Zusammensetzung von EURO 21 DE INVERSIONES, SICAV, S.A.
BANKINTER GESTION DE ACTIVOS, S.A., S.G.I.I.C. · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 85,7 Mio. € davon 26,3 Mio. € in Aktien, 30,6 %
- Positionen
- 37 in 12 Ländern
- Zehn größte
- 15,1 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.12.2025
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | DIAGEO PLC | 1,6 Mio. € | 1,91 % | |
| 2 | Royal Unibrew A/S | 1,6 Mio. € | 1,82 % | |
| 3 | Barry Callebaut AG | 1,5 Mio. € | 1,70 % | |
| 4 | Davide Campari-Milano NV | 1,4 Mio. € | 1,58 % | |
| 5 | Albemarle Corp | 1,3 Mio. € | 1,55 % | |
| 6 | Thermo Fisher Scientific Inc | 1,2 Mio. € | 1,35 % | |
| 7 | Genmab A/S | 1,2 Mio. € | 1,35 % | |
| 8 | Merck & Co Inc | 1,1 Mio. € | 1,34 % | |
| 9 | Sealed Air Corp | 1,1 Mio. € | 1,30 % | |
| 10 | Danaher Corp | 1,1 Mio. € | 1,23 % | |
| 11 | Carlsberg AS | 1 Mio. € | 1,22 % | |
| 12 | Nestle SA | 991.015 € | 1,16 % | |
| 13 | Walt Disney Co/The | 964.300 € | 1,13 % | |
| 14 | NIKE Inc | 769.334 € | 0,90 % | |
| 15 | LCI Industries | 583.415 € | 0,68 % | |
| 16 | IQVIA Holdings Inc | 527.510 € | 0,62 % | |
| 17 | Ashmore Group PLC | 524.225 € | 0,61 % | |
| 18 | Laboratorios Farmaceuticos Rovi SA | 508.000 € | 0,59 % | |
| 19 | Accenture PLC | 502.306 € | 0,59 % | |
| 20 | Aedifica SA | 502.200 € | 0,59 % | |
| 21 | SLB Ltd | 491.549 € | 0,57 % | |
| 22 | AAK AB | 490.371 € | 0,57 % | |
| 23 | Eurofins Scientific SE | 486.720 € | 0,57 % | |
| 24 | Adobe Inc | 485.477 € | 0,57 % | |
| 25 | Molson Coors Beverage Co | 477.486 € | 0,56 % | |
| 26 | Swatch Group AG/The | 467.963 € | 0,55 % | |
| 27 | Phillips 66 | 437.051 € | 0,51 % | |
| 28 | Orsted AS | 417.013 € | 0,49 % | |
| 29 | Carl Zeiss Meditec AG | 385.015 € | 0,45 % | |
| 30 | Lennar Corp | 384.920 € | 0,45 % | |
| 31 | Remy Cointreau SA | 376.916 € | 0,44 % | |
| 32 | Builders FirstSource Inc | 356.363 € | 0,42 % | |
| 33 | Pernod Ricard SA | 350.880 € | 0,41 % | |
| 34 | Estee Lauder Cos Inc/The | 276.259 € | 0,32 % | |
| 35 | easyJet PLC | 255.936 € | 0,30 % | |
| 36 | Nibe Industrier AB | 248.299 € | 0,29 % | |
| 37 | Southern Copper Corp | 488 € | 0,00 % |
Aufteilung nach Branche
- Gesundheit 14,8 %
- Basiskonsum 11,1 %
- Rohstoffe 5,0 %
- Zyklischer Konsum 4,4 %
- Kommunikation 3,7 %
- Energie 3,5 %
- Technologie 1,8 %
- Nicht zugeordnet 55,6 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 44,0 %
- Dänemark 15,9 %
- Schweiz 11,1 %
- Vereinigtes Königreich 9,2 %
- Niederlande 5,1 %
- Schweden 2,8 %
- Frankreich 2,8 %
- Spanien 1,9 %
- Irland 1,9 %
- Belgien 1,9 %
- Luxemburg 1,9 %
- Deutschland 1,5 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 17 | 11,5 Mio. € | 43,99 % |
| 2 | Dänemark | 4 | 4,2 Mio. € | 15,89 % |
| 3 | Schweiz | 3 | 2,9 Mio. € | 11,11 % |
| 4 | Vereinigtes Königreich | 3 | 2,4 Mio. € | 9,19 % |
| 5 | Niederlande | 1 | 1,4 Mio. € | 5,15 % |
| 6 | Schweden | 2 | 738.670 € | 2,81 % |
| 7 | Frankreich | 2 | 727.796 € | 2,77 % |
| 8 | Spanien | 1 | 508.000 € | 1,93 % |
| 9 | Irland | 1 | 502.306 € | 1,91 % |
| 10 | Belgien | 1 | 502.200 € | 1,91 % |
| 11 | Luxemburg | 1 | 486.720 € | 1,85 % |
| 12 | Deutschland | 1 | 385.015 € | 1,47 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von EURO 21 DE INVERSIONES, SICAV, S.A.“. https://titelia.com/de/fonds/ESSICAV1534-0