Zusammensetzung von VANGUARD INTERNATIONAL CORE STOCK FUND
ISIN US9220388071
VANGUARD HORIZON FUNDS · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 10,3 Mrd. $ davon 10,1 Mrd. $ in Aktien, 98,0 %
- Positionen
- 89 in 27 Ländern
- Zehn größte
- 27,2 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 8.151.309 | 643,1 Mio. $ | 6,24 % |
| 2 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 1.581.855 | 351 Mio. $ | 3,40 % |
| 3 | SK HYNIX INC | 184.588 | 325,7 Mio. $ | 3,16 % |
| 4 | ASML Holding NV | 164.353 | 325,4 Mio. $ | 3,16 % |
| 5 | VANGUARD TAX-MANAGED FUNDS | 3.870.253 | 275,8 Mio. $ | 2,67 % |
| 6 | AstraZeneca PLC | 1.133.161 | 211,6 Mio. $ | 2,05 % |
| 7 | UBS Group AG | 3.767.882 | 186,7 Mio. $ | 1,81 % |
| 8 | Bank of Nova Scotia/The | 1.949.085 | 169,4 Mio. $ | 1,64 % |
| 9 | Tokyo Electron Ltd | 330.100 | 160,1 Mio. $ | 1,55 % |
| 10 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 8.348.764 | 160 Mio. $ | 1,55 % |
| 11 | SHELL PLC | 4.054.099 | 157,5 Mio. $ | 1,53 % |
| 12 | KBC Group NV | 1.146.968 | 156,7 Mio. $ | 1,52 % |
| 13 | Tencent Holdings Ltd | 2.818.135 | 155,5 Mio. $ | 1,51 % |
| 14 | TotalEnergies SE | 1.873.024 | 144,8 Mio. $ | 1,40 % |
| 15 | Societe Generale SA | 1.609.412 | 142,4 Mio. $ | 1,38 % |
| 16 | Shin-Etsu Chemical Co Ltd | 3.089.300 | 134,7 Mio. $ | 1,31 % |
| 17 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 2.591.337 | 131,2 Mio. $ | 1,27 % |
| 18 | Mizuho Financial Group Inc | 2.705.300 | 129,9 Mio. $ | 1,26 % |
| 19 | Tesco PLC | 21.274.437 | 129,7 Mio. $ | 1,26 % |
| 20 | AIB Group PLC | 10.494.179 | 123,3 Mio. $ | 1,20 % |
| 21 | Industria de Diseno Textil SA | 1.866.498 | 117,6 Mio. $ | 1,14 % |
| 22 | FANUC Corp | 2.543.800 | 117,1 Mio. $ | 1,14 % |
| 23 | Accor SA | 2.012.311 | 116,7 Mio. $ | 1,13 % |
| 24 | Heineken NV | 1.382.658 | 116,1 Mio. $ | 1,13 % |
| 25 | Mitsui Fudosan Co Ltd | 12.505.873 | 115,9 Mio. $ | 1,12 % |
| 26 | CTBC Financial Holding Co Ltd | 50.705.000 | 113,7 Mio. $ | 1,10 % |
| 27 | Cie Financiere Richemont SA | 486.169 | 112,2 Mio. $ | 1,09 % |
| 28 | Glencore PLC | 16.426.410 | 112 Mio. $ | 1,09 % |
| 29 | Resona Holdings Inc | 8.567.100 | 111,7 Mio. $ | 1,08 % |
| 30 | Galderma Group AG | 489.145 | 111,3 Mio. $ | 1,08 % |
| 31 | DELTA ELECTRONICS INC | 1.769.000 | 111,1 Mio. $ | 1,08 % |
| 32 | Prudential PLC | 8.274.184 | 109,9 Mio. $ | 1,07 % |
| 33 | Mitsubishi Electric Corp | 2.984.300 | 109,4 Mio. $ | 1,06 % |
| 34 | FinecoBank Banca Fineco SpA | 4.341.824 | 109,2 Mio. $ | 1,06 % |
| 35 | Argenx SE | 116.630 | 108,1 Mio. $ | 1,05 % |
