Zusammensetzung von GMO Climate Change Fund
ISIN US3620146155
GMO TRUST · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 680 Mio. $ davon 670,2 Mio. $ in Aktien, 98,6 %
- Positionen
- 107 in 26 Ländern
- Zehn größte
- 34,7 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sunrun Inc | 1.960.218 | 32,8 Mio. $ | 4,82 % |
| 2 | LG Chem Ltd | 112.964 | 27,5 Mio. $ | 4,05 % |
| 3 | SolarEdge Technologies Inc | 341.946 | 26,1 Mio. $ | 3,84 % |
| 4 | Array Technologies Inc | 2.855.446 | 25,9 Mio. $ | 3,81 % |
| 5 | Darling Ingredients Inc | 436.796 | 25,8 Mio. $ | 3,80 % |
| 6 | Albemarle Corp | 134.372 | 23,7 Mio. $ | 3,49 % |
| 7 | Sociedad Quimica y Minera de Chile SA | 247.374 | 21,2 Mio. $ | 3,12 % |
| 8 | Ameresco Inc | 526.763 | 19 Mio. $ | 2,79 % |
| 9 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 275.100 | 17,3 Mio. $ | 2,54 % |
| 10 | Itron Inc | 199.021 | 16,4 Mio. $ | 2,41 % |
| 11 | Green Plains Inc | 877.298 | 13,7 Mio. $ | 2,02 % |
| 12 | Nextpower Inc | 82.753 | 12,9 Mio. $ | 1,90 % |
| 13 | Neste Oyj | 388.934 | 12,8 Mio. $ | 1,88 % |
| 14 | Schneider Electric SE | 40.489 | 12,7 Mio. $ | 1,87 % |
| 15 | First Solar Inc | 41.124 | 12,6 Mio. $ | 1,86 % |
| 16 | NexGen Energy Ltd | 1.085.613 | 12,5 Mio. $ | 1,84 % |
| 17 | Valeo SE | 807.416 | 12,4 Mio. $ | 1,83 % |
| 18 | Vestas Wind Systems A/S | 423.121 | 11,9 Mio. $ | 1,75 % |
| 19 | Samsung SDI Co Ltd | 23.273 | 10,6 Mio. $ | 1,56 % |
| 20 | Carrier Global Corp | 155.252 | 9,9 Mio. $ | 1,46 % |
| 21 | Nexans SA | 51.162 | 9,4 Mio. $ | 1,38 % |
| 22 | Veolia Environnement SA | 229.668 | 9,3 Mio. $ | 1,36 % |
| 23 | Klabin SA | 2.769.880 | 9,2 Mio. $ | 1,35 % |
| 24 | BYD Co Ltd | 698.686 | 8,1 Mio. $ | 1,20 % |
| 25 | Landis+Gyr Group AG | 124.501 | 8 Mio. $ | 1,18 % |
| 26 | BorgWarner Inc | 111.332 | 8 Mio. $ | 1,18 % |
| 27 | Advanced Drainage Systems Inc | 52.955 | 7,4 Mio. $ | 1,08 % |
| 28 | Ormat Technologies Inc | 52.482 | 7,2 Mio. $ | 1,06 % |
| 29 | GMO US Treasury Fund | 1.421.010 | 7,1 Mio. $ | 1,05 % |
| 30 | TE Connectivity PLC | 32.216 | 6,9 Mio. $ | 1,01 % |
| 31 | Clean Energy Fuels Corp | 3.259.274 | 6,6 Mio. $ | 0,98 % |
| 32 | Knorr-Bremse AG | 55.017 | 6,6 Mio. $ | 0,98 % |
| 33 | SENSATA TECHNOLOGIES HOLDING PLC | 134.500 | 6,6 Mio. $ | 0,98 % |
| 34 | EnerSys | 26.830 | 6,1 Mio. $ | 0,90 % |
| 35 | Daikin Industries Ltd | 42.481 | 6,1 Mio. $ | 0,90 % |
| 36 | AGCO Corp | 54.398 | 6,1 Mio. $ | 0,90 % |
| 37 | Suzano SA | 711.631 | 5,9 Mio. $ | 0,87 % |
| 38 | Anglo American PLC | 101.565 | 5,4 Mio. $ | 0,80 % |
