Composition de PGIM Quant Solutions International Equity Fund
Prudential World Fund, Inc. · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 442,6 M $ dont 416,9 M $ en actions, soit 94,2 %
- Positions
- 363 dans 42 pays
- 10 premières
- 18,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 313 000 | 23,2 M $ | 5,23 % |
| 2 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 67 966 | 11,8 M $ | 2,67 % |
| 3 | SK HYNIX INC | 8 436 | 9,6 M $ | 2,16 % |
| 4 | ASML Holding NV | 5 247 | 8,6 M $ | 1,95 % |
| 5 | ISHARES TRUST | 61 600 | 6,5 M $ | 1,47 % |
| 6 | Toronto-Dominion Bank/The | 39 800 | 4,8 M $ | 1,08 % |
| 7 | HSBC HOLDINGS PLC | 222 845 | 4,7 M $ | 1,07 % |
| 8 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 221 653 | 4,4 M $ | 1,00 % |
| 9 | TotalEnergies SE | 47 575 | 4,2 M $ | 0,95 % |
| 10 | ABB Ltd | 40 807 | 4 M $ | 0,91 % |
| 11 | UniCredit SpA | 42 541 | 4 M $ | 0,91 % |
| 12 | BNP Paribas SA | 31 237 | 4 M $ | 0,90 % |
| 13 | China Construction Bank Corp | 3 114 000 | 3,7 M $ | 0,83 % |
| 14 | Safran SA | 9 023 | 3,5 M $ | 0,80 % |
| 15 | Recruit Holdings Co Ltd | 44 500 | 3,5 M $ | 0,80 % |
| 16 | NATWEST GROUP PLC | 362 971 | 3,4 M $ | 0,77 % |
| 17 | CSL Ltd | 39 317 | 3,4 M $ | 0,77 % |
| 18 | AXA SA | 64 473 | 3,3 M $ | 0,76 % |
| 19 | LLOYDS BANKING GROUP PLC | 2 154 997 | 3,3 M $ | 0,75 % |
| 20 | Fast Retailing Co Ltd | 6 800 | 3,3 M $ | 0,75 % |
| 21 | ING Groep NV | 94 019 | 3,3 M $ | 0,75 % |
| 22 | Tencent Holdings Ltd | 53 500 | 3,3 M $ | 0,74 % |
| 23 | Industrial & Commercial Bank of China Ltd | 3 402 000 | 3,3 M $ | 0,74 % |
| 24 | L'Oreal SA | 7 044 | 3,1 M $ | 0,71 % |
| 25 | Infineon Technologies AG | 41 180 | 3 M $ | 0,67 % |
| 26 | Barrick Mining Corp | 80 000 | 2,9 M $ | 0,66 % |
| 27 | Deutsche Post AG | 43 911 | 2,9 M $ | 0,66 % |
| 28 | Sanofi SA | 34 058 | 2,9 M $ | 0,66 % |
| 29 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA | 103 156 | 2,9 M $ | 0,65 % |
| 30 | Suncor Energy Inc | 42 900 | 2,9 M $ | 0,65 % |
| 31 | Galderma Group AG | 12 979 | 2,8 M $ | 0,64 % |
| 32 | WUXI APPTEC CO LTD | 136 300 | 2,8 M $ | 0,63 % |
| 33 | Mercedes-Benz Group AG | 51 593 | 2,8 M $ | 0,63 % |
| 34 | Enel SpA | 246 055 | 2,8 M $ | 0,63 % |
| 35 | International Container Terminal Services Inc | 175 570 | 2,8 M $ | 0,62 % |
| 36 | CaixaBank SA | 188 843 | 2,7 M $ | 0,62 % |
| 37 | Schneider Electric SE | 8 139 | 2,7 M $ | 0,62 % |
| 38 | Honda Motor Co Ltd | 265 200 | 2,7 M $ | 0,60 % |
| 39 | Japan Post Bank Co Ltd | 137 600 | 2,7 M $ | 0,60 % |
| 40 | Danske Bank A/S | 44 345 | 2,6 M $ | 0,58 % |
