Composition de Copeland International Small Cap Fund
Copeland Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 811,1 k $ dont 795 k $ en actions, soit 98,0 %
- Positions
- 76 dans 15 pays
- 10 premières
- 18,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Maruwa Co Ltd/Aichi | 39 | 18,2 k $ | 2,24 % |
| 2 | Halma PLC | 271 | 17 k $ | 2,10 % |
| 3 | Hill & Smith PLC | 447 | 16,7 k $ | 2,05 % |
| 4 | Chiba Bank Ltd/The | 998 | 14,6 k $ | 1,80 % |
| 5 | Micronics Japan Co Ltd | 158 | 14,6 k $ | 1,80 % |
| 6 | Ventia Services Group Pty Ltd | 3 229 | 14,4 k $ | 1,77 % |
| 7 | TFI International Inc | 93 | 14,3 k $ | 1,77 % |
| 8 | Asics Corp | 464 | 14,1 k $ | 1,74 % |
| 9 | Asahi Intecc Co Ltd | 580 | 13,7 k $ | 1,69 % |
| 10 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 214 | 12,9 k $ | 1,58 % |
| 11 | SOL SpA | 191 | 12,6 k $ | 1,55 % |
| 12 | Loomis AB | 254 | 12,5 k $ | 1,55 % |
| 13 | OR Royalties Inc | 331 | 12,3 k $ | 1,52 % |
| 14 | Seiko Group Corp | 278 | 12,3 k $ | 1,52 % |
| 15 | Scout24 SE | 145 | 12,2 k $ | 1,50 % |
| 16 | VZ Holding AG | 64 | 12,2 k $ | 1,50 % |
| 17 | Hensoldt AG | 116 | 12 k $ | 1,49 % |
| 18 | Simplex Holdings Inc | 1 793 | 12 k $ | 1,48 % |
| 19 | Alzchem Group AG | 53 | 11,6 k $ | 1,43 % |
| 20 | Granite Real Estate Investment Trust | 166 | 11,6 k $ | 1,43 % |
| 21 | Kotobuki Spirits Co Ltd | 881 | 11,5 k $ | 1,42 % |
| 22 | BayCurrent Inc | 323 | 11,4 k $ | 1,41 % |
| 23 | MISUMI Group Inc | 482 | 11,4 k $ | 1,40 % |
| 24 | Premier Foods PLC | 4 177 | 11,3 k $ | 1,39 % |
| 25 | Westgold Resources Ltd | 2 980 | 11,1 k $ | 1,37 % |
| 26 | STEADFAST GROUP LTD | 3 780 | 11 k $ | 1,36 % |
| 27 | Toromont Industries Ltd | 67 | 11 k $ | 1,36 % |
| 28 | DIPLOMA PLC | 117 | 11 k $ | 1,35 % |
| 29 | JCU Corp | 238 | 11 k $ | 1,35 % |
| 30 | Royal Unibrew A/S | 168 | 10,9 k $ | 1,35 % |
| 31 | Kurita Water Industries Ltd | 199 | 10,9 k $ | 1,35 % |
| 32 | Santen Pharmaceutical Co Ltd | 906 | 10,9 k $ | 1,34 % |
| 33 | BRP Inc | 187 | 10,8 k $ | 1,33 % |
| 34 | Gildan Activewear Inc | 176 | 10,7 k $ | 1,32 % |
| 35 | Sparebanken Norge | 513 | 10,6 k $ | 1,30 % |
| 36 | Vidrala SA | 118 | 10,6 k $ | 1,30 % |
| 37 | Banca Generali SpA | 165 | 10,5 k $ | 1,30 % |
| 38 | Nichias Corp | 474 | 10,5 k $ | 1,29 % |
| 39 | Bravida Holding AB | 853 | 10,5 k $ | 1,29 % |
| 40 | Gaztransport Et Technigaz SA | 43 | 9,9 k $ | 1,22 % |
| 41 | Mitsubishi HC Capital Inc | 1 208 | 9,9 k $ | 1,22 % |
| 42 | Horiba Ltd | 60 | 9,9 k $ | 1,22 % |
| 43 | Tourmaline Oil Corp | 214 | 9,8 k $ | 1,21 % |
| 44 | Rohto Pharmaceutical Co Ltd | 654 | 9,8 k $ | 1,20 % |
| 45 | AddTech AB | 271 | 9,7 k $ | 1,19 % |
| 46 | iFAST Corp Ltd | 1 347 | 9,6 k $ | 1,19 % |
