Composition de T. Rowe Price International Equity Index Fund
ISIN US87283X1028
T. ROWE PRICE INTERNATIONAL INDEX FUND, INC. · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 2,7 Md $ dont 2,6 Md $ en actions, soit 96,9 %
- Positions
- 670 dans 26 pays
- 10 premières
- 13,6 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | IMPERIAL BRANDS PLC | 88 492 | 3,4 M $ | 0,12 % |
| 202 | Adyen NV | 3 286 | 3,3 M $ | 0,12 % |
| 203 | Bridgestone Corp | 134 100 | 3,3 M $ | 0,12 % |
| 204 | Resona Holdings Inc | 243 800 | 3,3 M $ | 0,12 % |
| 205 | Ajinomoto Co Inc | 106 400 | 3,3 M $ | 0,12 % |
| 206 | ABN AMRO Bank NV | 72 202 | 3,3 M $ | 0,12 % |
| 207 | Amadeus IT Group SA | 52 908 | 3,3 M $ | 0,12 % |
| 208 | Toyota Tsusho Corp | 77 900 | 3,2 M $ | 0,12 % |
| 209 | Vestas Wind Systems A/S | 118 630 | 3,2 M $ | 0,12 % |
| 210 | DNB Bank ASA | 98 765 | 3,2 M $ | 0,12 % |
| 211 | Sampo Oyj | 282 138 | 3,1 M $ | 0,12 % |
| 212 | Banca Monte dei Paschi di Siena SpA | 231 831 | 3,1 M $ | 0,11 % |
| 213 | Telefonaktiebolaget LM Ericsson | 315 460 | 3,1 M $ | 0,11 % |
| 214 | Cie Generale des Etablissements Michelin SCA | 76 696 | 3,1 M $ | 0,11 % |
| 215 | Japan Post Holdings Co Ltd | 209 400 | 3,1 M $ | 0,11 % |
| 216 | Thales SA | 10 881 | 3,1 M $ | 0,11 % |
| 217 | FUJIFILM Holdings Corp | 131 500 | 3,1 M $ | 0,11 % |
| 218 | QBE Insurance Group Ltd | 176 778 | 3,1 M $ | 0,11 % |
| 219 | Sumitomo Mitsui Trust Group Inc | 298 096 | 3,1 M $ | 0,11 % |
| 220 | Heineken NV | 33 806 | 3,1 M $ | 0,11 % |
| 221 | Daimler Truck Holding AG | 53 919 | 3 M $ | 0,11 % |
| 222 | Mitsubishi Estate Co Ltd | 124 800 | 3 M $ | 0,11 % |
| 223 | Leonardo SpA | 47 515 | 3 M $ | 0,11 % |
| 224 | Mitsui Fudosan Co Ltd | 310 300 | 3 M $ | 0,11 % |
| 225 | Singapore Telecommunications Ltd | 872 850 | 3 M $ | 0,11 % |
| 226 | BPER Banca SPA | 183 685 | 3 M $ | 0,11 % |
| 227 | AIB Group PLC | 250 886 | 3 M $ | 0,11 % |
| 228 | AerCap Holdings NV | 19 661 | 3 M $ | 0,11 % |
| 229 | Seven & i Holdings Co Ltd | 223 556 | 3 M $ | 0,11 % |
| 230 | CK Hutchison Holdings Ltd | 315 300 | 3 M $ | 0,11 % |
| 231 | Veolia Environnement SA | 74 034 | 2,9 M $ | 0,11 % |
| 232 | Heidelberg Materials AG | 15 719 | 2,9 M $ | 0,11 % |
| 233 | Astellas Pharma Inc | 212 580 | 2,9 M $ | 0,11 % |
| 234 | Aristocrat Leisure Ltd | 64 944 | 2,9 M $ | 0,11 % |
| 235 | NN Group NV | 30 876 | 2,9 M $ | 0,11 % |
| 236 | TOWER SEMICONDUCTOR LTD | 13 218 | 2,9 M $ | 0,11 % |
| 237 | SMC Corp | 6 700 | 2,9 M $ | 0,11 % |
| 238 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 434 500 | 2,9 M $ | 0,11 % |
| 239 | Kering SA | 8 738 | 2,9 M $ | 0,11 % |
| 240 | Techtronic Industries Co Ltd | 171 500 | 2,9 M $ | 0,11 % |
| 241 | Publicis Groupe SA | 26 861 | 2,9 M $ | 0,11 % |
| 242 | Canon Inc | 101 800 | 2,8 M $ | 0,10 % |
| 243 | IBIDEN CO LTD | 28 200 | 2,8 M $ | 0,10 % |
| 244 | InterContinental Hotels Group PLC | 16 910 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 245 | NEXT PLC | 13 649 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 246 | Legal & General Group PLC | 668 542 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 247 | Aena SME SA | 88 020 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 248 | ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | 21 145 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 249 | Bayerische Motoren Werke AG | 39 312 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 250 | Novonesis Novozymes B | 41 357 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 251 | COCA-COLA EUROPACIFIC PARTNERS PLC | 24 384 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 252 | Coles Group Ltd | 157 518 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 253 | MTU Aero Engines AG | 6 314 | 2,6 M $ | 0,10 % |
| 254 | ELBIT SYSTEMS LTD | 3 272 | 2,6 M $ | 0,10 % |
| 255 | ENEOS Holdings, Inc. | 317 820 | 2,6 M $ | 0,10 % |
| 256 | Geberit AG | 3 982 | 2,6 M $ | 0,10 % |
| 257 | Svenska Handelsbanken AB | 171 173 | 2,6 M $ | 0,10 % |
| 258 | East Japan Railway Co | 113 200 | 2,6 M $ | 0,10 % |
