Composition de VANGUARD INTERNATIONAL CORE STOCK FUND
ISIN US9220388071
VANGUARD HORIZON FUNDS · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 10,3 Md $ dont 10,1 Md $ en actions, soit 98,0 %
- Positions
- 89 dans 27 pays
- 10 premières
- 27,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 8 151 309 | 643,1 M $ | 6,24 % |
| 2 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 1 581 855 | 351 M $ | 3,40 % |
| 3 | SK HYNIX INC | 184 588 | 325,7 M $ | 3,16 % |
| 4 | ASML Holding NV | 164 353 | 325,4 M $ | 3,16 % |
| 5 | VANGUARD TAX-MANAGED FUNDS | 3 870 253 | 275,8 M $ | 2,67 % |
| 6 | AstraZeneca PLC | 1 133 161 | 211,6 M $ | 2,05 % |
| 7 | UBS Group AG | 3 767 882 | 186,7 M $ | 1,81 % |
| 8 | Bank of Nova Scotia/The | 1 949 085 | 169,4 M $ | 1,64 % |
| 9 | Tokyo Electron Ltd | 330 100 | 160,1 M $ | 1,55 % |
| 10 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 8 348 764 | 160 M $ | 1,55 % |
| 11 | SHELL PLC | 4 054 099 | 157,5 M $ | 1,53 % |
| 12 | KBC Group NV | 1 146 968 | 156,7 M $ | 1,52 % |
| 13 | Tencent Holdings Ltd | 2 818 135 | 155,5 M $ | 1,51 % |
| 14 | TotalEnergies SE | 1 873 024 | 144,8 M $ | 1,40 % |
| 15 | Societe Generale SA | 1 609 412 | 142,4 M $ | 1,38 % |
| 16 | Shin-Etsu Chemical Co Ltd | 3 089 300 | 134,7 M $ | 1,31 % |
| 17 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 2 591 337 | 131,2 M $ | 1,27 % |
| 18 | Mizuho Financial Group Inc | 2 705 300 | 129,9 M $ | 1,26 % |
| 19 | Tesco PLC | 21 274 437 | 129,7 M $ | 1,26 % |
| 20 | AIB Group PLC | 10 494 179 | 123,3 M $ | 1,20 % |
| 21 | Industria de Diseno Textil SA | 1 866 498 | 117,6 M $ | 1,14 % |
| 22 | FANUC Corp | 2 543 800 | 117,1 M $ | 1,14 % |
| 23 | Accor SA | 2 012 311 | 116,7 M $ | 1,13 % |
| 24 | Heineken NV | 1 382 658 | 116,1 M $ | 1,13 % |
| 25 | Mitsui Fudosan Co Ltd | 12 505 873 | 115,9 M $ | 1,12 % |
| 26 | CTBC Financial Holding Co Ltd | 50 705 000 | 113,7 M $ | 1,10 % |
| 27 | Cie Financiere Richemont SA | 486 169 | 112,2 M $ | 1,09 % |
| 28 | Glencore PLC | 16 426 410 | 112 M $ | 1,09 % |
| 29 | Resona Holdings Inc | 8 567 100 | 111,7 M $ | 1,08 % |
| 30 | Galderma Group AG | 489 145 | 111,3 M $ | 1,08 % |
| 31 | DELTA ELECTRONICS INC | 1 769 000 | 111,1 M $ | 1,08 % |
| 32 | Prudential PLC | 8 274 184 | 109,9 M $ | 1,07 % |
| 33 | Mitsubishi Electric Corp | 2 984 300 | 109,4 M $ | 1,06 % |
| 34 | FinecoBank Banca Fineco SpA | 4 341 824 | 109,2 M $ | 1,06 % |
