Zusammensetzung von Emerging Markets Leaders Portfolio
MORGAN STANLEY INSTITUTIONAL FUND INC · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 100,6 Mio. $ davon 99 Mio. $ in Aktien, 98,4 %
- Positionen
- 42 in 15 Ländern
- Zehn größte
- 49,6 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 193.000 | 15,2 Mio. $ | 15,13 % |
| 2 | SK HYNIX INC | 5.372 | 9,5 Mio. $ | 9,42 % |
| 3 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 20.600 | 4,6 Mio. $ | 4,54 % |
| 4 | DELTA ELECTRONICS INC | 56.000 | 3,5 Mio. $ | 3,50 % |
| 5 | NAURA Technology Group Co Ltd | 26.600 | 3,5 Mio. $ | 3,47 % |
| 6 | Sea Ltd | 31.769 | 3 Mio. $ | 3,03 % |
| 7 | Tencent Holdings Ltd | 52.400 | 2,9 Mio. $ | 2,87 % |
| 8 | Credicorp Ltd | 6.831 | 2,7 Mio. $ | 2,64 % |
| 9 | ICICI BANK LTD | 173.598 | 2,5 Mio. $ | 2,52 % |
| 10 | OUTsurance Group Ltd | 524.771 | 2,5 Mio. $ | 2,50 % |
| 11 | Embraer SA | 149.279 | 2,4 Mio. $ | 2,35 % |
| 12 | Standard Bank Group Ltd | 117.013 | 2,3 Mio. $ | 2,30 % |
| 13 | Bharti Airtel Ltd | 117.684 | 2,3 Mio. $ | 2,29 % |
| 14 | MERCADOLIBRE INC | 1.357 | 2,3 Mio. $ | 2,29 % |
| 15 | Vodacom Group Ltd | 236.662 | 2,2 Mio. $ | 2,18 % |
| 16 | Vanguard International Semiconductor Corp | 312.000 | 2,2 Mio. $ | 2,14 % |
| 17 | Grupo Financiero Banorte SAB de CV | 200.452 | 2,1 Mio. $ | 2,11 % |
| 18 | Budimex SA | 10.788 | 2,1 Mio. $ | 2,11 % |
| 19 | SILERGY CORP | 108.000 | 2,1 Mio. $ | 2,05 % |
| 20 | Divi's Laboratories Ltd | 27.202 | 1,9 Mio. $ | 1,88 % |
| 21 | Cholamandalam Investment and Finance Co Ltd | 98.924 | 1,9 Mio. $ | 1,86 % |
| 22 | Hyundai Motor Co | 5.592 | 1,8 Mio. $ | 1,81 % |
| 23 | Samvardhana Motherson International Ltd | 1.132.242 | 1,8 Mio. $ | 1,76 % |
| 24 | Jiangsu Hengrui Pharmaceuticals Co Ltd | 229.400 | 1,8 Mio. $ | 1,75 % |
| 25 | KEI Industries Ltd | 29.019 | 1,7 Mio. $ | 1,66 % |
| 26 | MAX HEALTHCARE INSTITUTE LTD | 132.615 | 1,6 Mio. $ | 1,57 % |
| 27 | ANTOFAGASTA PLC | 30.376 | 1,5 Mio. $ | 1,53 % |
| 28 | Jiangsu Hengli Hydraulic Co Ltd | 91.300 | 1,5 Mio. $ | 1,44 % |
| 29 | BBB FOODS INC | 34.557 | 1,4 Mio. $ | 1,43 % |
| 30 | Richter Gedeon Nyrt | 35.259 | 1,4 Mio. $ | 1,36 % |
| 31 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 21.600 | 1,3 Mio. $ | 1,25 % |
| 32 | Banco BTG Pactual SA | 117.852 | 1,2 Mio. $ | 1,23 % |
| 33 | Hyundai Engineering & Construction Co Ltd | 16.415 | 1,2 Mio. $ | 1,22 % |
| 34 | Fuyao Glass Industry Group Co Ltd | 180.800 | 1,2 Mio. $ | 1,17 % |
| 35 | Hyundai Rotem Co Ltd | 10.482 | 1,2 Mio. $ | 1,17 % |
| 36 | Anhui Yingliu Electromechanical Co Ltd | 125.500 | 1,1 Mio. $ | 1,12 % |
| 37 | Mahindra & Mahindra Ltd | 28.587 | 929.785,9 $ | 0,92 % |
| 38 | China Hongqiao Group Ltd | 323.000 | 832.933,9 $ | 0,83 % |
| 39 | NAC Kazatomprom JSC | 10.986 | 755.668,8 $ | 0,75 % |
| 40 | Eternal Ltd | 258.898 | 725.626,6 $ | 0,72 % |
| 41 | Rede D'Or Sao Luiz SA | 74.123 | 498.384,3 $ | 0,50 % |
| 42 | Cia de Saneamento Basico do Estado de Sao Paulo SABESP | 1 | 6,2 $ |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 24,8 %
- Zyklischer Konsum 7,2 %
- Kommunikation 5,2 %
- Finanzen 5,2 %
- Nicht zugeordnet 57,4 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- TWD 23,2 %
- KRW 18,5 %
- INR 15,4 %
- USD 10,3 %
- CNY 9,2 %
- ZAR 7,1 %
- HKD 5,0 %
- BRL 4,1 %
- MXN 2,1 %
- PLN 2,1 %
- GBP 1,6 %
- HUF 1,4 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Taiwan 21,1 %
- Südkorea 18,5 %
- Indien 15,4 %
- China 9,2 %
- Südafrika 7,1 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 5,0 %
- Brasilien 4,1 %
- Mexiko 3,6 %
- Vereinigte Staaten 3,1 %
- Bermuda 2,7 %
- Uruguay 2,3 %
- Vereinigtes Königreich 2,3 %
- Weitere Länder 5,6 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan | 3 | 20,9 Mio. $ | 21,11 % |
| 2 | Südkorea | 5 | 18,3 Mio. $ | 18,47 % |
| 3 | Indien | 9 | 15,3 Mio. $ | 15,44 % |
| 4 | China | 5 | 9,1 Mio. $ | 9,18 % |
| 5 | Südafrika | 3 | 7 Mio. $ | 7,10 % |
| 6 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 3 | 4,9 Mio. $ | 4,96 % |
| 7 | Brasilien | 4 | 4,1 Mio. $ | 4,14 % |
| 8 | Mexiko | 2 | 3,6 Mio. $ | 3,60 % |
| 9 | Vereinigte Staaten | 1 | 3 Mio. $ | 3,08 % |
| 10 | Bermuda | 1 | 2,7 Mio. $ | 2,69 % |
| 11 | Uruguay | 1 | 2,3 Mio. $ | 2,33 % |
| 12 | Vereinigtes Königreich | 2 | 2,3 Mio. $ | 2,32 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Emerging Markets Leaders Portfolio“. https://titelia.com/de/fonds/S000047473