Composition de Global X Infrastructure Development ex-U.S. ETF
GLOBAL X FUNDS · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 5,8 M $ dont 5,8 M $ en actions, soit 100,3 %
- Positions
- 101 dans 30 pays
- 10 premières
- 34,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Prysmian SpA | 1 515 | 261,7 k $ | 4,53 % |
| 2 | ArcelorMittal SA | 3 594 | 248,8 k $ | 4,30 % |
| 3 | Shin-Etsu Chemical Co Ltd | 4 933 | 240,4 k $ | 4,16 % |
| 4 | Canadian Pacific Kansas City Ltd | 2 050 | 183,2 k $ | 3,17 % |
| 5 | POSCO Holdings Inc | 645 | 181,3 k $ | 3,14 % |
| 6 | Cemex SAB de CV | 13 817 | 180,9 k $ | 3,13 % |
| 7 | Canadian National Railway Co | 1 517 | 179,8 k $ | 3,11 % |
| 8 | Komatsu Ltd | 4 342 | 179,4 k $ | 3,10 % |
| 9 | Epiroc AB | 5 900 | 175,5 k $ | 3,04 % |
| 10 | Cellnex Telecom SA | 4 854 | 163,2 k $ | 2,82 % |
| 11 | Holcim AG | 1 630 | 161,5 k $ | 2,79 % |
| 12 | Tata Steel Ltd | 73 059 | 160 k $ | 2,77 % |
| 13 | Ferrovial NV | 2 284 | 156,5 k $ | 2,71 % |
| 14 | Vinci SA | 1 052 | 153,5 k $ | 2,66 % |
| 15 | Larsen & Toubro Ltd | 3 149 | 135,1 k $ | 2,34 % |
| 16 | Heidelberg Materials AG | 590 | 131,4 k $ | 2,27 % |
| 17 | UltraTech Cement Ltd | 1 076 | 130 k $ | 2,25 % |
| 18 | Nippon Steel Corp | 36 223 | 128,9 k $ | 2,23 % |
| 19 | Eiffage SA | 839 | 122,1 k $ | 2,11 % |
| 20 | JSW Steel Ltd | 8 894 | 119,6 k $ | 2,07 % |
| 21 | LS Electric Co Ltd | 715 | 114,6 k $ | 1,98 % |
| 22 | BlueScope Steel Ltd | 4 163 | 95 k $ | 1,64 % |
| 23 | AtkinsRealis Group Inc | 1 575 | 94,6 k $ | 1,64 % |
| 24 | NKT A/S | 509 | 81,5 k $ | 1,41 % |
| 25 | Nexans SA | 349 | 64,5 k $ | 1,12 % |
| 26 | Acciona SA | 223 | 64,2 k $ | 1,11 % |
| 27 | Polycab India Ltd | 615 | 61,4 k $ | 1,06 % |
| 28 | Saipem SpA | 11 959 | 57,5 k $ | 0,99 % |
| 29 | SSAB AB | 5 446 | 56,1 k $ | 0,97 % |
| 30 | Indus Towers Ltd | 11 810 | 55 k $ | 0,95 % |
| 31 | JFE Holdings, Inc. | 5 135 | 54,9 k $ | 0,95 % |
| 32 | China Tower Corp Ltd | 43 240 | 54,7 k $ | 0,95 % |
| 33 | Gerdau SA | 12 084 | 54,4 k $ | 0,94 % |
| 34 | voestalpine AG | 954 | 53,9 k $ | 0,93 % |
| 35 | Samsung E&A Co Ltd | 1 486 | 52,2 k $ | 0,90 % |
| 36 | TCC Group Holdings Co Ltd | 64 683 | 50,4 k $ | 0,87 % |
| 37 | Aurizon Holdings Ltd | 16 419 | 49,5 k $ | 0,86 % |
| 38 | Balfour Beatty PLC | 4 567 | 49 k $ | 0,85 % |
| 39 | Jindal Steel Ltd | 3 696 | 47 k $ | 0,81 % |
| 40 | Gamuda Bhd | 39 000 | 41,3 k $ | 0,71 % |
