Zusammensetzung von Virtus NFJ International Value Fund
Virtus Investment Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 81,5 Mio. $ davon 79,6 Mio. $ in Aktien, 97,8 %
- Positionen
- 61 in 23 Ländern
- Zehn größte
- 39,2 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 81.539 | 6,2 Mio. $ | 7,57 % |
| 2 | ASML Holding NV | 1.770 | 3,5 Mio. $ | 4,27 % |
| 3 | STANDARD CHARTERED PLC | 120.175 | 3,3 Mio. $ | 3,99 % |
| 4 | Japan Post Bank Co Ltd | 171.500 | 3,2 Mio. $ | 3,97 % |
| 5 | Alphabet Inc | 8.125 | 2,9 Mio. $ | 3,56 % |
| 6 | Foxconn Industrial Internet Co Ltd | 257.900 | 2,7 Mio. $ | 3,37 % |
| 7 | Alibaba Group Holding Ltd | 229.946 | 2,7 Mio. $ | 3,34 % |
| 8 | Astellas Pharma Inc | 201.500 | 2,7 Mio. $ | 3,31 % |
| 9 | JD.com Inc | 191.143 | 2,4 Mio. $ | 2,97 % |
| 10 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 10.789 | 2,3 Mio. $ | 2,85 % |
| 11 | SK HYNIX INC | 1.278 | 2,2 Mio. $ | 2,68 % |
| 12 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 103.042 | 2 Mio. $ | 2,42 % |
| 13 | Popular Inc | 10.856 | 1,8 Mio. $ | 2,19 % |
| 14 | Saab AB | 32.410 | 1,7 Mio. $ | 2,06 % |
| 15 | Magna International Inc | 25.524 | 1,7 Mio. $ | 2,06 % |
| 16 | Indra Sistemas SA | 28.679 | 1,6 Mio. $ | 1,93 % |
| 17 | Al Rajhi Bank | 86.956 | 1,5 Mio. $ | 1,87 % |
| 18 | Agnico Eagle Mines Ltd | 8.867 | 1,4 Mio. $ | 1,69 % |
| 19 | NU Holdings Ltd/Cayman Islands | 96.706 | 1,3 Mio. $ | 1,59 % |
| 20 | S-Oil Corp | 16.835 | 1,2 Mio. $ | 1,42 % |
| 21 | UBS Group AG | 20.430 | 1 Mio. $ | 1,24 % |
| 22 | United Integrated Services Co Ltd | 22.000 | 911.587,9 $ | 1,12 % |
| 23 | NATWEST GROUP PLC | 102.759 | 909.152,2 $ | 1,12 % |
| 24 | Cathay General Bancorp | 14.580 | 903.814,2 $ | 1,11 % |
| 25 | Latam Airlines Group SA | 15.483 | 902.194,4 $ | 1,11 % |
| 26 | Acter Group Corp Ltd | 22.000 | 890.870 $ | 1,09 % |
| 27 | TS Financial Holding Co Ltd | 848.000 | 885.094,1 $ | 1,09 % |
| 28 | Recruit Holdings Co Ltd | 12.700 | 884.965,7 $ | 1,09 % |
| 29 | HSBC HOLDINGS PLC | 46.204 | 876.898,6 $ | 1,08 % |
| 30 | Embraer SA | 54.400 | 863.584,1 $ | 1,06 % |
| 31 | Cia Paranaense de Energia - Copel | 291.600 | 850.121,1 $ | 1,04 % |
| 32 | Cia de Saneamento Basico do Estado de Sao Paulo SABESP | 147.100 | 846.588 $ | 1,04 % |
| 33 | BARCLAYS PLC | 123.716 | 831.346,2 $ | 1,02 % |
| 34 | Emaar Development PJSC | 217.304 | 817.670,8 $ | 1,00 % |
| 35 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA | 32.692 | 816.929,3 $ | 1,00 % |
| 36 | CITIC Securities Co Ltd | 191.400 | 810.405 $ | 0,99 % |
| 37 | Mitsubishi Corp | 30.200 | 807.401,2 $ | 0,99 % |
| 38 | KBC Group NV | 5.855 | 798.107,8 $ | 0,98 % |
| 39 | Emirates NBD Bank PJSC | 98.435 | 792.239,9 $ | 0,97 % |
| 40 | Tencent Holdings Ltd | 14.391 | 788.648,5 $ | 0,97 % |
