Zusammensetzung von Columbia Variable Portfolio - Select Mid Cap Growth Fund
Columbia Funds Variable Series Trust II · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 545,9 Mio. $ davon 539 Mio. $ in Aktien, 98,7 %
- Positionen
- 70 in 7 Ländern
- Zehn größte
- 28,4 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Take-Two Interactive Software Inc | 91.191 | 22,8 Mio. $ | 4,18 % |
| 2 | Kioxia Holdings Corp | 30.300 | 17,6 Mio. $ | 3,23 % |
| 3 | Snowflake Inc | 68.743 | 17,5 Mio. $ | 3,21 % |
| 4 | Datadog Inc | 63.584 | 16,6 Mio. $ | 3,03 % |
| 5 | Howmet Aerospace Inc | 61.241 | 16,5 Mio. $ | 3,02 % |
| 6 | Lattice Semiconductor Corp | 97.868 | 15 Mio. $ | 2,74 % |
| 7 | SharkNinja Inc | 91.084 | 13,9 Mio. $ | 2,54 % |
| 8 | Bloom Energy Corp | 41.958 | 12,7 Mio. $ | 2,33 % |
| 9 | Axon Enterprise Inc | 20.381 | 11,4 Mio. $ | 2,09 % |
| 10 | Targa Resources Corp | 42.537 | 11,4 Mio. $ | 2,09 % |
| 11 | VISTRA CORP | 70.190 | 11,1 Mio. $ | 2,04 % |
| 12 | Hut 8 Corp | 95.835 | 11,1 Mio. $ | 2,03 % |
| 13 | ICON PLC | 63.354 | 11 Mio. $ | 2,02 % |
| 14 | XPO Inc | 50.342 | 10,3 Mio. $ | 1,89 % |
| 15 | Argenx SE | 10.924 | 10,1 Mio. $ | 1,86 % |
| 16 | MONOLITHIC POWER SYSTEMS INC | 7.277 | 10,1 Mio. $ | 1,84 % |
| 17 | Astera Labs Inc | 20.505 | 9,9 Mio. $ | 1,81 % |
| 18 | Rocket Lab Corp | 95.888 | 9,7 Mio. $ | 1,79 % |
| 19 | Phillips 66 | 57.449 | 9,7 Mio. $ | 1,78 % |
| 20 | RBC BEARINGS INC | 14.966 | 9,6 Mio. $ | 1,77 % |
| 21 | Royal Caribbean Cruises Ltd | 30.324 | 9,6 Mio. $ | 1,76 % |
| 22 | Sandisk Corp | 4.177 | 9,5 Mio. $ | 1,74 % |
| 23 | Casey's General Stores Inc | 11.465 | 9,1 Mio. $ | 1,67 % |
| 24 | GUARDANT HEALTH INC | 57.541 | 8,6 Mio. $ | 1,58 % |
| 25 | CoreWeave Inc | 86.528 | 8,6 Mio. $ | 1,58 % |
| 26 | Viking Holdings Ltd | 80.254 | 8,4 Mio. $ | 1,54 % |
| 27 | Applied Digital Corp | 221.915 | 8,3 Mio. $ | 1,52 % |
| 28 | Cava Group Inc | 104.207 | 8,2 Mio. $ | 1,50 % |
| 29 | Knight-Swift Transportation Holdings Inc | 101.289 | 7,9 Mio. $ | 1,45 % |
| 30 | Robinhood Markets Inc | 78.255 | 7,8 Mio. $ | 1,44 % |
| 31 | WYNN RESORTS LTD | 80.118 | 7,8 Mio. $ | 1,43 % |
| 32 | Cloudflare Inc | 31.014 | 7,6 Mio. $ | 1,39 % |
| 33 | Vulcan Materials Co | 24.510 | 7,2 Mio. $ | 1,32 % |
| 34 | Affirm Holdings Inc | 88.350 | 7,2 Mio. $ | 1,32 % |
| 35 | Liberty Media Corp-Liberty Formula One | 75.704 | 7,2 Mio. $ | 1,32 % |
| 36 | Five Below Inc | 37.495 | 6,7 Mio. $ | 1,24 % |
| 37 | NATERA INC | 24.106 | 6,5 Mio. $ | 1,20 % |
| 38 | DraftKings Inc | 235.103 | 5,9 Mio. $ | 1,09 % |
| 39 | Spotify Technology SA | 12.906 | 5,9 Mio. $ | 1,09 % |
| 40 | Hilton Worldwide Holdings Inc | 17.659 | 5,8 Mio. $ | 1,07 % |
| 41 | DoorDash Inc | 31.485 | 5,8 Mio. $ | 1,06 % |