| 36 | QBE Insurance Group Ltd | 6.138.100 | 106,8 Mio. $ | 1,04 % |
| 37 | Cie de Saint-Gobain SA | 1.139.591 | 103,3 Mio. $ | 1,00 % |
| 38 | GSK PLC | 3.930.508 | 103,2 Mio. $ | 1,00 % |
| 39 | Shopify Inc | 890.117 | 101,8 Mio. $ | 0,99 % |
| 40 | America Movil SAB de CV | 78.514.064 | 101,7 Mio. $ | 0,99 % |
| 41 | Engie SA | 3.219.838 | 101,3 Mio. $ | 0,98 % |
| 42 | Saudi National Bank/The | 9.782.646 | 100,7 Mio. $ | 0,98 % |
| 43 | Alibaba Group Holding Ltd | 8.147.762 | 97,7 Mio. $ | 0,95 % |
| 44 | Ambev SA | 30.944.206 | 97,6 Mio. $ | 0,95 % |
| 45 | Sun Life Financial Inc | 1.242.870 | 97,6 Mio. $ | 0,95 % |
| 46 | BAE SYSTEMS PLC | 3.891.396 | 95,4 Mio. $ | 0,92 % |
| 47 | NAURA Technology Group Co Ltd | 725.818 | 95,2 Mio. $ | 0,92 % |
| 48 | ICICI BANK LTD | 6.499.532 | 94,9 Mio. $ | 0,92 % |
| 49 | KB Financial Group Inc | 908.298 | 94 Mio. $ | 0,91 % |
| 50 | E.ON SE | 4.545.945 | 93,5 Mio. $ | 0,91 % |
| 51 | Toyota Tsusho Corp | 2.509.900 | 93,4 Mio. $ | 0,91 % |
| 52 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 1.556.540 | 90,5 Mio. $ | 0,88 % |
| 53 | Apollo Hospitals Enterprise Ltd | 976.704 | 89,6 Mio. $ | 0,87 % |
| 54 | Pan Pacific International Holdings Corp | 17.450.900 | 88,5 Mio. $ | 0,86 % |
| 55 | UCB SA | 289.565 | 86,7 Mio. $ | 0,84 % |
| 56 | Grab Holdings Ltd | 22.451.723 | 84,6 Mio. $ | 0,82 % |
| 57 | ANZ Group Holdings Ltd | 3.465.524 | 84,6 Mio. $ | 0,82 % |
| 58 | NN Group NV | 963.247 | 84,4 Mio. $ | 0,82 % |
| 59 | Midea Group Co Ltd | 7.450.408 | 83,1 Mio. $ | 0,81 % |
| 60 | Fuyao Glass Industry Group Co Ltd | 12.477.200 | 81,6 Mio. $ | 0,79 % |
| 61 | Nutrien Ltd | 1.291.055 | 81,3 Mio. $ | 0,79 % |
| 62 | Ryanair Holdings PLC | 2.560.420 | 80 Mio. $ | 0,78 % |
| 63 | Barrick Mining Corp | 2.163.553 | 79,6 Mio. $ | 0,77 % |
| 64 | Asics Corp | 2.860.900 | 77,8 Mio. $ | 0,75 % |
| 65 | Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc China | 1.109.530 | 77,2 Mio. $ | 0,75 % |
| 66 | Orange SA | 4.069.216 | 76,7 Mio. $ | 0,74 % |
| 67 | Larsen & Toubro Ltd | 1.747.581 | 76,6 Mio. $ | 0,74 % |
| 68 | Japan Airlines Co Ltd | 4.344.100 | 75,9 Mio. $ | 0,74 % |
| 69 | Kubota Corp | 4.503.100 | 75,3 Mio. $ | 0,73 % |
| 70 | STMicroelectronics NV | 998.427 | 73,9 Mio. $ | 0,72 % |
| 71 | BT GROUP PLC | 29.245.516 | 73,8 Mio. $ | 0,72 % |
| 72 | LUNDIN MINING CORP | 3.026.232 | 73,7 Mio. $ | 0,72 % |
| 73 | Kansai Electric Power Co Inc/The | 5.121.500 | 72,4 Mio. $ | 0,70 % |
| 74 | People's Insurance Co Group of China Ltd/The | 116.721.000 | 70,1 Mio. $ | 0,68 % |
