Composition de Xtrackers MSCI Europe Hedged Equity ETF
DBX ETF Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 773,1 M $ dont 729,9 M $ en actions, soit 94,4 %
- Positions
- 391 dans 18 pays
- 10 premières
- 19,3 % de l'actif net
- Déclaré le
- 29 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 301 | Beiersdorf AG | 4 942 | 398,8 k $ | 0,05 % |
| 302 | Orkla ASA | 37 110 | 391,9 k $ | 0,05 % |
| 303 | STANDARD LIFE PLC | 37 254 | 389,3 k $ | 0,05 % |
| 304 | Delivery Hero SE | 8 985 | 387,6 k $ | 0,05 % |
| 305 | Tryg A/S | 16 416 | 386,3 k $ | 0,05 % |
| 306 | J Sainsbury PLC | 96 063 | 383,3 k $ | 0,05 % |
| 307 | Abivax SA | 2 881 | 381,1 k $ | 0,05 % |
| 308 | Italgas SpA | 32 334 | 379,6 k $ | 0,05 % |
| 309 | Talanx AG | 3 154 | 378,9 k $ | 0,05 % |
| 310 | EXOR NV | 4 850 | 378,7 k $ | 0,05 % |
| 311 | PEARSON PLC | 25 267 | 378,4 k $ | 0,05 % |
| 312 | Acciona SA | 1 311 | 377,4 k $ | 0,05 % |
| 313 | Alstom SA | 18 864 | 377,1 k $ | 0,05 % |
| 314 | Redeia Corp SA | 21 888 | 376,1 k $ | 0,05 % |
| 315 | Lifco AB | 11 634 | 374,7 k $ | 0,05 % |
| 316 | Pandora A/S | 3 977 | 373 k $ | 0,05 % |
| 317 | Groupe Bruxelles Lambert NV | 3 943 | 372,1 k $ | 0,05 % |
| 318 | ASSOCIATED BRITISH FOODS PLC | 15 027 | 368,7 k $ | 0,05 % |
| 319 | KINGFISHER PLC | 93 535 | 362,1 k $ | 0,05 % |
| 320 | Elia Group SA/NV | 2 301 | 357,8 k $ | 0,05 % |
| 321 | International Consolidated Airlines Group SA | 61 518 | 355,8 k $ | 0,05 % |
| 322 | Kesko Oyj | 14 592 | 353,7 k $ | 0,05 % |
| 323 | Elisa Oyj | 7 341 | 352,1 k $ | 0,05 % |
| 324 | Hensoldt AG | 3 407 | 351,4 k $ | 0,05 % |
| 325 | SPIRAX GROUP PLC | 3 731 | 350 k $ | 0,05 % |
| 326 | Stora Enso Oyj | 29 673 | 347,7 k $ | 0,05 % |
| 327 | Renault SA | 9 946 | 343,3 k $ | 0,04 % |
| 328 | Schroders PLC | 43 233 | 340 k $ | 0,04 % |
| 329 | Henkel AG & Co KGaA | 4 659 | 338,6 k $ | 0,04 % |
| 330 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 5 621 | 337,7 k $ | 0,04 % |
| 331 | Schindler Holding AG | 1 023 | 336,2 k $ | 0,04 % |
| 332 | Jeronimo Martins SGPS SA | 15 836 | 335,4 k $ | 0,04 % |
| 333 | Svenska Cellulosa AB SCA | 30 390 | 335,1 k $ | 0,04 % |
| 334 | Industrivarden AB | 5 892 | 335 k $ | 0,04 % |
| 335 | EMS-Chemie Holding AG | 366 | 334,6 k $ | 0,04 % |
| 336 | Land Securities Group PLC | 39 374 | 333,5 k $ | 0,04 % |
| 337 | Ipsen SA | 1 801 | 329 k $ | 0,04 % |
| 338 | Dassault Aviation SA | 923 | 328,1 k $ | 0,04 % |
| 339 | Zalando SE | 11 943 | 324,4 k $ | 0,04 % |
| 340 | Deutsche Lufthansa AG | 32 308 | 323,3 k $ | 0,04 % |
| 341 | Amundi SA | 3 299 | 323 k $ | 0,04 % |
| 342 | Beijer Ref AB | 23 052 | 321,3 k $ | 0,04 % |
| 343 | Scout24 SE | 3 714 | 313 k $ | 0,04 % |
| 344 | Barry Callebaut AG | 200 | 308,2 k $ | 0,04 % |
| 345 | Indutrade AB | 14 653 | 307,1 k $ | 0,04 % |
| 346 | Sartorius Stedim Biotech | 1 473 | 306 k $ | 0,04 % |
| 347 | Avolta AG | 4 822 | 304,6 k $ | 0,04 % |
| 348 | AP Moller - Maersk A/S | 125 | 302,8 k $ | 0,04 % |
| 349 | Nibe Industrier AB | 76 597 | 300,9 k $ | 0,04 % |
| 350 | Gjensidige Forsikring ASA | 10 749 | 296,9 k $ | 0,04 % |
| 351 | EDP Renewables SA | 17 338 | 286,6 k $ | 0,04 % |
| 352 | Getlink SE | 13 035 | 285,2 k $ | 0,04 % |
| 353 | Financiere de Tubize SA | 1 070 | 280,6 k $ | 0,04 % |
| 354 | Syensqo SA | 3 565 | 279,4 k $ | 0,04 % |
