Zusammensetzung von Loomis Sayles Global Allocation Fund
ISIN US5434878709
LOOMIS SAYLES FUNDS II · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 2,8 Mrd. $ davon 1,9 Mrd. $ in Aktien, 67,5 %
- Positionen
- 38 in 8 Ländern
- Anleihen
- 138 von 86 Gesellschaften
- Zehn größte
- 35,8 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | NVIDIA Corp | 799.532 | 160 Mio. $ | 5,67 % |
| 2 | Booking Holdings Inc | 813.523 | 145 Mio. $ | 5,14 % |
| 3 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 1.409.000 | 111,2 Mio. $ | 3,94 % |
| 4 | ASML Holding NV | 47.847 | 94,7 Mio. $ | 3,36 % |
| 5 | Alphabet Inc | 254.893 | 91,1 Mio. $ | 3,23 % |
| 6 | Amazon.com Inc | 381.859 | 91 Mio. $ | 3,22 % |
| 7 | Mastercard Inc | 172.263 | 88,5 Mio. $ | 3,13 % |
| 8 | S&P Global Inc | 201.934 | 82,2 Mio. $ | 2,91 % |
| 9 | Broadcom Inc | 212.589 | 80,3 Mio. $ | 2,84 % |
| 10 | KLA Corp | 216.755 | 65,4 Mio. $ | 2,32 % |
| 11 | Trane Technologies PLC | 132.735 | 65,2 Mio. $ | 2,31 % |
| 12 | Cummins Inc | 83.540 | 59,6 Mio. $ | 2,11 % |
| 13 | Parker-Hannifin Corp | 50.378 | 49,3 Mio. $ | 1,75 % |
| 14 | Hilton Worldwide Holdings Inc | 145.918 | 48,2 Mio. $ | 1,71 % |
| 15 | Goldman Sachs Group Inc/The | 46.850 | 47,4 Mio. $ | 1,68 % |
| 16 | Schneider Electric SE | 142.292 | 46,6 Mio. $ | 1,65 % |
| 17 | Blackrock Inc | 48.067 | 46,2 Mio. $ | 1,64 % |
| 18 | JPMorgan Chase & Co | 140.533 | 46 Mio. $ | 1,63 % |
| 19 | O'Reilly Automotive Inc | 491.427 | 45,3 Mio. $ | 1,60 % |
| 20 | Atlas Copco AB | 2.143.098 | 43,4 Mio. $ | 1,54 % |
| 21 | Progressive Corp/The | 176.413 | 38,5 Mio. $ | 1,37 % |
| 22 | Costco Wholesale Corp | 40.690 | 38,1 Mio. $ | 1,35 % |
| 23 | Nomura Research Institute Ltd | 1.271.361 | 35,7 Mio. $ | 1,26 % |
| 24 | Airbnb Inc | 214.401 | 30,7 Mio. $ | 1,09 % |
| 25 | Home Depot Inc/The | 81.213 | 28,6 Mio. $ | 1,01 % |
| 26 | Linde PLC | 53.503 | 27,8 Mio. $ | 0,98 % |
| 27 | Danaher Corp | 124.256 | 23,7 Mio. $ | 0,84 % |
| 28 | Roper Technologies Inc | 67.872 | 23 Mio. $ | 0,81 % |
| 29 | Mettler-Toledo International Inc | 17.968 | 23 Mio. $ | 0,81 % |
| 30 | UnitedHealth Group Inc | 51.683 | 21,5 Mio. $ | 0,76 % |
| 31 | Halma PLC | 350.174 | 18,3 Mio. $ | 0,65 % |
| 32 | Constellation Software Inc/Canada | 9.477 | 17,8 Mio. $ | 0,63 % |
| 33 | Netflix Inc | 213.952 | 15,3 Mio. $ | 0,54 % |
| 34 | London Stock Exchange Group PLC | 138.106 | 14,9 Mio. $ | 0,53 % |
| 35 | AppLovin Corp | 28.264 | 14,6 Mio. $ | 0,52 % |
| 36 | Tyler Technologies Inc | 44.426 | 13 Mio. $ | 0,46 % |
| 37 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 14.087 | 7,8 Mio. $ | 0,28 % |
| 38 | Salesforce Inc | 41.771 | 6,5 Mio. $ | 0,23 % |
Die Anleihen, die er hält
Dieser Fonds hält 138 Anleihen von 86 Gesellschaften. Hier erscheinen nur Gesellschaften, die bereits eine Seite auf Titelia haben.
