Zusammensetzung von Goldman Sachs Small/Mid Cap Growth Fund
Goldman Sachs Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,3 Mrd. $ davon 1,2 Mrd. $ in Aktien, 99,5 %
- Positionen
- 102 in 5 Ländern
- Zehn größte
- 20,9 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | MACOM TECHNOLOGY SOLUTIONS HOLDINGS INC | 102.040 | 37,2 Mio. $ | 2,97 % |
| 2 | Lattice Semiconductor Corp | 206.649 | 30,4 Mio. $ | 2,42 % |
| 3 | Astera Labs Inc | 85.480 | 29,3 Mio. $ | 2,34 % |
| 4 | SPX TECHNOLOGIES INC | 133.402 | 28,9 Mio. $ | 2,30 % |
| 5 | Credo Technology Group Holding Ltd | 107.346 | 25,3 Mio. $ | 2,02 % |
| 6 | BRIGHTSPRING HEALTH SERVICES INC | 380.054 | 23,4 Mio. $ | 1,87 % |
| 7 | Coherent Corp | 61.895 | 22,4 Mio. $ | 1,78 % |
| 8 | Fabrinet | 33.878 | 22,2 Mio. $ | 1,77 % |
| 9 | TEXAS ROADHOUSE INC | 120.685 | 21,8 Mio. $ | 1,74 % |
| 10 | Nextpower Inc | 135.392 | 21,2 Mio. $ | 1,69 % |
| 11 | Moog Inc | 58.346 | 21 Mio. $ | 1,67 % |
| 12 | MYR Group Inc | 44.479 | 20,7 Mio. $ | 1,65 % |
| 13 | ONTO INNOVATION INC | 78.889 | 20,4 Mio. $ | 1,62 % |
| 14 | Roivant Sciences Ltd | 645.212 | 19,3 Mio. $ | 1,54 % |
| 15 | CSW INDUSTRIALS INC | 69.862 | 19,3 Mio. $ | 1,54 % |
| 16 | LUMENTUM HOLDINGS INC | 22.288 | 19,1 Mio. $ | 1,52 % |
| 17 | RBC BEARINGS INC | 33.060 | 18,9 Mio. $ | 1,51 % |
| 18 | Twilio Inc | 97.766 | 18,6 Mio. $ | 1,49 % |
| 19 | Enpro Inc | 56.959 | 17,5 Mio. $ | 1,39 % |
| 20 | Dycom Industries Inc | 33.104 | 16,9 Mio. $ | 1,35 % |
| 21 | Novanta Inc | 105.386 | 16,8 Mio. $ | 1,34 % |
| 22 | AMER SPORTS INC | 470.227 | 16,7 Mio. $ | 1,33 % |
| 23 | NATERA INC | 71.807 | 16 Mio. $ | 1,28 % |
| 24 | Advanced Energy Industries Inc | 53.053 | 16 Mio. $ | 1,28 % |
| 25 | Hyatt Hotels Corp | 83.212 | 15,1 Mio. $ | 1,20 % |
| 26 | Dutch Bros Inc | 259.497 | 15,1 Mio. $ | 1,20 % |
| 27 | SharkNinja Inc | 121.497 | 14,8 Mio. $ | 1,18 % |
| 28 | Ensign Group Inc/The | 87.417 | 14,7 Mio. $ | 1,17 % |
| 29 | GUARDANT HEALTH INC | 110.900 | 14,4 Mio. $ | 1,15 % |
| 30 | Everpure Inc | 178.681 | 14,2 Mio. $ | 1,13 % |
| 31 | REVOLUTION MEDICINES INC | 88.514 | 13,9 Mio. $ | 1,11 % |
| 32 | Tapestry Inc | 94.339 | 13,7 Mio. $ | 1,09 % |
| 33 | IONIS PHARMACEUTICALS INC | 179.014 | 13,7 Mio. $ | 1,09 % |
| 34 | Cava Group Inc | 176.243 | 13,7 Mio. $ | 1,09 % |
| 35 | Globus Medical Inc | 166.434 | 13,6 Mio. $ | 1,09 % |