| 41 | Astellas Pharma Inc | 185 300 | 2,5 M $ | 0,58 % |
| 42 | Credit Agricole SA | 113 161 | 2,5 M $ | 0,57 % |
| 43 | Engie SA | 81 046 | 2,5 M $ | 0,57 % |
| 44 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | 63 290 | 2,5 M $ | 0,57 % |
| 45 | Kioxia Holdings Corp | 8 900 | 2,5 M $ | 0,56 % |
| 46 | AerCap Holdings NV | 16 400 | 2,5 M $ | 0,56 % |
| 47 | Prysmian SpA | 17 930 | 2,5 M $ | 0,56 % |
| 48 | Nordea Bank Abp | 122 552 | 2,5 M $ | 0,56 % |
| 49 | Kinross Gold Corp | 106 600 | 2,5 M $ | 0,56 % |
| 50 | Nestle India Ltd | 154 118 | 2,4 M $ | 0,55 % |
| 51 | Fairfax Financial Holdings Ltd | 1 400 | 2,3 M $ | 0,53 % |
| 52 | HOCHTIEF AG | 4 552 | 2,3 M $ | 0,53 % |
| 53 | Oil & Natural Gas Corp Ltd | 914 813 | 2,3 M $ | 0,53 % |
| 54 | CK Hutchison Holdings Ltd | 248 500 | 2,3 M $ | 0,53 % |
| 55 | Oversea-Chinese Banking Corp Ltd | 101 500 | 2,3 M $ | 0,52 % |
| 56 | Unipol Assicurazioni SpA | 73 223 | 2,3 M $ | 0,52 % |
| 57 | Swedbank AB | 56 875 | 2,3 M $ | 0,51 % |
| 58 | Swedish Orphan Biovitrum AB | 45 016 | 2,2 M $ | 0,50 % |
| 59 | Nutrien Ltd | 32 200 | 2,2 M $ | 0,50 % |
| 60 | SINGAPORE TECHNOLOGIES ENGINEERING LTD | 280 000 | 2,2 M $ | 0,50 % |
| 61 | Celestica Inc | 6 600 | 2,2 M $ | 0,49 % |
| 62 | ISHARES INC | 33 900 | 2,2 M $ | 0,49 % |
| 63 | WH Group Ltd | 2 014 500 | 2,2 M $ | 0,49 % |
| 64 | Cenovus Energy Inc | 71 000 | 2,1 M $ | 0,48 % |
| 65 | CHROMA ATE INC | 34 000 | 2,1 M $ | 0,48 % |
| 66 | SITC International Holdings Co Ltd | 423 000 | 2,1 M $ | 0,48 % |
| 67 | BSE Ltd | 55 782 | 2,1 M $ | 0,48 % |
| 68 | UBS Group AG | 39 733 | 2,1 M $ | 0,47 % |
| 69 | Jarir Marketing Co | 460 672 | 2 M $ | 0,46 % |
| 70 | BARCLAYS PLC | 296 304 | 2 M $ | 0,46 % |
| 71 | Ping An Bank Co Ltd | 1 174 690 | 2 M $ | 0,46 % |
| 72 | Singapore Exchange Ltd | 105 200 | 2 M $ | 0,45 % |
| 73 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 300 000 | 2 M $ | 0,45 % |
| 74 | NETEASE INC | 72 900 | 1,9 M $ | 0,44 % |
| 75 | Deutsche Telekom AG | 62 723 | 1,9 M $ | 0,44 % |
| 76 | Agnico Eagle Mines Ltd | 13 300 | 1,9 M $ | 0,44 % |
| 77 | Ryohin Keikaku Co Ltd | 72 600 | 1,9 M $ | 0,43 % |
| 78 | IMPERIAL BRANDS PLC | 49 832 | 1,9 M $ | 0,43 % |
| 79 | Shinhan Financial Group Co Ltd | 26 590 | 1,8 M $ | 0,42 % |
| 80 | Mitsubishi Corp | 61 400 | 1,8 M $ | 0,41 % |
| 81 | Nestle SA | 17 824 | 1,8 M $ | 0,40 % |
| 82 | Murata Manufacturing Co Ltd | 38 400 | 1,7 M $ | 0,40 % |
| 83 | Eni SpA | 62 318 | 1,7 M $ | 0,39 % |
| 84 | Vodafone Group PLC | 1 076 328 | 1,7 M $ | 0,39 % |
