Zusammensetzung von International Large Cap Growth Portfolio
DFA INVESTMENT DIMENSIONS GROUP INC · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,6 Mrd. $ davon 1,6 Mrd. $ in Aktien, 102,9 %
- Positionen
- 460 in 27 Ländern
- Zehn größte
- 20,4 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 39.026 | 63,6 Mio. $ | 4,04 % |
| 2 | The DFA Investment Trust Company | 4.649.255 | 53,8 Mio. $ | 3,42 % |
| 3 | Roche Holding AG | 121.717 | 53,2 Mio. $ | 3,38 % |
| 4 | BHP Group Ltd | 565.780 | 23,9 Mio. $ | 1,52 % |
| 5 | Safran SA | 57.231 | 22,5 Mio. $ | 1,43 % |
| 6 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 1.126.657 | 22,5 Mio. $ | 1,43 % |
| 7 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 38.173 | 21 Mio. $ | 1,33 % |
| 8 | Siemens Energy AG | 121.257 | 20,7 Mio. $ | 1,32 % |
| 9 | Nestle SA | 203.303 | 20,3 Mio. $ | 1,29 % |
| 10 | Sony Group Corp | 835.000 | 19,5 Mio. $ | 1,24 % |
| 11 | ADVANTEST CORP | 98.500 | 19,5 Mio. $ | 1,24 % |
| 12 | AstraZeneca PLC | 109.153 | 18,5 Mio. $ | 1,18 % |
| 13 | Tokyo Electron Ltd | 54.000 | 18,1 Mio. $ | 1,15 % |
| 14 | Novartis AG | 113.658 | 17,7 Mio. $ | 1,13 % |
| 15 | Infineon Technologies AG | 246.029 | 17,7 Mio. $ | 1,12 % |
| 16 | Schneider Electric SE | 52.132 | 17,5 Mio. $ | 1,11 % |
| 17 | Royal Bank of Canada | 80.994 | 17 Mio. $ | 1,08 % |
| 18 | Novo Nordisk A/S | 336.500 | 15,9 Mio. $ | 1,01 % |
| 19 | Rheinmetall AG | 11.938 | 15,8 Mio. $ | 1,00 % |
| 20 | Reckitt Benckiser Group PLC | 212.875 | 15 Mio. $ | 0,96 % |
| 21 | Deutsche Boerse AG | 48.827 | 14,7 Mio. $ | 0,94 % |
| 22 | Recruit Holdings Co Ltd | 184.300 | 14,6 Mio. $ | 0,93 % |
| 23 | UNILEVER PLC | 216.851 | 13,8 Mio. $ | 0,87 % |
| 24 | TOKIO MARINE HOLDINGS INC | 257.100 | 13,1 Mio. $ | 0,83 % |
| 25 | GSK PLC | 245.083 | 12,7 Mio. $ | 0,81 % |
| 26 | Thales SA | 42.487 | 12,1 Mio. $ | 0,77 % |
| 27 | CANADIAN NATURAL RESOURCES LTD | 247.984 | 11,8 Mio. $ | 0,75 % |
| 28 | Legrand SA | 77.219 | 11,7 Mio. $ | 0,75 % |
| 29 | Celestica Inc | 34.739 | 11,5 Mio. $ | 0,73 % |
| 30 | Hitachi Ltd | 343.100 | 11,2 Mio. $ | 0,72 % |
| 31 | Enel SpA | 982.317 | 11,1 Mio. $ | 0,71 % |
| 32 | Novartis AG | 70.597 | 11 Mio. $ | 0,70 % |
| 33 | IMPERIAL BRANDS PLC | 287.207 | 10,9 Mio. $ | 0,69 % |
| 34 | Air Liquide SA | 55.306 | 10,9 Mio. $ | 0,69 % |
| 35 | Wesfarmers Ltd | 172.627 | 10,8 Mio. $ | 0,69 % |
| 36 | L'Oreal SA | 24.065 | 10,7 Mio. $ | 0,68 % |
| 37 | Sunbelt Rentals Holdings Inc | 147.864 | 10,6 Mio. $ | 0,67 % |
| 38 | Fast Retailing Co Ltd | 21.500 | 10,5 Mio. $ | 0,67 % |
| 39 | adidas AG | 52.854 | 9,8 Mio. $ | 0,62 % |
