Zusammensetzung von SmallCap Growth Fund I
Principal Funds, Inc · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 2,5 Mrd. $ davon 2,4 Mrd. $ in Aktien, 97,6 %
- Positionen
- 1.214 in 23 Ländern
- Zehn größte
- 10,2 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | GUARDANT HEALTH INC | 206.257 | 33,4 Mio. $ | 1,35 % |
| 2 | ESCO Technologies Inc | 90.029 | 28,4 Mio. $ | 1,14 % |
| 3 | Oceaneering International Inc | 546.684 | 26,7 Mio. $ | 1,07 % |
| 4 | BRIGHTSPRING HEALTH SERVICES INC | 416.713 | 24,9 Mio. $ | 1,00 % |
| 5 | Plexus Corp | 95.672 | 24 Mio. $ | 0,97 % |
| 6 | COGENT BIOSCIENCES INC | 611.084 | 23,8 Mio. $ | 0,96 % |
| 7 | Enpro Inc | 73.790 | 23,2 Mio. $ | 0,93 % |
| 8 | TRAVERE THERAPEUTICS INC | 405.199 | 22,6 Mio. $ | 0,91 % |
| 9 | Rush Street Interactive Inc | 839.043 | 22,6 Mio. $ | 0,91 % |
| 10 | Argan Inc | 39.419 | 22,5 Mio. $ | 0,91 % |
| 11 | HealthEquity Inc | 208.666 | 21 Mio. $ | 0,85 % |
| 12 | nLight Inc | 302.991 | 20,8 Mio. $ | 0,84 % |
| 13 | Semtech Corp | 174.839 | 20,6 Mio. $ | 0,83 % |
| 14 | Corcept Therapeutics Inc | 177.777 | 20,4 Mio. $ | 0,82 % |
| 15 | Legence Corp | 316.329 | 20,2 Mio. $ | 0,81 % |
| 16 | Establishment Labs Holdings Inc | 217.619 | 20,1 Mio. $ | 0,81 % |
| 17 | Freshpet Inc | 329.486 | 19,6 Mio. $ | 0,79 % |
| 18 | AAR Corp | 134.719 | 18,9 Mio. $ | 0,76 % |
| 19 | Prosperity Bancshares Inc | 249.529 | 18,7 Mio. $ | 0,75 % |
| 20 | Billiontoone Inc | 130.577 | 18,1 Mio. $ | 0,73 % |
| 21 | InterDigital Inc | 58.995 | 18 Mio. $ | 0,72 % |
| 22 | ZURN ELKAY WATER SOLUTIONS CORP | 335.552 | 16,9 Mio. $ | 0,68 % |
| 23 | FTI Consulting Inc | 106.155 | 16,9 Mio. $ | 0,68 % |
| 24 | CCC Intelligent Solutions Holdings Inc | 2.761.334 | 16,8 Mio. $ | 0,68 % |
| 25 | SITIME CORP | 31.409 | 16,8 Mio. $ | 0,68 % |
| 26 | Piper Sandler Cos | 221.576 | 16,8 Mio. $ | 0,68 % |
| 27 | Chefs' Warehouse Inc/The | 144.332 | 16,6 Mio. $ | 0,67 % |
| 28 | Andersen Group Inc | 342.926 | 16,2 Mio. $ | 0,65 % |
| 29 | Moog Inc | 41.066 | 16 Mio. $ | 0,64 % |
| 30 | LivaNova PLC | 198.650 | 15,9 Mio. $ | 0,64 % |
| 31 | Spyre Therapeutics Inc | 161.595 | 15,9 Mio. $ | 0,64 % |
| 32 | VSE Corp | 81.702 | 15,9 Mio. $ | 0,64 % |
| 33 | Mercury Systems Inc | 163.028 | 15,8 Mio. $ | 0,64 % |
| 34 | Bio-Techne Corp | 218.475 | 15,7 Mio. $ | 0,63 % |
| 35 | CYTOKINETICS INC | 200.942 | 15,5 Mio. $ | 0,62 % |
| 36 | Kratos Defense & Security Solutions Inc | 331.238 | 15,4 Mio. $ | 0,62 % |
| 37 | Waste Connections Inc | 90.703 | 15,2 Mio. $ | 0,61 % |
