Composition d'AST Aggressive Asset Allocation Portfolio
Advanced Series Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 11,3 Md $ dont 9 Md $ en actions, soit 79,8 %
- Positions
- 806 dans 32 pays
- Souches
- 336 de 173 sociétés
- 10 premières
- 35,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 701 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 30 820 | 768,1 k $ | 0,01 % |
| 702 | American Water Works Co Inc | 5 836 | 767,9 k $ | 0,01 % |
| 703 | NATIONAL GRID PLC | 46 443 | 766 k $ | 0,01 % |
| 704 | ALCOA CORP | 14 600 | 761,2 k $ | 0,01 % |
| 705 | Eurofins Scientific SE | 9 725 | 761 k $ | 0,01 % |
| 706 | Vicinity Ltd | 421 991 | 751,9 k $ | 0,01 % |
| 707 | adidas AG | 3 630 | 745 k $ | 0,01 % |
| 708 | SHIMIZU CORP | 47 000 | 744,3 k $ | 0,01 % |
| 709 | Olin Corp | 37 500 | 743,3 k $ | 0,01 % |
| 710 | T&D Holdings Inc | 24 700 | 736,7 k $ | 0,01 % |
| 711 | Fresenius Medical Care AG | 15 936 | 721,4 k $ | 0,01 % |
| 712 | BPER Banca SPA | 45 113 | 708,8 k $ | 0,01 % |
| 713 | Daikin Industries Ltd | 4 600 | 701,7 k $ | 0,01 % |
| 714 | Tenaris SA | 24 729 | 684,6 k $ | 0,01 % |
| 715 | Aegon Ltd | 80 296 | 683,4 k $ | 0,01 % |
| 716 | National Australia Bank Ltd | 25 370 | 666,2 k $ | 0,01 % |
| 717 | 3i Group PLC | 20 233 | 665,3 k $ | 0,01 % |
| 718 | Pernod Ricard SA | 9 146 | 664,8 k $ | 0,01 % |
| 719 | Canon Inc | 25 700 | 658,2 k $ | 0,01 % |
| 720 | Otsuka Holdings Co Ltd | 9 400 | 625,7 k $ | 0,01 % |
| 721 | Suzuki Motor Corp | 51 400 | 621,7 k $ | 0,01 % |
| 722 | Nintendo Co Ltd | 14 700 | 618 k $ | 0,01 % |
| 723 | Cameco Corp | 5 886 | 600 k $ | 0,01 % |
| 724 | ADMIRAL GROUP PLC | 12 488 | 589,8 k $ | 0,01 % |
| 725 | Var Energi ASA | 141 082 | 584,6 k $ | 0,01 % |
| 726 | SMC Corp | 1 300 | 581,2 k $ | 0,01 % |
| 727 | LY Corp | 215 100 | 572,5 k $ | 0,01 % |
| 728 | Halma PLC | 10 717 | 560,2 k $ | 0,01 % |
| 729 | ENEOS Holdings, Inc. | 74 800 | 553,7 k $ | 0,00 % |
| 730 | Evolution AB | 7 975 | 547,4 k $ | 0,00 % |
| 731 | Nippon Yusen KK | 16 700 | 540,2 k $ | 0,00 % |
| 732 | Swisscom AG | 690 | 532,2 k $ | 0,00 % |
| 733 | NICE LTD | 5 855 | 530,3 k $ | 0,00 % |
| 734 | Givaudan SA | 125 | 528,7 k $ | 0,00 % |
| 735 | Veolia Environnement SA | 12 675 | 528,2 k $ | 0,00 % |
| 736 | BEONE MEDICINES LTD | 1 831 | 521,8 k $ | 0,00 % |
| 737 | Sea Ltd | 5 400 | 517,5 k $ | 0,00 % |
| 738 | Nova Ltd | 968 | 514,8 k $ | 0,00 % |
| 739 | Shionogi & Co Ltd | 30 000 | 512,6 k $ | 0,00 % |
| 740 | Yokohama Financial Group Inc | 47 500 | 511,6 k $ | 0,00 % |