| Rang | Gesellschaft | Anleihen | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EchoStar Corp | 3 | 26,1 Mio. $ | 0,92 % |
| 2 | Boeing Co/The | 6 | 17,1 Mio. $ | 0,61 % |
| 3 | Royal Caribbean Cruises Ltd | 6 | 11,2 Mio. $ | 0,40 % |
| 4 | JPMorgan Chase & Co | 1 | 5,8 Mio. $ | 0,21 % |
| 5 | Morgan Stanley | 3 | 5,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 6 | Fair Isaac Corp | 1 | 5,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 7 | Oracle Corp | 3 | 5,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 8 | UniCredit SpA | 4 | 5,1 Mio. $ | 0,18 % |
| 9 | Colbun SA | 2 | 4,9 Mio. $ | 0,17 % |
| 10 | Freeport-McMoRan Inc | 1 | 4,9 Mio. $ | 0,17 % |
| 11 | MACQUARIE GROUP LTD | 1 | 4,5 Mio. $ | 0,16 % |
| 12 | Mizuho Financial Group Inc | 2 | 4,3 Mio. $ | 0,15 % |
| 13 | Ball Corp | 1 | 4,2 Mio. $ | 0,15 % |
| 14 | Cellnex Telecom SA | 1 | 4 Mio. $ | 0,14 % |
| 15 | Engie Energia Chile SA | 2 | 3,7 Mio. $ | 0,13 % |
| 16 | Broadcom Inc | 1 | 3,5 Mio. $ | 0,12 % |
| 17 | UBS Group AG | 2 | 3,4 Mio. $ | 0,12 % |
| 18 | Enbridge Inc | 1 | 3,3 Mio. $ | 0,12 % |
| 19 | Chord Energy Corp | 2 | 3,3 Mio. $ | 0,12 % |
| 20 | Pilgrim's Pride Corp | 2 | 3,2 Mio. $ | 0,11 % |
| 21 | SM Energy Co | 5 | 3,1 Mio. $ | 0,11 % |
| 22 | TriNet Group Inc | 1 | 2,8 Mio. $ | 0,10 % |
| 23 | Synopsys Inc | 1 | 2,8 Mio. $ | 0,10 % |
| 24 | Bharti Airtel Ltd | 1 | 2,7 Mio. $ | 0,10 % |
| 25 | Travel + Leisure Co | 3 | 2,7 Mio. $ | 0,10 % |
| 26 | Space Exploration Technologies Corp | 1 | 2,7 Mio. $ | 0,10 % |
| 27 | Millicom International Cellular SA | 1 | 2,7 Mio. $ | 0,10 % |
| 28 | Orsted AS | 1 | 2,7 Mio. $ | 0,09 % |
| 29 | YPF SA | 1 | 2,6 Mio. $ | 0,09 % |
| 30 | Anheuser-Busch InBev SA/NV | 1 | 2,6 Mio. $ | 0,09 % |
| 31 | IHS Holding Ltd | 1 | 2,4 Mio. $ | 0,09 % |
| 32 | Intesa Sanpaolo SpA | 1 | 2,4 Mio. $ | 0,09 % |
| 33 | Equinor ASA | 1 | 2,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 34 | Yum! Brands Inc | 2 | 2,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 35 | Goldman Sachs Group Inc/The | 1 | 2,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 36 | Molina Healthcare Inc | 4 | 2,2 Mio. $ | 0,08 % |
| 37 | Bank of America Corp | 2 | 2,2 Mio. $ | 0,08 % |
| 38 | Kimberly-Clark de Mexico SAB de CV | 2 | 2,1 Mio. $ | 0,08 % |
| 39 | Wells Fargo & Co | 1 | 2,1 Mio. $ | 0,07 % |
| 40 | Verizon Communications Inc | 1 | 2,1 Mio. $ | 0,07 % |
| 41 | Axon Enterprise Inc | 2 | 2,1 Mio. $ | 0,07 % |
| 42 | ANTOFAGASTA PLC | 3 | 2,1 Mio. $ | 0,07 % |
| 43 | Western Midstream Partners LP | 5 | 1,9 Mio. $ | 0,07 % |
| 44 | Sociedad Quimica y Minera de Chile SA | 2 | 1,9 Mio. $ | 0,07 % |
| 45 | Telecom Argentina SA | 1 | 1,8 Mio. $ | 0,06 % |
| 46 | Realty Income Corp | 2 | 1,8 Mio. $ | 0,06 % |
| 47 | Jefferies Financial Group Inc | 1 | 1,8 Mio. $ | 0,06 % |
| 48 | America Movil SAB de CV | 2 | 1,7 Mio. $ | 0,06 % |
| 49 | COCA-COLA FEMSA SAB DE CV | 1 | 1,7 Mio. $ | 0,06 % |
| 50 | Post Holdings Inc | 1 | 1,5 Mio. $ | 0,05 % |
| 51 | Bausch Health Cos Inc | 1 | 1,5 Mio. $ | 0,05 % |
