Zusammensetzung von Avantis International Small Cap Value Fund
American Century ETF Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 646,2 Mio. $ davon 637,8 Mio. $ in Aktien, 98,7 %
- Positionen
- 1.425 in 34 Ländern
- Zehn größte
- 7,6 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG | 55.054 | 9 Mio. $ | 1,40 % |
| 2 | Hudbay Minerals Inc | 173.125 | 5,1 Mio. $ | 0,78 % |
| 3 | Furukawa Electric Co Ltd | 15.500 | 5,1 Mio. $ | 0,78 % |
| 4 | MITSUI KINZOKU CO LTD | 15.000 | 4,9 Mio. $ | 0,75 % |
| 5 | Finning International Inc | 63.900 | 4,8 Mio. $ | 0,75 % |
| 6 | Perseus Mining Ltd | 1.250.073 | 4,7 Mio. $ | 0,73 % |
| 7 | OceanaGold Corp | 138.933 | 4,2 Mio. $ | 0,65 % |
| 8 | Whitehaven Coal Ltd | 617.870 | 3,9 Mio. $ | 0,60 % |
| 9 | NKT A/S | 23.906 | 3,8 Mio. $ | 0,59 % |
| 10 | Johnson Matthey PLC | 132.209 | 3,8 Mio. $ | 0,58 % |
| 11 | B2Gold Corp | 786.052 | 3,8 Mio. $ | 0,58 % |
| 12 | Coeur Mining Inc | 194.725 | 3,8 Mio. $ | 0,58 % |
| 13 | SES SA | 337.055 | 3,7 Mio. $ | 0,57 % |
| 14 | Clal Insurance Enterprises Holdings Ltd | 35.583 | 3,6 Mio. $ | 0,55 % |
| 15 | Regis Resources Ltd | 784.072 | 3,5 Mio. $ | 0,54 % |
| 16 | Sandfire Resources Ltd | 240.974 | 3,4 Mio. $ | 0,53 % |
| 17 | DRAX GROUP PLC | 317.335 | 3,4 Mio. $ | 0,52 % |
| 18 | GS Yuasa Corp | 80.900 | 3,3 Mio. $ | 0,51 % |
| 19 | VALLOUREC SA | 116.997 | 3,3 Mio. $ | 0,50 % |
| 20 | Eldorado Gold Corp | 95.700 | 3,2 Mio. $ | 0,50 % |
| 21 | Tamarack Valley Energy Ltd | 346.400 | 3,2 Mio. $ | 0,50 % |
| 22 | Saipem SpA | 666.008 | 3,2 Mio. $ | 0,50 % |
| 23 | LION FINANCE GROUP PLC | 21.447 | 3,2 Mio. $ | 0,50 % |
| 24 | Azimut Holding SpA | 76.339 | 3,1 Mio. $ | 0,48 % |
| 25 | Quilter PLC | 1.185.880 | 3,1 Mio. $ | 0,48 % |
| 26 | PAN AFRICAN RESOURCES PLC | 1.571.717 | 2,9 Mio. $ | 0,45 % |
| 27 | INFRONEER Holdings Inc | 185.900 | 2,9 Mio. $ | 0,44 % |
| 28 | Computacenter PLC | 46.909 | 2,8 Mio. $ | 0,43 % |
| 29 | Valeo SE | 181.489 | 2,8 Mio. $ | 0,43 % |
| 30 | Ramelius Resources Ltd | 1.180.857 | 2,8 Mio. $ | 0,43 % |
| 31 | Plus500 Ltd | 46.162 | 2,7 Mio. $ | 0,42 % |
| 32 | Phoenix Financial Ltd | 40.653 | 2,7 Mio. $ | 0,42 % |
| 33 | Takashimaya Co Ltd | 213.900 | 2,7 Mio. $ | 0,41 % |
| 34 | Penta-Ocean Construction Co Ltd | 238.600 | 2,7 Mio. $ | 0,41 % |
| 35 | flatexDEGIRO SE | 67.681 | 2,7 Mio. $ | 0,41 % |
| 36 | West African Resources Ltd | 1.145.093 | 2,6 Mio. $ | 0,41 % |
| 37 | JTEKT Corp | 190.200 | 2,6 Mio. $ | 0,40 % |
| 38 | Harel Insurance Investments & Financial Services Ltd | 40.549 | 2,6 Mio. $ | 0,40 % |
| 39 | Oki Electric Industry Co Ltd | 113.400 | 2,5 Mio. $ | 0,39 % |
