Zusammensetzung von Driehaus Emerging Markets Small Cap Growth Fund
Driehaus Mutual Funds · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 161,6 Mio. $ davon 150,1 Mio. $ in Aktien, 92,9 %
- Positionen
- 83 in 25 Ländern
- Zehn größte
- 20,5 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Hyosung Heavy Industries Corp | 2.070 | 4,7 Mio. $ | 2,91 % |
| 2 | VISTA ENERGY SAB DE CV | 59.186 | 3,8 Mio. $ | 2,34 % |
| 3 | HPSP Co Ltd | 105.452 | 3,7 Mio. $ | 2,31 % |
| 4 | Orizon Valorizacao de Residuos SA | 236.000 | 3,6 Mio. $ | 2,24 % |
| 5 | Hitachi Energy India Ltd | 8.397 | 3,1 Mio. $ | 1,92 % |
| 6 | Kinik Co | 126.000 | 3,1 Mio. $ | 1,89 % |
| 7 | GE Vernova T&D India Ltd | 56.349 | 3 Mio. $ | 1,83 % |
| 8 | Mega Union Technology Inc | 90.000 | 2,8 Mio. $ | 1,72 % |
| 9 | Aditya Infotech Ltd | 71.062 | 2,7 Mio. $ | 1,70 % |
| 10 | Radico Khaitan Ltd | 63.935 | 2,7 Mio. $ | 1,65 % |
| 11 | Azad Engineering Ltd | 122.376 | 2,7 Mio. $ | 1,65 % |
| 12 | Evergreen Aviation Technologies Corp | 447.000 | 2,6 Mio. $ | 1,62 % |
| 13 | Kaori Heat Treatment Co Ltd | 52.688 | 2,6 Mio. $ | 1,61 % |
| 14 | Growthpoint Properties Ltd | 2.425.963 | 2,6 Mio. $ | 1,58 % |
| 15 | Powertech Technology Inc | 236.000 | 2,6 Mio. $ | 1,58 % |
| 16 | Anand Rathi Wealth Ltd | 121.650 | 2,5 Mio. $ | 1,57 % |
| 17 | Intercorp Financial Services Inc | 44.559 | 2,5 Mio. $ | 1,57 % |
| 18 | Hindustan Copper Ltd | 459.124 | 2,4 Mio. $ | 1,51 % |
| 19 | BOC Aviation Ltd | 230.200 | 2,4 Mio. $ | 1,48 % |
| 20 | BBB FOODS INC | 56.156 | 2,3 Mio. $ | 1,45 % |
| 21 | Lynas Rare Earths Ltd | 182.803 | 2,3 Mio. $ | 1,42 % |
| 22 | Public Power Corp SA | 86.847 | 2,3 Mio. $ | 1,41 % |
| 23 | Acter Group Corp Ltd | 55.000 | 2,3 Mio. $ | 1,40 % |
| 24 | Tokai Carbon Korea Co Ltd | 12.601 | 2,3 Mio. $ | 1,40 % |
| 25 | Anhui Yingliu Electromechanical Co Ltd | 248.300 | 2,2 Mio. $ | 1,38 % |
| 26 | ASPEED Technology Inc | 4.000 | 2,1 Mio. $ | 1,31 % |
| 27 | Angel One Ltd | 578.099 | 2 Mio. $ | 1,25 % |
| 28 | APR Corp/Korea | 7.951 | 2 Mio. $ | 1,23 % |
| 29 | Quality Power Electrical Equipments Ltd | 152.522 | 2 Mio. $ | 1,22 % |
| 30 | Data Patterns India Ltd | 41.294 | 2 Mio. $ | 1,22 % |
| 31 | Prologis Property Mexico SA de CV | 450.569 | 1,9 Mio. $ | 1,20 % |
| 32 | Syntec Technology Co Ltd | 30.000 | 1,9 Mio. $ | 1,19 % |
