Zusammensetzung von iShares S&P Mid-Cap 400 Value ETF
iShares Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 8,7 Mrd. $ davon 8,7 Mrd. $ in Aktien, 99,8 %
- Positionen
- 299 in 8 Ländern
- Zehn größte
- 10,1 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Essent Group Ltd | 267.729 | 17,2 Mio. $ | 0,20 % |
| 202 | Donaldson Co Inc | 191.440 | 17,2 Mio. $ | 0,20 % |
| 203 | PVH Corp | 230.821 | 17,1 Mio. $ | 0,20 % |
| 204 | Houlihan Lokey Inc | 127.791 | 17,1 Mio. $ | 0,20 % |
| 205 | Weatherford International PLC | 208.973 | 17 Mio. $ | 0,20 % |
| 206 | Avient Corp | 459.413 | 17 Mio. $ | 0,19 % |
| 207 | Silicon Laboratories Inc | 77.670 | 17 Mio. $ | 0,19 % |
| 208 | TXNM Energy Inc | 294.491 | 16,7 Mio. $ | 0,19 % |
| 209 | Penske Automotive Group Inc | 92.399 | 16,5 Mio. $ | 0,19 % |
| 210 | SEI Investments Co | 187.783 | 16,5 Mio. $ | 0,19 % |
| 211 | Cirrus Logic Inc | 109.842 | 16,3 Mio. $ | 0,19 % |
| 212 | Repligen Corp | 119.520 | 16,3 Mio. $ | 0,19 % |
| 213 | Pinterest Inc | 772.294 | 16,2 Mio. $ | 0,19 % |
| 214 | Gentex Corp | 640.063 | 16,2 Mio. $ | 0,19 % |
| 215 | Manhattan Associates Inc | 115.581 | 16,1 Mio. $ | 0,18 % |
| 216 | Allegro MicroSystems Inc | 230.650 | 16,1 Mio. $ | 0,18 % |
| 217 | ESAB CORP | 160.534 | 15,8 Mio. $ | 0,18 % |
| 218 | MSC Industrial Direct Co Inc | 133.057 | 15,8 Mio. $ | 0,18 % |
| 219 | CHEMED CORP | 33.905 | 15,8 Mio. $ | 0,18 % |
| 220 | Bruker Corp | 261.690 | 15,7 Mio. $ | 0,18 % |
| 221 | Graphic Packaging Holding Co | 1.482.289 | 15,7 Mio. $ | 0,18 % |
| 222 | MP MATERIALS CORP | 277.915 | 15,6 Mio. $ | 0,18 % |
| 223 | Novanta Inc | 94.520 | 15,3 Mio. $ | 0,18 % |
| 224 | Scotts Miracle-Gro Co/The | 224.460 | 15,3 Mio. $ | 0,18 % |
| 225 | Autoliv Inc | 131.114 | 15,2 Mio. $ | 0,17 % |
| 226 | Ashland Inc | 229.364 | 15,1 Mio. $ | 0,17 % |
| 227 | IPG Photonics Corp | 127.544 | 15 Mio. $ | 0,17 % |
| 228 | Wyndham Hotels & Resorts Inc | 176.733 | 14,9 Mio. $ | 0,17 % |
| 229 | MGIC Investment Corp | 519.180 | 14,6 Mio. $ | 0,17 % |
| 230 | Park Hotels & Resorts Inc | 1.008.785 | 14,4 Mio. $ | 0,16 % |
| 231 | Knife River Corp | 170.548 | 14,3 Mio. $ | 0,16 % |
| 232 | STAG Industrial Inc | 371.614 | 14,1 Mio. $ | 0,16 % |
| 233 | Fortune Brands Innovations Inc | 257.062 | 14,1 Mio. $ | 0,16 % |
| 234 | NATIONAL FUEL GAS COMPANY | 181.203 | 14 Mio. $ | 0,16 % |
| 235 | Visteon Corp | 133.735 | 13,3 Mio. $ | 0,15 % |
| 236 | FTI Consulting Inc | 88.886 | 13,2 Mio. $ | 0,15 % |