| 40 | Constellium SE | 73.320 | 2,5 Mio. $ | 0,39 % |
| 41 | Tokai Carbon Co Ltd | 214.800 | 2,4 Mio. $ | 0,37 % |
| 42 | Musashi Seimitsu Industry Co Ltd | 40.300 | 2,4 Mio. $ | 0,37 % |
| 43 | AL Sydbank | 28.392 | 2,4 Mio. $ | 0,37 % |
| 44 | Loomis AB | 48.084 | 2,4 Mio. $ | 0,37 % |
| 45 | Hochschild Mining PLC | 285.395 | 2,4 Mio. $ | 0,37 % |
| 46 | Marex Group PLC | 43.867 | 2,3 Mio. $ | 0,36 % |
| 47 | Resolute Mining Ltd | 2.465.223 | 2,3 Mio. $ | 0,36 % |
| 48 | Challenger Ltd | 359.065 | 2,3 Mio. $ | 0,35 % |
| 49 | Enlight Renewable Energy Ltd | 20.720 | 2,2 Mio. $ | 0,34 % |
| 50 | Athabasca Oil Corp | 270.200 | 2,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 51 | DIC Corp | 70.500 | 2,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 52 | Keller Group PLC | 66.413 | 2,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 53 | Burberry Group PLC | 133.734 | 2,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 54 | Nagoya Railroad Co Ltd | 187.200 | 2,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 55 | Toyoda Gosei Co Ltd | 68.400 | 2,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 56 | Solvay SA | 68.474 | 2,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 57 | Arkema SA | 29.152 | 2,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 58 | Valiant Holding AG | 10.077 | 2,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 59 | Alps Alpine Co Ltd | 150.300 | 2,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 60 | Iluka Resources Ltd | 360.679 | 2 Mio. $ | 0,32 % |
| 61 | Peyto Exploration & Development Corp | 113.100 | 2 Mio. $ | 0,32 % |
| 62 | Sims Ltd | 105.064 | 2 Mio. $ | 0,31 % |
| 63 | SKY Perfect JSAT Corp | 72.200 | 2 Mio. $ | 0,31 % |
| 64 | UACJ Corp | 96.900 | 2 Mio. $ | 0,31 % |
| 65 | TGS ASA | 123.497 | 2 Mio. $ | 0,31 % |
| 66 | Umicore SA | 68.072 | 2 Mio. $ | 0,31 % |
| 67 | Bucher Industries AG | 4.922 | 2 Mio. $ | 0,31 % |
| 68 | Bekaert SA | 41.334 | 2 Mio. $ | 0,31 % |
| 69 | New Hope Corp Ltd | 474.065 | 2 Mio. $ | 0,31 % |
| 70 | NRW Holdings Ltd | 362.914 | 2 Mio. $ | 0,31 % |
| 71 | Toyo Tire Corp | 83.300 | 2 Mio. $ | 0,31 % |
| 72 | Yangzijiang Maritime Development Ltd | 4.000.500 | 1,9 Mio. $ | 0,30 % |
| 73 | Shufersal Ltd | 112.222 | 1,9 Mio. $ | 0,30 % |
| 74 | TBC BANK GROUP PLC | 31.905 | 1,9 Mio. $ | 0,30 % |
| 75 | Denka Co Ltd | 68.700 | 1,9 Mio. $ | 0,30 % |
| 76 | Kanematsu Corp | 141.800 | 1,9 Mio. $ | 0,30 % |
| 77 | Enerflex Ltd | 76.086 | 1,9 Mio. $ | 0,29 % |
| 78 | Centerra Gold Inc | 107.487 | 1,9 Mio. $ | 0,29 % |