| 36 | MongoDB Inc | 38.774 | 13 Mio. $ | 1,04 % |
| 37 | VSE Corp | 69.849 | 12,9 Mio. $ | 1,03 % |
| 38 | SOLSTICE ADVANCED MATERIALS INC | 150.690 | 12,7 Mio. $ | 1,01 % |
| 39 | EMCOR Group Inc | 14.808 | 12,2 Mio. $ | 0,98 % |
| 40 | Franklin Electric Co Inc | 123.971 | 12,2 Mio. $ | 0,97 % |
| 41 | Houlihan Lokey Inc | 85.950 | 12,2 Mio. $ | 0,97 % |
| 42 | Life Time Group Holdings Inc | 364.640 | 12,1 Mio. $ | 0,96 % |
| 43 | Loar Holdings Inc | 186.171 | 12 Mio. $ | 0,96 % |
| 44 | Dick's Sporting Goods Inc | 52.616 | 12 Mio. $ | 0,95 % |
| 45 | Federal Signal Corp | 111.422 | 11,9 Mio. $ | 0,95 % |
| 46 | Piper Sandler Cos | 149.903 | 11,8 Mio. $ | 0,94 % |
| 47 | Nordson Corp | 40.890 | 11,7 Mio. $ | 0,94 % |
| 48 | Brinker International Inc | 82.500 | 11,7 Mio. $ | 0,94 % |
| 49 | COMFORT SYSTEMS USA INC | 6.395 | 11,7 Mio. $ | 0,93 % |
| 50 | Enova International Inc | 72.380 | 11,7 Mio. $ | 0,93 % |
| 51 | Encompass Health Corp | 107.240 | 11,4 Mio. $ | 0,91 % |
| 52 | Crane Co | 61.667 | 11,3 Mio. $ | 0,90 % |
| 53 | Equitable Holdings Inc | 268.710 | 11,1 Mio. $ | 0,89 % |
| 54 | Akamai Technologies Inc | 72.919 | 10,9 Mio. $ | 0,87 % |
| 55 | LEONARDO DRS INC | 222.976 | 10,9 Mio. $ | 0,87 % |
| 56 | SAIA INC | 22.902 | 10,8 Mio. $ | 0,86 % |
| 57 | Sterling Infrastructure Inc | 12.333 | 10,6 Mio. $ | 0,85 % |
| 58 | Bridgebio Pharma Inc | 158.073 | 10,5 Mio. $ | 0,84 % |
| 59 | Insmed Inc | 93.676 | 10 Mio. $ | 0,80 % |
| 60 | Rubrik Inc | 125.459 | 9,9 Mio. $ | 0,79 % |
| 61 | Forgent Power Solutions Inc | 180.148 | 9,8 Mio. $ | 0,79 % |
| 62 | Madrigal Pharmaceuticals Inc | 19.354 | 9,6 Mio. $ | 0,77 % |
| 63 | RadNet Inc | 171.244 | 9,5 Mio. $ | 0,76 % |
| 64 | Lantheus Holdings Inc | 94.444 | 9,4 Mio. $ | 0,75 % |
| 65 | CACI International Inc | 18.043 | 9,3 Mio. $ | 0,74 % |
| 66 | Praxis Precision Medicines Inc | 25.419 | 8,9 Mio. $ | 0,71 % |
| 67 | Casey's General Stores Inc | 11.465 | 8,8 Mio. $ | 0,70 % |
| 68 | Modine Manufacturing Co | 31.301 | 8,7 Mio. $ | 0,70 % |
| 69 | WESCO International Inc | 23.965 | 8,7 Mio. $ | 0,69 % |
| 70 | Karman Holdings Inc | 150.284 | 8,6 Mio. $ | 0,69 % |
| 71 | Bio-Techne Corp | 164.916 | 8,5 Mio. $ | 0,68 % |
| 72 | Watsco Inc | 23.197 | 8,5 Mio. $ | 0,68 % |
| 73 | LeMaitre Vascular Inc | 88.264 | 8,4 Mio. $ | 0,67 % |
| 74 | CYTOKINETICS INC | 107.592 | 8,3 Mio. $ | 0,66 % |
