Zusammensetzung von Buffalo International Fund
Buffalo Funds · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 916,8 Mio. $ davon 877 Mio. $ in Aktien, 95,7 %
- Positionen
- 69 in 16 Ländern
- Zehn größte
- 37,5 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | SK HYNIX INC | 53.194 | 93,9 Mio. $ | 10,24 % |
| 2 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 107.000 | 51,1 Mio. $ | 5,57 % |
| 3 | ASML Holding NV | 16.477 | 32,8 Mio. $ | 3,58 % |
| 4 | Schneider Electric SE | 86.500 | 28,3 Mio. $ | 3,09 % |
| 5 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 123.000 | 27,3 Mio. $ | 2,98 % |
| 6 | RENESAS ELECTRONICS CORP | 800.000 | 24,7 Mio. $ | 2,69 % |
| 7 | Siemens AG | 74.700 | 24 Mio. $ | 2,62 % |
| 8 | Lonza Group AG | 32.904 | 22,2 Mio. $ | 2,42 % |
| 9 | AstraZeneca PLC | 114.036 | 21,5 Mio. $ | 2,35 % |
| 10 | MERCADOLIBRE INC | 10.851 | 18,4 Mio. $ | 2,01 % |
| 11 | ASM International NV | 16.000 | 18,4 Mio. $ | 2,01 % |
| 12 | DISCO CORP | 34.500 | 17,9 Mio. $ | 1,96 % |
| 13 | Air Liquide SA | 89.863 | 17,8 Mio. $ | 1,94 % |
| 14 | BayCurrent Inc | 448.659 | 16,7 Mio. $ | 1,83 % |
| 15 | Linde PLC | 31.029 | 16,1 Mio. $ | 1,76 % |
| 16 | Fresenius SE & Co KGaA | 322.659 | 14,7 Mio. $ | 1,61 % |
| 17 | CRH PLC | 128.000 | 13,7 Mio. $ | 1,49 % |
| 18 | Bureau Veritas SA | 443.422 | 13,6 Mio. $ | 1,48 % |
| 19 | InterContinental Hotels Group PLC | 78.873 | 13,6 Mio. $ | 1,48 % |
| 20 | BAE SYSTEMS PLC | 549.679 | 13,5 Mio. $ | 1,47 % |
| 21 | Aon PLC | 40.000 | 13,3 Mio. $ | 1,45 % |
| 22 | GFL Environmental Inc | 350.000 | 12,9 Mio. $ | 1,40 % |
| 23 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | 22.434 | 12,5 Mio. $ | 1,37 % |
| 24 | Siemens Energy AG | 65.647 | 12,5 Mio. $ | 1,37 % |
| 25 | Holcim AG | 136.000 | 12,3 Mio. $ | 1,34 % |
| 26 | Constellation Software Inc/Canada | 6.302 | 11,9 Mio. $ | 1,29 % |
| 27 | Resona Holdings Inc | 900.000 | 11,7 Mio. $ | 1,28 % |
| 28 | Ryanair Holdings PLC | 370.903 | 11,6 Mio. $ | 1,26 % |
| 29 | Keyence Corp | 21.673 | 11 Mio. $ | 1,20 % |
| 30 | Thales SA | 42.064 | 10,8 Mio. $ | 1,18 % |
| 31 | DWS Group GmbH & Co KGaA | 142.000 | 10,7 Mio. $ | 1,16 % |
| 32 | Vinci SA | 70.024 | 10,2 Mio. $ | 1,12 % |
| 33 | London Stock Exchange Group PLC | 90.000 | 9,7 Mio. $ | 1,06 % |
| 34 | E.ON SE | 450.000 | 9,3 Mio. $ | 1,01 % |
| 35 | Nintendo Co Ltd | 220.000 | 9,2 Mio. $ | 1,01 % |
| 36 | SAP SE | 60.000 | 9,2 Mio. $ | 1,01 % |
| 37 | Compass Group PLC | 279.183 | 9 Mio. $ | 0,98 % |
| 38 | L'Oreal SA | 20.500 | 9 Mio. $ | 0,98 % |
| 39 | Merck KGaA | 53.500 | 9 Mio. $ | 0,98 % |
| 40 | Smiths Group PLC | 261.901 | 8,9 Mio. $ | 0,97 % |
| 41 | Canadian National Railway Co | 73.998 | 8,8 Mio. $ | 0,96 % |
| 42 | UNILEVER PLC | 144.240 | 8,7 Mio. $ | 0,95 % |
| 43 | Airbus SE | 38.000 | 8,5 Mio. $ | 0,92 % |
| 44 | Anheuser-Busch InBev SA/NV | 101.463 | 8,4 Mio. $ | 0,91 % |
