Zusammensetzung von Xtrackers MSCI Eurozone Hedged Equity ETF
DBX ETF Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 72,7 Mio. $ davon 70,3 Mio. $ in Aktien, 96,7 %
- Positionen
- 587 in 16 Ländern
- Zehn größte
- 25,7 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 29.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 3.347 | 5,4 Mio. $ | 7,44 % |
| 2 | Siemens AG | 6.407 | 2 Mio. $ | 2,77 % |
| 3 | SAP SE | 9.002 | 1,6 Mio. $ | 2,24 % |
| 4 | Banco Santander SA | 123.395 | 1,5 Mio. $ | 2,12 % |
| 5 | TotalEnergies SE | 16.981 | 1,5 Mio. $ | 2,05 % |
| 6 | Schneider Electric SE | 4.729 | 1,5 Mio. $ | 2,05 % |
| 7 | Allianz SE | 3.287 | 1,5 Mio. $ | 2,01 % |
| 8 | Siemens Energy AG | 6.681 | 1,3 Mio. $ | 1,75 % |
| 9 | Iberdrola SA | 52.454 | 1,2 Mio. $ | 1,64 % |
| 10 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 2.147 | 1,2 Mio. $ | 1,63 % |
| 11 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA | 48.574 | 1,1 Mio. $ | 1,57 % |
| 12 | Airbus SE | 5.118 | 1,1 Mio. $ | 1,48 % |
| 13 | Infineon Technologies AG | 11.253 | 1,1 Mio. $ | 1,46 % |
| 14 | Safran SA | 2.979 | 1,1 Mio. $ | 1,46 % |
| 15 | Air Liquide SA | 5.001 | 1 Mio. $ | 1,43 % |
| 16 | UniCredit SpA | 11.698 | 1 Mio. $ | 1,39 % |
| 17 | Deutsche Telekom AG | 29.605 | 996.572,9 $ | 1,37 % |
| 18 | BNP Paribas SA | 8.552 | 927.181,5 $ | 1,28 % |
| 19 | L'Oreal SA | 2.072 | 924.539,8 $ | 1,27 % |
| 20 | Sanofi SA | 9.413 | 826.633,6 $ | 1,14 % |
| 21 | Intesa Sanpaolo SpA | 120.551 | 816.526,6 $ | 1,12 % |
| 22 | ING Groep NV | 25.215 | 785.268 $ | 1,08 % |
| 23 | Enel SpA | 65.888 | 739.698,5 $ | 1,02 % |
| 24 | Nokia Oyj | 43.318 | 631.071,4 $ | 0,87 % |
| 25 | AXA SA | 13.571 | 628.894,9 $ | 0,87 % |
| 26 | Anheuser-Busch InBev SA/NV | 7.751 | 623.813,1 $ | 0,86 % |
| 27 | Rheinmetall AG | 401 | 604.957,6 $ | 0,83 % |
| 28 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | 1.128 | 595.091 $ | 0,82 % |
| 29 | Vinci SA | 4.021 | 586.496,5 $ | 0,81 % |
| 30 | Industria de Diseno Textil SA | 9.402 | 584.514,3 $ | 0,80 % |
| 31 | EssilorLuxottica SA | 2.600 | 531.167,1 $ | 0,73 % |
| 32 | Prosus NV | 11.267 | 512.794,4 $ | 0,71 % |
| 33 | Nordea Bank Abp | 26.603 | 511.060 $ | 0,70 % |
| 34 | Deutsche Bank AG | 15.665 | 509.048,5 $ | 0,70 % |
| 35 | Engie SA | 15.428 | 476.333,6 $ | 0,66 % |
| 36 | Deutsche Post AG | 7.937 | 473.995,3 $ | 0,65 % |
| 37 | Societe Generale SA | 5.508 | 460.189,3 $ | 0,63 % |
| 38 | BASF SE | 7.687 | 455.658,2 $ | 0,63 % |
