Zusammensetzung von Nomura Climate Solutions Fund
IVY FUNDS · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 127 Mio. $ davon 124,9 Mio. $ in Aktien, 98,4 %
- Positionen
- 31 in 10 Ländern
- Zehn größte
- 37,3 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Contemporary Amperex Technology Co Ltd | 57.700 | 5,2 Mio. $ | 4,09 % |
| 2 | Cummins Inc | 7.242 | 5,2 Mio. $ | 4,07 % |
| 3 | Schneider Electric SE | 15.481 | 5,1 Mio. $ | 3,99 % |
| 4 | Ameren Corp | 43.518 | 4,9 Mio. $ | 3,87 % |
| 5 | EDP Renewables SA | 289.703 | 4,7 Mio. $ | 3,69 % |
| 6 | NISOURCE INC | 96.491 | 4,6 Mio. $ | 3,61 % |
| 7 | Xcel Energy Inc | 56.476 | 4,5 Mio. $ | 3,57 % |
| 8 | Kingspan Group PLC | 49.566 | 4,5 Mio. $ | 3,57 % |
| 9 | CMS Energy Corp | 59.064 | 4,5 Mio. $ | 3,56 % |
| 10 | Anglo American PLC | 85.857 | 4,2 Mio. $ | 3,32 % |
| 11 | NextEra Energy Inc | 47.898 | 4,2 Mio. $ | 3,31 % |
| 12 | Holcim AG | 45.572 | 4,1 Mio. $ | 3,24 % |
| 13 | CRH PLC | 37.930 | 4,1 Mio. $ | 3,20 % |
| 14 | Valero Energy Corp | 15.339 | 4 Mio. $ | 3,15 % |
| 15 | Darling Ingredients Inc | 72.840 | 4 Mio. $ | 3,13 % |
| 16 | STEEL DYNAMICS INC | 16.851 | 3,9 Mio. $ | 3,05 % |
| 17 | Neste Oyj | 118.085 | 3,9 Mio. $ | 3,04 % |
| 18 | SSE PLC | 118.087 | 3,8 Mio. $ | 3,00 % |
| 19 | CLP Holdings Ltd | 398.000 | 3,7 Mio. $ | 2,93 % |
| 20 | SHELL PLC | 47.673 | 3,7 Mio. $ | 2,91 % |
| 21 | Nutrien Ltd | 58.395 | 3,7 Mio. $ | 2,90 % |
| 22 | Waste Management Inc | 16.304 | 3,6 Mio. $ | 2,86 % |
| 23 | RWE AG | 55.596 | 3,6 Mio. $ | 2,83 % |
| 24 | Amazon.com Inc | 15.080 | 3,6 Mio. $ | 2,83 % |
| 25 | Weyerhaeuser Co | 149.644 | 3,6 Mio. $ | 2,82 % |
| 26 | SLB Ltd | 76.978 | 3,6 Mio. $ | 2,82 % |
| 27 | West Fraser Timber Co Ltd | 51.670 | 3,5 Mio. $ | 2,75 % |
| 28 | First Solar Inc | 14.598 | 3,4 Mio. $ | 2,71 % |
| 29 | CF Industries Holdings Inc | 30.896 | 3,3 Mio. $ | 2,63 % |
| 30 | Primoris Services Corp | 32.110 | 3,2 Mio. $ | 2,51 % |
| 31 | ALCOA CORP | 58.452 | 3 Mio. $ | 2,40 % |
Aufteilung nach Branche
- Versorger 24,2 %
- Rohstoffe 21,5 %
- Industrie 11,1 %
- Energie 9,0 %
- Technologie 4,2 %
- Zyklischer Konsum 2,9 %
- Nicht zugeordnet 27,2 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 62,9 %
- EUR 17,4 %
- HKD 7,1 %
- GBP 6,4 %
- CHF 3,3 %
- CAD 2,8 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 57,0 %
- Vereinigtes Königreich 9,4 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 7,1 %
- Kanada 5,7 %
- Frankreich 4,1 %
- Portugal 3,7 %
- Irland 3,6 %
- Schweiz 3,3 %
- Finnland 3,1 %
- Deutschland 2,9 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 18 | 71,2 Mio. $ | 57,04 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 3 | 11,7 Mio. $ | 9,38 % |
| 3 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 2 | 8,9 Mio. $ | 7,14 % |
| 4 | Kanada | 2 | 7,2 Mio. $ | 5,74 % |
| 5 | Frankreich | 1 | 5,1 Mio. $ | 4,06 % |
| 6 | Portugal | 1 | 4,7 Mio. $ | 3,75 % |
| 7 | Irland | 1 | 4,5 Mio. $ | 3,63 % |
| 8 | Schweiz | 1 | 4,1 Mio. $ | 3,29 % |
| 9 | Finnland | 1 | 3,9 Mio. $ | 3,09 % |
| 10 | Deutschland | 1 | 3,6 Mio. $ | 2,88 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Nomura Climate Solutions Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000011242