| 35 | Argenx SE | 116 630 | 108,1 M $ | 1,05 % |
| 36 | QBE Insurance Group Ltd | 6 138 100 | 106,8 M $ | 1,04 % |
| 37 | Cie de Saint-Gobain SA | 1 139 591 | 103,3 M $ | 1,00 % |
| 38 | GSK PLC | 3 930 508 | 103,2 M $ | 1,00 % |
| 39 | Shopify Inc | 890 117 | 101,8 M $ | 0,99 % |
| 40 | America Movil SAB de CV | 78 514 064 | 101,7 M $ | 0,99 % |
| 41 | Engie SA | 3 219 838 | 101,3 M $ | 0,98 % |
| 42 | Saudi National Bank/The | 9 782 646 | 100,7 M $ | 0,98 % |
| 43 | Alibaba Group Holding Ltd | 8 147 762 | 97,7 M $ | 0,95 % |
| 44 | Ambev SA | 30 944 206 | 97,6 M $ | 0,95 % |
| 45 | Sun Life Financial Inc | 1 242 870 | 97,6 M $ | 0,95 % |
| 46 | BAE SYSTEMS PLC | 3 891 396 | 95,4 M $ | 0,92 % |
| 47 | NAURA Technology Group Co Ltd | 725 818 | 95,2 M $ | 0,92 % |
| 48 | ICICI BANK LTD | 6 499 532 | 94,9 M $ | 0,92 % |
| 49 | KB Financial Group Inc | 908 298 | 94 M $ | 0,91 % |
| 50 | E.ON SE | 4 545 945 | 93,5 M $ | 0,91 % |
| 51 | Toyota Tsusho Corp | 2 509 900 | 93,4 M $ | 0,91 % |
| 52 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 1 556 540 | 90,5 M $ | 0,88 % |
| 53 | Apollo Hospitals Enterprise Ltd | 976 704 | 89,6 M $ | 0,87 % |
| 54 | Pan Pacific International Holdings Corp | 17 450 900 | 88,5 M $ | 0,86 % |
| 55 | UCB SA | 289 565 | 86,7 M $ | 0,84 % |
| 56 | Grab Holdings Ltd | 22 451 723 | 84,6 M $ | 0,82 % |
| 57 | ANZ Group Holdings Ltd | 3 465 524 | 84,6 M $ | 0,82 % |
| 58 | NN Group NV | 963 247 | 84,4 M $ | 0,82 % |
| 59 | Midea Group Co Ltd | 7 450 408 | 83,1 M $ | 0,81 % |
| 60 | Fuyao Glass Industry Group Co Ltd | 12 477 200 | 81,6 M $ | 0,79 % |
| 61 | Nutrien Ltd | 1 291 055 | 81,3 M $ | 0,79 % |
| 62 | Ryanair Holdings PLC | 2 560 420 | 80 M $ | 0,78 % |
| 63 | Barrick Mining Corp | 2 163 553 | 79,6 M $ | 0,77 % |
| 64 | Asics Corp | 2 860 900 | 77,8 M $ | 0,75 % |
| 65 | Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc China | 1 109 530 | 77,2 M $ | 0,75 % |
| 66 | Orange SA | 4 069 216 | 76,7 M $ | 0,74 % |
| 67 | Larsen & Toubro Ltd | 1 747 581 | 76,6 M $ | 0,74 % |
| 68 | Japan Airlines Co Ltd | 4 344 100 | 75,9 M $ | 0,74 % |
| 69 | Kubota Corp | 4 503 100 | 75,3 M $ | 0,73 % |
| 70 | STMicroelectronics NV | 998 427 | 73,9 M $ | 0,72 % |
| 71 | BT GROUP PLC | 29 245 516 | 73,8 M $ | 0,72 % |
| 72 | LUNDIN MINING CORP | 3 026 232 | 73,7 M $ | 0,72 % |
| 73 | Kansai Electric Power Co Inc/The | 5 121 500 | 72,4 M $ | 0,70 % |
| 74 | People's Insurance Co Group of China Ltd/The | 116 721 000 | 70,1 M $ | 0,68 % |