| 41 | Aalberts NV | 885 | 40,5 k $ | 0,70 % |
| 42 | Buzzi SpA | 707 | 38,4 k $ | 0,66 % |
| 43 | Ambuja Cements Ltd | 7 665 | 36,1 k $ | 0,63 % |
| 44 | KEI Industries Ltd | 584 | 32,4 k $ | 0,56 % |
| 45 | Acerinox SA | 1 697 | 31,4 k $ | 0,54 % |
| 46 | Taihan Cable & Solution Co Ltd | 1 028 | 31 k $ | 0,54 % |
| 47 | Steel Authority of India Ltd | 13 749 | 29,6 k $ | 0,51 % |
| 48 | SWCC Corp | 315 | 29,4 k $ | 0,51 % |
| 49 | Hitachi Construction Machinery Co Ltd | 888 | 29 k $ | 0,50 % |
| 50 | COMSYS Holdings Corp | 850 | 29 k $ | 0,50 % |
| 51 | EXEO Group Inc | 1 568 | 28 k $ | 0,48 % |
| 52 | Taiheiyo Cement Corp | 980 | 27,9 k $ | 0,48 % |
| 53 | Anhui Conch Cement Co Ltd | 11 107 | 27 k $ | 0,47 % |
| 54 | Sacyr SA | 4 760 | 25,8 k $ | 0,45 % |
| 55 | Shikun & Binui Ltd | 3 330 | 25,8 k $ | 0,45 % |
| 56 | Shree Cement Ltd | 93 | 24,7 k $ | 0,43 % |
| 57 | Penta-Ocean Construction Co Ltd | 2 193 | 24,5 k $ | 0,42 % |
| 58 | INFRONEER Holdings Inc | 1 569 | 24,2 k $ | 0,42 % |
| 59 | Outokumpu Oyj | 3 382 | 23,5 k $ | 0,41 % |
| 60 | Budimex SA | 121 | 23,4 k $ | 0,40 % |
| 61 | Helios Towers PLC | 7 383 | 23,3 k $ | 0,40 % |
| 62 | China National Building Material Co Ltd | 34 000 | 23 k $ | 0,40 % |
| 63 | Maire SpA | 1 343 | 22,9 k $ | 0,40 % |
| 64 | SHAPIR ENGINEERING AND INDUSTRY LTD | 1 398 | 22,8 k $ | 0,39 % |
| 65 | Eregli Demir ve Celik Fabrikalari TAS | 26 598 | 22,7 k $ | 0,39 % |
| 66 | Asia Cement Corp | 20 240 | 22 k $ | 0,38 % |
| 67 | JK Cement Ltd | 398 | 21,7 k $ | 0,37 % |
| 68 | Hyundai Steel Co | 785 | 20,9 k $ | 0,36 % |
| 69 | Titan SA | 328 | 19,5 k $ | 0,34 % |
| 70 | Infrastrutture Wireless Italiane SpA | 2 441 | 19 k $ | 0,33 % |
| 71 | Ternium SA | 391 | 18,9 k $ | 0,33 % |
| 72 | Doosan Bobcat Inc | 429 | 18,4 k $ | 0,32 % |
| 73 | Yamato Kogyo Co Ltd | 244 | 18,1 k $ | 0,31 % |
| 74 | Jindal Stainless Ltd | 2 466 | 17,8 k $ | 0,31 % |
| 75 | China Railway Group Ltd | 38 800 | 17,4 k $ | 0,30 % |
| 76 | Strabag SE | 155 | 17,2 k $ | 0,30 % |
| 77 | KEPCO Engineering & Construction Co Inc | 176 | 15,7 k $ | 0,27 % |
| 78 | Maruichi Steel Tube Ltd | 1 343 | 15,2 k $ | 0,26 % |
| 79 | Enka Insaat ve Sanayi AS | 6 764 | 14,8 k $ | 0,26 % |
| 80 | Kalpataru Projects International Ltd | 1 057 | 14,5 k $ | 0,25 % |
| 81 | Peab AB | 1 468 | 14,4 k $ | 0,25 % |
| 82 | Dalmia Bharat Ltd | 764 | 14,1 k $ | 0,24 % |
| 83 | Rail Vikas Nigam Ltd | 5 400 | 14 k $ | 0,24 % |
