Composition de Victory International Fund
Victory Portfolios III · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 2,5 Md $ dont 2,4 Md $ en actions, soit 95,7 %
- Positions
- 398 dans 38 pays
- 10 premières
- 15,0 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 39 435 | 63,8 M $ | 2,57 % |
| 2 | Novartis AG | 283 080 | 42,6 M $ | 1,71 % |
| 3 | Siemens AG | 122 194 | 38,3 M $ | 1,54 % |
| 4 | SHELL PLC | 816 906 | 34,5 M $ | 1,39 % |
| 5 | Roche Holding AG | 80 136 | 33,7 M $ | 1,36 % |
| 6 | ING Groep NV | 1 074 567 | 33,3 M $ | 1,34 % |
| 7 | Allianz SE | 74 678 | 33,1 M $ | 1,33 % |
| 8 | BHP Group Ltd | 741 433 | 33 M $ | 1,33 % |
| 9 | Mizuho Financial Group Inc | 696 750 | 31,3 M $ | 1,26 % |
| 10 | TOYOTA MOTOR CORP | 1 568 200 | 29,7 M $ | 1,19 % |
| 11 | HSBC HOLDINGS PLC | 1 570 696 | 29,5 M $ | 1,19 % |
| 12 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA | 1 214 595 | 28,4 M $ | 1,14 % |
| 13 | GSK PLC | 1 031 566 | 26,1 M $ | 1,05 % |
| 14 | Safran SA | 72 942 | 25,9 M $ | 1,04 % |
| 15 | Nestle SA | 253 320 | 25,7 M $ | 1,03 % |
| 16 | Asics Corp | 769 200 | 23,4 M $ | 0,94 % |
| 17 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 306 000 | 22,7 M $ | 0,91 % |
| 18 | Fuji Electric Co Ltd | 231 200 | 22,4 M $ | 0,90 % |
| 19 | L'Oreal SA | 50 085 | 22,1 M $ | 0,89 % |
| 20 | RIO TINTO PLC | 201 359 | 21,4 M $ | 0,86 % |
| 21 | SK HYNIX INC | 12 512 | 19,5 M $ | 0,78 % |
| 22 | AIA Group Ltd | 1 828 400 | 19,2 M $ | 0,77 % |
| 23 | DISCO CORP | 46 700 | 19,1 M $ | 0,77 % |
| 24 | Coca-Cola HBC AG | 332 033 | 19 M $ | 0,77 % |
| 25 | BARCLAYS PLC | 3 085 001 | 18,8 M $ | 0,76 % |
| 26 | Atlas Copco AB | 1 095 581 | 18,6 M $ | 0,75 % |
| 27 | TOKIO MARINE HOLDINGS INC | 414 900 | 18,4 M $ | 0,74 % |
| 28 | Enel SpA | 1 608 444 | 18 M $ | 0,73 % |
| 29 | Hoya Corp | 104 100 | 17,7 M $ | 0,71 % |
| 30 | Kongsberg Gruppen ASA | 472 784 | 16,9 M $ | 0,68 % |
| 31 | Nordea Bank Abp | 874 911 | 16,8 M $ | 0,67 % |
| 32 | UBS Group AG | 353 601 | 16,7 M $ | 0,67 % |
| 33 | MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES LTD | 688 200 | 16,3 M $ | 0,65 % |
| 34 | BAWAG Group AG | 88 388 | 15,8 M $ | 0,64 % |
| 35 | Banco BPM SpA | 1 004 502 | 15,8 M $ | 0,64 % |
| 36 | Shionogi & Co Ltd | 838 646 | 15,8 M $ | 0,63 % |
| 37 | VOLKSWAGEN AKTIENGESELLSCHAFT | 145 589 | 15,5 M $ | 0,63 % |
| 38 | STANDARD CHARTERED PLC | 580 111 | 15,5 M $ | 0,63 % |
| 39 | RWE AG | 238 080 | 15,1 M $ | 0,61 % |
| 40 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 27 211 | 14,9 M $ | 0,60 % |