| 39 | Infineon Technologies AG | 55.982 | 5,3 Mio. $ | 0,78 % |
| 40 | Bakkafrost P/F | 107.070 | 5,3 Mio. $ | 0,78 % |
| 41 | Primoris Services Corp | 41.700 | 5,2 Mio. $ | 0,77 % |
| 42 | Valmont Industries Inc | 9.982 | 5,2 Mio. $ | 0,76 % |
| 43 | NAC Kazatomprom JSC | 70.785 | 5,1 Mio. $ | 0,75 % |
| 44 | Corteva Inc | 64.901 | 5,1 Mio. $ | 0,75 % |
| 45 | Deere & Co | 9.276 | 5 Mio. $ | 0,74 % |
| 46 | CNH Industrial NV | 484.876 | 5 Mio. $ | 0,73 % |
| 47 | Trane Technologies PLC | 10.864 | 4,9 Mio. $ | 0,72 % |
| 48 | Owens Corning | 38.290 | 4,8 Mio. $ | 0,71 % |
| 49 | GS Yuasa Corp | 105.006 | 4,3 Mio. $ | 0,64 % |
| 50 | Austevoll Seafood ASA | 443.834 | 4,3 Mio. $ | 0,63 % |
| 51 | Capstone Copper Corp | 360.083 | 3,9 Mio. $ | 0,58 % |
| 52 | FIRST QUANTUM MINERALS LTD | 120.805 | 3,7 Mio. $ | 0,55 % |
| 53 | Siemens AG | 11.482 | 3,6 Mio. $ | 0,53 % |
| 54 | Freeport-McMoRan Inc | 54.693 | 3,6 Mio. $ | 0,53 % |
| 55 | ALCOA CORP | 43.821 | 3,4 Mio. $ | 0,50 % |
| 56 | Sika AG | 16.830 | 3,3 Mio. $ | 0,48 % |
| 57 | Yokogawa Electric Corp | 100.039 | 3,1 Mio. $ | 0,46 % |
| 58 | Kemira Oyj | 150.925 | 3,1 Mio. $ | 0,46 % |
| 59 | Weyerhaeuser Co | 126.292 | 3,1 Mio. $ | 0,46 % |
| 60 | Goldwind Science & Technology Co Ltd | 1.747.448 | 3,1 Mio. $ | 0,45 % |
| 61 | Ivanhoe Mines Ltd | 338.249 | 3 Mio. $ | 0,44 % |
| 62 | CECEP Solar Energy Co Ltd | 3.317.060 | 3 Mio. $ | 0,44 % |
| 63 | Orbia Advance Corp SAB de CV | 2.160.597 | 2,9 Mio. $ | 0,43 % |
| 64 | Axcelis Technologies Inc | 19.355 | 2,9 Mio. $ | 0,43 % |
| 65 | Northland Power Inc | 169.696 | 2,9 Mio. $ | 0,43 % |
| 66 | MYR Group Inc | 6.080 | 2,8 Mio. $ | 0,42 % |
| 67 | IGO Ltd | 407.488 | 2,8 Mio. $ | 0,41 % |
| 68 | Energy Absolute PCL | 26.436.811 | 2,8 Mio. $ | 0,41 % |
| 69 | Mowi ASA | 121.613 | 2,7 Mio. $ | 0,39 % |
| 70 | Edison International | 36.826 | 2,6 Mio. $ | 0,38 % |
| 71 | Endesa SA | 59.594 | 2,5 Mio. $ | 0,37 % |
| 72 | Acciona SA | 8.631 | 2,5 Mio. $ | 0,36 % |
| 73 | Lifezone Metals Ltd | 460.000 | 2,4 Mio. $ | 0,36 % |
| 74 | E.ON SE | 113.331 | 2,4 Mio. $ | 0,35 % |
| 75 | EDP SA | 471.500 | 2,4 Mio. $ | 0,35 % |
| 76 | Terna - Rete Elettrica Nazionale | 208.538 | 2,4 Mio. $ | 0,35 % |
| 77 | MasTec Inc | 6.120 | 2,3 Mio. $ | 0,34 % |
| 78 | Enel SpA | 205.173 | 2,3 Mio. $ | 0,34 % |
| 79 | Iberdrola SA | 100.456 | 2,3 Mio. $ | 0,34 % |
| 80 | Paladin Energy Ltd | 276.972 | 2,3 Mio. $ | 0,33 % |