| 741 | Epiroc AB | 21 510 | 499,2 k $ | 0,00 % |
| 742 | Wesfarmers Ltd | 7 705 | 482,2 k $ | 0,00 % |
| 743 | Kyocera Corp | 21 700 | 481,3 k $ | 0,00 % |
| 744 | Ajinomoto Co Inc | 13 200 | 481,3 k $ | 0,00 % |
| 745 | JD SPORTS FASHION PLC | 427 750 | 480,8 k $ | 0,00 % |
| 746 | Inpex Corp | 23 800 | 480,2 k $ | 0,00 % |
| 747 | Julius Baer Group Ltd | 5 529 | 477,7 k $ | 0,00 % |
| 748 | Erste Group Bank AG | 3 567 | 477,4 k $ | 0,00 % |
| 749 | Ferrari NV | 1 265 | 470,2 k $ | 0,00 % |
| 750 | Experian PLC | 13 850 | 466,8 k $ | 0,00 % |
| 751 | Metso Oyj | 26 811 | 466,2 k $ | 0,00 % |
| 752 | Nitto Denko Corp | 23 400 | 460,4 k $ | 0,00 % |
| 753 | Deutsche Lufthansa AG | 40 100 | 459,5 k $ | 0,00 % |
| 754 | CK Asset Holdings Ltd | 81 000 | 457,6 k $ | 0,00 % |
| 755 | Takeda Pharmaceutical Co Ltd | 14 000 | 446,2 k $ | 0,00 % |
| 756 | Unibail-Rodamco-Westfield | 3 748 | 438,6 k $ | 0,00 % |
| 757 | Sumitomo Metal Mining Co Ltd | 9 200 | 426,7 k $ | 0,00 % |
| 758 | Tele2 AB | 24 401 | 424,6 k $ | 0,00 % |
| 759 | Hannover Rueck SE | 1 525 | 422,3 k $ | 0,00 % |
| 760 | Wolters Kluwer NV | 6 425 | 415,4 k $ | 0,00 % |
| 761 | Alcon AG | 5 970 | 402,6 k $ | 0,00 % |
| 762 | Henkel AG & Co KGaA | 5 033 | 398,3 k $ | 0,00 % |
| 763 | Deutsche Boerse AG | 1 449 | 395,2 k $ | 0,00 % |
| 764 | Euronext NV | 2 436 | 389,6 k $ | 0,00 % |
| 765 | South32 Ltd | 139 480 | 378,7 k $ | 0,00 % |
| 766 | OHB SE | 1 166 | 377,7 k $ | 0,00 % |
| 767 | Aker BP ASA | 12 227 | 373 k $ | 0,00 % |
| 768 | Schindler Holding AG | 1 170 | 371,9 k $ | 0,00 % |
| 769 | Koninklijke Philips NV | 13 446 | 365,7 k $ | 0,00 % |
| 770 | Galaxy Entertainment Group Ltd | 96 000 | 361,4 k $ | 0,00 % |
| 771 | Daimler Truck Holding AG | 7 334 | 353,7 k $ | 0,00 % |
| 772 | DIAGEO PLC | 17 536 | 353,2 k $ | 0,00 % |
| 773 | Japan Exchange Group Inc | 27 600 | 349,3 k $ | 0,00 % |
| 774 | Jardine Matheson Holdings Ltd | 5 400 | 333 k $ | 0,00 % |
| 775 | Trend Micro Inc/Japan | 8 800 | 326 k $ | 0,00 % |
| 776 | GECINA SA | 3 757 | 315,7 k $ | 0,00 % |
| 777 | Rexel SA | 7 046 | 308,7 k $ | 0,00 % |
| 778 | Sonova Holding AG | 1 288 | 305,7 k $ | 0,00 % |
| 779 | Industrivarden AB | 5 369 | 301,2 k $ | 0,00 % |
| 780 | AP Moller - Maersk A/S | 130 | 300,4 k $ | 0,00 % |
| 781 | Banco Comercial Portugues SA | 252 546 | 298,8 k $ | 0,00 % |
| 782 | KAWASAKI HEAVY INDUSTRIES LTD | 16 500 | 298,6 k $ | 0,00 % |
| 783 | Orkla ASA | 28 205 | 296,5 k $ | 0,00 % |
| 784 | Magnum Ice Cream Co NV/The | 16 879 | 293,6 k $ | 0,00 % |
