Composition de Janus Henderson Venture Fund
Janus Investment Fund · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 3,6 Md $ dont 3,5 Md $ en actions, soit 96,7 %
- Positions
- 123 dans 8 pays
- 10 premières
- 20,1 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Glaukos Corp | 671 790 | 93,9 M $ | 2,59 % |
| 2 | Ligand Pharmaceuticals Inc | 275 579 | 87,1 M $ | 2,41 % |
| 3 | Perimeter Solutions Inc | 2 223 554 | 79,3 M $ | 2,19 % |
| 4 | SPX TECHNOLOGIES INC | 313 544 | 76,9 M $ | 2,12 % |
| 5 | REVOLUTION MEDICINES INC | 384 421 | 72 M $ | 1,99 % |
| 6 | TOWER SEMICONDUCTOR LTD | 262 619 | 68,4 M $ | 1,89 % |
| 7 | CECO Environmental Corp | 746 022 | 67,7 M $ | 1,87 % |
| 8 | Legence Corp | 735 894 | 62,7 M $ | 1,73 % |
| 9 | Casey's General Stores Inc | 77 360 | 61,5 M $ | 1,70 % |
| 10 | OSI Systems Inc | 262 977 | 57,5 M $ | 1,59 % |
| 11 | Sensient Technologies Corp | 460 729 | 56,8 M $ | 1,57 % |
| 12 | MIRUM PHARMACEUTICALS INC | 469 778 | 55 M $ | 1,52 % |
| 13 | PDF Solutions Inc | 751 580 | 53,2 M $ | 1,47 % |
| 14 | Lantheus Holdings Inc | 472 383 | 52,4 M $ | 1,45 % |
| 15 | Aramark | 902 482 | 51,4 M $ | 1,42 % |
| 16 | Enpro Inc | 136 220 | 51,3 M $ | 1,42 % |
| 17 | MACOM TECHNOLOGY SOLUTIONS HOLDINGS INC | 132 287 | 50,3 M $ | 1,39 % |
| 18 | Praxis Precision Medicines Inc | 146 093 | 48,9 M $ | 1,35 % |
| 19 | Rentokil Initial PLC | 1 690 570 | 48,4 M $ | 1,34 % |
| 20 | Globus Medical Inc | 606 792 | 47,9 M $ | 1,32 % |
| 21 | Bridgebio Pharma Inc | 637 802 | 47,5 M $ | 1,31 % |
| 22 | Bancorp Inc/The | 749 148 | 46,9 M $ | 1,30 % |
| 23 | Stride Inc | 539 349 | 46,5 M $ | 1,28 % |
| 24 | Bel Fuse Inc | 136 260 | 45,4 M $ | 1,25 % |
| 25 | LPL Financial Holdings Inc | 154 858 | 43,6 M $ | 1,20 % |
| 26 | SS&C Technologies Holdings Inc | 702 841 | 43,6 M $ | 1,20 % |
| 27 | Protagonist Therapeutics Inc | 337 039 | 41,3 M $ | 1,14 % |
| 28 | Cimpress PLC | 394 349 | 40,1 M $ | 1,11 % |
| 29 | Ascendis Pharma A/S | 149 479 | 39,9 M $ | 1,10 % |
| 30 | ZURN ELKAY WATER SOLUTIONS CORP | 776 906 | 39,3 M $ | 1,08 % |
| 31 | Descartes Systems Group Inc/The | 564 259 | 39,1 M $ | 1,08 % |
| 32 | Gates Industrial Corp PLC | 1 338 975 | 37,5 M $ | 1,03 % |
| 33 | Novanta Inc | 221 919 | 36 M $ | 0,99 % |
| 34 | Atlanta Braves Holdings Inc | 688 527 | 35,7 M $ | 0,99 % |
| 35 | TRAVERE THERAPEUTICS INC | 623 983 | 35,4 M $ | 0,98 % |
| 36 | ON Semiconductor Corp | 366 441 | 34,6 M $ | 0,96 % |
| 37 | Core & Main Inc | 706 538 | 34,1 M $ | 0,94 % |
| 38 | Valvoline Inc | 858 880 | 34 M $ | 0,94 % |
| 39 | ITT INC | 170 246 | 33,7 M $ | 0,93 % |
| 40 | Gildan Activewear Inc | 650 267 | 33,6 M $ | 0,93 % |
| 41 | ICU Medical Inc | 220 993 | 32,4 M $ | 0,89 % |
| 42 | Magnolia Oil & Gas Corp | 1 243 936 | 31,8 M $ | 0,88 % |
| 43 | Forgent Power Solutions Inc | 541 722 | 30,3 M $ | 0,84 % |
| 44 | Madrigal Pharmaceuticals Inc | 56 345 | 30,3 M $ | 0,84 % |
| 45 | PTC Therapeutics Inc | 365 532 | 29,8 M $ | 0,82 % |
| 46 | Sterling Infrastructure Inc | 33 777 | 28,4 M $ | 0,78 % |
| 47 | CACI International Inc | 60 646 | 28,1 M $ | 0,78 % |
| 48 | Arlo Technologies Inc | 2 076 732 | 28 M $ | 0,77 % |
| 49 | VAXCYTE INC | 477 244 | 27,7 M $ | 0,77 % |
| 50 | CSW INDUSTRIALS INC | 99 181 | 27,6 M $ | 0,76 % |
| 51 | Loar Holdings Inc | 339 784 | 27,4 M $ | 0,76 % |
| 52 | AST SpaceMobile Inc | 302 297 | 26,9 M $ | 0,74 % |
| 53 | Innodata Inc | 351 236 | 26,5 M $ | 0,73 % |
| 54 | Consensus Cloud Solutions Inc | 690 962 | 26,4 M $ | 0,73 % |
| 55 | StandardAero Inc | 876 758 | 26,2 M $ | 0,72 % |
