Composition de First Trust Emerging Markets Small Cap AlphaDEX Fund
First Trust Exchange-Traded AlphaDEX Fund II · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 251,8 M $ dont 245,2 M $ en actions, soit 97,4 %
- Positions
- 195 dans 17 pays
- 10 premières
- 14,6 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Ayala Land Inc | 4 574 100 | 1,1 M $ | 0,44 % |
| 102 | TR Anadolu Metal Madencilik Isletmeleri AS | 454 235 | 1,1 M $ | 0,43 % |
| 103 | BANPU PUBLIC COMPANY LIMITED | 6 624 600 | 1,1 M $ | 0,43 % |
| 104 | China Airlines Ltd | 1 446 974 | 1,1 M $ | 0,43 % |
| 105 | Indah Kiat Pulp & Paper Tbk PT | 2 713 079 | 1,1 M $ | 0,43 % |
| 106 | Lonking Holdings Ltd | 3 186 532 | 1,1 M $ | 0,42 % |
| 107 | Tianneng Power International Ltd | 1 721 273 | 1 M $ | 0,41 % |
| 108 | Cyrela Brazil Realty SA Empreendimentos e Participacoes | 232 281 | 1 M $ | 0,41 % |
| 109 | Shandong Weigao Group Medical Polymer Co Ltd | 2 540 800 | 1 M $ | 0,41 % |
| 110 | Xtep International Holdings Ltd | 2 131 500 | 1 M $ | 0,41 % |
| 111 | Jasa Marga Persero Tbk PT | 6 727 464 | 1 M $ | 0,40 % |
| 112 | Kardemir Karabuk Demir Celik Sanayi ve Ticaret AS | 1 166 212 | 995 k $ | 0,40 % |
| 113 | Vulcabras SA | 362 211 | 992,1 k $ | 0,39 % |
| 114 | Engie Energia Chile SA | 507 686 | 991,2 k $ | 0,39 % |
| 115 | Elang Mahkota Teknologi Tbk PT | 35 997 060 | 978,4 k $ | 0,39 % |
| 116 | Mitra Adiperkasa Tbk PT | 11 426 453 | 974,6 k $ | 0,39 % |
| 117 | Is Yatirim Menkul Degerler AS | 1 252 408 | 969,3 k $ | 0,38 % |
| 118 | Sunway Construction Group Bhd | 526 100 | 958,7 k $ | 0,38 % |
| 119 | Japfa Comfeed Indonesia Tbk PT | 8 788 644 | 956 k $ | 0,38 % |
| 120 | Genertec Universal Medical Group Co Ltd | 1 645 593 | 931,6 k $ | 0,37 % |
| 121 | AUO Corp | 893 132 | 916,8 k $ | 0,36 % |
| 122 | Jinan Acetate Chemical Co Ltd | 615 953 | 916,5 k $ | 0,36 % |
| 123 | Prima Marine PCL | 3 382 200 | 895,9 k $ | 0,36 % |
| 124 | Raubex Group Ltd | 284 704 | 893,2 k $ | 0,35 % |
| 125 | CIMC Enric Holdings Ltd | 944 433 | 864,6 k $ | 0,34 % |
| 126 | Chin-Poon Industrial Co Ltd | 507 860 | 864,1 k $ | 0,34 % |
| 127 | Aksa Akrilik Kimya Sanayii AS | 3 327 419 | 863,1 k $ | 0,34 % |
| 128 | Star Petroleum Refining Public Company Limited | 3 763 300 | 860,9 k $ | 0,34 % |
| 129 | Parque Arauco SA | 201 111 | 843,1 k $ | 0,33 % |
| 130 | Haci Omer Sabanci Holding AS | 403 087 | 842,5 k $ | 0,33 % |
| 131 | Bukit Asam Persero Tbk PT | 6 494 753 | 831,8 k $ | 0,33 % |