| 38 | SPX TECHNOLOGIES INC | 67.412 | 14,8 Mio. $ | 0,60 % |
| 39 | Glaukos Corp | 87.794 | 14,6 Mio. $ | 0,59 % |
| 40 | ServiceTitan Inc | 174.461 | 14,5 Mio. $ | 0,58 % |
| 41 | Sensient Technologies Corp | 116.124 | 14,4 Mio. $ | 0,58 % |
| 42 | Trevi Therapeutics Inc | 776.604 | 14,2 Mio. $ | 0,57 % |
| 43 | Dianthus Therapeutics Inc | 130.561 | 14 Mio. $ | 0,56 % |
| 44 | Axos Financial Inc | 135.570 | 13,7 Mio. $ | 0,55 % |
| 45 | Q2 Holdings Inc | 225.081 | 13,7 Mio. $ | 0,55 % |
| 46 | FirstCash Holdings Inc | 66.036 | 13,5 Mio. $ | 0,54 % |
| 47 | UMB Financial Corp | 90.575 | 13,2 Mio. $ | 0,53 % |
| 48 | JFrog Ltd | 163.934 | 13,1 Mio. $ | 0,53 % |
| 49 | MIRUM PHARMACEUTICALS INC | 123.051 | 13 Mio. $ | 0,53 % |
| 50 | MAXLINEAR INC | 193.824 | 13 Mio. $ | 0,52 % |
| 51 | PALVELLA THERAPEUTICS INC | 92.731 | 12,9 Mio. $ | 0,52 % |
| 52 | Cardinal Infrastructure Group Inc | 208.228 | 12,9 Mio. $ | 0,52 % |
| 53 | Hut 8 Corp | 117.982 | 12,7 Mio. $ | 0,51 % |
| 54 | Kulicke & Soffa Industries Inc | 142.213 | 12,7 Mio. $ | 0,51 % |
| 55 | Dave Inc | 33.549 | 12,5 Mio. $ | 0,50 % |
| 56 | CECO Environmental Corp | 189.379 | 12,5 Mio. $ | 0,50 % |
| 57 | SharkNinja Inc | 76.119 | 12,3 Mio. $ | 0,50 % |
| 58 | Encompass Health Corp | 110.778 | 12,3 Mio. $ | 0,50 % |
| 59 | Allegiant Travel Co | 122.458 | 12 Mio. $ | 0,48 % |
| 60 | MAREX GROUP LTD | 182.873 | 11,9 Mio. $ | 0,48 % |
| 61 | Boot Barn Holdings Inc | 79.386 | 11,8 Mio. $ | 0,48 % |
| 62 | YETI Holdings Inc | 239.417 | 11,7 Mio. $ | 0,47 % |
| 63 | StandardAero Inc | 396.234 | 11,6 Mio. $ | 0,47 % |
| 64 | Agilysys Inc | 110.372 | 11,6 Mio. $ | 0,47 % |
| 65 | Navan Inc | 434.502 | 11,6 Mio. $ | 0,47 % |
| 66 | OPENLANE Inc | 285.003 | 11,3 Mio. $ | 0,46 % |
| 67 | Axcelis Technologies Inc | 86.884 | 11,3 Mio. $ | 0,46 % |
| 68 | Definium Therapeutics Inc | 257.424 | 11,2 Mio. $ | 0,45 % |
| 69 | National Vision Holdings Inc | 505.701 | 11,1 Mio. $ | 0,45 % |
| 70 | Life Time Group Holdings Inc | 247.033 | 11,1 Mio. $ | 0,45 % |
| 71 | First Advantage Corp | 560.056 | 11,1 Mio. $ | 0,45 % |
| 72 | Permian Resources Corp | 509.685 | 10,9 Mio. $ | 0,44 % |
| 73 | MURPHY USA INC | 17.780 | 10,8 Mio. $ | 0,44 % |
| 74 | Bruker Corp | 171.245 | 10,8 Mio. $ | 0,43 % |
| 75 | MSA Safety Inc | 55.491 | 10,6 Mio. $ | 0,43 % |
| 76 | Casella Waste Systems Inc | 117.008 | 10,5 Mio. $ | 0,42 % |
| 77 | PDF Solutions Inc | 225.088 | 10,4 Mio. $ | 0,42 % |
| 78 | Lincoln Educational Services Corp | 247.021 | 10,3 Mio. $ | 0,42 % |