| 355 | Evonik Industries AG | 14 130 | 277 k $ | 0,04 % |
| 356 | Indra Sistemas SA | 4 172 | 276,8 k $ | 0,04 % |
| 357 | Lotus Bakeries NV | 21 | 269,4 k $ | 0,03 % |
| 358 | Ayvens SA | 19 024 | 257 k $ | 0,03 % |
| 359 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 10 997 | 254,1 k $ | 0,03 % |
| 360 | Var Energi ASA | 51 288 | 252,5 k $ | 0,03 % |
| 361 | Verbund AG | 3 707 | 248,8 k $ | 0,03 % |
| 362 | Banque Cantonale Vaudoise | 1 641 | 247 k $ | 0,03 % |
| 363 | L E Lundbergforetagen AB | 4 179 | 246,7 k $ | 0,03 % |
| 364 | Aeroports de Paris SA | 1 821 | 244,3 k $ | 0,03 % |
| 365 | Mapfre SA | 51 048 | 239,5 k $ | 0,03 % |
| 366 | InPost SA | 13 355 | 239,3 k $ | 0,03 % |
| 367 | CTS Eventim AG & Co KGaA | 3 241 | 234,9 k $ | 0,03 % |
| 368 | D'ieteren Group | 1 152 | 230,3 k $ | 0,03 % |
| 369 | Sodexo SA | 4 128 | 227,3 k $ | 0,03 % |
| 370 | BKW AG | 1 175 | 222,8 k $ | 0,03 % |
| 371 | Buzzi SpA | 4 104 | 222,6 k $ | 0,03 % |
| 372 | Rational AG | 286 | 219,8 k $ | 0,03 % |
| 373 | Sofina SA | 843 | 219,3 k $ | 0,03 % |
| 374 | Nemetschek SE | 3 017 | 217,5 k $ | 0,03 % |
| 375 | Bollore SE | 33 151 | 210,4 k $ | 0,03 % |
| 376 | Davide Campari-Milano NV | 31 863 | 208,2 k $ | 0,03 % |
| 377 | Salmar ASA | 3 350 | 208,1 k $ | 0,03 % |
| 378 | Fastighets AB Balder | 36 048 | 207 k $ | 0,03 % |
| 379 | COVIVIO SA | 3 195 | 205,9 k $ | 0,03 % |
| 380 | Sagax AB | 11 100 | 200,3 k $ | 0,03 % |
| 381 | AIRTEL AFRICA PLC | 41 357 | 196,4 k $ | 0,03 % |
| 382 | GECINA SA | 2 236 | 191,6 k $ | 0,02 % |
| 383 | Octave Intelligence PLC | 11 131 | 189,8 k $ | 0,02 % |
| 384 | CVC CAPITAL PARTNERS PLC | 11 738 | 188,1 k $ | 0,02 % |
| 385 | BioMerieux | 2 155 | 186,9 k $ | 0,02 % |
| 386 | Demant A/S | 4 584 | 179 k $ | 0,02 % |
| 387 | Investment AB Latour | 7 910 | 171 k $ | 0,02 % |
| 388 | Verisure PLC | 12 795 | 170,6 k $ | 0,02 % |
| 389 | CSG NV | 8 023 | 168,2 k $ | 0,02 % |
| 390 | ROCKWOOL A/S | 4 503 | 142,2 k $ | 0,02 % |
| 391 | EDP RENEWABLES SA | 155 | 2,6 k $ | 0,00 % |
Répartition par secteur
- Finance 17,4 %
- Industrie 12,4 %
- Technologie 8,2 %
- Santé 8,1 %
- Consommation de base 6,8 %
- Énergie 4,2 %
- Matériaux 4,0 %
- Consommation cyclique 3,6 %
- Services publics 3,5 %
- Communication 2,1 %
- Non attribué 29,7 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 54,4 %
- GBP 22,3 %
- CHF 12,6 %
- SEK 5,0 %
- DKK 2,6 %
- USD 2,0 %
- NOK 1,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Royaume-Uni 22,2 %
- France 15,0 %
- Allemagne 13,8 %
- Suisse 13,2 %
- Pays-Bas 9,6 %
- Espagne 5,7 %
- Italie 5,2 %
- Suède 5,0 %
- Danemark 2,6 %
- Finlande 2,0 %
- Belgique 1,8 %
- Norvège 1,1 %
- Autres pays 2,7 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Royaume-Uni | 66 | 162,2 M $ | 22,23 % |
| 2 | France | 51 | 109,1 M $ | 14,95 % |
| 3 | Allemagne | 46 | 101,1 M $ | 13,85 % |
| 4 | Suisse | 39 | 96,4 M $ | 13,21 % |
| 5 | Pays-Bas | 30 | 70,1 M $ | 9,61 % |
| 6 | Espagne | 20 | 41,8 M $ | 5,73 % |
| 7 | Italie | 23 | 38,1 M $ | 5,22 % |
| 8 | Suède | 41 | 36,7 M $ | 5,02 % |
| 9 | Danemark | 15 | 19,3 M $ | 2,64 % |
| 10 | Finlande | 13 | 14,9 M $ | 2,05 % |
| 11 | Belgique | 12 | 12,8 M $ | 1,76 % |
| 12 | Norvège | 12 | 7,7 M $ | 1,05 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Xtrackers MSCI Europe Hedged Equity ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000042012