Composition de Guardian International Growth VIP Fund
Guardian Variable Products Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 70,5 M $ dont 69,2 M $ en actions, soit 98,1 %
- Positions
- 66 dans 18 pays
- 10 premières
- 33,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 2 770 | 5,5 M $ | 7,80 % |
| 2 | AstraZeneca PLC | 13 840 | 2,6 M $ | 3,67 % |
| 3 | Safran SA | 6 080 | 2,4 M $ | 3,41 % |
| 4 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 113 600 | 2,2 M $ | 3,10 % |
| 5 | Tokyo Electron Ltd | 4 500 | 2,2 M $ | 3,09 % |
| 6 | Air Liquide SA | 10 980 | 2,2 M $ | 3,09 % |
| 7 | Schneider Electric SE | 5 235 | 1,7 M $ | 2,44 % |
| 8 | Compass Group PLC | 52 594 | 1,7 M $ | 2,41 % |
| 9 | Infineon Technologies AG | 18 100 | 1,7 M $ | 2,40 % |
| 10 | UBS Group AG | 29 580 | 1,5 M $ | 2,08 % |
| 11 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 28 540 | 1,4 M $ | 2,05 % |
| 12 | InterContinental Hotels Group PLC | 7 870 | 1,4 M $ | 1,93 % |
| 13 | Cie Financiere Richemont SA | 5 830 | 1,4 M $ | 1,92 % |
| 14 | Recruit Holdings Co Ltd | 19 200 | 1,3 M $ | 1,90 % |
| 15 | Siemens Energy AG | 6 959 | 1,3 M $ | 1,87 % |
| 16 | ADVANTEST CORP | 6 100 | 1,2 M $ | 1,76 % |
| 17 | Kioxia Holdings Corp | 2 100 | 1,2 M $ | 1,69 % |
| 18 | Legrand SA | 6 918 | 1,2 M $ | 1,66 % |
| 19 | DSV A/S | 4 890 | 1,2 M $ | 1,65 % |
| 20 | Sumitomo Electric Industries Ltd | 62 000 | 1,1 M $ | 1,62 % |
| 21 | Ryanair Holdings PLC | 16 291 | 1,1 M $ | 1,50 % |
| 22 | RELX PLC | 33 300 | 1 M $ | 1,49 % |
| 23 | Novonesis Novozymes B | 15 951 | 1 M $ | 1,43 % |
| 24 | Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd | 21 300 | 990 k $ | 1,40 % |
| 25 | Spotify Technology SA | 2 150 | 987,1 k $ | 1,40 % |
| 26 | AIA Group Ltd | 105 600 | 968,6 k $ | 1,37 % |
| 27 | Sony Group Corp | 47 600 | 954,5 k $ | 1,35 % |
| 28 | Prysmian SpA | 5 651 | 949,3 k $ | 1,35 % |
| 29 | Ajinomoto Co Inc | 26 000 | 945,8 k $ | 1,34 % |
| 30 | Industria de Diseno Textil SA | 14 201 | 895 k $ | 1,27 % |
| 31 | Lasertec Corp | 2 800 | 871,2 k $ | 1,24 % |
| 32 | Keyence Corp | 1 700 | 856,5 k $ | 1,22 % |
| 33 | STANDARD CHARTERED PLC | 30 968 | 839,4 k $ | 1,19 % |
| 34 | Telstra Group Ltd | 222 484 | 782,4 k $ | 1,11 % |
| 35 | AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG | 3 218 | 777,1 k $ | 1,10 % |
| 36 | VAT Group AG | 878 | 768,1 k $ | 1,09 % |
| 37 | UCB SA | 2 542 | 761,2 k $ | 1,08 % |
| 38 | SSE PLC | 23 517 | 760,1 k $ | 1,08 % |
| 39 | Kinden Corp | 15 300 | 755,4 k $ | 1,07 % |
| 40 | EssilorLuxottica SA | 4 021 | 754,4 k $ | 1,07 % |
| 41 | Azbil Corp | 69 500 | 741,7 k $ | 1,05 % |
| 42 | JX ADVANCED METALS CORP | 26 200 | 724,7 k $ | 1,03 % |
| 43 | Singapore Exchange Ltd | 38 500 | 720,2 k $ | 1,02 % |