| 39 | Deutsche Boerse AG | 1.558 | 449.951,6 $ | 0,62 % |
| 40 | Argenx SE | 532 | 444.047,7 $ | 0,61 % |
| 41 | ASM International NV | 403 | 422.301,3 $ | 0,58 % |
| 42 | Hermes International SCA | 223 | 421.373,8 $ | 0,58 % |
| 43 | Prysmian SpA | 2.423 | 418.275,9 $ | 0,58 % |
| 44 | E.ON SE | 19.382 | 411.450,6 $ | 0,57 % |
| 45 | Eni SpA | 15.643 | 411.082,4 $ | 0,57 % |
| 46 | CaixaBank SA | 30.258 | 409.398,2 $ | 0,56 % |
| 47 | Nebius Group NV | 1.740 | 402.096,6 $ | 0,55 % |
| 48 | Danone SA | 5.445 | 387.033 $ | 0,53 % |
| 49 | Legrand SA | 2.222 | 382.670,7 $ | 0,53 % |
| 50 | Mercedes-Benz Group AG | 6.252 | 380.587 $ | 0,52 % |
| 51 | Bayer AG | 8.454 | 360.213,2 $ | 0,50 % |
| 52 | Ferrari NV | 1.039 | 357.749,9 $ | 0,49 % |
| 53 | Cie de Saint-Gobain SA | 3.849 | 351.346,3 $ | 0,48 % |
| 54 | Orange SA | 16.085 | 336.488,4 $ | 0,46 % |
| 55 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | 7.636 | 322.152,9 $ | 0,44 % |
| 56 | Erste Group Bank AG | 2.657 | 319.210 $ | 0,44 % |
| 57 | Generali | 7.029 | 317.368,9 $ | 0,44 % |
| 58 | RWE AG | 4.970 | 316.284,9 $ | 0,44 % |
| 59 | UCB SA | 1.044 | 306.500,6 $ | 0,42 % |
| 60 | Ferrovial NV | 4.066 | 278.389,7 $ | 0,38 % |
| 61 | adidas AG | 1.397 | 271.468,3 $ | 0,37 % |
| 62 | KBC Group NV | 1.985 | 263.829 $ | 0,36 % |
| 63 | Heidelberg Materials AG | 1.150 | 255.931,6 $ | 0,35 % |
| 64 | STMicroelectronics NV | 3.703 | 254.615,7 $ | 0,35 % |
| 65 | Adyen NV | 232 | 254.179,2 $ | 0,35 % |
| 66 | ArcelorMittal SA | 3.624 | 250.747,7 $ | 0,35 % |
| 67 | Repsol SA | 9.524 | 244.837,9 $ | 0,34 % |
| 68 | Amadeus IT Group SA | 3.828 | 244.413,1 $ | 0,34 % |
| 69 | Commerzbank AG | 5.585 | 241.421,7 $ | 0,33 % |
| 70 | Leonardo SpA | 3.545 | 225.020,7 $ | 0,31 % |
| 71 | Thales SA | 803 | 224.320,4 $ | 0,31 % |
| 72 | Sampo Oyj | 20.806 | 219.966,3 $ | 0,30 % |
| 73 | ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | 1.507 | 218.490,3 $ | 0,30 % |
| 74 | AIB Group PLC | 18.262 | 215.138,1 $ | 0,30 % |
| 75 | ABN AMRO Bank NV | 5.334 | 212.280,3 $ | 0,29 % |
| 76 | Bayerische Motoren Werke AG | 2.430 | 211.896,2 $ | 0,29 % |
| 77 | Veolia Environnement SA | 5.133 | 207.933,1 $ | 0,29 % |
| 78 | BE Semiconductor Industries NV | 623 | 206.664,2 $ | 0,28 % |
| 79 | Universal Music Group NV | 8.730 | 198.562,2 $ | 0,27 % |
| 80 | Cie Generale des Etablissements Michelin SCA | 5.387 | 197.989,9 $ | 0,27 % |
| 81 | Heineken NV | 2.509 | 196.251 $ | 0,27 % |