| 75 | Weichai Power Co Ltd | 15.490.000 | 67,9 Mio. $ | 0,66 % |
| 76 | Stora Enso Oyj | 6.297.359 | 67,2 Mio. $ | 0,65 % |
| 77 | OTP Bank Nyrt | 449.730 | 66,4 Mio. $ | 0,64 % |
| 78 | Anglo American PLC | 1.338.348 | 65,6 Mio. $ | 0,64 % |
| 79 | Brenntag SE | 1.041.037 | 63,3 Mio. $ | 0,61 % |
| 80 | Power Finance Corp Ltd | 14.073.103 | 63,2 Mio. $ | 0,61 % |
| 81 | Cia de Saneamento Basico do Estado de Sao Paulo SABESP | 10.160.043 | 58,3 Mio. $ | 0,57 % |
| 82 | ASPEED Technology Inc | 99.000 | 52,2 Mio. $ | 0,51 % |
| 83 | Tenaris SA | 1.884.941 | 52,2 Mio. $ | 0,51 % |
| 84 | KT Corp | 2.961.355 | 51,2 Mio. $ | 0,50 % |
| 85 | IMI PLC | 1.254.346 | 49,4 Mio. $ | 0,48 % |
| 86 | QIAGEN NV | 1.263.246 | 48,9 Mio. $ | 0,47 % |
| 87 | Sun Hung Kai Properties Ltd | 3.248.500 | 46,8 Mio. $ | 0,45 % |
| 88 | Bank Leumi Le-Israel BM | 1.024.265 | 22,9 Mio. $ | 0,22 % |
| 89 | Fuyao Glass Industry Group Co Ltd | 528.600 | 3,9 Mio. $ | 0,04 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 17,6 %
- Finanzen 9,6 %
- Rohstoffe 6,4 %
- Gesundheit 5,0 %
- Zyklischer Konsum 4,0 %
- Industrie 3,6 %
- Energie 3,0 %
- Kommunikation 2,3 %
- Versorger 1,9 %
- Nicht zugeordnet 46,4 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 23,7 %
- JPY 13,5 %
- GBP 12,6 %
- TWD 9,1 %
- KRW 7,6 %
- CAD 6,0 %
- HKD 5,1 %
- USD 4,1 %
- CHF 4,1 %
- CNY 3,5 %
- INR 3,2 %
- AUD 1,9 %
- BRL 1,5 %
- SGD 1,3 %
- MXN 1,0 %
- SAR 1,0 %
- HUF 0,7 %
- ILS 0,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 13,5 %
- Vereinigtes Königreich 11,4 %
- Taiwan 9,1 %
- Südkorea 8,1 %
- Frankreich 6,8 %
- Kanada 6,0 %
- Niederlande 5,2 %
- Schweiz 5,2 %
- China 4,8 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 3,8 %
- Belgien 3,5 %
- Vereinigte Staaten 3,2 %
- Weitere Länder 19,4 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 13 | 1,4 Mrd. $ | 13,48 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 10 | 1,2 Mrd. $ | 11,44 % |
| 3 | Taiwan | 4 | 920,1 Mio. $ | 9,11 % |
| 4 | Südkorea | 4 | 821,9 Mio. $ | 8,14 % |
| 5 | Frankreich | 6 | 685,4 Mio. $ | 6,78 % |
| 6 | Kanada | 6 | 603,5 Mio. $ | 5,97 % |
| 7 | Niederlande | 3 | 526 Mio. $ | 5,21 % |
| 8 | Schweiz | 4 | 522,2 Mio. $ | 5,17 % |
| 9 | China | 7 | 487,9 Mio. $ | 4,83 % |
| 10 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 4 | 381,5 Mio. $ | 3,78 % |
| 11 | Belgien | 3 | 351,4 Mio. $ | 3,48 % |
| 12 | Vereinigte Staaten | 2 | 324,6 Mio. $ | 3,21 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von VANGUARD INTERNATIONAL CORE STOCK FUND“. https://titelia.com/de/fonds/S000066700