| 85 | WOODSIDE ENERGY GROUP LTD | 72 129 | 1,7 M $ | 0,38 % |
| 86 | China Jushi Co Ltd | 296 700 | 1,7 M $ | 0,37 % |
| 87 | Repsol SA | 52 771 | 1,6 M $ | 0,36 % |
| 88 | Saab AB | 24 900 | 1,6 M $ | 0,35 % |
| 89 | QBE Insurance Group Ltd | 86 297 | 1,5 M $ | 0,34 % |
| 90 | Intesa Sanpaolo SpA | 193 443 | 1,5 M $ | 0,33 % |
| 91 | SABIC Agri-Nutrients Co | 43 458 | 1,4 M $ | 0,32 % |
| 92 | Sanrio Co Ltd | 177 600 | 1,4 M $ | 0,32 % |
| 93 | Sekisui House Ltd | 64 400 | 1,4 M $ | 0,32 % |
| 94 | Emaar Properties PJSC | 472 372 | 1,4 M $ | 0,32 % |
| 95 | Talanx AG | 10 590 | 1,4 M $ | 0,32 % |
| 96 | Advanced Info Service PCL | 122 500 | 1,4 M $ | 0,31 % |
| 97 | DIPLOMA PLC | 14 037 | 1,4 M $ | 0,31 % |
| 98 | Bank Hapoalim BM | 56 535 | 1,4 M $ | 0,31 % |
| 99 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 23 100 | 1,3 M $ | 0,30 % |
| 100 | INFOSYS LTD | 112 195 | 1,3 M $ | 0,30 % |
Répartition par secteur
- Finance 13,4 %
- Technologie 13,0 %
- Industrie 6,0 %
- Énergie 2,9 %
- Matériaux 2,5 %
- Consommation de base 2,4 %
- Communication 1,7 %
- Santé 1,4 %
- Services publics 1,3 %
- Consommation cyclique 1,1 %
- Non attribué 54,2 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 24,9 %
- JPY 11,6 %
- CAD 8,1 %
- HKD 8,1 %
- TWD 7,5 %
- KRW 6,7 %
- GBP 6,6 %
- INR 5,2 %
- CHF 3,2 %
- USD 3,0 %
- AUD 2,9 %
- SEK 2,4 %
- SGD 2,1 %
- CNY 2,0 %
- SAR 1,2 %
- DKK 1,0 %
- ILS 0,7 %
- PHP 0,7 %
- THB 0,4 %
- AED 0,3 %
- BRL 0,3 %
- NOK 0,2 %
- QAR 0,2 %
- ZAR 0,2 %
- TRY 0,2 %
- PLN 0,1 %
- MXN 0,1 %
- IDR 0,1 %
- KWD 0,1 %
- MYR 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 11,6 %
- France 8,1 %
- Canada 8,1 %
- Taïwan 7,5 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 7,1 %
- Royaume-Uni 6,9 %
- Corée du Sud 6,7 %
- Inde 5,2 %
- Allemagne 4,6 %
- Pays-Bas 4,3 %
- Italie 3,8 %
- Suisse 3,3 %
- Autres pays 22,7 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 72 | 48,2 M $ | 11,56 % |
| 2 | France | 16 | 33,9 M $ | 8,14 % |
| 3 | Canada | 26 | 33,8 M $ | 8,11 % |
| 4 | Taïwan | 15 | 31,1 M $ | 7,47 % |
| 5 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 24 | 29,6 M $ | 7,11 % |
| 6 | Royaume-Uni | 18 | 28,8 M $ | 6,92 % |
| 7 | Corée du Sud | 10 | 28,1 M $ | 6,74 % |
| 8 | Inde | 29 | 21,9 M $ | 5,25 % |
| 9 | Allemagne | 16 | 19,3 M $ | 4,62 % |
| 10 | Pays-Bas | 7 | 18 M $ | 4,33 % |
| 11 | Italie | 9 | 15,8 M $ | 3,80 % |
| 12 | Suisse | 9 | 13,7 M $ | 3,29 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de PGIM Quant Solutions International Equity Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000004671