| 84 | IJM Corp Bhd | 24 400 | 13,9 k $ | 0,24 % |
| 85 | Vicat SACA | 163 | 12 k $ | 0,21 % |
| 86 | Zoomlion Heavy Industry Science and Technology Co Ltd | 12 900 | 11,9 k $ | 0,21 % |
| 87 | China Communications Services Corp Ltd | 22 500 | 11,9 k $ | 0,21 % |
| 88 | Webuild SpA | 4 000 | 11,5 k $ | 0,20 % |
| 89 | Ramco Cements Ltd/The | 1 206 | 11,1 k $ | 0,19 % |
| 90 | NMDC Group PJSC | 2 025 | 10,9 k $ | 0,19 % |
| 91 | China Energy Engineering Corp Ltd | 67 000 | 10,7 k $ | 0,18 % |
| 92 | IRB Infrastructure Developers Ltd | 37 800 | 8,4 k $ | 0,15 % |
| 93 | Cia Siderurgica Nacional SA | 5 600 | 7,4 k $ | 0,13 % |
| 94 | KEC International Ltd | 1 246 | 6,6 k $ | 0,11 % |
| 95 | Cementir Holding NV | 379 | 6,5 k $ | 0,11 % |
| 96 | West China Cement Ltd | 17 100 | 4,8 k $ | 0,08 % |
| 97 | Huaxin Building Materials Group Co Ltd | 2 400 | 4,5 k $ | 0,08 % |
| 98 | Mota-Engil SGPS SA | 801 | 4,4 k $ | 0,08 % |
| 99 | Nanshan Aluminium International Holdings Ltd | 800 | 3,6 k $ | 0,06 % |
| 100 | Maanshan Iron & Steel Co Ltd | 14 000 | 3,4 k $ | 0,06 % |
Répartition par secteur
- Matériaux 9,2 %
- Industrie 5,7 %
- Technologie 4,5 %
- Non attribué 80,5 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 30,2 %
- INR 16,2 %
- JPY 14,3 %
- CAD 7,9 %
- KRW 7,5 %
- USD 4,4 %
- SEK 4,2 %
- HKD 3,0 %
- CHF 2,8 %
- AUD 2,5 %
- DKK 1,4 %
- GBP 1,2 %
- TWD 1,2 %
- MYR 1,0 %
- ILS 0,8 %
- TRY 0,6 %
- PLN 0,4 %
- AED 0,2 %
- BRL 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Inde 16,2 %
- Japon 14,3 %
- Canada 7,9 %
- Pays-Bas 7,8 %
- Corée du Sud 7,5 %
- Italie 7,1 %
- France 6,1 %
- Espagne 4,9 %
- Suède 4,2 %
- Mexique 3,1 %
- Suisse 2,8 %
- Australie 2,5 %
- Autres pays 15,6 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Inde | 19 | 938,9 k $ | 16,19 % |
| 2 | Japon | 13 | 828,8 k $ | 14,29 % |
| 3 | Canada | 3 | 457,6 k $ | 7,89 % |
| 4 | Pays-Bas | 4 | 452,2 k $ | 7,80 % |
| 5 | Corée du Sud | 7 | 434 k $ | 7,48 % |
| 6 | Italie | 6 | 411 k $ | 7,09 % |
| 7 | France | 4 | 352,2 k $ | 6,07 % |
| 8 | Espagne | 4 | 284,7 k $ | 4,91 % |
| 9 | Suède | 3 | 246,1 k $ | 4,24 % |
| 10 | Mexique | 1 | 180,9 k $ | 3,12 % |
| 11 | Suisse | 1 | 161,5 k $ | 2,79 % |
| 12 | Australie | 2 | 144,5 k $ | 2,49 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Global X Infrastructure Development ex-U.S. ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000085030