| 40 | E.ON SE | 453.263 | 9,8 Mio. $ | 0,62 % |
| 41 | DIAGEO PLC | 108.855 | 9,6 Mio. $ | 0,61 % |
| 42 | Kinross Gold Corp | 404.024 | 9,3 Mio. $ | 0,59 % |
| 43 | Industria de Diseno Textil SA | 141.054 | 9,2 Mio. $ | 0,59 % |
| 44 | Agnico Eagle Mines Ltd | 63.031 | 9,2 Mio. $ | 0,58 % |
| 45 | Prysmian SpA | 65.785 | 9,1 Mio. $ | 0,58 % |
| 46 | SAP SE | 47.753 | 8,8 Mio. $ | 0,56 % |
| 47 | Dollarama Inc | 63.840 | 8,7 Mio. $ | 0,55 % |
| 48 | Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd | 165.390 | 8,6 Mio. $ | 0,55 % |
| 49 | Fujikura Ltd | 321.600 | 8,2 Mio. $ | 0,52 % |
| 50 | Airbus SE | 34.599 | 8,1 Mio. $ | 0,52 % |
| 51 | Volvo AB | 212.273 | 8,1 Mio. $ | 0,52 % |
| 52 | Hermes International SCA | 4.492 | 8 Mio. $ | 0,51 % |
| 53 | KDDI Corp | 426.400 | 7,9 Mio. $ | 0,50 % |
| 54 | SoftBank Group Corp | 250.016 | 7,8 Mio. $ | 0,50 % |
| 55 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 133.663 | 7,7 Mio. $ | 0,49 % |
| 56 | Coles Group Ltd | 452.098 | 7,6 Mio. $ | 0,49 % |
| 57 | Intact Financial Corp | 38.843 | 7,6 Mio. $ | 0,49 % |
| 58 | Tesco PLC | 1.156.606 | 7,6 Mio. $ | 0,48 % |
| 59 | MTU Aero Engines AG | 18.068 | 7,6 Mio. $ | 0,48 % |
| 60 | Partners Group Holding AG | 8.416 | 7 Mio. $ | 0,45 % |
| 61 | Compass Group PLC | 219.729 | 7 Mio. $ | 0,44 % |
| 62 | Hoya Corp | 45.200 | 6,9 Mio. $ | 0,44 % |
| 63 | NEXT PLC | 34.337 | 6,9 Mio. $ | 0,44 % |
| 64 | UCB SA | 26.677 | 6,8 Mio. $ | 0,44 % |
| 65 | SGS SA | 56.815 | 6,7 Mio. $ | 0,43 % |
| 66 | Ferrovial NV | 100.656 | 6,6 Mio. $ | 0,42 % |
| 67 | Kioxia Holdings Corp | 23.200 | 6,5 Mio. $ | 0,41 % |
| 68 | Geberit AG | 9.764 | 6,4 Mio. $ | 0,41 % |
| 69 | SoftBank Corp | 4.546.200 | 6,4 Mio. $ | 0,41 % |
| 70 | Deutsche Post AG | 90.375 | 6 Mio. $ | 0,38 % |
| 71 | Asics Corp | 202.400 | 6 Mio. $ | 0,38 % |
| 72 | Shin-Etsu Chemical Co Ltd | 167.143 | 6 Mio. $ | 0,38 % |
| 73 | Canadian National Railway Co | 46.554 | 5,9 Mio. $ | 0,38 % |
| 74 | Woolworths Group Ltd | 202.789 | 5,7 Mio. $ | 0,36 % |
| 75 | ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | 44.125 | 5,6 Mio. $ | 0,36 % |
| 76 | IHI Corp | 320.500 | 5,6 Mio. $ | 0,36 % |
| 77 | Experian PLC | 147.373 | 5,6 Mio. $ | 0,35 % |
| 78 | Iberdrola SA | 233.447 | 5,5 Mio. $ | 0,35 % |
| 79 | Ferrari NV | 13.953 | 5,5 Mio. $ | 0,35 % |
| 80 | Restaurant Brands International Inc | 74.097 | 5,5 Mio. $ | 0,35 % |
| 81 | Commonwealth Bank of Australia | 43.473 | 5,4 Mio. $ | 0,35 % |
| 82 | Atlas Copco AB | 253.368 | 5,4 Mio. $ | 0,34 % |
| 83 | Astellas Pharma Inc | 388.100 | 5,3 Mio. $ | 0,34 % |
