Zusammensetzung von Janus Henderson Venture Fund
Janus Investment Fund · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 3,6 Mrd. $ davon 3,5 Mrd. $ in Aktien, 96,7 %
- Positionen
- 123 in 8 Ländern
- Zehn größte
- 20,1 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Glaukos Corp | 671.790 | 93,9 Mio. $ | 2,59 % |
| 2 | Ligand Pharmaceuticals Inc | 275.579 | 87,1 Mio. $ | 2,41 % |
| 3 | Perimeter Solutions Inc | 2.223.554 | 79,3 Mio. $ | 2,19 % |
| 4 | SPX TECHNOLOGIES INC | 313.544 | 76,9 Mio. $ | 2,12 % |
| 5 | REVOLUTION MEDICINES INC | 384.421 | 72 Mio. $ | 1,99 % |
| 6 | TOWER SEMICONDUCTOR LTD | 262.619 | 68,4 Mio. $ | 1,89 % |
| 7 | CECO Environmental Corp | 746.022 | 67,7 Mio. $ | 1,87 % |
| 8 | Legence Corp | 735.894 | 62,7 Mio. $ | 1,73 % |
| 9 | Casey's General Stores Inc | 77.360 | 61,5 Mio. $ | 1,70 % |
| 10 | OSI Systems Inc | 262.977 | 57,5 Mio. $ | 1,59 % |
| 11 | Sensient Technologies Corp | 460.729 | 56,8 Mio. $ | 1,57 % |
| 12 | MIRUM PHARMACEUTICALS INC | 469.778 | 55 Mio. $ | 1,52 % |
| 13 | PDF Solutions Inc | 751.580 | 53,2 Mio. $ | 1,47 % |
| 14 | Lantheus Holdings Inc | 472.383 | 52,4 Mio. $ | 1,45 % |
| 15 | Aramark | 902.482 | 51,4 Mio. $ | 1,42 % |
| 16 | Enpro Inc | 136.220 | 51,3 Mio. $ | 1,42 % |
| 17 | MACOM TECHNOLOGY SOLUTIONS HOLDINGS INC | 132.287 | 50,3 Mio. $ | 1,39 % |
| 18 | Praxis Precision Medicines Inc | 146.093 | 48,9 Mio. $ | 1,35 % |
| 19 | Rentokil Initial PLC | 1.690.570 | 48,4 Mio. $ | 1,34 % |
| 20 | Globus Medical Inc | 606.792 | 47,9 Mio. $ | 1,32 % |
| 21 | Bridgebio Pharma Inc | 637.802 | 47,5 Mio. $ | 1,31 % |
| 22 | Bancorp Inc/The | 749.148 | 46,9 Mio. $ | 1,30 % |
| 23 | Stride Inc | 539.349 | 46,5 Mio. $ | 1,28 % |
| 24 | Bel Fuse Inc | 136.260 | 45,4 Mio. $ | 1,25 % |
| 25 | LPL Financial Holdings Inc | 154.858 | 43,6 Mio. $ | 1,20 % |
| 26 | SS&C Technologies Holdings Inc | 702.841 | 43,6 Mio. $ | 1,20 % |
| 27 | Protagonist Therapeutics Inc | 337.039 | 41,3 Mio. $ | 1,14 % |
| 28 | Cimpress PLC | 394.349 | 40,1 Mio. $ | 1,11 % |
| 29 | Ascendis Pharma A/S | 149.479 | 39,9 Mio. $ | 1,10 % |
| 30 | ZURN ELKAY WATER SOLUTIONS CORP | 776.906 | 39,3 Mio. $ | 1,08 % |
| 31 | Descartes Systems Group Inc/The | 564.259 | 39,1 Mio. $ | 1,08 % |
| 32 | Gates Industrial Corp PLC | 1.338.975 | 37,5 Mio. $ | 1,03 % |
| 33 | Novanta Inc | 221.919 | 36 Mio. $ | 0,99 % |
| 34 | Atlanta Braves Holdings Inc | 688.527 | 35,7 Mio. $ | 0,99 % |
| 35 | TRAVERE THERAPEUTICS INC | 623.983 | 35,4 Mio. $ | 0,98 % |