| 79 | Kestra Medical Technologies Ltd | 451.377 | 10,3 Mio. $ | 0,42 % |
| 80 | Herc Holdings Inc | 68.348 | 10,3 Mio. $ | 0,41 % |
| 81 | Cohu Inc | 212.975 | 10,2 Mio. $ | 0,41 % |
| 82 | Compass Inc | 894.712 | 10,2 Mio. $ | 0,41 % |
| 83 | IMAX Corp | 211.511 | 10,1 Mio. $ | 0,41 % |
| 84 | ANTERO MIDSTREAM CORP | 450.840 | 9,9 Mio. $ | 0,40 % |
| 85 | APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INC | 28.517 | 9,8 Mio. $ | 0,40 % |
| 86 | Varonis Systems Inc | 243.168 | 9,7 Mio. $ | 0,39 % |
| 87 | Terex Corp | 151.000 | 9,5 Mio. $ | 0,38 % |
| 88 | FirstService Corp | 67.303 | 9,5 Mio. $ | 0,38 % |
| 89 | Lincoln International Inc | 452.250 | 9,4 Mio. $ | 0,38 % |
| 90 | Ambiq Micro Inc | 146.860 | 9,3 Mio. $ | 0,38 % |
| 91 | TTM Technologies Inc | 80.692 | 9,3 Mio. $ | 0,38 % |
| 92 | Ultra Clean Holdings Inc | 111.642 | 9,3 Mio. $ | 0,37 % |
| 93 | Modine Manufacturing Co | 46.160 | 9,3 Mio. $ | 0,37 % |
| 94 | TRANSMEDICS GROUP INC | 121.141 | 9,3 Mio. $ | 0,37 % |
| 95 | Novanta Inc | 64.316 | 9,2 Mio. $ | 0,37 % |
| 96 | Dynatrace Inc | 206.805 | 9,2 Mio. $ | 0,37 % |
| 97 | Astronics Corp | 131.129 | 9,1 Mio. $ | 0,37 % |
| 98 | VERADERMICS INC | 85.910 | 9 Mio. $ | 0,36 % |
| 99 | AtriCure Inc | 238.731 | 9 Mio. $ | 0,36 % |
| 100 | Simpson Manufacturing Co Inc | 47.721 | 9 Mio. $ | 0,36 % |
Aufteilung nach Branche
- Industrie 1,3 %
- Technologie 0,9 %
- Energie 0,4 %
- Gesundheit 0,3 %
- Zyklischer Konsum 0,2 %
- Nicht zugeordnet 96,8 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 93,7 %
- Kanada 1,8 %
- Kaimaninseln 1,0 %
- Bermuda 0,9 %
- Britische Jungferninseln 0,9 %
- Israel 0,5 %
- Frankreich 0,3 %
- Bahamas 0,2 %
- Dänemark 0,2 %
- Vereinigtes Königreich 0,2 %
- Niederlande 0,1 %
- Singapur 0,1 %
- Weitere Länder 0,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 1.131 | 2,3 Mrd. $ | 93,69 % |
| 2 | Kanada | 19 | 42,7 Mio. $ | 1,76 % |
| 3 | Kaimaninseln | 15 | 23,6 Mio. $ | 0,97 % |
| 4 | Bermuda | 11 | 22,7 Mio. $ | 0,94 % |
| 5 | Britische Jungferninseln | 6 | 20,6 Mio. $ | 0,85 % |
| 6 | Israel | 4 | 13,3 Mio. $ | 0,55 % |
| 7 | Frankreich | 1 | 8,3 Mio. $ | 0,34 % |
| 8 | Bahamas | 1 | 5,7 Mio. $ | 0,24 % |
| 9 | Dänemark | 1 | 5,1 Mio. $ | 0,21 % |
| 10 | Vereinigtes Königreich | 3 | 4,4 Mio. $ | 0,18 % |
| 11 | Niederlande | 2 | 3,1 Mio. $ | 0,13 % |
| 12 | Singapur | 1 | 1,7 Mio. $ | 0,07 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von SmallCap Growth Fund I“. https://titelia.com/de/fonds/S000007175