| 132 | MRV Engenharia e Participacoes SA | 806 344 | 824,7 k $ | 0,33 % |
| 133 | Scientech Corp | 28 557 | 810,4 k $ | 0,32 % |
| 134 | Fositek Corp | 14 800 | 780,5 k $ | 0,31 % |
| 135 | Dekon Food And Agriculture Gro | 146 674 | 768,3 k $ | 0,31 % |
| 136 | Sime Darby Bhd | 1 451 500 | 761,8 k $ | 0,30 % |
| 137 | Sendas Distribuidora S/A | 446 268 | 755,6 k $ | 0,30 % |
| 138 | Haitian International Holdings Ltd | 316 000 | 755,5 k $ | 0,30 % |
| 139 | China Communications Services Corp Ltd | 1 504 225 | 751,8 k $ | 0,30 % |
| 140 | Energisa S/A | 80 645 | 749,9 k $ | 0,30 % |
| 141 | TR Dogal Enerji Kaynaklari Arastirma Ve Uretim AS | 394 914 | 731,9 k $ | 0,29 % |
| 142 | I-Chiun Precision Industry Co Ltd | 97 739 | 731,7 k $ | 0,29 % |
| 143 | L&K Engineering Co Ltd | 24 715 | 716,1 k $ | 0,28 % |
| 144 | Legend Holdings Corp | 395 547 | 710,6 k $ | 0,28 % |
| 145 | TAV Havalimanlari Holding AS | 117 095 | 708,5 k $ | 0,28 % |
| 146 | Thungela Resources Ltd | 124 057 | 696,9 k $ | 0,28 % |
| 147 | Dayang Enterprise Holdings Bhd | 1 726 500 | 690,2 k $ | 0,27 % |
| 148 | Bank Tabungan Negara Persero Tbk PT | 10 971 216 | 675 k $ | 0,27 % |
| 149 | Indika Energy Tbk PT | 6 515 241 | 663,2 k $ | 0,26 % |
| 150 | Ulker Biskuvi Sanayi AS | 305 908 | 651,2 k $ | 0,26 % |
| 151 | Medco Energi Internasional Tbk PT | 11 316 884 | 648,8 k $ | 0,26 % |
| 152 | China Datang Corp Renewable Power Co Ltd | 4 072 000 | 643,8 k $ | 0,26 % |
| 153 | Enea SA | 122 777 | 632,5 k $ | 0,25 % |
| 154 | Weikeng Industrial Co Ltd | 407 246 | 631,5 k $ | 0,25 % |
| 155 | Gentera SAB de CV | 288 465 | 625,2 k $ | 0,25 % |
| 156 | Sao Martinho S/A | 199 557 | 606,9 k $ | 0,24 % |
| 157 | Data Patterns India Ltd | 12 658 | 602 k $ | 0,24 % |
| 158 | China Lesso Group Holdings Ltd | 1 285 865 | 583,7 k $ | 0,23 % |
| 159 | Cogna Educacao SA | 1 338 803 | 583,5 k $ | 0,23 % |
| 160 | Jastrzebska Spolka Weglowa SA | 87 647 | 581,1 k $ | 0,23 % |
| 161 | Indo Tambangraya Megah Tbk PT | 463 209 | 570,6 k $ | 0,23 % |
| 162 | Amata Corporation Public Company Limited | 703 100 | 566,2 k $ | 0,22 % |
| 163 | Eternal Materials Co Ltd | 226 560 | 523,6 k $ | 0,21 % |
| 164 | Cyfrowy Polsat SA | 129 073 | 519 k $ | 0,21 % |
| 165 | AcBel Polytech Inc | 284 000 | 518,9 k $ | 0,21 % |
| 166 | 361 Degrees International Ltd | 1 010 996 | 518,2 k $ | 0,21 % |
| 167 | CH. Karnchang Public Company Limited | 861 900 | 508,5 k $ | 0,20 % |
| 168 | Bangkok Life Assurance PCL | 654 900 | 486,9 k $ | 0,19 % |