| 45 | Julius Baer Group Ltd | 93.937 | 8,1 Mio. $ | 0,89 % |
| 46 | Sartorius Stedim Biotech | 37.000 | 7,7 Mio. $ | 0,84 % |
| 47 | ABB Ltd | 65.000 | 7,1 Mio. $ | 0,77 % |
| 48 | ABB Ltd | 64.000 | 7 Mio. $ | 0,76 % |
| 49 | Eurofins Scientific SE | 88.648 | 6,9 Mio. $ | 0,76 % |
| 50 | Elis SA | 220.000 | 6,8 Mio. $ | 0,74 % |
| 51 | Roche Holding AG | 15.800 | 6,5 Mio. $ | 0,71 % |
| 52 | Japan Exchange Group Inc | 450.000 | 5,7 Mio. $ | 0,62 % |
| 53 | Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd | 120.000 | 5,6 Mio. $ | 0,61 % |
| 54 | China Merchants Bank Co Ltd | 900.000 | 5,2 Mio. $ | 0,56 % |
| 55 | Adyen NV | 5.485 | 5,1 Mio. $ | 0,56 % |
| 56 | Amrize Ltd | 96.000 | 5,1 Mio. $ | 0,55 % |
| 57 | SHELL PLC | 129.010 | 5 Mio. $ | 0,55 % |
| 58 | Smith & Nephew PLC | 335.913 | 4,9 Mio. $ | 0,53 % |
| 59 | SANOFI SA | 110.062 | 4,7 Mio. $ | 0,51 % |
| 60 | Weir Group PLC/The | 145.000 | 4,6 Mio. $ | 0,50 % |
| 61 | Smith & Nephew PLC | 154.254 | 4,4 Mio. $ | 0,48 % |
| 62 | Wise Group PLC | 360.000 | 4,3 Mio. $ | 0,47 % |
| 63 | Sunbelt Rentals Holdings Inc | 59.000 | 4,3 Mio. $ | 0,47 % |
| 64 | Hannover Rueck SE | 15.000 | 4,2 Mio. $ | 0,45 % |
| 65 | RELX PLC | 130.000 | 4,1 Mio. $ | 0,45 % |
| 66 | IMCD NV | 45.000 | 4,1 Mio. $ | 0,44 % |
| 67 | Eni SpA | 100.000 | 2,3 Mio. $ | 0,26 % |
| 68 | Roche Holding AG | 43.000 | 2,2 Mio. $ | 0,24 % |
| 69 | Sanofi SA | 23.000 | 2 Mio. $ | 0,21 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 21,2 %
- Industrie 14,6 %
- Rohstoffe 6,8 %
- Finanzen 5,3 %
- Zyklischer Konsum 4,5 %
- Gesundheit 4,2 %
- Basiskonsum 3,0 %
- Versorger 1,1 %
- Kommunikation 1,1 %
- Energie 0,8 %
- Nicht zugeordnet 37,5 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 31,2 %
- USD 28,7 %
- KRW 13,8 %
- JPY 11,1 %
- CHF 7,0 %
- GBP 5,7 %
- CAD 1,4 %
- HKD 1,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Südkorea 13,8 %
- Frankreich 13,6 %
- Deutschland 12,1 %
- Vereinigtes Königreich 11,8 %
- Japan 11,1 %
- Schweiz 8,0 %
- Niederlande 6,9 %
- Vereinigte Staaten 6,4 %
- Taiwan 5,8 %
- Kanada 3,8 %
- Uruguay 2,1 %
- Irland 1,3 %
- Weitere Länder 3,2 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Südkorea | 2 | 121,2 Mio. $ | 13,81 % |
| 2 | Frankreich | 11 | 119,3 Mio. $ | 13,60 % |
| 3 | Deutschland | 9 | 106,1 Mio. $ | 12,10 % |
| 4 | Vereinigtes Königreich | 12 | 103,6 Mio. $ | 11,81 % |
| 5 | Japan | 7 | 97 Mio. $ | 11,06 % |
| 6 | Schweiz | 8 | 70,4 Mio. $ | 8,02 % |
| 7 | Niederlande | 4 | 60,4 Mio. $ | 6,89 % |
| 8 | Vereinigte Staaten | 5 | 56 Mio. $ | 6,39 % |
| 9 | Taiwan | 1 | 51,1 Mio. $ | 5,83 % |
| 10 | Kanada | 3 | 33,6 Mio. $ | 3,83 % |
| 11 | Uruguay | 1 | 18,4 Mio. $ | 2,10 % |
| 12 | Irland | 1 | 11,6 Mio. $ | 1,32 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Buffalo International Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000019058