| 81 | NATIONAL GRID PLC | 139.643 | 2,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 82 | ON Semiconductor Corp | 18.477 | 2,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 83 | RENESAS ELECTRONICS CORP | 79.881 | 2,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 84 | ERG SpA | 82.736 | 2,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 85 | CS Wind Corp | 68.624 | 2,2 Mio. $ | 0,32 % |
| 86 | Exelon Corp | 46.048 | 2,1 Mio. $ | 0,31 % |
| 87 | Yutong Bus Co Ltd | 431.976 | 2,1 Mio. $ | 0,30 % |
| 88 | Alstom SA | 103.218 | 2,1 Mio. $ | 0,30 % |
| 89 | Redeia Corp SA | 113.085 | 1,9 Mio. $ | 0,29 % |
| 90 | Kansai Electric Power Co Inc/The | 132.309 | 1,9 Mio. $ | 0,29 % |
| 91 | CMOC Group Ltd | 786.566 | 1,8 Mio. $ | 0,27 % |
| 92 | STMicroelectronics NV | 26.654 | 1,8 Mio. $ | 0,27 % |
| 93 | Cadeler A/S | 283.337 | 1,8 Mio. $ | 0,27 % |
| 94 | ROCKWOOL A/S | 58.018 | 1,8 Mio. $ | 0,27 % |
| 95 | Arcadis NV | 34.000 | 1,4 Mio. $ | 0,20 % |
| 96 | Gevo Inc | 659.372 | 1,2 Mio. $ | 0,18 % |
| 97 | Kernel Holding SA | 219.994 | 1,2 Mio. $ | 0,17 % |
| 98 | Anaergia Inc | 476.293 | 1 Mio. $ | 0,15 % |
| 99 | Largo Inc | 1.008.392 | 950.864,7 $ | 0,14 % |
| 100 | Pentair PLC | 11.215 | 794.470,6 $ | 0,12 % |
Aufteilung nach Branche
- Rohstoffe 6,7 %
- Industrie 5,7 %
- Technologie 5,1 %
- Versorger 2,1 %
- Zyklischer Konsum 1,2 %
- Nicht zugeordnet 79,3 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 55,7 %
- EUR 15,1 %
- KRW 6,0 %
- CAD 4,2 %
- CNY 3,3 %
- JPY 2,6 %
- BRL 2,2 %
- NOK 2,1 %
- DKK 2,0 %
- HKD 1,9 %
- CHF 1,7 %
- GBP 1,1 %
- AUD 0,8 %
- MXN 0,4 %
- THB 0,4 %
- PLN 0,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 49,7 %
- Frankreich 6,8 %
- Südkorea 6,0 %
- Kanada 4,2 %
- China 3,8 %
- Chile 3,2 %
- Vereinigtes Königreich 2,9 %
- Deutschland 2,7 %
- Japan 2,6 %
- Finnland 2,4 %
- Dänemark 2,3 %
- Brasilien 2,2 %
- Weitere Länder 11,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 39 | 332,8 Mio. $ | 49,65 % |
| 2 | Frankreich | 5 | 45,9 Mio. $ | 6,85 % |
| 3 | Südkorea | 3 | 40,3 Mio. $ | 6,02 % |
| 4 | Kanada | 8 | 28,3 Mio. $ | 4,23 % |
| 5 | China | 5 | 25,3 Mio. $ | 3,78 % |
| 6 | Chile | 1 | 21,2 Mio. $ | 3,17 % |
| 7 | Vereinigtes Königreich | 4 | 19,4 Mio. $ | 2,90 % |
| 8 | Deutschland | 4 | 18 Mio. $ | 2,68 % |
| 9 | Japan | 5 | 17,7 Mio. $ | 2,65 % |
| 10 | Finnland | 2 | 15,9 Mio. $ | 2,38 % |
| 11 | Dänemark | 3 | 15,5 Mio. $ | 2,31 % |
| 12 | Brasilien | 2 | 15,1 Mio. $ | 2,25 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von GMO Climate Change Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000056707