Composition de Pacer International Export Leaders ETF
Pacer Funds Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 1,1 M $ dont 1,1 M $ en actions, soit 100,0 %
- Positions
- 100 dans 20 pays
- 10 premières
- 39,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 34 | 56,1 k $ | 4,92 % |
| 2 | SK HYNIX INC | 43 | 51,8 k $ | 4,54 % |
| 3 | Novartis AG | 319 | 49,9 k $ | 4,37 % |
| 4 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 268 | 49,3 k $ | 4,32 % |
| 5 | Roche Holding AG | 110 | 48,1 k $ | 4,21 % |
| 6 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 77 | 42,1 k $ | 3,69 % |
| 7 | AstraZeneca PLC | 243 | 41,3 k $ | 3,62 % |
| 8 | Nestle SA | 401 | 40,2 k $ | 3,52 % |
| 9 | SAP SE | 193 | 35 k $ | 3,07 % |
| 10 | BHP Group Ltd | 800 | 33,9 k $ | 2,97 % |
| 11 | Industria de Diseno Textil SA | 491 | 31,9 k $ | 2,79 % |
| 12 | Hermes International SCA | 17 | 30 k $ | 2,63 % |
| 13 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 1 317 | 26 k $ | 2,28 % |
| 14 | Tokyo Electron Ltd | 73 | 25,4 k $ | 2,23 % |
| 15 | Safran SA | 65 | 25,3 k $ | 2,22 % |
| 16 | Anheuser-Busch InBev SA/NV | 283 | 24,5 k $ | 2,15 % |
| 17 | ADVANTEST CORP | 113 | 23,1 k $ | 2,02 % |
| 18 | Siemens Energy AG | 134 | 22,7 k $ | 1,99 % |
| 19 | Shopify Inc | 192 | 22,5 k $ | 1,97 % |
| 20 | Sony Group Corp | 919 | 21,9 k $ | 1,92 % |
| 21 | Unilever PLC | 341 | 21,8 k $ | 1,91 % |
| 22 | Cie Financiere Richemont SA | 83 | 19,6 k $ | 1,72 % |
| 23 | GSK PLC | 634 | 16,5 k $ | 1,44 % |
| 24 | Sanofi SA | 187 | 16 k $ | 1,40 % |
| 25 | Prosus NV | 337 | 15,5 k $ | 1,36 % |
| 26 | Murata Manufacturing Co Ltd | 306 | 14,3 k $ | 1,25 % |
| 27 | Ferrari NV | 30 | 11,7 k $ | 1,03 % |
| 28 | Atlas Copco AB | 517 | 10,9 k $ | 0,96 % |
| 29 | RELX PLC | 278 | 9,8 k $ | 0,85 % |
| 30 | Barrick Mining Corp | 258 | 9,5 k $ | 0,83 % |
| 31 | Argenx SE | 10 | 8,6 k $ | 0,75 % |
| 32 | Takeda Pharmaceutical Co Ltd | 245 | 8,5 k $ | 0,74 % |
| 33 | Galderma Group AG | 37 | 8 k $ | 0,70 % |
| 34 | UCB SA | 30 | 7,7 k $ | 0,67 % |
| 35 | Wheaton Precious Metals Corp | 70 | 7,6 k $ | 0,67 % |
| 36 | DIAGEO PLC | 343 | 7,5 k $ | 0,66 % |
| 37 | ASM International NV | 8 | 7,4 k $ | 0,65 % |
| 38 | Samsung Biologics Co Ltd | 7 | 7,3 k $ | 0,64 % |
| 39 | Sandvik AB | 193 | 7,2 k $ | 0,63 % |
| 40 | FANUC Corp | 151 | 6,8 k $ | 0,59 % |
| 41 | Thomson Reuters Corp | 68 | 6,7 k $ | 0,58 % |
| 42 | Waste Connections Inc | 39 | 6,5 k $ | 0,57 % |
| 43 | Teva Pharmaceutical Industries Ltd | 183 | 6,5 k $ | 0,57 % |
| 44 | Constellation Software Inc/Canada | 3 | 6,4 k $ | 0,56 % |
| 45 | CSL Ltd | 74 | 6,4 k $ | 0,56 % |
| 46 | Zijin Gold International Co Ltd | 418 | 6,3 k $ | 0,55 % |
| 47 | DISCO CORP | 17 | 6,2 k $ | 0,55 % |
| 48 | Kering SA | 19 | 6,2 k $ | 0,54 % |
| 49 | Fortescue Ltd | 474 | 6,2 k $ | 0,54 % |
| 50 | Assa Abloy AB | 163 | 6 k $ | 0,53 % |
| 51 | CK Hutchison Holdings Ltd | 590 | 5,5 k $ | 0,49 % |
| 52 | Alcon AG | 77 | 5,3 k $ | 0,46 % |
| 53 | Experian PLC | 138 | 5,2 k $ | 0,45 % |
| 54 | Dassault Systemes SE | 207 | 4,8 k $ | 0,42 % |
| 55 | Tenaris SA | 165 | 4,7 k $ | 0,41 % |
| 56 | Telefonaktiebolaget LM Ericsson | 479 | 4,7 k $ | 0,41 % |
| 57 | IMPERIAL BRANDS PLC | 119 | 4,5 k $ | 0,40 % |
| 58 | Ryanair Holdings PLC | 160 | 4,5 k $ | 0,39 % |
| 59 | Kinross Gold Corp | 184 | 4,2 k $ | 0,37 % |