| 33 | HD Hyundai Marine Solution Co Ltd | 12.770 | 1,9 Mio. $ | 1,16 % |
| 34 | Copa Holdings SA | 11.999 | 1,9 Mio. $ | 1,16 % |
| 35 | Co-Tech Development Corp | 96.000 | 1,9 Mio. $ | 1,15 % |
| 36 | Nuvama Wealth Management Ltd | 95.485 | 1,8 Mio. $ | 1,13 % |
| 37 | Aura Minerals Inc | 28.886 | 1,8 Mio. $ | 1,13 % |
| 38 | GEK TERNA SA | 35.775 | 1,8 Mio. $ | 1,11 % |
| 39 | GDS Holdings Ltd | 59.063 | 1,8 Mio. $ | 1,10 % |
| 40 | Sunresin New Materials Co Ltd | 202.200 | 1,8 Mio. $ | 1,09 % |
| 41 | Fortis Healthcare Ltd | 170.885 | 1,7 Mio. $ | 1,07 % |
| 42 | Doosan Bobcat Inc | 42.581 | 1,7 Mio. $ | 1,07 % |
| 43 | Neway Valve Suzhou Co Ltd | 227.600 | 1,7 Mio. $ | 1,05 % |
| 44 | ASIA COMMERCIAL BANK JSB | 1.952.414 | 1,7 Mio. $ | 1,04 % |
| 45 | UNIVERSAL MICROWAVE TECHNOLOGY INC | 38.716 | 1,7 Mio. $ | 1,03 % |
| 46 | Henan Pinggao Electric Co Ltd | 627.400 | 1,6 Mio. $ | 1,01 % |
| 47 | Lithium Argentina AG | 194.911 | 1,6 Mio. $ | 1,00 % |
| 48 | LandMark Optoelectronics Corp | 24.000 | 1,6 Mio. $ | 0,98 % |
| 49 | Golar LNG Ltd | 31.187 | 1,6 Mio. $ | 0,96 % |
| 50 | Hyundai Elevator Co Ltd | 33.396 | 1,5 Mio. $ | 0,96 % |
| 51 | East Pipes Integrated Co for Industry | 26.298 | 1,5 Mio. $ | 0,95 % |
| 52 | ISC Co Ltd | 12.729 | 1,5 Mio. $ | 0,94 % |
| 53 | Budimex SA | 7.562 | 1,5 Mio. $ | 0,92 % |
| 54 | CGN Mining Co Ltd | 4.655.000 | 1,5 Mio. $ | 0,90 % |
| 55 | Strides Pharma Science Ltd | 124.189 | 1,4 Mio. $ | 0,89 % |
| 56 | Almonty Industries Inc | 84.710 | 1,4 Mio. $ | 0,87 % |
| 57 | Moura Dubeux Engenharia S/A | 246.900 | 1,4 Mio. $ | 0,86 % |
| 58 | GMR Airports Ltd | 1.136.119 | 1,3 Mio. $ | 0,83 % |
| 59 | L&F Co Ltd | 17.624 | 1,3 Mio. $ | 0,80 % |
| 60 | Alchip Technologies Ltd | 9.000 | 1,2 Mio. $ | 0,75 % |
| 61 | Gemadept Group Corp | 423.000 | 1,2 Mio. $ | 0,73 % |
| 62 | Emirates Central Cooling Systems Corp | 2.603.336 | 1,2 Mio. $ | 0,72 % |
| 63 | CALB Group Co Ltd | 379.500 | 1,1 Mio. $ | 0,71 % |
| 64 | UNO Minda Ltd | 95.248 | 1,1 Mio. $ | 0,68 % |
| 65 | National Investment Fund of the Republic of Uzbekistan JSC | 33.333 | 1,1 Mio. $ | 0,65 % |
| 66 | Astor Transformator Enerji Turizm Insaat Ve Petrol Sanayi Ticaret AS | 176.087 | 1 Mio. $ | 0,65 % |
| 67 | Grenergy Renovables SA | 7.996 | 1 Mio. $ | 0,65 % |
| 68 | PRIO SA/Brazil | 100.300 | 1 Mio. $ | 0,63 % |
| 69 | Alphamin Resources Corp | 939.875 | 987.423,8 $ | 0,61 % |