| 36 | ON Semiconductor Corp | 366.441 | 34,6 Mio. $ | 0,96 % |
| 37 | Core & Main Inc | 706.538 | 34,1 Mio. $ | 0,94 % |
| 38 | Valvoline Inc | 858.880 | 34 Mio. $ | 0,94 % |
| 39 | ITT INC | 170.246 | 33,7 Mio. $ | 0,93 % |
| 40 | Gildan Activewear Inc | 650.267 | 33,6 Mio. $ | 0,93 % |
| 41 | ICU Medical Inc | 220.993 | 32,4 Mio. $ | 0,89 % |
| 42 | Magnolia Oil & Gas Corp | 1.243.936 | 31,8 Mio. $ | 0,88 % |
| 43 | Forgent Power Solutions Inc | 541.722 | 30,3 Mio. $ | 0,84 % |
| 44 | Madrigal Pharmaceuticals Inc | 56.345 | 30,3 Mio. $ | 0,84 % |
| 45 | PTC Therapeutics Inc | 365.532 | 29,8 Mio. $ | 0,82 % |
| 46 | Sterling Infrastructure Inc | 33.777 | 28,4 Mio. $ | 0,78 % |
| 47 | CACI International Inc | 60.646 | 28,1 Mio. $ | 0,78 % |
| 48 | Arlo Technologies Inc | 2.076.732 | 28 Mio. $ | 0,77 % |
| 49 | VAXCYTE INC | 477.244 | 27,7 Mio. $ | 0,77 % |
| 50 | CSW INDUSTRIALS INC | 99.181 | 27,6 Mio. $ | 0,76 % |
| 51 | Loar Holdings Inc | 339.784 | 27,4 Mio. $ | 0,76 % |
| 52 | AST SpaceMobile Inc | 302.297 | 26,9 Mio. $ | 0,74 % |
| 53 | Innodata Inc | 351.236 | 26,5 Mio. $ | 0,73 % |
| 54 | Consensus Cloud Solutions Inc | 690.962 | 26,4 Mio. $ | 0,73 % |
| 55 | StandardAero Inc | 876.758 | 26,2 Mio. $ | 0,72 % |
| 56 | Halozyme Therapeutics Inc | 332.552 | 26 Mio. $ | 0,72 % |
| 57 | Ziff Davis Inc | 491.044 | 25,7 Mio. $ | 0,71 % |
| 58 | Applied Aerospace & Defense Inc | 1.101.416 | 25,1 Mio. $ | 0,69 % |
| 59 | Broadridge Financial Solutions Inc | 183.189 | 25,1 Mio. $ | 0,69 % |
| 60 | Ideaya Biosciences Inc | 672.162 | 25,1 Mio. $ | 0,69 % |
| 61 | Nova Ltd | 45.291 | 24,6 Mio. $ | 0,68 % |
| 62 | ATS Corp | 838.630 | 24,2 Mio. $ | 0,67 % |
| 63 | Shift4 Payments Inc | 495.878 | 24,1 Mio. $ | 0,67 % |
| 64 | UL SOLUTIONS INC | 236.048 | 24 Mio. $ | 0,66 % |
| 65 | Alamo Group Inc | 143.030 | 23,5 Mio. $ | 0,65 % |
| 66 | Euronet Worldwide Inc | 321.217 | 23,5 Mio. $ | 0,65 % |
| 67 | HeartFlow Inc | 781.479 | 22,9 Mio. $ | 0,63 % |
| 68 | Global-e Online Ltd | 650.268 | 22,6 Mio. $ | 0,62 % |
| 69 | Paylocity Holding Corp | 204.143 | 21,3 Mio. $ | 0,59 % |
| 70 | Palomar Holdings Inc | 168.110 | 21,2 Mio. $ | 0,59 % |
| 71 | WEX Inc | 148.218 | 20,9 Mio. $ | 0,58 % |
| 72 | Procept Biorobotics Corp | 890.509 | 20,1 Mio. $ | 0,56 % |
| 73 | Modine Manufacturing Co | 74.510 | 19,9 Mio. $ | 0,55 % |
| 74 | Harrow Inc | 468.451 | 19,9 Mio. $ | 0,55 % |
| 75 | Fervo Energy Co | 674.057 | 19,7 Mio. $ | 0,54 % |
| 76 | Mama's Creations Inc | 1.099.780 | 19,6 Mio. $ | 0,54 % |