| 237 | GATX Corp | 74.640 | 13,2 Mio. $ | 0,15 % |
| 238 | Spire Inc | 168.779 | 13,2 Mio. $ | 0,15 % |
| 239 | First Financial Bankshares Inc | 379.538 | 13,1 Mio. $ | 0,15 % |
| 240 | Euronet Worldwide Inc | 177.365 | 13 Mio. $ | 0,15 % |
| 241 | Harley-Davidson Inc | 528.266 | 12,9 Mio. $ | 0,15 % |
| 242 | Whirlpool Corp | 324.749 | 12,8 Mio. $ | 0,15 % |
| 243 | RH INC | 77.613 | 12,8 Mio. $ | 0,15 % |
| 244 | Kyndryl Holdings Inc | 1.129.436 | 12,8 Mio. $ | 0,15 % |
| 245 | MSA Safety Inc | 72.686 | 12,7 Mio. $ | 0,15 % |
| 246 | Belden Inc | 105.537 | 12,7 Mio. $ | 0,14 % |
| 247 | Vail Resorts Inc | 91.285 | 12,4 Mio. $ | 0,14 % |
| 248 | Hyatt Hotels Corp | 63.873 | 12,4 Mio. $ | 0,14 % |
| 249 | Northwestern Energy Group Inc | 172.590 | 12,4 Mio. $ | 0,14 % |
| 250 | Westlake Corp | 166.909 | 12,2 Mio. $ | 0,14 % |
| 251 | Mattel Inc | 873.438 | 12,1 Mio. $ | 0,14 % |
| 252 | Bio-Rad Laboratories Inc | 40.689 | 11,9 Mio. $ | 0,14 % |
| 253 | COPT Defense Properties | 327.957 | 11,9 Mio. $ | 0,14 % |
| 254 | Abercrombie & Fitch Co | 132.237 | 11,9 Mio. $ | 0,14 % |
| 255 | H&R Block Inc | 304.851 | 11,6 Mio. $ | 0,13 % |
| 256 | Texas Capital Bancshares Inc | 112.394 | 11,6 Mio. $ | 0,13 % |
| 257 | Nexstar Media Group Inc | 64.681 | 11,6 Mio. $ | 0,13 % |
| 258 | Genpact Ltd | 418.245 | 11,5 Mio. $ | 0,13 % |
| 259 | Vontier Corp | 394.733 | 11,4 Mio. $ | 0,13 % |
| 260 | Commvault Systems Inc | 80.559 | 11,4 Mio. $ | 0,13 % |
| 261 | Olin Corp | 570.578 | 11,3 Mio. $ | 0,13 % |
| 262 | Lantheus Holdings Inc | 101.134 | 11,2 Mio. $ | 0,13 % |
| 263 | SLM Corp | 425.890 | 11 Mio. $ | 0,13 % |
| 264 | International Bancshares Corp | 143.629 | 10,9 Mio. $ | 0,12 % |
| 265 | StandardAero Inc | 359.718 | 10,8 Mio. $ | 0,12 % |
| 266 | EPR Properties | 183.959 | 10,7 Mio. $ | 0,12 % |
| 267 | DENTSPLY SIRONA Inc | 1.003.610 | 10,6 Mio. $ | 0,12 % |
| 268 | Universal Display Corp | 121.963 | 10,6 Mio. $ | 0,12 % |
| 269 | WEX Inc | 71.152 | 10 Mio. $ | 0,12 % |
| 270 | Graham Holdings Co | 8.765 | 10 Mio. $ | 0,11 % |
| 271 | Goodyear Tire & Rubber Co/The | 1.440.006 | 9,5 Mio. $ | 0,11 % |
| 272 | Warner Music Group Corp | 344.834 | 9,3 Mio. $ | 0,11 % |
| 273 | Greif Inc | 124.672 | 9,3 Mio. $ | 0,11 % |
| 274 | National Storage Affiliates Trust | 206.787 | 9,2 Mio. $ | 0,11 % |
| 275 | Morningstar Inc | 56.314 | 8,8 Mio. $ | 0,10 % |
| 276 | Dolby Laboratories Inc | 166.842 | 8,8 Mio. $ | 0,10 % |
