Composition de Brighthouse/Artisan International Portfolio
ISIN US10923M5269
Brighthouse Funds Trust I · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 824,2 M $ dont 801,2 M $ en actions, soit 97,2 %
- Positions
- 69 dans 20 pays
- 10 premières
- 35,0 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 479 000 | 36,8 M $ | 4,46 % |
| 2 | NATIONAL GRID PLC | 2 189 217 | 36,2 M $ | 4,40 % |
| 3 | UBS Group AG | 720 139 | 35,7 M $ | 4,33 % |
| 4 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 597 670 | 34,7 M $ | 4,22 % |
| 5 | Tesco PLC | 4 422 108 | 27 M $ | 3,28 % |
| 6 | Safran SA | 66 040 | 26,1 M $ | 3,17 % |
| 7 | Air Liquide SA | 123 154 | 24,4 M $ | 2,96 % |
| 8 | HSBC HOLDINGS PLC | 1 240 277 | 23,6 M $ | 2,86 % |
| 9 | British American Tobacco PLC | 371 238 | 22,9 M $ | 2,78 % |
| 10 | SPIE SA | 359 020 | 20,7 M $ | 2,51 % |
| 11 | J Sainsbury PLC | 4 816 332 | 20,4 M $ | 2,48 % |
| 12 | Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. | 1 006 300 | 20 M $ | 2,42 % |
| 13 | Danske Bank A/S | 333 795 | 17,9 M $ | 2,17 % |
| 14 | BNP Paribas SA | 151 898 | 17,8 M $ | 2,15 % |
| 15 | LIG Defense&Aerospace Co Ltd | 38 401 | 17,7 M $ | 2,15 % |
| 16 | Piraeus Bank SA | 1 562 318 | 16,3 M $ | 1,98 % |
| 17 | Babcock International Group PLC | 1 264 511 | 16 M $ | 1,94 % |
| 18 | Japan Post Bank Co Ltd | 808 600 | 15,4 M $ | 1,87 % |
| 19 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 69 943 | 15,3 M $ | 1,86 % |
| 20 | SSE PLC | 467 248 | 15,1 M $ | 1,83 % |
| 21 | AIA Group Ltd | 1 594 400 | 14,6 M $ | 1,77 % |
| 22 | Enel SpA | 1 234 009 | 14,2 M $ | 1,72 % |
| 23 | Tencent Holdings Ltd | 254 700 | 14 M $ | 1,70 % |
| 24 | Vonovia SE | 568 137 | 14 M $ | 1,70 % |
| 25 | MTU Aero Engines AG | 31 620 | 13,2 M $ | 1,60 % |
| 26 | Sumitomo Electric Industries Ltd | 694 400 | 12,8 M $ | 1,56 % |
| 27 | LLOYDS BANKING GROUP PLC | 8 079 644 | 11,9 M $ | 1,45 % |
| 28 | Unilever PLC | 181 793 | 10,9 M $ | 1,32 % |
| 29 | Hyosung Heavy Industries Corp | 4 739 | 10,6 M $ | 1,29 % |
| 30 | Elia Group SA/NV | 64 652 | 10,3 M $ | 1,25 % |
| 31 | Aena SME SA | 327 104 | 10 M $ | 1,21 % |
| 32 | UCB SA | 33 109 | 9,9 M $ | 1,20 % |
| 33 | Korea Electric Power Corp | 410 710 | 9,8 M $ | 1,19 % |
| 34 | SGS SA | 82 380 | 9,5 M $ | 1,16 % |
| 35 | CaixaBank SA | 665 582 | 9,4 M $ | 1,15 % |
| 36 | Fujikura Ltd | 227 550 | 8,8 M $ | 1,07 % |
| 37 | Tencent Holdings Ltd | 158 882 | 8,8 M $ | 1,06 % |
| 38 | Ryanair Holdings PLC | 279 209 | 8,7 M $ | 1,06 % |
| 39 | Techtronic Industries Co Ltd | 516 500 | 8,6 M $ | 1,05 % |
| 40 | DIAGEO PLC | 427 578 | 8,6 M $ | 1,04 % |
| 41 | NKT A/S | 56 631 | 8,5 M $ | 1,03 % |
| 42 | AstraZeneca PLC | 42 775 | 8 M $ | 0,98 % |
| 43 | Airbus SE | 34 789 | 7,7 M $ | 0,94 % |
| 44 | Deutsche Boerse AG | 28 032 | 7,6 M $ | 0,93 % |
| 45 | TOYOTA MOTOR CORP | 412 600 | 6,9 M $ | 0,84 % |
