Composition de Cohen & Steers Future of Energy Fund, Inc.
Cohen & Steers Future of Energy Fund, INC · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 194,4 M $ dont 190,4 M $ en actions, soit 97,9 %
- Positions
- 37 dans 8 pays
- 10 premières
- 47,9 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Exxon Mobil Corp | 84 115 | 12,2 M $ | 6,29 % |
| 2 | Valero Energy Corp | 47 189 | 11,6 M $ | 5,94 % |
| 3 | Suncor Energy Inc | 184 005 | 11,5 M $ | 5,92 % |
| 4 | SLB Ltd | 197 399 | 10,8 M $ | 5,54 % |
| 5 | ConocoPhillips | 93 524 | 10,7 M $ | 5,48 % |
| 6 | First Solar Inc | 32 275 | 9,9 M $ | 5,09 % |
| 7 | TC Energy Corp | 106 916 | 7,1 M $ | 3,67 % |
| 8 | Orsted AS | 269 175 | 6,9 M $ | 3,55 % |
| 9 | TotalEnergies SE | 73 630 | 6,5 M $ | 3,32 % |
| 10 | Nextpower Inc | 38 501 | 6 M $ | 3,10 % |
| 11 | Williams Cos Inc/The | 83 087 | 5,9 M $ | 3,05 % |
| 12 | ENERGY TRANSFER LP | 306 630 | 5,9 M $ | 3,02 % |
| 13 | Targa Resources Corp | 22 743 | 5,8 M $ | 2,98 % |
| 14 | Devon Energy Corp | 120 999 | 5,4 M $ | 2,77 % |
| 15 | Cenovus Energy Inc | 192 155 | 5,3 M $ | 2,73 % |
| 16 | Eni SpA | 193 609 | 5,1 M $ | 2,62 % |
| 17 | Phillips 66 | 26 755 | 4,7 M $ | 2,42 % |
| 18 | Cameco Corp | 40 890 | 4,6 M $ | 2,37 % |
| 19 | Quanta Services Inc | 6 076 | 4,3 M $ | 2,23 % |
| 20 | Fervo Energy Co | 111 134 | 4,1 M $ | 2,10 % |
| 21 | MasTec Inc | 10 535 | 4 M $ | 2,05 % |
| 22 | Siemens Energy AG | 20 173 | 3,8 M $ | 1,98 % |
| 23 | Flowserve Corp | 49 973 | 3,8 M $ | 1,94 % |
| 24 | RWE AG | 58 932 | 3,8 M $ | 1,93 % |
| 25 | Black Hills Corp | 50 044 | 3,6 M $ | 1,88 % |
| 26 | Iberdrola SA | 147 210 | 3,3 M $ | 1,72 % |
| 27 | Koninklijke Vopak NV | 57 869 | 3,1 M $ | 1,59 % |
| 28 | VISTRA CORP | 18 321 | 2,9 M $ | 1,51 % |
| 29 | Itron Inc | 30 879 | 2,5 M $ | 1,31 % |
| 30 | Antero Resources Corp | 68 228 | 2,4 M $ | 1,26 % |
| 31 | Shoals Technologies Group Inc | 190 357 | 2,4 M $ | 1,22 % |
| 32 | Transportadora de Gas del Sur SA | 74 402 | 2,3 M $ | 1,19 % |
| 33 | X-Energy Inc | 85 224 | 2,3 M $ | 1,18 % |
| 34 | Tamboran Resources Corp | 63 700 | 2,1 M $ | 1,10 % |
| 35 | Centrus Energy Corp | 9 813 | 1,8 M $ | 0,92 % |
| 36 | Venture Global Inc | 131 795 | 1,6 M $ | 0,82 % |
| 37 | Net Power Inc | 160 804 | 323,2 k $ | 0,17 % |
Répartition par secteur
- Énergie 53,8 %
- Industrie 6,4 %
- Services publics 5,3 %
- Matériaux 2,4 %
- Non attribué 32,1 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 70,4 %
- EUR 13,4 %
- CAD 12,6 %
- DKK 3,6 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 68,0 %
- Canada 15,0 %
- Allemagne 4,0 %
- Danemark 3,6 %
- France 3,4 %
- Italie 2,7 %
- Espagne 1,8 %
- Pays-Bas 1,6 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 26 | 129,4 M $ | 67,95 % |
| 2 | Canada | 4 | 28,5 M $ | 14,99 % |
| 3 | Allemagne | 2 | 7,6 M $ | 3,99 % |
| 4 | Danemark | 1 | 6,9 M $ | 3,62 % |
| 5 | France | 1 | 6,5 M $ | 3,39 % |
| 6 | Italie | 1 | 5,1 M $ | 2,67 % |
| 7 | Espagne | 1 | 3,3 M $ | 1,76 % |
| 8 | Pays-Bas | 1 | 3,1 M $ | 1,62 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Cohen & Steers Future of Energy Fund, Inc. ». https://titelia.com/fr/fonds/S000042155