Zusammensetzung von Pacer Developed Markets Cash Cows Growth Leaders ETF
Pacer Funds Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,9 Mio. $ davon 1,9 Mio. $ in Aktien, 99,6 %
- Positionen
- 102 in 20 Ländern
- Zehn größte
- 29,7 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | JX ADVANCED METALS CORP | 3.055 | 72.906,8 $ | 3,88 % |
| 2 | ADVANTEST CORP | 338 | 69.042,5 $ | 3,67 % |
| 3 | Tokyo Electron Ltd | 184 | 64.184 $ | 3,42 % |
| 4 | VAT Group AG | 84 | 62.549,3 $ | 3,33 % |
| 5 | ASML Holding NV | 35 | 57.884,7 $ | 3,08 % |
| 6 | Lasertec Corp | 235 | 55.993,5 $ | 2,98 % |
| 7 | ASM International NV | 49 | 45.271,3 $ | 2,41 % |
| 8 | Fresnillo PLC | 1.340 | 44.698 $ | 2,38 % |
| 9 | BE Semiconductor Industries NV | 193 | 44.122,1 $ | 2,35 % |
| 10 | RENESAS ELECTRONICS CORP | 1.926 | 41.666,1 $ | 2,22 % |
| 11 | Evolution Mining Ltd | 5.006 | 39.698,3 $ | 2,11 % |
| 12 | FANUC Corp | 817 | 36.638 $ | 1,95 % |
| 13 | Tenaris SA | 1.097 | 31.549,2 $ | 1,68 % |
| 14 | BHP Group Ltd | 743 | 31.530,8 $ | 1,68 % |
| 15 | AIRTEL AFRICA PLC | 6.832 | 30.662 $ | 1,63 % |
| 16 | Prysmian SpA | 208 | 28.830,6 $ | 1,53 % |
| 17 | Yangzijiang Shipbuilding Holdings Ltd | 8.819 | 26.956,6 $ | 1,43 % |
| 18 | Roche Holding AG | 61 | 26.680,2 $ | 1,42 % |
| 19 | Astellas Pharma Inc | 1.910 | 26.434,2 $ | 1,41 % |
| 20 | Atlas Copco AB | 1.189 | 25.110,6 $ | 1,34 % |
| 21 | Wartsila OYJ Abp | 732 | 24.766,1 $ | 1,32 % |
| 22 | Industria de Diseno Textil SA | 379 | 24.666,8 $ | 1,31 % |
| 23 | Anheuser-Busch InBev SA/NV | 279 | 24.194 $ | 1,29 % |
| 24 | Inpex Corp | 970 | 22.112,4 $ | 1,18 % |
| 25 | Vodafone Group PLC | 13.852 | 22.001,4 $ | 1,17 % |
| 26 | Novartis AG | 140 | 21.923,4 $ | 1,17 % |
| 27 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 1.074 | 21.246,1 $ | 1,13 % |
| 28 | Chugai Pharmaceutical Co Ltd | 474 | 20.651,6 $ | 1,10 % |
| 29 | Hoya Corp | 132 | 20.471,4 $ | 1,09 % |
| 30 | Cie Financiere Richemont SA | 84 | 19.835 $ | 1,06 % |
| 31 | CK Infrastructure Holdings Ltd | 2.310 | 18.439 $ | 0,98 % |
| 32 | AstraZeneca PLC | 108 | 18.386,7 $ | 0,98 % |
| 33 | Shin-Etsu Chemical Co Ltd | 489 | 17.826 $ | 0,95 % |
| 34 | Halma PLC | 371 | 17.650,5 $ | 0,94 % |
| 35 | Kongsberg Gruppen ASA | 560 | 17.501,7 $ | 0,93 % |
| 36 | Takeda Pharmaceutical Co Ltd | 504 | 17.463,6 $ | 0,93 % |