| 84 | Franco-Nevada Corp | 24.570 | 5,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 85 | Brambles Ltd | 376.809 | 5,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 86 | Lasertec Corp | 22.400 | 5,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 87 | ASML Holding NV | 3.091 | 5,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 88 | Singapore Exchange Ltd | 250.400 | 4,8 Mio. $ | 0,30 % |
| 89 | ABB Ltd | 47.920 | 4,7 Mio. $ | 0,30 % |
| 90 | Wheaton Precious Metals Corp | 42.314 | 4,6 Mio. $ | 0,29 % |
| 91 | Constellation Software Inc/Canada | 2.145 | 4,6 Mio. $ | 0,29 % |
| 92 | RELX PLC | 129.373 | 4,6 Mio. $ | 0,29 % |
| 93 | CaixaBank SA | 313.509 | 4,6 Mio. $ | 0,29 % |
| 94 | Loblaw Cos Ltd | 93.724 | 4,4 Mio. $ | 0,28 % |
| 95 | Bandai Namco Holdings Inc | 150.900 | 4,4 Mio. $ | 0,28 % |
| 96 | Techtronic Industries Co Ltd | 256.500 | 4,3 Mio. $ | 0,27 % |
| 97 | Murata Manufacturing Co Ltd | 94.400 | 4,3 Mio. $ | 0,27 % |
| 98 | ENDEAVOUR MINING PLC | 89.638 | 4,3 Mio. $ | 0,27 % |
| 99 | BHP Group Ltd | 50.152 | 4,2 Mio. $ | 0,27 % |
| 100 | Endesa SA | 86.849 | 4,2 Mio. $ | 0,27 % |
Aufteilung nach Branche
- Industrie 12,3 %
- Technologie 10,0 %
- Gesundheit 9,5 %
- Finanzen 5,2 %
- Basiskonsum 5,1 %
- Rohstoffe 5,1 %
- Zyklischer Konsum 4,3 %
- Fonds 3,3 %
- Kommunikation 1,9 %
- Versorger 1,6 %
- Energie 1,1 %
- Nicht zugeordnet 40,5 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 24,5 %
- USD 21,2 %
- JPY 21,1 %
- GBP 9,3 %
- CHF 7,1 %
- AUD 4,3 %
- CAD 3,9 %
- SEK 2,7 %
- HKD 1,5 %
- SGD 1,3 %
- DKK 1,0 %
- NOK 1,0 %
- ILS 0,9 %
- NZD 0,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 21,1 %
- Kanada 10,7 %
- Vereinigtes Königreich 10,3 %
- Deutschland 8,1 %
- Frankreich 7,9 %
- Schweiz 7,1 %
- Vereinigte Staaten 6,5 %
- Australien 6,1 %
- Niederlande 5,0 %
- Spanien 3,0 %
- Schweden 2,7 %
- Italien 2,7 %
- Weitere Länder 8,7 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 135 | 341,5 Mio. $ | 21,11 % |
| 2 | Kanada | 47 | 173,6 Mio. $ | 10,73 % |
| 3 | Vereinigtes Königreich | 33 | 166,6 Mio. $ | 10,30 % |
| 4 | Deutschland | 21 | 130,3 Mio. $ | 8,06 % |
| 5 | Frankreich | 12 | 128,2 Mio. $ | 7,92 % |
| 6 | Schweiz | 9 | 115,6 Mio. $ | 7,15 % |
| 7 | Vereinigte Staaten | 10 | 105,9 Mio. $ | 6,54 % |
| 8 | Australien | 37 | 98,6 Mio. $ | 6,10 % |
| 9 | Niederlande | 7 | 80,4 Mio. $ | 4,97 % |
| 10 | Spanien | 13 | 48,5 Mio. $ | 3,00 % |
| 11 | Schweden | 27 | 44,5 Mio. $ | 2,75 % |
| 12 | Italien | 13 | 43,2 Mio. $ | 2,67 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von International Large Cap Growth Portfolio“. https://titelia.com/de/fonds/S000039440