| 82 | Publicis Groupe SA | 1.974 | 192.809,2 $ | 0,27 % |
| 83 | AerCap Holdings NV | 1.375 | 191.661,3 $ | 0,26 % |
| 84 | Daimler Truck Holding AG | 3.896 | 191.542,1 $ | 0,26 % |
| 85 | NN Group NV | 2.228 | 186.277,7 $ | 0,26 % |
| 86 | Aena SME SA | 6.407 | 186.080,9 $ | 0,26 % |
| 87 | BPER Banca SPA | 13.455 | 182.331,9 $ | 0,25 % |
| 88 | Kering SA | 609 | 181.384,8 $ | 0,25 % |
| 89 | Koninklijke Philips NV | 6.723 | 179.339,9 $ | 0,25 % |
| 90 | Banca Monte dei Paschi di Siena SpA | 16.107 | 173.368,4 $ | 0,24 % |
| 91 | Wartsila OYJ Abp | 4.252 | 173.087,8 $ | 0,24 % |
| 92 | Koninklijke KPN NV | 33.146 | 172.662,3 $ | 0,24 % |
| 93 | Bank of Ireland Group PLC | 8.343 | 169.664,9 $ | 0,23 % |
| 94 | MTU Aero Engines AG | 460 | 168.099,3 $ | 0,23 % |
| 95 | Merck KGaA | 1.097 | 167.428 $ | 0,23 % |
| 96 | Kone Oyj | 2.781 | 166.275,1 $ | 0,23 % |
| 97 | Capgemini SE | 1.338 | 159.107,6 $ | 0,22 % |
| 98 | COCA-COLA EUROPACIFIC PARTNERS PLC | 1.740 | 157.800,6 $ | 0,22 % |
| 99 | Vonovia SE | 6.237 | 155.899,8 $ | 0,21 % |
| 100 | Fresenius SE & Co KGaA | 3.629 | 153.526,1 $ | 0,21 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 16,1 %
- Technologie 13,6 %
- Industrie 12,7 %
- Versorger 4,5 %
- Gesundheit 3,5 %
- Zyklischer Konsum 3,3 %
- Basiskonsum 3,2 %
- Rohstoffe 3,0 %
- Energie 2,7 %
- Kommunikation 2,6 %
- Fonds 0,1 %
- Nicht zugeordnet 34,6 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 98,5 %
- USD 1,5 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Frankreich 26,6 %
- Deutschland 24,8 %
- Niederlande 16,7 %
- Spanien 10,2 %
- Italien 9,8 %
- Finnland 3,9 %
- Belgien 3,6 %
- Österreich 1,3 %
- Irland 1,2 %
- Portugal 0,6 %
- Vereinigte Staaten 0,4 %
- Luxemburg 0,3 %
- Weitere Länder 0,5 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Frankreich | 132 | 18,7 Mio. $ | 26,62 % |
| 2 | Deutschland | 130 | 17,5 Mio. $ | 24,85 % |
| 3 | Niederlande | 61 | 11,8 Mio. $ | 16,74 % |
| 4 | Spanien | 51 | 7,2 Mio. $ | 10,23 % |
| 5 | Italien | 83 | 6,9 Mio. $ | 9,79 % |
| 6 | Finnland | 34 | 2,7 Mio. $ | 3,86 % |
| 7 | Belgien | 38 | 2,5 Mio. $ | 3,62 % |
| 8 | Österreich | 21 | 912.879,8 $ | 1,30 % |
| 9 | Irland | 10 | 810.740,6 $ | 1,15 % |
| 10 | Portugal | 14 | 445.268 $ | 0,63 % |
| 11 | Vereinigte Staaten | 3 | 259.991,6 $ | 0,37 % |
| 12 | Luxemburg | 5 | 219.419,5 $ | 0,31 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Xtrackers MSCI Eurozone Hedged Equity ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000046156