| 47 | Warehouses De Pauw CVA | 371 | 9,6 k $ | 1,18 % |
| 48 | Nexans SA | 52 | 9,6 k $ | 1,18 % |
| 49 | USS Co Ltd | 864 | 9,6 k $ | 1,18 % |
| 50 | Brookfield Infrastructure Corp | 229 | 9,5 k $ | 1,17 % |
| 51 | TMX Group Ltd | 253 | 9,5 k $ | 1,17 % |
| 52 | Lottomatica Group Spa | 319 | 9,4 k $ | 1,16 % |
| 53 | Subsea 7 SA | 285 | 9,4 k $ | 1,15 % |
| 54 | SPIRAX GROUP PLC | 97 | 9 k $ | 1,11 % |
| 55 | Hulic Co Ltd | 837 | 8,9 k $ | 1,10 % |
| 56 | Safestore Holdings PLC | 1 029 | 8,9 k $ | 1,10 % |
| 57 | Arcadis NV | 218 | 8,9 k $ | 1,10 % |
| 58 | Technip Energies NV | 213 | 8,8 k $ | 1,08 % |
| 59 | Japan Elevator Service Holdings Co Ltd | 791 | 8,7 k $ | 1,07 % |
| 60 | Nippon Gas Co Ltd | 488 | 8,5 k $ | 1,04 % |
| 61 | Euronext NV | 52 | 8,5 k $ | 1,04 % |
| 62 | Sims Ltd | 430 | 8,3 k $ | 1,02 % |
| 63 | Shibaura Mechatronics Corp | 254 | 8,2 k $ | 1,02 % |
| 64 | Interpump Group SpA | 196 | 8,2 k $ | 1,01 % |
| 65 | Aica Kogyo Co Ltd | 378 | 8,2 k $ | 1,01 % |
| 66 | Yamaguchi Financial Group Inc | 467 | 8 k $ | 0,99 % |
| 67 | Wihlborgs Fastigheter AB | 842 | 7,8 k $ | 0,96 % |
| 68 | Breville Group Ltd | 359 | 7,4 k $ | 0,92 % |
| 69 | Mainstreet Equity Corp | 61 | 7,3 k $ | 0,90 % |
| 70 | Rakus Co Ltd | 1 141 | 7,2 k $ | 0,89 % |
| 71 | HOWDEN JOINERY GROUP PLC | 694 | 7,2 k $ | 0,88 % |
| 72 | Enerflex Ltd | 286 | 7,2 k $ | 0,88 % |
| 73 | Chemometec A/S | 121 | 7 k $ | 0,87 % |
| 74 | FirstService Corp | 47 | 6,3 k $ | 0,78 % |
| 75 | Nomura Real Estate Holdings Inc | 1 081 | 6,2 k $ | 0,76 % |
| 76 | Montana Aerospace AG | 190 | 5,7 k $ | 0,70 % |
Répartition par secteur
- Non attribué 100,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- JPY 35,2 %
- EUR 19,5 %
- CAD 15,1 %
- GBP 10,2 %
- AUD 6,6 %
- SEK 5,1 %
- NOK 2,5 %
- DKK 2,3 %
- CHF 2,2 %
- SGD 1,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 35,2 %
- Canada 15,1 %
- Royaume-Uni 10,2 %
- Italie 6,7 %
- Australie 6,6 %
- Suède 5,1 %
- Allemagne 4,5 %
- France 3,6 %
- Norvège 2,5 %
- Danemark 2,3 %
- Suisse 2,2 %
- Pays-Bas 2,2 %
- Autres pays 3,8 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 26 | 280,1 k $ | 35,24 % |
| 2 | Canada | 12 | 120,4 k $ | 15,14 % |
| 3 | Royaume-Uni | 7 | 81,1 k $ | 10,20 % |
| 4 | Italie | 5 | 53,6 k $ | 6,74 % |
| 5 | Australie | 5 | 52,3 k $ | 6,58 % |
| 6 | Suède | 4 | 40,4 k $ | 5,09 % |
| 7 | Allemagne | 3 | 35,9 k $ | 4,51 % |
| 8 | France | 3 | 28,3 k $ | 3,56 % |
| 9 | Norvège | 2 | 19,9 k $ | 2,51 % |
| 10 | Danemark | 2 | 18 k $ | 2,26 % |
| 11 | Suisse | 2 | 17,9 k $ | 2,25 % |
| 12 | Pays-Bas | 2 | 17,4 k $ | 2,18 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Copeland International Small Cap Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000074827