Zusammensetzung von Sit International Growth Fund
SIT MUTUAL FUNDS INC · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 36,3 Mio. $ davon 35,4 Mio. $ in Aktien, 97,4 %
- Positionen
- 75 in 21 Ländern
- Zehn größte
- 38,0 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Broadcom Inc | 9.600 | 3,6 Mio. $ | 9,98 % |
| 2 | ASML Holding NV | 1.025 | 2 Mio. $ | 5,61 % |
| 3 | Schneider Electric SE | 3.970 | 1,3 Mio. $ | 3,56 % |
| 4 | Iberdrola SA | 45.900 | 1,1 Mio. $ | 3,15 % |
| 5 | Safran SA | 2.590 | 1 Mio. $ | 2,81 % |
| 6 | Samsung Electronics Co Ltd | 185 | 997.150 $ | 2,74 % |
| 7 | Siemens AG | 3.100 | 995.850,2 $ | 2,74 % |
| 8 | SHELL PLC | 12.250 | 949.865 $ | 2,61 % |
| 9 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 17.160 | 867.450,4 $ | 2,39 % |
| 10 | AstraZeneca PLC | 4.550 | 862.771 $ | 2,37 % |
| 11 | SINGAPORE TECHNOLOGIES ENGINEERING LTD | 104.800 | 841.640,2 $ | 2,32 % |
| 12 | Allianz SE | 1.685 | 797.258,9 $ | 2,19 % |
| 13 | Recruit Holdings Co Ltd | 11.200 | 780.442,2 $ | 2,15 % |
| 14 | SONY GROUP CORP | 35.325 | 708.619,5 $ | 1,95 % |
| 15 | BAE SYSTEMS PLC | 28.250 | 690.987,6 $ | 1,90 % |
| 16 | AXA SA | 11.750 | 588.710,4 $ | 1,62 % |
| 17 | Infineon Technologies AG | 5.950 | 555.231 $ | 1,53 % |
| 18 | D'ieteren Group | 2.800 | 545.157,3 $ | 1,50 % |
| 19 | COCA-COLA EUROPACIFIC PARTNERS PLC | 5.400 | 540.378 $ | 1,49 % |
| 20 | Lynas Rare Earths Ltd | 43.175 | 539.853,3 $ | 1,49 % |
| 21 | Keyence Corp | 1.000 | 498.539,3 $ | 1,37 % |
| 22 | Societe Generale SA | 5.525 | 488.426,4 $ | 1,34 % |
| 23 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 1.000 | 477.570 $ | 1,31 % |
| 24 | Alimentation Couche-Tard Inc | 7.400 | 471.679,9 $ | 1,30 % |
| 25 | UCB SA | 1.550 | 464.009,9 $ | 1,28 % |
| 26 | Waste Connections Inc | 2.750 | 458.397,5 $ | 1,26 % |
| 27 | London Stock Exchange Group PLC | 4.200 | 454.712,4 $ | 1,25 % |
| 28 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | 800 | 446.528,1 $ | 1,23 % |
| 29 | Rio Tinto PLC | 4.400 | 417.692 $ | 1,15 % |
| 30 | Terumo Corp | 30.300 | 416.311,7 $ | 1,15 % |
| 31 | Galderma Group AG | 1.800 | 409.678,2 $ | 1,13 % |
| 32 | MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES LTD | 18.000 | 405.842,7 $ | 1,12 % |
| 33 | Lonza Group AG | 590 | 398.542,1 $ | 1,10 % |
| 34 | Deutsche Post AG | 6.550 | 397.402 $ | 1,09 % |
| 35 | MACQUARIE GROUP LTD | 2.225 | 385.566,4 $ | 1,06 % |
| 36 | Elis SA | 12.125 | 375.444,1 $ | 1,03 % |
| 37 | Nestle SA | 3.600 | 370.158,4 $ | 1,02 % |
| 38 | Man Group PLC/Jersey | 93.600 | 362.783 $ | 1,00 % |
| 39 | Ascendis Pharma A/S | 1.315 | 350.736,8 $ | 0,97 % |
| 40 | Compass Group PLC | 10.625 | 343.187,5 $ | 0,94 % |
| 41 | Aritzia Inc | 3.025 | 333.565,8 $ | 0,92 % |
| 42 | Rheinmetall AG | 285 | 322.547,4 $ | 0,89 % |
| 43 | RELX PLC | 9.750 | 307.250,9 $ | 0,85 % |
| 44 | On Holding AG | 8.625 | 305.497,5 $ | 0,84 % |
| 45 | CRH PLC | 2.800 | 299.600 $ | 0,82 % |
| 46 | AIA Group Ltd | 32.200 | 293.348,7 $ | 0,81 % |
| 47 | Mizuho Financial Group Inc | 28.400 | 272.072 $ | 0,75 % |