| 41 | Sumitomo Metal Mining Co Ltd | 16.500 | 757.947,7 $ | 0,93 % |
| 42 | Repsol SA | 30.114 | 757.325,7 $ | 0,93 % |
| 43 | Siemens Energy AG | 3.967 | 751.520,7 $ | 0,92 % |
| 44 | Nutrien Ltd | 11.750 | 740.252,1 $ | 0,91 % |
| 45 | Galp Energia SGPS SA | 34.568 | 736.429 $ | 0,90 % |
| 46 | Wiwynn Corp | 5.000 | 727.481,1 $ | 0,89 % |
| 47 | HD Hyundai Heavy Industries Co Ltd | 1.875 | 716.452,6 $ | 0,88 % |
| 48 | Keda Industrial Group Co Ltd | 350.200 | 712.229,2 $ | 0,87 % |
| 49 | SSR Mining Inc | 25.057 | 708.612 $ | 0,87 % |
| 50 | Turkiye Petrol Rafinerileri AS | 143.028 | 697.566,7 $ | 0,86 % |
| 51 | ANGLOGOLD ASHANTI PLC | 8.577 | 695.286,8 $ | 0,85 % |
| 52 | Franco-Nevada Corp | 3.283 | 684.308,5 $ | 0,84 % |
| 53 | Aker BP ASA | 21.538 | 659.728,4 $ | 0,81 % |
| 54 | MMG Ltd | 736.000 | 651.273,5 $ | 0,80 % |
| 55 | Impala Platinum Holdings Ltd | 61.396 | 644.695,5 $ | 0,79 % |
| 56 | Equinor ASA | 19.953 | 631.940,8 $ | 0,78 % |
| 57 | Shionogi & Co Ltd | 36.700 | 629.516,9 $ | 0,77 % |
| 58 | PRIO SA/Brazil | 61.800 | 625.506,1 $ | 0,77 % |
| 59 | Yara International ASA | 14.141 | 622.012,6 $ | 0,76 % |
| 60 | Tokyo Electron Ltd | 1.300 | 616.839,4 $ | 0,76 % |
| 61 | ADVANTEST CORP | 2.600 | 517.137,7 $ | 0,63 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 16,5 %
- Finanzen 11,3 %
- Industrie 5,5 %
- Kommunikation 4,6 %
- Rohstoffe 4,4 %
- Zyklischer Konsum 3,4 %
- Nicht zugeordnet 54,3 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 13,6 %
- JPY 12,7 %
- TWD 12,0 %
- EUR 11,2 %
- GBP 9,9 %
- HKD 8,3 %
- KRW 8,0 %
- CNY 5,4 %
- BRL 4,0 %
- CAD 2,7 %
- NOK 2,4 %
- SEK 2,1 %
- AED 2,0 %
- SAR 1,9 %
- ZAR 1,7 %
- CHF 1,3 %
- TRY 0,9 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 12,7 %
- Taiwan 12,0 %
- Vereinigtes Königreich 10,7 %
- Vereinigte Staaten 9,1 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 8,3 %
- Südkorea 8,0 %
- China 5,4 %
- Kanada 4,4 %
- Niederlande 4,4 %
- Brasilien 4,0 %
- Spanien 3,9 %
- Norwegen 2,4 %
- Weitere Länder 14,6 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 8 | 10,1 Mio. $ | 12,73 % |
| 2 | Taiwan | 5 | 9,6 Mio. $ | 12,03 % |
| 3 | Vereinigtes Königreich | 6 | 8,5 Mio. $ | 10,72 % |
| 4 | Vereinigte Staaten | 4 | 7,3 Mio. $ | 9,12 % |
| 5 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 4 | 6,6 Mio. $ | 8,26 % |
| 6 | Südkorea | 4 | 6,4 Mio. $ | 8,02 % |
| 7 | China | 3 | 4,3 Mio. $ | 5,35 % |
| 8 | Kanada | 4 | 3,5 Mio. $ | 4,41 % |
| 9 | Niederlande | 1 | 3,5 Mio. $ | 4,37 % |
| 10 | Brasilien | 4 | 3,2 Mio. $ | 4,00 % |
| 11 | Spanien | 3 | 3,1 Mio. $ | 3,95 % |
| 12 | Norwegen | 3 | 1,9 Mio. $ | 2,40 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Virtus NFJ International Value Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000007964