| 37 | Power Assets Holdings Ltd | 2.313 | 17.415,9 $ | 0,93 % |
| 38 | UCB SA | 67 | 17.221,5 $ | 0,92 % |
| 39 | Swisscom AG | 22 | 16.926,2 $ | 0,90 % |
| 40 | Keyence Corp | 33 | 16.831,3 $ | 0,90 % |
| 41 | Genmab A/S | 58 | 16.629,6 $ | 0,89 % |
| 42 | NEXT PLC | 79 | 15.805,8 $ | 0,84 % |
| 43 | Fortescue Ltd | 1.201 | 15.642,5 $ | 0,83 % |
| 44 | Argenx SE | 18 | 15.463,7 $ | 0,82 % |
| 45 | Moncler SpA | 252 | 14.268,2 $ | 0,76 % |
| 46 | British American Tobacco PLC | 231 | 14.227,7 $ | 0,76 % |
| 47 | Tele2 AB | 798 | 13.840,3 $ | 0,74 % |
| 48 | Koninklijke KPN NV | 2.919 | 13.837,8 $ | 0,74 % |
| 49 | Galderma Group AG | 62 | 13.478,3 $ | 0,72 % |
| 50 | Recruit Holdings Co Ltd | 170 | 13.409,4 $ | 0,71 % |
| 51 | Aena SME SA | 435 | 13.383,2 $ | 0,71 % |
| 52 | Reckitt Benckiser Group PLC | 187 | 13.197,8 $ | 0,70 % |
| 53 | Haleon PLC | 2.679 | 13.117,3 $ | 0,70 % |
| 54 | Transurban Group | 1.240 | 12.922,1 $ | 0,69 % |
| 55 | Geberit AG | 19 | 12.507,6 $ | 0,67 % |
| 56 | Computershare Ltd | 420 | 12.099,1 $ | 0,64 % |
| 57 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 22 | 12.054,2 $ | 0,64 % |
| 58 | Givaudan SA | 3 | 11.985,9 $ | 0,64 % |
| 59 | PEARSON PLC | 693 | 11.740,2 $ | 0,62 % |
| 60 | Informa PLC | 948 | 11.317,5 $ | 0,60 % |
| 61 | Novonesis Novozymes B | 172 | 11.197,8 $ | 0,60 % |
| 62 | L'Oreal SA | 25 | 11.155,3 $ | 0,59 % |
| 63 | IMPERIAL BRANDS PLC | 287 | 10.927,2 $ | 0,58 % |
| 64 | Telenor ASA | 761 | 10.743,5 $ | 0,57 % |
| 65 | Deutsche Telekom AG | 347 | 10.707,8 $ | 0,57 % |
| 66 | Alcon AG | 156 | 10.686,2 $ | 0,57 % |
| 67 | Hexagon AB | 1.059 | 10.411,8 $ | 0,55 % |
| 68 | Sanofi SA | 119 | 10.219,1 $ | 0,54 % |
| 69 | Logitech International SA | 100 | 10.152,8 $ | 0,54 % |
| 70 | Pandora A/S | 81 | 10.146,9 $ | 0,54 % |
| 71 | Sonova Holding AG | 37 | 10.068,7 $ | 0,54 % |
| 72 | Galaxy Entertainment Group Ltd | 2.286 | 9969 $ | 0,53 % |
| 73 | Aristocrat Leisure Ltd | 220 | 9921,3 $ | 0,53 % |
| 74 | Capcom Co Ltd | 396 | 9866,1 $ | 0,53 % |
| 75 | Sony Group Corp | 406 | 9663,6 $ | 0,51 % |
| 76 | Evolution AB | 117 | 8947,5 $ | 0,48 % |
| 77 | Hermes International SCA | 5 | 8830,2 $ | 0,47 % |
| 78 | LY Corp | 3.125 | 8775,7 $ | 0,47 % |
| 79 | Sage Group PLC/The | 669 | 8774,8 $ | 0,47 % |
| 80 | Ferrari NV | 22 | 8628,1 $ | 0,46 % |
| 81 | Obic Co Ltd | 288 | 8190,8 $ | 0,44 % |