| 75 | Weichai Power Co Ltd | 15 490 000 | 67,9 M $ | 0,66 % |
| 76 | Stora Enso Oyj | 6 297 359 | 67,2 M $ | 0,65 % |
| 77 | OTP Bank Nyrt | 449 730 | 66,4 M $ | 0,64 % |
| 78 | Anglo American PLC | 1 338 348 | 65,6 M $ | 0,64 % |
| 79 | Brenntag SE | 1 041 037 | 63,3 M $ | 0,61 % |
| 80 | Power Finance Corp Ltd | 14 073 103 | 63,2 M $ | 0,61 % |
| 81 | Cia de Saneamento Basico do Estado de Sao Paulo SABESP | 10 160 043 | 58,3 M $ | 0,57 % |
| 82 | ASPEED Technology Inc | 99 000 | 52,2 M $ | 0,51 % |
| 83 | Tenaris SA | 1 884 941 | 52,2 M $ | 0,51 % |
| 84 | KT Corp | 2 961 355 | 51,2 M $ | 0,50 % |
| 85 | IMI PLC | 1 254 346 | 49,4 M $ | 0,48 % |
| 86 | QIAGEN NV | 1 263 246 | 48,9 M $ | 0,47 % |
| 87 | Sun Hung Kai Properties Ltd | 3 248 500 | 46,8 M $ | 0,45 % |
| 88 | Bank Leumi Le-Israel BM | 1 024 265 | 22,9 M $ | 0,22 % |
| 89 | Fuyao Glass Industry Group Co Ltd | 528 600 | 3,9 M $ | 0,04 % |
Répartition par secteur
- Technologie 17,6 %
- Finance 9,6 %
- Matériaux 6,4 %
- Santé 5,0 %
- Consommation cyclique 4,0 %
- Industrie 3,6 %
- Énergie 3,0 %
- Communication 2,3 %
- Services publics 1,9 %
- Non attribué 46,4 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 23,7 %
- JPY 13,5 %
- GBP 12,6 %
- TWD 9,1 %
- KRW 7,6 %
- CAD 6,0 %
- HKD 5,1 %
- USD 4,1 %
- CHF 4,1 %
- CNY 3,5 %
- INR 3,2 %
- AUD 1,9 %
- BRL 1,5 %
- SGD 1,3 %
- MXN 1,0 %
- SAR 1,0 %
- HUF 0,7 %
- ILS 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 13,5 %
- Royaume-Uni 11,4 %
- Taïwan 9,1 %
- Corée du Sud 8,1 %
- France 6,8 %
- Canada 6,0 %
- Pays-Bas 5,2 %
- Suisse 5,2 %
- Chine 4,8 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 3,8 %
- Belgique 3,5 %
- États-Unis 3,2 %
- Autres pays 19,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 13 | 1,4 Md $ | 13,48 % |
| 2 | Royaume-Uni | 10 | 1,2 Md $ | 11,44 % |
| 3 | Taïwan | 4 | 920,1 M $ | 9,11 % |
| 4 | Corée du Sud | 4 | 821,9 M $ | 8,14 % |
| 5 | France | 6 | 685,4 M $ | 6,78 % |
| 6 | Canada | 6 | 603,5 M $ | 5,97 % |
| 7 | Pays-Bas | 3 | 526 M $ | 5,21 % |
| 8 | Suisse | 4 | 522,2 M $ | 5,17 % |
| 9 | Chine | 7 | 487,9 M $ | 4,83 % |
| 10 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 4 | 381,5 M $ | 3,78 % |
| 11 | Belgique | 3 | 351,4 M $ | 3,48 % |
| 12 | États-Unis | 2 | 324,6 M $ | 3,21 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de VANGUARD INTERNATIONAL CORE STOCK FUND ». https://titelia.com/fr/fonds/S000066700