| 259 | Fortescue Ltd | 198 895 | 2,6 M $ | 0,10 % |
| 260 | Fresenius SE & Co KGaA | 49 566 | 2,5 M $ | 0,09 % |
| 261 | Oriental Land Co Ltd/Japan | 126 600 | 2,5 M $ | 0,09 % |
| 262 | Denso Corp | 205 100 | 2,5 M $ | 0,09 % |
| 263 | Merck KGaA | 15 162 | 2,5 M $ | 0,09 % |
| 264 | Helvetia Baloise Holding AG | 9 336 | 2,5 M $ | 0,09 % |
| 265 | Banco BPM SpA | 133 303 | 2,4 M $ | 0,09 % |
| 266 | Asics Corp | 81 900 | 2,4 M $ | 0,09 % |
| 267 | Suzuki Motor Corp | 184 400 | 2,4 M $ | 0,09 % |
| 268 | Hexagon AB | 243 689 | 2,4 M $ | 0,09 % |
| 269 | Credit Agricole SA | 107 639 | 2,4 M $ | 0,09 % |
| 270 | Sun Hung Kai Properties Ltd | 152 500 | 2,4 M $ | 0,09 % |
| 271 | Inpex Corp | 103 500 | 2,4 M $ | 0,09 % |
| 272 | Koninklijke Philips NV | 90 397 | 2,4 M $ | 0,09 % |
| 273 | VAT Group AG | 3 168 | 2,4 M $ | 0,09 % |
| 274 | Saab AB | 37 568 | 2,4 M $ | 0,09 % |
| 275 | Bank of Ireland Group PLC | 111 774 | 2,3 M $ | 0,09 % |
| 276 | Swisscom AG | 3 040 | 2,3 M $ | 0,09 % |
| 277 | Nippon Steel Corp | 567 260 | 2,3 M $ | 0,09 % |
| 278 | SGS SA | 19 422 | 2,3 M $ | 0,09 % |
| 279 | Kone Oyj | 39 886 | 2,3 M $ | 0,09 % |
| 280 | Terumo Corp | 156 200 | 2,3 M $ | 0,08 % |
| 281 | Banco de Sabadell SA | 589 487 | 2,3 M $ | 0,08 % |
| 282 | Central Japan Railway Co | 90 700 | 2,3 M $ | 0,08 % |
| 283 | Aeon Co Ltd | 261 500 | 2,2 M $ | 0,08 % |
| 284 | Partners Group Holding AG | 2 665 | 2,2 M $ | 0,08 % |
| 285 | Northern Star Resources Ltd | 159 536 | 2,2 M $ | 0,08 % |
| 286 | Kao Corp | 106 600 | 2,2 M $ | 0,08 % |
| 287 | Brambles Ltd | 159 402 | 2,2 M $ | 0,08 % |
| 288 | DSM-Firmenich AG | 20 236 | 2,2 M $ | 0,08 % |
| 289 | Vonovia SE | 89 583 | 2,2 M $ | 0,08 % |
| 290 | Lasertec Corp | 9 400 | 2,2 M $ | 0,08 % |
| 291 | Wolters Kluwer NV | 27 263 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 292 | Capgemini SE | 17 940 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 293 | Universal Music Group NV | 129 226 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 294 | Halma PLC | 44 572 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 295 | Julius Baer Group Ltd | 24 167 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 296 | Koninklijke KPN NV | 449 195 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 297 | Santos Ltd | 381 017 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 298 | IHI Corp | 120 700 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 299 | ANTOFAGASTA PLC | 42 165 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 300 | Genmab A/S | 7 157 | 2,1 M $ | 0,08 % |
Répartition par secteur
- Finance 18,2 %
- Industrie 10,9 %
- Santé 6,9 %
- Technologie 6,7 %
- Consommation de base 4,3 %
- Consommation cyclique 3,7 %
- Matériaux 3,6 %
- Communication 2,8 %
- Énergie 2,7 %
- Services publics 2,2 %
- Non attribué 37,8 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 34,7 %
- JPY 23,1 %
- GBP 14,4 %
- CHF 9,5 %
- AUD 6,6 %
- SEK 3,2 %
- HKD 1,8 %
- USD 1,8 %
- DKK 1,7 %
- SGD 1,6 %
- ILS 0,9 %
- NOK 0,6 %
- NZD 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 23,1 %
- Royaume-Uni 14,4 %
- Suisse 9,9 %
- France 9,6 %
- Allemagne 8,7 %
- Australie 6,6 %
- Pays-Bas 5,9 %
- Espagne 3,9 %
- Italie 3,4 %
- Suède 3,2 %
- Danemark 1,7 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 1,7 %
- Autres pays 7,9 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 168 | 606,5 M $ | 23,11 % |
| 2 | Royaume-Uni | 67 | 378,8 M $ | 14,43 % |
| 3 | Suisse | 42 | 258,7 M $ | 9,85 % |
| 4 | France | 51 | 252,3 M $ | 9,61 % |
| 5 | Allemagne | 46 | 227,2 M $ | 8,66 % |
| 6 | Australie | 47 | 174,2 M $ | 6,63 % |
| 7 | Pays-Bas | 29 | 155,7 M $ | 5,93 % |
| 8 | Espagne | 19 | 101,7 M $ | 3,87 % |
| 9 | Italie | 23 | 90,2 M $ | 3,43 % |
| 10 | Suède | 41 | 83,4 M $ | 3,18 % |
| 11 | Danemark | 15 | 44,4 M $ | 1,69 % |
| 12 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 19 | 43,9 M $ | 1,67 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de T. Rowe Price International Equity Index Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000002099