| 52 | TopBuild Corp | 2 | 1,4 Mio. $ | 0,05 % |
| 53 | STANDARD CHARTERED PLC | 1 | 1,3 Mio. $ | 0,05 % |
| 54 | Sumitomo Mitsui Financial Group Inc | 1 | 1,2 Mio. $ | 0,04 % |
| 55 | Commercial Metals Co | 2 | 1,2 Mio. $ | 0,04 % |
| 56 | Open Text Corp | 1 | 1,2 Mio. $ | 0,04 % |
| 57 | Ivanhoe Mines Ltd | 1 | 1,2 Mio. $ | 0,04 % |
| 58 | Power Finance Corp Ltd | 1 | 1,2 Mio. $ | 0,04 % |
| 59 | Longfor Group Holdings Ltd | 1 | 1,2 Mio. $ | 0,04 % |
| 60 | El Puerto de Liverpool SAB de CV | 1 | 1,1 Mio. $ | 0,04 % |
| 61 | Engie SA | 1 | 1,1 Mio. $ | 0,04 % |
| 62 | Credit Agricole SA | 1 | 1 Mio. $ | 0,04 % |
| 63 | Carnival Corp Ltd | 1 | 1 Mio. $ | 0,04 % |
| 64 | Block Inc | 1 | 974.847,1 $ | 0,03 % |
| 65 | Targa Resources Corp | 1 | 921.771,3 $ | 0,03 % |
| 66 | Banco Santander SA | 1 | 892.184,5 $ | 0,03 % |
| 67 | Cemex SAB de CV | 1 | 860.319,8 $ | 0,03 % |
| 68 | SOLSTICE ADVANCED MATERIALS INC | 1 | 681.734,2 $ | 0,02 % |
| 69 | GFL Environmental Inc | 2 | 646.622,1 $ | 0,02 % |
| 70 | Axia Energia SA | 1 | 625.138,4 $ | 0,02 % |
| 71 | ESAB CORP | 1 | 588.638,1 $ | 0,02 % |
| 72 | ONEOK Inc | 1 | 527.010,7 $ | 0,02 % |
| 73 | Enel Chile SA | 1 | 526.605,4 $ | 0,02 % |
| 74 | Empresa Nacional de Telecomunicaciones SA | 1 | 526.390,3 $ | 0,02 % |
| 75 | Fonterra Co-operative Group Ltd | 1 | 477.031,3 $ | 0,02 % |
| 76 | Matador Resources Co | 1 | 449.440,6 $ | 0,02 % |
| 77 | Ashland Inc | 1 | 395.519,8 $ | 0,01 % |
| 78 | GRUPO TELEVISA SAB | 1 | 353.824,2 $ | 0,01 % |
| 79 | Lamb Weston Holdings Inc | 1 | 223.513,9 $ | 0,01 % |
| 80 | SK hynix Inc | 1 | 205.140,7 $ | 0,01 % |
| 81 | SUNOCO LP | 2 | 189.429,8 $ | 0,01 % |
| 82 | Chemours Co/The | 1 | 187.848,1 $ | 0,01 % |
| 83 | SK TELECOM CO LTD | 1 | 143.125,7 $ | 0,01 % |
| 84 | Mineral Resources Ltd | 1 | 87.758,5 $ | 0,00 % |
| 85 | Thermo Fisher Scientific Inc | 1 | 86.288,8 $ | 0,00 % |
| 86 | Dillard's Inc | 2 | 59.886,7 $ | 0,00 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 28,9 %
- Zyklischer Konsum 20,8 %
- Finanzen 19,1 %
- Industrie 15,1 %
- Kommunikation 5,6 %
- Gesundheit 3,6 %
- Basiskonsum 2,0 %
- Rohstoffe 1,5 %
- Nicht zugeordnet 3,5 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 79,5 %
- EUR 7,8 %
- TWD 5,8 %
- SEK 2,3 %
- JPY 1,9 %
- GBP 1,7 %
- CAD 0,9 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 79,5 %
- Taiwan 5,8 %
- Niederlande 5,0 %
- Frankreich 2,9 %
- Schweden 2,3 %
- Japan 1,9 %
- Vereinigtes Königreich 1,7 %
- Kanada 0,9 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 29 | 1,5 Mrd. $ | 79,51 % |
| 2 | Taiwan | 1 | 111,2 Mio. $ | 5,83 % |
| 3 | Niederlande | 1 | 94,7 Mio. $ | 4,97 % |
| 4 | Frankreich | 2 | 54,4 Mio. $ | 2,85 % |
| 5 | Schweden | 1 | 43,4 Mio. $ | 2,28 % |
| 6 | Japan | 1 | 35,7 Mio. $ | 1,87 % |
| 7 | Vereinigtes Königreich | 2 | 33,2 Mio. $ | 1,74 % |
| 8 | Kanada | 1 | 17,8 Mio. $ | 0,94 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Loomis Sayles Global Allocation Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000006698