| 75 | APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INC | 26.667 | 8,1 Mio. $ | 0,65 % |
| 76 | Boot Barn Holdings Inc | 47.672 | 8,1 Mio. $ | 0,65 % |
| 77 | Joby Aviation Inc | 674.105 | 8 Mio. $ | 0,64 % |
| 78 | BJ's Wholesale Club Holdings Inc | 89.090 | 7,6 Mio. $ | 0,61 % |
| 79 | Ascendis Pharma A/S | 33.821 | 7,6 Mio. $ | 0,60 % |
| 80 | Procore Technologies Inc | 148.068 | 7,3 Mio. $ | 0,58 % |
| 81 | Samsara Inc | 204.372 | 7,2 Mio. $ | 0,57 % |
| 82 | SOLARIS ENERGY INFRASTRUCTURE INC | 101.804 | 7,1 Mio. $ | 0,56 % |
| 83 | Repligen Corp | 54.808 | 6,8 Mio. $ | 0,54 % |
| 84 | Archrock Inc | 202.230 | 6,8 Mio. $ | 0,54 % |
| 85 | Arxis Inc | 148.799 | 6,7 Mio. $ | 0,53 % |
| 86 | Rhythm Pharmaceuticals Inc | 73.845 | 6,5 Mio. $ | 0,52 % |
| 87 | ServiceTitan Inc | 80.689 | 5,8 Mio. $ | 0,47 % |
| 88 | Timken Co/The | 43.208 | 5,5 Mio. $ | 0,44 % |
| 89 | Ollie's Bargain Outlet Holdings Inc | 67.387 | 5,5 Mio. $ | 0,44 % |
| 90 | Solv Energy Inc | 154.356 | 5,5 Mio. $ | 0,44 % |
| 91 | PTC Inc | 38.896 | 5,4 Mio. $ | 0,43 % |
| 92 | CG ONCOLOGY INC | 85.246 | 5,3 Mio. $ | 0,42 % |
| 93 | WAYSTAR HOLDING CORP | 249.694 | 5 Mio. $ | 0,40 % |
| 94 | Ligand Pharmaceuticals Inc | 21.430 | 5 Mio. $ | 0,40 % |
| 95 | Firefly Aerospace Inc | 93.519 | 4,3 Mio. $ | 0,35 % |
| 96 | Applied Digital Corp | 87.630 | 4,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 97 | Toll Brothers Inc | 26.797 | 3,7 Mio. $ | 0,30 % |
| 98 | X-Energy Inc | 129.142 | 3,5 Mio. $ | 0,28 % |
| 99 | Herc Holdings Inc | 25.997 | 3,5 Mio. $ | 0,28 % |
| 100 | Mirion Technologies Inc | 174.470 | 3,2 Mio. $ | 0,25 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 14,1 %
- Industrie 4,1 %
- Gesundheit 3,2 %
- Zyklischer Konsum 1,8 %
- Rohstoffe 1,1 %
- Basiskonsum 0,6 %
- Nicht zugeordnet 75,0 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 92,2 %
- Kaimaninseln 4,3 %
- Bermuda 1,6 %
- Kanada 1,3 %
- Dänemark 0,6 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 96 | 1,2 Mrd. $ | 92,19 % |
| 2 | Kaimaninseln | 3 | 53,7 Mio. $ | 4,30 % |
| 3 | Bermuda | 1 | 19,3 Mio. $ | 1,55 % |
| 4 | Kanada | 1 | 16,8 Mio. $ | 1,35 % |
| 5 | Dänemark | 1 | 7,6 Mio. $ | 0,61 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Goldman Sachs Small/Mid Cap Growth Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000009322