| 277 | Bentley Systems Inc | 276.603 | 8,3 Mio. $ | 0,09 % |
| 278 | BILL Holdings Inc | 226.434 | 8,2 Mio. $ | 0,09 % |
| 279 | Chewy Inc | 397.048 | 7,8 Mio. $ | 0,09 % |
| 280 | YETI Holdings Inc | 155.586 | 7,7 Mio. $ | 0,09 % |
| 281 | Columbia Sportswear Co | 120.378 | 7,4 Mio. $ | 0,09 % |
| 282 | Hamilton Lane Inc | 94.345 | 7,4 Mio. $ | 0,09 % |
| 283 | Ryan Specialty Holdings Inc | 193.413 | 7,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 284 | Crane NXT Co | 142.043 | 7,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 285 | elf Beauty Inc | 97.641 | 7,2 Mio. $ | 0,08 % |
| 286 | Duolingo Inc | 62.458 | 7,2 Mio. $ | 0,08 % |
| 287 | Haemonetics Corp | 93.542 | 7 Mio. $ | 0,08 % |
| 288 | Exponent Inc | 116.606 | 6,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 289 | Boston Beer Co Inc/The | 37.458 | 6,6 Mio. $ | 0,08 % |
| 290 | Maximus Inc | 121.066 | 6,5 Mio. $ | 0,07 % |
| 291 | Pilgrim's Pride Corp | 215.068 | 6 Mio. $ | 0,07 % |
| 292 | Capri Holdings Ltd | 312.980 | 5,8 Mio. $ | 0,07 % |
| 293 | Marzetti Company/The | 50.595 | 5,8 Mio. $ | 0,07 % |
| 294 | Brink's Co/The | 59.983 | 5,7 Mio. $ | 0,06 % |
| 295 | UiPath Inc | 513.435 | 5,6 Mio. $ | 0,06 % |
| 296 | Shift4 Payments Inc | 102.934 | 5 Mio. $ | 0,06 % |
| 297 | Parsons Corp | 88.457 | 4,6 Mio. $ | 0,05 % |
| 298 | Choice Hotels International Inc | 41.741 | 4,6 Mio. $ | 0,05 % |
| 299 | Avis Budget Group Inc | 25.575 | 3,8 Mio. $ | 0,04 % |
Aufteilung nach Branche
- Basiskonsum 2,9 %
- Industrie 2,2 %
- Technologie 1,9 %
- Energie 1,7 %
- Rohstoffe 1,1 %
- Gesundheit 0,7 %
- Finanzen 0,5 %
- Zyklischer Konsum 0,4 %
- Nicht zugeordnet 88,5 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 96,3 %
- Bermuda 1,5 %
- Kaimaninseln 0,6 %
- Niederlande 0,6 %
- Vereinigtes Königreich 0,4 %
- Jersey 0,4 %
- Kanada 0,2 %
- Britische Jungferninseln 0,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 288 | 8,4 Mrd. $ | 96,29 % |
| 2 | Bermuda | 5 | 131,5 Mio. $ | 1,51 % |
| 3 | Kaimaninseln | 1 | 54 Mio. $ | 0,62 % |
| 4 | Niederlande | 1 | 49,6 Mio. $ | 0,57 % |
| 5 | Vereinigtes Königreich | 1 | 34,8 Mio. $ | 0,40 % |
| 6 | Jersey | 1 | 32,1 Mio. $ | 0,37 % |
| 7 | Kanada | 1 | 15,3 Mio. $ | 0,18 % |
| 8 | Britische Jungferninseln | 1 | 5,8 Mio. $ | 0,07 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von iShares S&P Mid-Cap 400 Value ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000004309