| 44 | Ferrari NV | 1 925 | 713,4 k $ | 1,01 % |
| 45 | Indra Sistemas SA | 12 946 | 711,6 k $ | 1,01 % |
| 46 | British American Tobacco PLC | 11 114 | 685,5 k $ | 0,97 % |
| 47 | Penta-Ocean Construction Co Ltd | 61 100 | 646,7 k $ | 0,92 % |
| 48 | Nebius Group NV | 2 334 | 644,6 k $ | 0,91 % |
| 49 | Kao Corp | 32 000 | 634,4 k $ | 0,90 % |
| 50 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | 1 115 | 622,4 k $ | 0,88 % |
| 51 | Argenx SE | 669 | 620,6 k $ | 0,88 % |
| 52 | London Stock Exchange Group PLC | 5 717 | 619,1 k $ | 0,88 % |
| 53 | RWE AG | 9 441 | 611,7 k $ | 0,87 % |
| 54 | Asics Corp | 22 400 | 609,2 k $ | 0,86 % |
| 55 | Nintendo Co Ltd | 14 400 | 604,7 k $ | 0,86 % |
| 56 | SPIE SA | 10 307 | 594,5 k $ | 0,84 % |
| 57 | Suzuki Motor Corp | 45 600 | 548,9 k $ | 0,78 % |
| 58 | Sanrio Co Ltd | 77 700 | 525,2 k $ | 0,75 % |
| 59 | Brambles Ltd | 38 836 | 524,3 k $ | 0,74 % |
| 60 | Glencore PLC | 76 741 | 523,4 k $ | 0,74 % |
| 61 | HANWHA AEROSPACE CO LTD | 754 | 485,7 k $ | 0,69 % |
| 62 | TOWER SEMICONDUCTOR LTD | 1 795 | 467,8 k $ | 0,66 % |
| 63 | Scout24 SE | 5 393 | 445,9 k $ | 0,63 % |
| 64 | SBM Offshore NV | 12 777 | 441,4 k $ | 0,63 % |
| 65 | Kering SA | 1 181 | 335,8 k $ | 0,48 % |
| 66 | Capgemini SE | 3 209 | 322,7 k $ | 0,46 % |
Répartition par secteur
- Technologie 17,9 %
- Industrie 17,8 %
- Finance 10,0 %
- Consommation cyclique 7,2 %
- Santé 6,8 %
- Matériaux 3,9 %
- Communication 3,7 %
- Services publics 2,0 %
- Consommation de base 1,0 %
- Non attribué 29,6 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 38,4 %
- JPY 23,9 %
- GBP 11,9 %
- USD 9,0 %
- CHF 5,2 %
- DKK 3,1 %
- SGD 3,1 %
- HKD 2,8 %
- AUD 1,9 %
- KRW 0,7 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 23,9 %
- Royaume-Uni 17,0 %
- France 13,7 %
- Pays-Bas 9,5 %
- Allemagne 6,8 %
- Suisse 5,9 %
- Danemark 3,1 %
- Singapour 3,1 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 2,8 %
- Italie 2,4 %
- Espagne 2,3 %
- Belgique 2,0 %
- Autres pays 7,3 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 18 | 16,5 M $ | 23,87 % |
| 2 | Royaume-Uni | 9 | 11,8 M $ | 17,03 % |
| 3 | France | 8 | 9,5 M $ | 13,69 % |
| 4 | Pays-Bas | 3 | 6,6 M $ | 9,51 % |
| 5 | Allemagne | 5 | 4,7 M $ | 6,78 % |
| 6 | Suisse | 4 | 4,1 M $ | 5,94 % |
| 7 | Danemark | 2 | 2,2 M $ | 3,14 % |
| 8 | Singapour | 2 | 2,2 M $ | 3,13 % |
| 9 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 2 | 2 M $ | 2,83 % |
| 10 | Italie | 2 | 1,7 M $ | 2,40 % |
| 11 | Espagne | 2 | 1,6 M $ | 2,32 % |
| 12 | Belgique | 2 | 1,4 M $ | 2,00 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Guardian International Growth VIP Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000054048