| 785 | Medibank Pvt Ltd | 77 701 | 267 k $ | 0,00 % |
| 786 | Equinor ASA | 8 313 | 262,1 k $ | 0,00 % |
| 787 | Denso Corp | 22 100 | 254,5 k $ | 0,00 % |
| 788 | Fortum Oyj | 10 842 | 250,8 k $ | 0,00 % |
| 789 | Galp Energia SGPS SA | 11 682 | 247,6 k $ | 0,00 % |
| 790 | Yamaha Motor Co Ltd | 32 500 | 246,8 k $ | 0,00 % |
| 791 | Subaru Corp | 15 600 | 228,2 k $ | 0,00 % |
| 792 | Aumovio SE | 5 354 | 221 k $ | 0,00 % |
| 793 | Evonik Industries AG | 12 001 | 217,8 k $ | 0,00 % |
| 794 | Ryohin Keikaku Co Ltd | 9 900 | 216,4 k $ | 0,00 % |
| 795 | Bank of Ireland Group PLC | 10 334 | 205,9 k $ | 0,00 % |
| 796 | Shimano Inc | 1 900 | 202,7 k $ | 0,00 % |
| 797 | Swire Pacific Ltd | 19 000 | 198,5 k $ | 0,00 % |
| 798 | ANTOFAGASTA PLC | 3 730 | 189,3 k $ | 0,00 % |
| 799 | EBARA CORP | 4 800 | 188 k $ | 0,00 % |
| 800 | Japan Post Insurance Co Ltd | 19 800 | 187,2 k $ | 0,00 % |
Les obligations qu'il détient
Ce fonds détient 336 souches de 173 sociétés. Le tableau montre les 100 plus grosses. Seules les sociétés qui ont déjà une page sur Titelia figurent ici.
Répartition par secteur
- Technologie 15,5 %
- Finance 7,5 %
- Industrie 4,9 %
- Santé 4,4 %
- Fonds 4,4 %
- Communication 4,2 %
- Consommation cyclique 4,1 %
- Consommation de base 2,0 %
- Énergie 1,6 %
- Services publics 1,3 %
- Matériaux 1,1 %
- Immobilier 0,6 %
- Non attribué 48,4 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 88,3 %
- EUR 4,4 %
- JPY 2,7 %
- GBP 1,6 %
- CHF 1,0 %
- AUD 0,7 %
- SEK 0,3 %
- HKD 0,2 %
- KRW 0,2 %
- DKK 0,2 %
- SGD 0,2 %
- TWD 0,1 %
- CAD 0,1 %
- ILS 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 86,9 %
- Japon 2,7 %
- Royaume-Uni 1,9 %
- France 1,3 %
- Allemagne 1,1 %
- Pays-Bas 1,0 %
- Suisse 1,0 %
- Australie 0,7 %
- Espagne 0,5 %
- Italie 0,5 %
- Irlande 0,4 %
- Suède 0,3 %
- Autres pays 1,8 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 371 | 7,8 Md $ | 86,89 % |
| 2 | Japon | 117 | 239,7 M $ | 2,66 % |
| 3 | Royaume-Uni | 41 | 167 M $ | 1,85 % |
| 4 | France | 33 | 116,3 M $ | 1,29 % |
| 5 | Allemagne | 33 | 98,2 M $ | 1,09 % |
| 6 | Pays-Bas | 21 | 93,7 M $ | 1,04 % |
| 7 | Suisse | 23 | 92,8 M $ | 1,03 % |
| 8 | Australie | 30 | 67,3 M $ | 0,75 % |
| 9 | Espagne | 13 | 45,2 M $ | 0,50 % |
| 10 | Italie | 15 | 40,8 M $ | 0,45 % |
| 11 | Irlande | 5 | 32,8 M $ | 0,36 % |
| 12 | Suède | 20 | 25,6 M $ | 0,28 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'AST Aggressive Asset Allocation Portfolio ». https://titelia.com/fr/fonds/S000006791