| 82 | Prosus NV | 172 | 7926,7 $ | 0,42 % |
| 83 | Nexon Co Ltd | 501 | 7875,3 $ | 0,42 % |
| 84 | Sanrio Co Ltd | 958 | 7662 $ | 0,41 % |
| 85 | Dassault Systemes SE | 327 | 7560,5 $ | 0,40 % |
| 86 | RELX PLC | 213 | 7483,9 $ | 0,40 % |
| 87 | Experian PLC | 198 | 7445,2 $ | 0,40 % |
| 88 | Amadeus IT Group SA | 118 | 7258,1 $ | 0,39 % |
| 89 | CAR Group Ltd | 387 | 7077,4 $ | 0,38 % |
| 90 | Pro Medicus Ltd | 61 | 6962,5 $ | 0,37 % |
| 91 | Autotrader Group PLC | 971 | 6854,8 $ | 0,36 % |
| 92 | REA GROUP LTD | 60 | 6785 $ | 0,36 % |
| 93 | Wolters Kluwer NV | 84 | 6575,2 $ | 0,35 % |
| 94 | SAP SE | 36 | 6545,8 $ | 0,35 % |
| 95 | Spotify Technology SA | 13 | 6499,2 $ | 0,35 % |
| 96 | CSL Ltd | 74 | 6407,8 $ | 0,34 % |
| 97 | Check Point Software Technologies Ltd | 48 | 6102,2 $ | 0,32 % |
| 98 | MONDAY.COM LTD | 66 | 5751,9 $ | 0,31 % |
| 99 | Xero Ltd | 99 | 4876,3 $ | 0,26 % |
| 100 | WiseTech Global Ltd | 158 | 4035,7 $ | 0,21 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 17,6 %
- Gesundheit 7,9 %
- Basiskonsum 4,6 %
- Industrie 3,6 %
- Zyklischer Konsum 3,5 %
- Rohstoffe 2,6 %
- Kommunikation 1,9 %
- Nicht zugeordnet 58,2 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- JPY 29,3 %
- EUR 24,2 %
- GBP 14,7 %
- CHF 11,6 %
- AUD 8,4 %
- SEK 3,2 %
- HKD 2,4 %
- DKK 2,0 %
- NOK 1,7 %
- SGD 1,4 %
- USD 1,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 29,3 %
- Vereinigtes Königreich 14,7 %
- Schweiz 11,6 %
- Niederlande 9,4 %
- Australien 8,4 %
- Schweden 3,2 %
- Belgien 3,0 %
- Italien 2,8 %
- Frankreich 2,7 %
- Spanien 2,4 %
- Dänemark 2,0 %
- Luxemburg 1,7 %
- Weitere Länder 8,8 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 20 | 547.664,3 $ | 29,26 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 17 | 275.536,8 $ | 14,72 % |
| 3 | Schweiz | 11 | 216.793,6 $ | 11,58 % |
| 4 | Niederlande | 6 | 175.617,8 $ | 9,38 % |
| 5 | Australien | 12 | 157.958,9 $ | 8,44 % |
| 6 | Schweden | 5 | 60.210,3 $ | 3,22 % |
| 7 | Belgien | 3 | 56.879,2 $ | 3,04 % |
| 8 | Italien | 3 | 51.726,8 $ | 2,76 % |
| 9 | Frankreich | 5 | 49.819,3 $ | 2,66 % |
| 10 | Spanien | 3 | 45.308 $ | 2,42 % |
| 11 | Dänemark | 3 | 37.974,2 $ | 2,03 % |
| 12 | Luxemburg | 1 | 31.549,2 $ | 1,69 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Pacer Developed Markets Cash Cows Growth Leaders ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000084319