| 41 | CK Asset Holdings Ltd | 2 464 240 | 14,9 M $ | 0,60 % |
| 42 | BP PLC | 2 081 957 | 14,7 M $ | 0,59 % |
| 43 | Eiffage SA | 101 313 | 14,7 M $ | 0,59 % |
| 44 | Singapore Exchange Ltd | 850 700 | 14,6 M $ | 0,59 % |
| 45 | MACQUARIE GROUP LTD | 84 116 | 14,4 M $ | 0,58 % |
| 46 | MISUMI Group Inc | 590 900 | 14 M $ | 0,56 % |
| 47 | SAP SE | 76 019 | 13,8 M $ | 0,55 % |
| 48 | Aena SME SA | 472 767 | 13,7 M $ | 0,55 % |
| 49 | IBIDEN CO LTD | 94 800 | 13,6 M $ | 0,55 % |
| 50 | Rexel SA | 310 773 | 13,3 M $ | 0,53 % |
| 51 | IMPERIAL BRANDS PLC | 361 266 | 13,1 M $ | 0,53 % |
| 52 | Aristocrat Leisure Ltd | 362 782 | 13 M $ | 0,52 % |
| 53 | Koninklijke KPN NV | 2 491 644 | 13 M $ | 0,52 % |
| 54 | Sumitomo Realty & Development Co Ltd | 546 600 | 12,7 M $ | 0,51 % |
| 55 | LUNDIN MINING CORP | 422 086 | 12,6 M $ | 0,51 % |
| 56 | ADVANTEST CORP | 73 600 | 12 M $ | 0,48 % |
| 57 | Fujikura Ltd | 400 700 | 11,9 M $ | 0,48 % |
| 58 | NN Group NV | 140 787 | 11,8 M $ | 0,47 % |
| 59 | Bank of Ireland Group PLC | 577 913 | 11,7 M $ | 0,47 % |
| 60 | CENTRICA PLC | 4 602 488 | 11,6 M $ | 0,47 % |
| 61 | NEXT PLC | 64 080 | 11,4 M $ | 0,46 % |
| 62 | Elite Material Co Ltd | 65 000 | 10,5 M $ | 0,42 % |
| 63 | Arkema SA | 141 521 | 10 M $ | 0,40 % |
| 64 | Logitech International SA | 82 015 | 10 M $ | 0,40 % |
| 65 | Celestica Inc | 25 471 | 9,8 M $ | 0,40 % |
| 66 | Fisher & Paykel Healthcare Corp Ltd | 439 431 | 9,8 M $ | 0,39 % |
| 67 | British American Tobacco PLC | 155 279 | 9,6 M $ | 0,39 % |
| 68 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 45 759 | 9,6 M $ | 0,39 % |
| 69 | Wiwynn Corp | 56 000 | 9,6 M $ | 0,39 % |
| 70 | Norsk Hydro ASA | 767 479 | 9,4 M $ | 0,38 % |
| 71 | Nippon Yusen KK | 278 000 | 9,3 M $ | 0,37 % |
| 72 | Partners Group Holding AG | 8 489 | 9 M $ | 0,36 % |
| 73 | ENDEAVOUR MINING PLC | 143 483 | 8,9 M $ | 0,36 % |
| 74 | BNP Paribas SA | 82 235 | 8,9 M $ | 0,36 % |
| 75 | National Bank of Greece SA | 512 043 | 8,9 M $ | 0,36 % |
| 76 | Heidelberg Materials AG | 39 628 | 8,8 M $ | 0,35 % |
| 77 | Whitecap Resources Inc | 741 214 | 8,5 M $ | 0,34 % |
| 78 | Orange SA | 406 909 | 8,5 M $ | 0,34 % |
| 79 | HOWDEN JOINERY GROUP PLC | 818 541 | 8,4 M $ | 0,34 % |
| 80 | Societe Generale SA | 101 054 | 8,4 M $ | 0,34 % |
| 81 | Sumitomo Electric Industries Ltd | 108 300 | 8,4 M $ | 0,34 % |
| 82 | Bankinter SA | 493 665 | 8,3 M $ | 0,33 % |
| 83 | UniCredit SpA | 94 440 | 8,2 M $ | 0,33 % |
| 84 | Toyo Suisan Kaisha Ltd | 114 100 | 8 M $ | 0,32 % |