| 77 | HealthEquity Inc | 215.922 | 19,5 Mio. $ | 0,54 % |
| 78 | Tyler Technologies Inc | 63.749 | 18,6 Mio. $ | 0,51 % |
| 79 | Porch Group Inc | 1.185.918 | 17,8 Mio. $ | 0,49 % |
| 80 | Mayville Engineering Co Inc | 474.694 | 17,8 Mio. $ | 0,49 % |
| 81 | WAYSTAR HOLDING CORP | 855.823 | 17,6 Mio. $ | 0,49 % |
| 82 | CRA International Inc | 115.589 | 16,4 Mio. $ | 0,45 % |
| 83 | California Resources Corp | 297.854 | 15,7 Mio. $ | 0,43 % |
| 84 | Goosehead Insurance Inc | 320.572 | 15,5 Mio. $ | 0,43 % |
| 85 | STERIS PLC | 73.636 | 15,5 Mio. $ | 0,43 % |
| 86 | Xenon Pharmaceuticals Inc | 255.775 | 15,4 Mio. $ | 0,43 % |
| 87 | Repligen Corp | 113.007 | 15,4 Mio. $ | 0,43 % |
| 88 | Jack Henry & Associates Inc | 105.845 | 14,6 Mio. $ | 0,40 % |
| 89 | Walker & Dunlop Inc | 258.962 | 14,2 Mio. $ | 0,39 % |
| 90 | GPGI INC | 890.095 | 14,1 Mio. $ | 0,39 % |
| 91 | RLI Corp | 238.315 | 14,1 Mio. $ | 0,39 % |
| 92 | FirstService Corp | 98.789 | 14 Mio. $ | 0,39 % |
| 93 | SiteOne Landscape Supply Inc | 122.419 | 14 Mio. $ | 0,39 % |
| 94 | Bright Horizons Family Solutions Inc | 192.248 | 13,6 Mio. $ | 0,38 % |
| 95 | STRUCTURE THERAPEUTICS INC | 252.725 | 13,6 Mio. $ | 0,37 % |
| 96 | COGENT BIOSCIENCES INC | 348.177 | 13,5 Mio. $ | 0,37 % |
| 97 | Blackbaud Inc | 435.294 | 12,9 Mio. $ | 0,36 % |
| 98 | HAWKEYE 360 INC | 632.107 | 12,8 Mio. $ | 0,35 % |
| 99 | Insmed Inc | 119.135 | 12,7 Mio. $ | 0,35 % |
| 100 | Edgewise Therapeutics Inc | 311.827 | 12,7 Mio. $ | 0,35 % |
Aufteilung nach Branche
- Industrie 2,5 %
- Zyklischer Konsum 1,8 %
- Finanzen 1,2 %
- Technologie 1,0 %
- Gesundheit 0,4 %
- Nicht zugeordnet 93,2 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 98,2 %
- CAD 1,8 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 85,7 %
- Kanada 5,0 %
- Israel 3,9 %
- Vereinigtes Königreich 2,4 %
- Irland 1,1 %
- Dänemark 1,1 %
- Kaimaninseln 0,4 %
- Britische Jungferninseln 0,3 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 105 | 3 Mrd. $ | 85,73 % |
| 2 | Kanada | 7 | 174,4 Mio. $ | 4,98 % |
| 3 | Israel | 5 | 137 Mio. $ | 3,91 % |
| 4 | Vereinigtes Königreich | 2 | 85,8 Mio. $ | 2,45 % |
| 5 | Irland | 1 | 40,1 Mio. $ | 1,14 % |
| 6 | Dänemark | 1 | 39,9 Mio. $ | 1,14 % |
| 7 | Kaimaninseln | 1 | 12,6 Mio. $ | 0,36 % |
| 8 | Britische Jungferninseln | 1 | 10,1 Mio. $ | 0,29 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Janus Henderson Venture Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000010488