| 60 | Amadeus IT Group SA | 69 | 4,2 k $ | 0,37 % |
| 61 | Aristocrat Leisure Ltd | 93 | 4,2 k $ | 0,37 % |
| 62 | Novonesis Novozymes B | 64 | 4,2 k $ | 0,36 % |
| 63 | Givaudan SA | 1 | 4 k $ | 0,35 % |
| 64 | Hexagon AB | 400 | 3,9 k $ | 0,34 % |
| 65 | Astellas Pharma Inc | 279 | 3,9 k $ | 0,34 % |
| 66 | VAT Group AG | 5 | 3,7 k $ | 0,33 % |
| 67 | InterContinental Hotels Group PLC | 23 | 3,7 k $ | 0,32 % |
| 68 | SGS SA | 31 | 3,7 k $ | 0,32 % |
| 69 | FIRST QUANTUM MINERALS LTD | 129 | 3,6 k $ | 0,31 % |
| 70 | Lasertec Corp | 15 | 3,6 k $ | 0,31 % |
| 71 | Bombardier Inc | 14 | 3,4 k $ | 0,30 % |
| 72 | Geberit AG | 5 | 3,3 k $ | 0,29 % |
| 73 | LUNDIN MINING CORP | 132 | 3,3 k $ | 0,29 % |
| 74 | Epiroc AB | 127 | 3,2 k $ | 0,28 % |
| 75 | Wartsila OYJ Abp | 91 | 3,1 k $ | 0,27 % |
| 76 | BE Semiconductor Industries NV | 13 | 3 k $ | 0,26 % |
| 77 | Galaxy Entertainment Group Ltd | 675 | 2,9 k $ | 0,26 % |
| 78 | Brambles Ltd | 207 | 2,8 k $ | 0,25 % |
| 79 | Wolters Kluwer NV | 36 | 2,8 k $ | 0,25 % |
| 80 | Pan American Silver Corp | 65 | 2,8 k $ | 0,25 % |
| 81 | Halma PLC | 58 | 2,8 k $ | 0,24 % |
| 82 | Computershare Ltd | 89 | 2,6 k $ | 0,22 % |
| 83 | Logitech International SA | 25 | 2,5 k $ | 0,22 % |
| 84 | Sonova Holding AG | 9 | 2,4 k $ | 0,21 % |
| 85 | Evolution AB | 31 | 2,4 k $ | 0,21 % |
| 86 | Informa PLC | 195 | 2,3 k $ | 0,20 % |
| 87 | CGI Inc | 29 | 2,1 k $ | 0,19 % |
| 88 | Lundin Gold Inc | 37 | 2,1 k $ | 0,18 % |
| 89 | DIPLOMA PLC | 21 | 2,1 k $ | 0,18 % |
| 90 | Smith & Nephew PLC | 131 | 2 k $ | 0,18 % |
| 91 | MMG Ltd | 1 871 | 2 k $ | 0,18 % |
| 92 | Schindler Holding AG | 6 | 1,9 k $ | 0,17 % |
| 93 | Pro Medicus Ltd | 16 | 1,8 k $ | 0,16 % |
| 94 | Alteogen Inc | 8 | 1,7 k $ | 0,15 % |
| 95 | Kokusai Electric Corp | 37 | 1,7 k $ | 0,15 % |
| 96 | Smiths Group PLC | 47 | 1,7 k $ | 0,15 % |
| 97 | IMI PLC | 37 | 1,5 k $ | 0,13 % |
| 98 | Open Text Corp | 37 | 937,4 $ | 0,08 % |
| 99 | Modec Inc | 11 | 713,3 $ | 0,06 % |
| 100 | Rorze Corp | 27 | 676,4 $ | 0,06 % |
Répartition par secteur
- Technologie 19,7 %
- Santé 17,2 %
- Consommation cyclique 11,2 %
- Industrie 9,4 %
- Consommation de base 8,6 %
- Matériaux 5,4 %
- Communication 3,3 %
- Non attribué 25,1 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 32,2 %
- CHF 16,9 %
- GBP 12,7 %
- JPY 10,2 %
- KRW 9,7 %
- CAD 7,1 %
- AUD 5,1 %
- SEK 3,4 %
- HKD 1,5 %
- ILS 0,6 %
- DKK 0,4 %
- USD 0,3 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Suisse 16,9 %
- Royaume-Uni 13,0 %
- France 10,9 %
- Japon 10,2 %
- Corée du Sud 9,7 %
- Pays-Bas 7,4 %
- Canada 6,6 %
- Australie 5,1 %
- Allemagne 5,1 %
- Belgique 3,6 %
- Suède 3,4 %
- Espagne 3,2 %
- Autres pays 5,1 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Suisse | 13 | 192,6 k $ | 16,88 % |
| 2 | Royaume-Uni | 15 | 148,6 k $ | 13,02 % |
| 3 | France | 6 | 124,4 k $ | 10,90 % |
| 4 | Japon | 12 | 116,7 k $ | 10,22 % |
| 5 | Corée du Sud | 4 | 110,2 k $ | 9,66 % |
| 6 | Pays-Bas | 5 | 84,8 k $ | 7,43 % |
| 7 | Canada | 13 | 75 k $ | 6,57 % |
| 8 | Australie | 7 | 57,9 k $ | 5,07 % |
| 9 | Allemagne | 2 | 57,7 k $ | 5,06 % |
| 10 | Belgique | 3 | 40,8 k $ | 3,57 % |
| 11 | Suède | 7 | 38,4 k $ | 3,36 % |
| 12 | Espagne | 2 | 36,1 k $ | 3,17 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Pacer International Export Leaders ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000052001