Zusammensetzung von Nuance Mid Cap Value Fund
Managed Portfolio Series · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 294,8 Mio. $ davon 258,5 Mio. $ in Aktien, 87,7 %
- Positionen
- 57 in 7 Ländern
- Zehn größte
- 41,5 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | QIAGEN NV | 511.672 | 21,2 Mio. $ | 7,19 % |
| 2 | California Water Service Group | 342.360 | 17,2 Mio. $ | 5,82 % |
| 3 | Beiersdorf AG | 902.947 | 16,8 Mio. $ | 5,70 % |
| 4 | Clorox Co/The | 162.731 | 15,5 Mio. $ | 5,27 % |
| 5 | Kenvue Inc | 533.890 | 10,3 Mio. $ | 3,48 % |
| 6 | Solventum Corp | 103.860 | 8,9 Mio. $ | 3,01 % |
| 7 | Bio-Techne Corp | 121.859 | 8,8 Mio. $ | 2,98 % |
| 8 | Henkel AG & Co KGaA | 399.773 | 8,2 Mio. $ | 2,78 % |
| 9 | Lindsay Corp | 72.345 | 8 Mio. $ | 2,72 % |
| 10 | APTARGROUP INC | 55.969 | 7,5 Mio. $ | 2,54 % |
| 11 | Arcosa Inc | 50.230 | 7,3 Mio. $ | 2,47 % |
| 12 | Accenture PLC | 43.545 | 7,2 Mio. $ | 2,45 % |
| 13 | Thermo Fisher Scientific Inc | 10.429 | 6 Mio. $ | 2,03 % |
| 14 | Kimberly-Clark Corp | 53.850 | 5,9 Mio. $ | 2,00 % |
| 15 | Portland General Electric Co | 117.001 | 5,8 Mio. $ | 1,96 % |
| 16 | Spirax Group PLC | 113.331 | 5,4 Mio. $ | 1,84 % |
| 17 | Becton Dickinson & Co | 32.783 | 5,4 Mio. $ | 1,84 % |
| 18 | Danaher Corp | 25.879 | 5 Mio. $ | 1,71 % |
| 19 | Essential Utilities Inc | 115.260 | 4,6 Mio. $ | 1,56 % |
| 20 | United Utilities Group PLC | 121.743 | 4,5 Mio. $ | 1,54 % |
| 21 | LiveRamp Holdings Inc | 116.281 | 4,4 Mio. $ | 1,49 % |
| 22 | Henry Schein Inc | 50.130 | 4,3 Mio. $ | 1,46 % |
| 23 | Avista Corp | 103.603 | 4,2 Mio. $ | 1,42 % |
| 24 | Graco Inc | 49.029 | 3,9 Mio. $ | 1,32 % |
| 25 | Everest Group Ltd | 9.907 | 3,7 Mio. $ | 1,26 % |
| 26 | Alcon AG | 53.205 | 3,7 Mio. $ | 1,24 % |
| 27 | Severn Trent PLC | 88.368 | 3,7 Mio. $ | 1,24 % |
| 28 | NIKE Inc | 84.986 | 3,5 Mio. $ | 1,20 % |
| 29 | H2O America | 57.793 | 3,5 Mio. $ | 1,20 % |
| 30 | Werner Enterprises Inc | 81.516 | 3,1 Mio. $ | 1,03 % |
| 31 | Marten Transport Ltd | 198.465 | 2,9 Mio. $ | 1,00 % |
| 32 | STERIS PLC | 12.798 | 2,9 Mio. $ | 0,99 % |
| 33 | American Water Works Co Inc | 21.408 | 2,9 Mio. $ | 0,97 % |
| 34 | Quest Diagnostics Inc | 10.766 | 2,5 Mio. $ | 0,85 % |
| 35 | Alexandria Real Estate Equities Inc | 46.599 | 2,4 Mio. $ | 0,81 % |
| 36 | Northrop Grumman Corp | 4.142 | 2,2 Mio. $ | 0,76 % |
| 37 | Waters Corp | 5.912 | 2,2 Mio. $ | 0,76 % |
| 38 | Mission Produce Inc | 170.235 | 2,1 Mio. $ | 0,73 % |
| 39 | CNH Industrial NV | 204.695 | 2,1 Mio. $ | 0,71 % |
| 40 | Middlesex Water Co | 27.557 | 1,6 Mio. $ | 0,54 % |
| 41 | Towne Bank/Portsmouth VA | 40.996 | 1,6 Mio. $ | 0,53 % |
| 42 | American International Group Inc | 19.032 | 1,5 Mio. $ | 0,51 % |
| 43 | Safety Insurance Group Inc | 14.223 | 1,5 Mio. $ | 0,50 % |
| 44 | Reinsurance Group of America Inc | 6.204 | 1,5 Mio. $ | 0,50 % |
| 45 | Agilent Technologies Inc | 10.617 | 1,5 Mio. $ | 0,50 % |
| 46 | Alamo Group Inc | 9.010 | 1,4 Mio. $ | 0,49 % |
| 47 | Badger Meter Inc | 5.937 | 797.636 $ | 0,27 % |
| 48 | Estee Lauder Cos Inc/The | 9.266 | 777.417,4 $ | 0,26 % |
| 49 | Xylem Inc/NY | 6.554 | 766.621,4 $ | 0,26 % |
| 50 | Legrand SA | 25.281 | 763.486,2 $ | 0,26 % |
| 51 | IDEX Corp | 3.261 | 751.497,5 $ | 0,25 % |
| 52 | Mueller Water Products Inc | 29.397 | 741.980,3 $ | 0,25 % |
| 53 | Globe Life Inc | 4.041 | 736.472,3 $ | 0,25 % |
| 54 | Consolidated Edison Inc | 6.732 | 732.778,2 $ | 0,25 % |
| 55 | 3M Co | 4.153 | 732.090,8 $ | 0,25 % |
| 56 | Healthpeak Properties Inc | 33.301 | 726.960,8 $ | 0,25 % |
| 57 | Cal-Maine Foods Inc | 7.865 | 690.389,7 $ | 0,23 % |
Aufteilung nach Branche
- Gesundheit 8,8 %
- Basiskonsum 6,6 %
- Industrie 1,7 %
- Versorger 1,4 %
- Zyklischer Konsum 1,4 %
- Finanzen 0,6 %
- Nicht zugeordnet 79,6 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 79,7 %
- Deutschland 9,7 %
- Vereinigtes Königreich 5,3 %
- Irland 2,8 %
- Schweiz 1,4 %
- Niederlande 0,8 %
- Frankreich 0,3 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 48 | 206,2 Mio. $ | 79,74 % |
| 2 | Deutschland | 2 | 25 Mio. $ | 9,67 % |
| 3 | Vereinigtes Königreich | 3 | 13,6 Mio. $ | 5,27 % |
| 4 | Irland | 1 | 7,2 Mio. $ | 2,79 % |
| 5 | Schweiz | 1 | 3,7 Mio. $ | 1,42 % |
| 6 | Niederlande | 1 | 2,1 Mio. $ | 0,81 % |
| 7 | Frankreich | 1 | 763.486,2 $ | 0,30 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Nuance Mid Cap Value Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000043170