| 56 | Halozyme Therapeutics Inc | 332 552 | 26 M $ | 0,72 % |
| 57 | Ziff Davis Inc | 491 044 | 25,7 M $ | 0,71 % |
| 58 | Applied Aerospace & Defense Inc | 1 101 416 | 25,1 M $ | 0,69 % |
| 59 | Broadridge Financial Solutions Inc | 183 189 | 25,1 M $ | 0,69 % |
| 60 | Ideaya Biosciences Inc | 672 162 | 25,1 M $ | 0,69 % |
| 61 | Nova Ltd | 45 291 | 24,6 M $ | 0,68 % |
| 62 | ATS Corp | 838 630 | 24,2 M $ | 0,67 % |
| 63 | Shift4 Payments Inc | 495 878 | 24,1 M $ | 0,67 % |
| 64 | UL SOLUTIONS INC | 236 048 | 24 M $ | 0,66 % |
| 65 | Alamo Group Inc | 143 030 | 23,5 M $ | 0,65 % |
| 66 | Euronet Worldwide Inc | 321 217 | 23,5 M $ | 0,65 % |
| 67 | HeartFlow Inc | 781 479 | 22,9 M $ | 0,63 % |
| 68 | Global-e Online Ltd | 650 268 | 22,6 M $ | 0,62 % |
| 69 | Paylocity Holding Corp | 204 143 | 21,3 M $ | 0,59 % |
| 70 | Palomar Holdings Inc | 168 110 | 21,2 M $ | 0,59 % |
| 71 | WEX Inc | 148 218 | 20,9 M $ | 0,58 % |
| 72 | Procept Biorobotics Corp | 890 509 | 20,1 M $ | 0,56 % |
| 73 | Modine Manufacturing Co | 74 510 | 19,9 M $ | 0,55 % |
| 74 | Harrow Inc | 468 451 | 19,9 M $ | 0,55 % |
| 75 | Fervo Energy Co | 674 057 | 19,7 M $ | 0,54 % |
| 76 | Mama's Creations Inc | 1 099 780 | 19,6 M $ | 0,54 % |
| 77 | HealthEquity Inc | 215 922 | 19,5 M $ | 0,54 % |
| 78 | Tyler Technologies Inc | 63 749 | 18,6 M $ | 0,51 % |
| 79 | Porch Group Inc | 1 185 918 | 17,8 M $ | 0,49 % |
| 80 | Mayville Engineering Co Inc | 474 694 | 17,8 M $ | 0,49 % |
| 81 | WAYSTAR HOLDING CORP | 855 823 | 17,6 M $ | 0,49 % |
| 82 | CRA International Inc | 115 589 | 16,4 M $ | 0,45 % |
| 83 | California Resources Corp | 297 854 | 15,7 M $ | 0,43 % |
| 84 | Goosehead Insurance Inc | 320 572 | 15,5 M $ | 0,43 % |
| 85 | STERIS PLC | 73 636 | 15,5 M $ | 0,43 % |
| 86 | Xenon Pharmaceuticals Inc | 255 775 | 15,4 M $ | 0,43 % |
| 87 | Repligen Corp | 113 007 | 15,4 M $ | 0,43 % |
| 88 | Jack Henry & Associates Inc | 105 845 | 14,6 M $ | 0,40 % |
| 89 | Walker & Dunlop Inc | 258 962 | 14,2 M $ | 0,39 % |
| 90 | GPGI INC | 890 095 | 14,1 M $ | 0,39 % |
| 91 | RLI Corp | 238 315 | 14,1 M $ | 0,39 % |
| 92 | FirstService Corp | 98 789 | 14 M $ | 0,39 % |
| 93 | SiteOne Landscape Supply Inc | 122 419 | 14 M $ | 0,39 % |
| 94 | Bright Horizons Family Solutions Inc | 192 248 | 13,6 M $ | 0,38 % |
| 95 | STRUCTURE THERAPEUTICS INC | 252 725 | 13,6 M $ | 0,37 % |
| 96 | COGENT BIOSCIENCES INC | 348 177 | 13,5 M $ | 0,37 % |
| 97 | Blackbaud Inc | 435 294 | 12,9 M $ | 0,36 % |
| 98 | HAWKEYE 360 INC | 632 107 | 12,8 M $ | 0,35 % |
| 99 | Insmed Inc | 119 135 | 12,7 M $ | 0,35 % |
| 100 | Edgewise Therapeutics Inc | 311 827 | 12,7 M $ | 0,35 % |
Répartition par secteur
- Industrie 2,5 %
- Consommation cyclique 1,8 %
- Finance 1,2 %
- Technologie 1,0 %
- Santé 0,4 %
- Non attribué 93,2 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 98,2 %
- CAD 1,8 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 85,7 %
- Canada 5,0 %
- Israël 3,9 %
- Royaume-Uni 2,4 %
- Irlande 1,1 %
- Danemark 1,1 %
- Îles Caïmans 0,4 %
- Îles Vierges britanniques 0,3 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 105 | 3 Md $ | 85,73 % |
| 2 | Canada | 7 | 174,4 M $ | 4,98 % |
| 3 | Israël | 5 | 137 M $ | 3,91 % |
| 4 | Royaume-Uni | 2 | 85,8 M $ | 2,45 % |
| 5 | Irlande | 1 | 40,1 M $ | 1,14 % |
| 6 | Danemark | 1 | 39,9 M $ | 1,14 % |
| 7 | Îles Caïmans | 1 | 12,6 M $ | 0,36 % |
| 8 | Îles Vierges britanniques | 1 | 10,1 M $ | 0,29 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Janus Henderson Venture Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000010488