| 48 | Rentokil Initial PLC | 47.250 | 267.370,5 $ | 0,74 % |
| 49 | Linde PLC | 500 | 259.470 $ | 0,71 % |
| 50 | BHP Group Ltd | 2.900 | 241.599 $ | 0,67 % |
| 51 | Ypsomed Holding AG | 510 | 230.257,4 $ | 0,63 % |
| 52 | Spotify Technology SA | 500 | 229.565 $ | 0,63 % |
| 53 | TE Connectivity PLC | 1.100 | 221.771 $ | 0,61 % |
| 54 | Ping An Insurance Group Co of China Ltd | 33.500 | 218.055,3 $ | 0,60 % |
| 55 | Reckitt Benckiser Group PLC | 2.976 | 193.862,5 $ | 0,53 % |
| 56 | Hon Hai Precision Industry Co Ltd | 11.750 | 189.175 $ | 0,52 % |
| 57 | TOWER SEMICONDUCTOR LTD | 725 | 188.964 $ | 0,52 % |
| 58 | Mondelez International Inc | 3.075 | 177.858 $ | 0,49 % |
| 59 | STERIS PLC | 825 | 173.720,3 $ | 0,48 % |
| 60 | Partners Group Holding AG | 200 | 163.910,9 $ | 0,45 % |
| 61 | ISHARES TRUST | 3.200 | 158.048 $ | 0,44 % |
| 62 | Colliers International Group Inc | 1.600 | 150.064 $ | 0,41 % |
| 63 | HANWHA AEROSPACE CO LTD | 220 | 141.289,6 $ | 0,39 % |
| 64 | Banco Santander SA | 9.300 | 128.340 $ | 0,35 % |
| 65 | MERCADOLIBRE INC | 75 | 127.304,3 $ | 0,35 % |
| 66 | Entain PLC | 17.100 | 126.794 $ | 0,35 % |
| 67 | HDFC Bank Ltd | 4.800 | 123.984 $ | 0,34 % |
| 68 | Baidu Inc | 1.075 | 122.861,8 $ | 0,34 % |
| 69 | Atlassian Corp | 1.425 | 110.850,8 $ | 0,31 % |
| 70 | Westpac Banking Corp | 4.425 | 107.871,1 $ | 0,30 % |
| 71 | Euronet Worldwide Inc | 1.375 | 100.636,3 $ | 0,28 % |
| 72 | ENN Energy Holdings Ltd | 18.400 | 94.922,6 $ | 0,26 % |
| 73 | Adyen NV | 84 | 78.740,7 $ | 0,22 % |
| 74 | Bachem Holding AG | 800 | 74.901 $ | 0,21 % |
| 75 | Globant SA | 2.050 | 59.327 $ | 0,16 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 24,3 %
- Industrie 18,9 %
- Finanzen 13,8 %
- Gesundheit 3,8 %
- Rohstoffe 3,4 %
- Versorger 3,2 %
- Kommunikation 3,0 %
- Energie 2,7 %
- Basiskonsum 2,1 %
- Zyklischer Konsum 1,3 %
- Fonds 0,4 %
- Nicht zugeordnet 23,1 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 43,6 %
- EUR 27,8 %
- JPY 5,9 %
- GBP 5,9 %
- SGD 4,8 %
- CHF 4,7 %
- AUD 2,9 %
- CAD 2,3 %
- HKD 1,7 %
- KRW 0,4 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 20,0 %
- Vereinigtes Königreich 14,1 %
- Frankreich 10,7 %
- Deutschland 9,9 %
- Japan 6,7 %
- Niederlande 6,0 %
- Schweiz 5,5 %
- Singapur 4,8 %
- Australien 3,6 %
- Spanien 3,6 %
- Südkorea 3,2 %
- Belgien 2,9 %
- Weitere Länder 9,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 14 | 7,1 Mio. $ | 19,97 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 10 | 5 Mio. $ | 14,06 % |
| 3 | Frankreich | 5 | 3,8 Mio. $ | 10,65 % |
| 4 | Deutschland | 6 | 3,5 Mio. $ | 9,94 % |
| 5 | Japan | 5 | 2,4 Mio. $ | 6,71 % |
| 6 | Niederlande | 2 | 2,1 Mio. $ | 5,99 % |
| 7 | Schweiz | 7 | 2 Mio. $ | 5,52 % |
| 8 | Singapur | 2 | 1,7 Mio. $ | 4,83 % |
| 9 | Australien | 4 | 1,3 Mio. $ | 3,60 % |
| 10 | Spanien | 2 | 1,3 Mio. $ | 3,60 % |
| 11 | Südkorea | 2 | 1,1 Mio. $ | 3,22 % |
| 12 | Belgien | 2 | 1 Mio. $ | 2,85 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Sit International Growth Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000003461