| 85 | TotalEnergies SE | 90 356 | 7,9 M $ | 0,32 % |
| 86 | Sanwa Holdings Corp | 340 900 | 7,8 M $ | 0,31 % |
| 87 | HD Hyundai Electric Co Ltd | 11 096 | 7,8 M $ | 0,31 % |
| 88 | Sandoz Group AG | 91 650 | 7,7 M $ | 0,31 % |
| 89 | Fujitsu Ltd | 357 200 | 7,6 M $ | 0,31 % |
| 90 | Engie SA | 246 579 | 7,6 M $ | 0,31 % |
| 91 | International Consolidated Airlines Group SA | 1 302 018 | 7,5 M $ | 0,30 % |
| 92 | Gaztransport Et Technigaz SA | 31 757 | 7,3 M $ | 0,29 % |
| 93 | Open House Group Co Ltd | 134 600 | 7,3 M $ | 0,29 % |
| 94 | Pandora A/S | 76 522 | 7,2 M $ | 0,29 % |
| 95 | AerCap Holdings NV | 50 852 | 7,1 M $ | 0,29 % |
| 96 | Eni SpA | 264 831 | 6,9 M $ | 0,28 % |
| 97 | Telia Co AB | 1 289 609 | 6,9 M $ | 0,28 % |
| 98 | Banco Santander SA | 550 469 | 6,9 M $ | 0,28 % |
| 99 | Oracle Corp Japan | 126 900 | 6,9 M $ | 0,28 % |
| 100 | BE Semiconductor Industries NV | 20 349 | 6,7 M $ | 0,27 % |
Répartition par secteur
- Finance 13,7 %
- Santé 6,1 %
- Technologie 6,0 %
- Industrie 5,5 %
- Matériaux 4,0 %
- Consommation de base 3,6 %
- Énergie 2,9 %
- Consommation cyclique 2,4 %
- Services publics 1,8 %
- Communication 0,9 %
- Non attribué 53,1 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 32,0 %
- JPY 20,2 %
- GBP 13,7 %
- CHF 7,1 %
- HKD 4,0 %
- AUD 3,5 %
- KRW 3,3 %
- TWD 3,1 %
- CAD 3,0 %
- SEK 1,9 %
- INR 1,5 %
- NOK 1,3 %
- DKK 1,2 %
- BRL 1,0 %
- SGD 1,0 %
- USD 0,5 %
- NZD 0,4 %
- ZAR 0,4 %
- THB 0,3 %
- AED 0,2 %
- IDR 0,1 %
- SAR 0,1 %
- CLP 0,1 %
- MXN 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 20,2 %
- Royaume-Uni 13,6 %
- France 8,3 %
- Allemagne 7,3 %
- Pays-Bas 7,3 %
- Suisse 7,1 %
- Australie 3,5 %
- Corée du Sud 3,3 %
- Canada 3,1 %
- Taïwan 3,1 %
- Espagne 2,9 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 2,6 %
- Autres pays 17,6 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 88 | 480,9 M $ | 20,23 % |
| 2 | Royaume-Uni | 44 | 323,8 M $ | 13,62 % |
| 3 | France | 27 | 197,5 M $ | 8,31 % |
| 4 | Allemagne | 25 | 173,5 M $ | 7,30 % |
| 5 | Pays-Bas | 16 | 173,1 M $ | 7,28 % |
| 6 | Suisse | 16 | 169,7 M $ | 7,14 % |
| 7 | Australie | 9 | 83,7 M $ | 3,52 % |
| 8 | Corée du Sud | 19 | 78,6 M $ | 3,31 % |
| 9 | Canada | 18 | 74,8 M $ | 3,15 % |
| 10 | Taïwan | 12 | 73 M $ | 3,07 % |
| 11 | Espagne | 8 | 68,3 M $ | 2,87 % |
| 12 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 18 | 62,4 M $ | 2,62 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Victory International Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000012903