Composition de Xtrackers Europe Market Leaders ETF
DBX ETF Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 5,2 M $ dont 4,9 M $ en actions, soit 94,9 %
- Positions
- 39 dans 11 pays
- 10 premières
- 47,9 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ABB Ltd | 2 625 | 280,9 k $ | 5,41 % |
| 2 | Novo Nordisk A/S | 5 960 | 272,6 k $ | 5,25 % |
| 3 | Cie Financiere Richemont SA | 1 258 | 271,9 k $ | 5,24 % |
| 4 | ASML Holding NV | 167 | 269,9 k $ | 5,20 % |
| 5 | L'Oreal SA | 547 | 244,2 k $ | 4,71 % |
| 6 | Schneider Electric SE | 774 | 243,8 k $ | 4,70 % |
| 7 | Safran SA | 640 | 228,3 k $ | 4,40 % |
| 8 | Sanofi SA | 2 575 | 226,2 k $ | 4,36 % |
| 9 | Nestle SA | 2 225 | 226,2 k $ | 4,36 % |
| 10 | Novartis AG | 1 475 | 222,4 k $ | 4,29 % |
| 11 | Vinci SA | 1 515 | 221,1 k $ | 4,26 % |
| 12 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 397 | 219,2 k $ | 4,22 % |
| 13 | SAP SE | 1 180 | 213,8 k $ | 4,12 % |
| 14 | GSK PLC | 8 365 | 212,2 k $ | 4,09 % |
| 15 | Deutsche Telekom AG | 6 005 | 202,2 k $ | 3,90 % |
| 16 | Industria de Diseno Textil SA | 3 090 | 192,2 k $ | 3,70 % |
| 17 | EssilorLuxottica SA | 867 | 177,2 k $ | 3,42 % |
| 18 | Engie SA | 5 150 | 159,1 k $ | 3,07 % |
| 19 | E.ON SE | 6 223 | 132,2 k $ | 2,55 % |
| 20 | Cie de Saint-Gobain SA | 1 372 | 125,3 k $ | 2,42 % |
| 21 | Haleon PLC | 24 800 | 112,6 k $ | 2,17 % |
| 22 | Assa Abloy AB | 2 755 | 99,3 k $ | 1,91 % |
| 23 | IMPERIAL BRANDS PLC | 2 048 | 74,4 k $ | 1,43 % |
| 24 | Merck KGaA | 360 | 55 k $ | 1,06 % |
| 25 | Alfa Laval AB | 802 | 45,1 k $ | 0,87 % |
| 26 | Smith & Nephew PLC | 2 450 | 36,7 k $ | 0,71 % |
| 27 | Tenaris SA | 875 | 26,6 k $ | 0,51 % |
| 28 | GEA Group AG | 402 | 26 k $ | 0,50 % |
| 29 | ANDRITZ AG | 186 | 17 k $ | 0,33 % |
| 30 | Johnson Matthey PLC | 480 | 13,7 k $ | 0,26 % |
| 31 | Verbund AG | 185 | 12,4 k $ | 0,24 % |
| 32 | Davide Campari-Milano NV | 1 726 | 11,3 k $ | 0,22 % |
| 33 | TUI AG | 1 275 | 10,5 k $ | 0,20 % |
| 34 | Valeo SE | 605 | 9,4 k $ | 0,18 % |
| 35 | Signify NV | 330 | 8 k $ | 0,15 % |
| 36 | JD SPORTS FASHION PLC | 7 006 | 8 k $ | 0,15 % |
| 37 | Keller Group PLC | 205 | 6,5 k $ | 0,13 % |
| 38 | Hafnia Ltd | 843 | 6,5 k $ | 0,13 % |
| 39 | SSP Group Plc | 2 173 | 4,9 k $ | 0,09 % |
Répartition par secteur
- Santé 22,6 %
- Industrie 21,8 %
- Consommation cyclique 13,9 %
- Consommation de base 13,3 %
- Technologie 9,8 %
- Services publics 5,9 %
- Communication 4,1 %
- Matériaux 2,5 %
- Non attribué 6,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 61,5 %
- CHF 20,3 %
- GBP 9,5 %
- DKK 5,5 %
- SEK 2,9 %
- NOK 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- France 37,6 %
- Suisse 20,3 %
- Allemagne 13,0 %
- Royaume-Uni 9,5 %
- Pays-Bas 5,9 %
- Danemark 5,5 %
- Espagne 3,9 %
- Suède 2,9 %
- Autriche 0,6 %
- Luxembourg 0,5 %
- Singapour 0,1 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | France | 10 | 1,9 M $ | 37,64 % |
| 2 | Suisse | 4 | 1 M $ | 20,34 % |
| 3 | Allemagne | 6 | 639,7 k $ | 12,99 % |
| 4 | Royaume-Uni | 8 | 469 k $ | 9,52 % |
| 5 | Pays-Bas | 3 | 289,2 k $ | 5,87 % |
| 6 | Danemark | 1 | 272,6 k $ | 5,54 % |
| 7 | Espagne | 1 | 192,2 k $ | 3,90 % |
| 8 | Suède | 2 | 144,4 k $ | 2,93 % |
| 9 | Autriche | 2 | 29,4 k $ | 0,60 % |
| 10 | Luxembourg | 1 | 26,6 k $ | 0,54 % |
| 11 | Singapour | 1 | 6,5 k $ | 0,13 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Xtrackers Europe Market Leaders ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000097585