| 42 | Madrigal Pharmaceuticals Inc | 10.419 | 5,6 Mio. $ | 1,02 % |
| 43 | Axsome Therapeutics Inc | 22.643 | 5,5 Mio. $ | 1,02 % |
| 44 | ATI INC | 27.704 | 5,5 Mio. $ | 1,00 % |
| 45 | Ferguson Enterprises Inc | 22.659 | 5,4 Mio. $ | 0,99 % |
| 46 | Insmed Inc | 49.549 | 5,3 Mio. $ | 0,97 % |
| 47 | Tapestry Inc | 36.022 | 5,3 Mio. $ | 0,97 % |
| 48 | LUMENTUM HOLDINGS INC | 6.114 | 5,2 Mio. $ | 0,96 % |
| 49 | Repligen Corp | 34.854 | 4,8 Mio. $ | 0,87 % |
| 50 | Ross Stores Inc | 22.215 | 4,7 Mio. $ | 0,87 % |
| 51 | MongoDB Inc | 13.976 | 4,7 Mio. $ | 0,86 % |
| 52 | L3Harris Technologies Inc | 15.943 | 4,6 Mio. $ | 0,85 % |
| 53 | DigitalOcean Holdings Inc | 29.315 | 4,6 Mio. $ | 0,84 % |
| 54 | Coupang Inc | 261.060 | 4,5 Mio. $ | 0,83 % |
| 55 | MADISON SQUARE GARDEN SPORTS CORP | 10.836 | 4,4 Mio. $ | 0,80 % |
| 56 | Carpenter Technology Corp | 6.952 | 4,3 Mio. $ | 0,79 % |
| 57 | Unity Software Inc | 146.309 | 4,2 Mio. $ | 0,77 % |
| 58 | Reddit Inc | 23.447 | 4,1 Mio. $ | 0,75 % |
| 59 | SOMNIGROUP INTERNATIONAL INC | 51.243 | 4 Mio. $ | 0,74 % |
| 60 | Vertiv Holdings Co | 11.806 | 4 Mio. $ | 0,72 % |
| 61 | Cerebras Systems Inc | 17.706 | 3,9 Mio. $ | 0,72 % |
| 62 | Builders FirstSource Inc | 42.382 | 3,8 Mio. $ | 0,69 % |
| 63 | Live Nation Entertainment Inc | 20.057 | 3,7 Mio. $ | 0,67 % |
| 64 | Fervo Energy Co | 117.849 | 3,4 Mio. $ | 0,63 % |
| 65 | Expedia Group Inc | 13.135 | 3,4 Mio. $ | 0,62 % |
| 66 | Twilio Inc | 15.354 | 3,2 Mio. $ | 0,58 % |
| 67 | Innio NV | 67.904 | 2,7 Mio. $ | 0,49 % |
| 68 | RPM International Inc | 23.682 | 2,6 Mio. $ | 0,48 % |
| 69 | Glaukos Corp | 16.198 | 2,3 Mio. $ | 0,41 % |
| 70 | Arxis Inc | 33.100 | 1,5 Mio. $ | 0,28 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 16,6 %
- Industrie 13,8 %
- Zyklischer Konsum 9,1 %
- Kommunikation 6,0 %
- Gesundheit 4,1 %
- Energie 3,9 %
- Rohstoffe 3,2 %
- Versorger 2,1 %
- Finanzen 1,5 %
- Basiskonsum 0,7 %
- Nicht zugeordnet 39,0 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 96,7 %
- JPY 3,3 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 88,2 %
- Japan 3,3 %
- Kaimaninseln 2,6 %
- Irland 2,0 %
- Niederlande 1,9 %
- Bermuda 1,6 %
- Deutschland 0,5 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 64 | 475,3 Mio. $ | 88,18 % |
| 2 | Japan | 1 | 17,6 Mio. $ | 3,27 % |
| 3 | Kaimaninseln | 1 | 13,9 Mio. $ | 2,57 % |
| 4 | Irland | 1 | 11 Mio. $ | 2,04 % |
| 5 | Niederlande | 1 | 10,1 Mio. $ | 1,88 % |
| 6 | Bermuda | 1 | 8,4 Mio. $ | 1,56 % |
| 7 | Deutschland | 1 | 2,7 Mio. $ | 0,50 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Columbia Variable Portfolio - Select Mid Cap Growth Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000019846