| 70 | Hesai Group | 53.567 | 975.990,7 $ | 0,60 % |
| 71 | China National Building Material Co Ltd | 1.376.000 | 941.335,2 $ | 0,58 % |
| 72 | Pampa Energia SA | 11.148 | 915.585,2 $ | 0,57 % |
| 73 | APOLLO MICRO SYSTEMS LTD | 199.942 | 899.501,5 $ | 0,56 % |
| 74 | Hochschild Mining PLC | 144.349 | 886.728,3 $ | 0,55 % |
| 75 | Sinbon Electronics Co Ltd | 84.000 | 876.334,7 $ | 0,54 % |
| 76 | SICC CO LTD | 64.500 | 841.349,9 $ | 0,52 % |
| 77 | Vnet Group Inc | 104.394 | 839.327,8 $ | 0,52 % |
| 78 | MLP Saglik Hizmetleri AS | 90.243 | 832.719 $ | 0,52 % |
| 79 | Xinyi Glass Holdings Ltd | 733.000 | 798.870 $ | 0,49 % |
| 80 | Advanced Echem Materials Co Ltd | 27.000 | 754.823,3 $ | 0,47 % |
| 81 | LIG Defense&Aerospace Co Ltd | 1.618 | 754.406,2 $ | 0,47 % |
| 82 | Jiaxin International Resources Investment Ltd | 86.800 | 636.981,7 $ | 0,39 % |
| 83 | Impala Platinum Holdings Ltd | 59.712 | 627.320,9 $ | 0,39 % |
Aufteilung nach Branche
- Nicht zugeordnet 100,0 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- INR 22,3 %
- TWD 18,6 %
- USD 15,0 %
- KRW 14,3 %
- HKD 5,5 %
- CNY 4,9 %
- BRL 4,0 %
- EUR 3,4 %
- ZAR 2,1 %
- VND 1,9 %
- AUD 1,5 %
- MXN 1,3 %
- TRY 1,3 %
- SAR 1,0 %
- PLN 1,0 %
- AED 0,8 %
- CAD 0,7 %
- GBP 0,6 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Indien 22,3 %
- Taiwan 17,8 %
- Südkorea 14,3 %
- China 6,1 %
- Mexiko 5,4 %
- Brasilien 4,0 %
- Vereinigte Staaten 3,6 %
- Kaimaninseln 3,0 %
- Panama 2,9 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 2,8 %
- Griechenland 2,7 %
- Südafrika 2,1 %
- Weitere Länder 13,2 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Indien | 16 | 33,4 Mio. $ | 22,27 % |
| 2 | Taiwan | 13 | 26,7 Mio. $ | 17,76 % |
| 3 | Südkorea | 10 | 21,4 Mio. $ | 14,26 % |
| 4 | China | 6 | 9,1 Mio. $ | 6,06 % |
| 5 | Mexiko | 3 | 8,1 Mio. $ | 5,37 % |
| 6 | Brasilien | 3 | 6 Mio. $ | 4,02 % |
| 7 | Vereinigte Staaten | 4 | 5,3 Mio. $ | 3,56 % |
| 8 | Kaimaninseln | 4 | 4,4 Mio. $ | 2,96 % |
| 9 | Panama | 2 | 4,4 Mio. $ | 2,93 % |
| 10 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 3 | 4,2 Mio. $ | 2,78 % |
| 11 | Griechenland | 2 | 4,1 Mio. $ | 2,72 % |
| 12 | Südafrika | 2 | 3,2 Mio. $ | 2,12 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Driehaus Emerging Markets Small Cap Growth Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000032990