| 79 | Tokyo Kiraboshi Financial Group Inc | 25.600 | 1,9 Mio. $ | 0,29 % |
| 80 | Delek Group Ltd | 5.943 | 1,8 Mio. $ | 0,28 % |
| 81 | OSB Group PLC | 263.110 | 1,8 Mio. $ | 0,28 % |
| 82 | Taiheiyo Cement Corp | 63.600 | 1,8 Mio. $ | 0,28 % |
| 83 | ERO Copper Corp | 58.600 | 1,8 Mio. $ | 0,28 % |
| 84 | Whitbread PLC | 56.184 | 1,8 Mio. $ | 0,27 % |
| 85 | Menora Mivtachim Holdings Ltd | 9.497 | 1,8 Mio. $ | 0,27 % |
| 86 | Fortuna Mining Corp | 173.700 | 1,7 Mio. $ | 0,27 % |
| 87 | Ferrotec Corp | 31.600 | 1,7 Mio. $ | 0,27 % |
| 88 | Hokuhoku Financial Group Inc | 42.300 | 1,7 Mio. $ | 0,27 % |
| 89 | PORR AG | 36.227 | 1,7 Mio. $ | 0,26 % |
| 90 | Teijin Ltd | 164.900 | 1,7 Mio. $ | 0,26 % |
| 91 | Dyno Nobel Ltd | 623.817 | 1,7 Mio. $ | 0,26 % |
| 92 | NCC AB | 79.012 | 1,7 Mio. $ | 0,26 % |
| 93 | Vontobel Holding AG | 18.285 | 1,6 Mio. $ | 0,25 % |
| 94 | Monadelphous Group Ltd | 72.904 | 1,6 Mio. $ | 0,25 % |
| 95 | ERG SpA | 60.494 | 1,6 Mio. $ | 0,25 % |
| 96 | Migdal Insurance & Financial Holdings Ltd | 239.078 | 1,6 Mio. $ | 0,25 % |
| 97 | Senko Group Holdings Co Ltd | 134.400 | 1,6 Mio. $ | 0,25 % |
| 98 | NTN Corp | 558.900 | 1,6 Mio. $ | 0,25 % |
| 99 | Koninklijke Heijmans N.V | 12.794 | 1,6 Mio. $ | 0,24 % |
| 100 | Daicel Corp | 188.500 | 1,6 Mio. $ | 0,24 % |
Aufteilung nach Branche
- Rohstoffe 0,6 %
- Energie 0,2 %
- Nicht zugeordnet 99,3 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- JPY 31,9 %
- EUR 17,2 %
- GBP 10,5 %
- CAD 10,3 %
- AUD 9,4 %
- ILS 4,6 %
- SEK 4,2 %
- CHF 3,5 %
- NOK 2,0 %
- DKK 1,9 %
- SGD 1,5 %
- USD 1,4 %
- HKD 1,3 %
- NZD 0,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 31,9 %
- Vereinigtes Königreich 9,9 %
- Kanada 9,6 %
- Australien 9,4 %
- Israel 5,3 %
- Schweden 4,1 %
- Deutschland 3,5 %
- Schweiz 3,5 %
- Frankreich 3,4 %
- Italien 2,5 %
- Österreich 2,2 %
- Singapur 1,8 %
- Weitere Länder 13,0 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 555 | 203,5 Mio. $ | 31,90 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 109 | 63 Mio. $ | 9,88 % |
| 3 | Kanada | 89 | 60,9 Mio. $ | 9,55 % |
| 4 | Australien | 97 | 60 Mio. $ | 9,40 % |
| 5 | Israel | 67 | 33,8 Mio. $ | 5,30 % |
| 6 | Schweden | 80 | 26,3 Mio. $ | 4,12 % |
| 7 | Deutschland | 53 | 22,4 Mio. $ | 3,51 % |
| 8 | Schweiz | 47 | 22,1 Mio. $ | 3,47 % |
| 9 | Frankreich | 41 | 22 Mio. $ | 3,45 % |
| 10 | Italien | 33 | 15,9 Mio. $ | 2,49 % |
| 11 | Österreich | 9 | 13,9 Mio. $ | 2,17 % |
| 12 | Singapur | 39 | 11,4 Mio. $ | 1,79 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Avantis International Small Cap Value Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000066455