Composition de Nomura Climate Solutions Fund
IVY FUNDS · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 127 M $ dont 124,9 M $ en actions, soit 98,4 %
- Positions
- 31 dans 10 pays
- 10 premières
- 37,3 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Contemporary Amperex Technology Co Ltd | 57 700 | 5,2 M $ | 4,09 % |
| 2 | Cummins Inc | 7 242 | 5,2 M $ | 4,07 % |
| 3 | Schneider Electric SE | 15 481 | 5,1 M $ | 3,99 % |
| 4 | Ameren Corp | 43 518 | 4,9 M $ | 3,87 % |
| 5 | EDP Renewables SA | 289 703 | 4,7 M $ | 3,69 % |
| 6 | NISOURCE INC | 96 491 | 4,6 M $ | 3,61 % |
| 7 | Xcel Energy Inc | 56 476 | 4,5 M $ | 3,57 % |
| 8 | Kingspan Group PLC | 49 566 | 4,5 M $ | 3,57 % |
| 9 | CMS Energy Corp | 59 064 | 4,5 M $ | 3,56 % |
| 10 | Anglo American PLC | 85 857 | 4,2 M $ | 3,32 % |
| 11 | NextEra Energy Inc | 47 898 | 4,2 M $ | 3,31 % |
| 12 | Holcim AG | 45 572 | 4,1 M $ | 3,24 % |
| 13 | CRH PLC | 37 930 | 4,1 M $ | 3,20 % |
| 14 | Valero Energy Corp | 15 339 | 4 M $ | 3,15 % |
| 15 | Darling Ingredients Inc | 72 840 | 4 M $ | 3,13 % |
| 16 | STEEL DYNAMICS INC | 16 851 | 3,9 M $ | 3,05 % |
| 17 | Neste Oyj | 118 085 | 3,9 M $ | 3,04 % |
| 18 | SSE PLC | 118 087 | 3,8 M $ | 3,00 % |
| 19 | CLP Holdings Ltd | 398 000 | 3,7 M $ | 2,93 % |
| 20 | SHELL PLC | 47 673 | 3,7 M $ | 2,91 % |
| 21 | Nutrien Ltd | 58 395 | 3,7 M $ | 2,90 % |
| 22 | Waste Management Inc | 16 304 | 3,6 M $ | 2,86 % |
| 23 | RWE AG | 55 596 | 3,6 M $ | 2,83 % |
| 24 | Amazon.com Inc | 15 080 | 3,6 M $ | 2,83 % |
| 25 | Weyerhaeuser Co | 149 644 | 3,6 M $ | 2,82 % |
| 26 | SLB Ltd | 76 978 | 3,6 M $ | 2,82 % |
| 27 | West Fraser Timber Co Ltd | 51 670 | 3,5 M $ | 2,75 % |
| 28 | First Solar Inc | 14 598 | 3,4 M $ | 2,71 % |
| 29 | CF Industries Holdings Inc | 30 896 | 3,3 M $ | 2,63 % |
| 30 | Primoris Services Corp | 32 110 | 3,2 M $ | 2,51 % |
| 31 | ALCOA CORP | 58 452 | 3 M $ | 2,40 % |
Répartition par secteur
- Services publics 24,2 %
- Matériaux 21,5 %
- Industrie 11,1 %
- Énergie 9,0 %
- Technologie 4,2 %
- Consommation cyclique 2,9 %
- Non attribué 27,2 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 62,9 %
- EUR 17,4 %
- HKD 7,1 %
- GBP 6,4 %
- CHF 3,3 %
- CAD 2,8 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 57,0 %
- Royaume-Uni 9,4 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 7,1 %
- Canada 5,7 %
- France 4,1 %
- Portugal 3,7 %
- Irlande 3,6 %
- Suisse 3,3 %
- Finlande 3,1 %
- Allemagne 2,9 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 18 | 71,2 M $ | 57,04 % |
| 2 | Royaume-Uni | 3 | 11,7 M $ | 9,38 % |
| 3 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 2 | 8,9 M $ | 7,14 % |
| 4 | Canada | 2 | 7,2 M $ | 5,74 % |
| 5 | France | 1 | 5,1 M $ | 4,06 % |
| 6 | Portugal | 1 | 4,7 M $ | 3,75 % |
| 7 | Irlande | 1 | 4,5 M $ | 3,63 % |
| 8 | Suisse | 1 | 4,1 M $ | 3,29 % |
| 9 | Finlande | 1 | 3,9 M $ | 3,09 % |
| 10 | Allemagne | 1 | 3,6 M $ | 2,88 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Nomura Climate Solutions Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000011242