| 46 | Melrose Industries PLC | 1 086 518 | 6,9 M $ | 0,83 % |
| 47 | ASML Holding NV | 3 400 | 6,7 M $ | 0,82 % |
| 48 | HD Hyundai Electric Co Ltd | 10 625 | 6,7 M $ | 0,82 % |
| 49 | Argenx SE | 6 982 | 6,5 M $ | 0,79 % |
| 50 | Sun Hung Kai Properties Ltd | 413 000 | 6 M $ | 0,72 % |
| 51 | Medacta Group SA | 33 906 | 5,7 M $ | 0,69 % |
| 52 | Public Power Corp SA | 194 740 | 5,1 M $ | 0,62 % |
| 53 | CRH PLC | 38 209 | 4,1 M $ | 0,50 % |
| 54 | Otsuka Holdings Co Ltd | 59 700 | 4 M $ | 0,48 % |
| 55 | Astor Transformator Enerji Turizm Insaat Ve Petrol Sanayi Ticaret AS | 594 316 | 3,5 M $ | 0,43 % |
| 56 | London Stock Exchange Group PLC | 31 386 | 3,4 M $ | 0,41 % |
| 57 | Balfour Beatty PLC | 279 728 | 3,2 M $ | 0,39 % |
| 58 | CSG NV | 200 045 | 2,9 M $ | 0,35 % |
| 59 | Magnum Ice Cream Co NV/The | 162 537 | 2,8 M $ | 0,34 % |
| 60 | BFF Bank SpA | 742 966 | 2,6 M $ | 0,32 % |
| 61 | RWE AG | 40 146 | 2,6 M $ | 0,32 % |
| 62 | Samsung Electronics Co Ltd | 467 | 2,5 M $ | 0,31 % |
| 63 | Accor SA | 35 852 | 2,1 M $ | 0,25 % |
| 64 | Siemens Energy AG | 8 408 | 1,6 M $ | 0,19 % |
| 65 | SINGAPORE TECHNOLOGIES ENGINEERING LTD | 156 529 | 1,3 M $ | 0,15 % |
| 66 | MNC SOLUTION CO LTD | 74 073 | 1,1 M $ | 0,14 % |
| 67 | BE Semiconductor Industries NV | 2 401 | 788,4 k $ | 0,10 % |
| 68 | Argenx SE | 776 | 719,8 k $ | 0,09 % |
| 69 | Siemens Healthineers AG | 17 969 | 702,2 k $ | 0,09 % |
Répartition par secteur
- Finance 18,0 %
- Technologie 12,0 %
- Services publics 8,5 %
- Consommation de base 5,3 %
- Industrie 4,4 %
- Matériaux 3,6 %
- Santé 3,1 %
- Communication 2,8 %
- Consommation cyclique 2,0 %
- Non attribué 40,3 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 29,5 %
- GBP 23,1 %
- JPY 8,5 %
- HKD 8,3 %
- KRW 7,7 %
- CHF 6,4 %
- TWD 4,6 %
- CNY 4,3 %
- USD 3,7 %
- DKK 3,3 %
- TRY 0,4 %
- SGD 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Royaume-Uni 26,7 %
- France 12,3 %
- Japon 8,5 %
- Corée du Sud 8,0 %
- Suisse 6,4 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 5,4 %
- Allemagne 5,0 %
- Taïwan 4,6 %
- Chine 4,3 %
- Danemark 3,3 %
- Grèce 2,7 %
- Belgique 2,6 %
- Autres pays 10,3 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Royaume-Uni | 14 | 214,2 M $ | 26,73 % |
| 2 | France | 6 | 98,8 M $ | 12,33 % |
| 3 | Japon | 6 | 67,9 M $ | 8,47 % |
| 4 | Corée du Sud | 7 | 63,8 M $ | 7,97 % |
| 5 | Suisse | 3 | 50,9 M $ | 6,36 % |
| 6 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 4 | 43,2 M $ | 5,40 % |
| 7 | Allemagne | 6 | 39,7 M $ | 4,96 % |
| 8 | Taïwan | 1 | 36,8 M $ | 4,59 % |
| 9 | Chine | 1 | 34,7 M $ | 4,34 % |
| 10 | Danemark | 2 | 26,4 M $ | 3,29 % |
| 11 | Grèce | 2 | 21,4 M $ | 2,67 % |
| 12 | Belgique | 3 | 20,9 M $ | 2,61 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Brighthouse/Artisan International Portfolio ». https://titelia.com/fr/fonds/S000045259