| 169 | THANACHART CAPITAL PCL | 235 400 | 478,3 k $ | 0,19 % |
| 170 | Fortress Real Estate Investments Ltd | 313 754 | 466,4 k $ | 0,19 % |
| 171 | MBK Public Company Limited | 776 700 | 451,2 k $ | 0,18 % |
| 172 | China Motor Corp | 233 762 | 406,5 k $ | 0,16 % |
| 173 | Yulon Motor Co Ltd | 476 118 | 406,5 k $ | 0,16 % |
| 174 | Motus Holdings Ltd | 59 781 | 405,1 k $ | 0,16 % |
| 175 | Lojas Renner SA | 141 398 | 404,3 k $ | 0,16 % |
| 176 | Tianli International Holdings Ltd | 2 848 000 | 403,1 k $ | 0,16 % |
| 177 | UPC Technology Corp | 1 027 811 | 401,7 k $ | 0,16 % |
| 178 | Vina Concha y Toro SA | 427 727 | 399 k $ | 0,16 % |
| 179 | SUPALAI PUBLIC COMPANY LIMITED | 819 600 | 394,7 k $ | 0,16 % |
| 180 | Astral Foods Ltd | 27 196 | 393,5 k $ | 0,16 % |
| 181 | Evergreen International Storage & Transport Corp | 256 444 | 391,2 k $ | 0,16 % |
| 182 | Baticim Bati Anadolu Cimento Sanayii AS | 3 028 231 | 390,2 k $ | 0,16 % |
| 183 | Genting Bhd | 735 500 | 389,6 k $ | 0,15 % |
| 184 | Chun Yuan Steel Industry Co Ltd | 523 249 | 389,3 k $ | 0,15 % |
| 185 | Mahle Metal Leve SA | 60 455 | 384,6 k $ | 0,15 % |
| 186 | SRI TRANG GLOVES (THAILAND) PUBLIC COMPANY LIMITED | 1 192 800 | 362,6 k $ | 0,14 % |
| 187 | Grupo SBF SA | 172 116 | 344,1 k $ | 0,14 % |
| 188 | TravelSky Technology Ltd | 328 000 | 337,9 k $ | 0,13 % |
| 189 | Empresas CMPC SA | 300 180 | 334,1 k $ | 0,13 % |
| 190 | African Rainbow Minerals Ltd | 30 033 | 327,2 k $ | 0,13 % |
| 191 | Velesto Energy Bhd | 4 824 000 | 313,5 k $ | 0,12 % |
| 192 | China BlueChemical Ltd | 1 154 000 | 295,8 k $ | 0,12 % |
| 193 | SLC Agricola SA | 113 058 | 282,5 k $ | 0,11 % |
| 194 | China Risun Group Ltd | 996 000 | 243,8 k $ | 0,10 % |
| 195 | BAIC Motor Corp Ltd | 2 075 759 | 206,4 k $ | 0,08 % |
Répartition par secteur
- Non attribué 100,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- TWD 24,9 %
- TRY 20,1 %
- BRL 11,4 %
- HKD 9,9 %
- THB 8,1 %
- ZAR 6,3 %
- IDR 6,2 %
- CLP 2,9 %
- PHP 2,7 %
- USD 2,3 %
- MYR 1,8 %
- MXN 1,7 %
- INR 1,1 %
- PLN 0,7 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Taïwan 24,9 %
- Turquie 20,1 %
- Brésil 11,4 %
- Thaïlande 8,1 %
- Afrique du Sud 6,3 %
- Indonésie 6,2 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 4,1 %
- Îles Caïmans 3,3 %
- Mexique 3,0 %
- Chili 2,9 %
- Philippines 2,7 %
- Chine 2,0 %
- Autres pays 5,0 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taïwan | 38 | 60,9 M $ | 24,86 % |
| 2 | Turquie | 31 | 49,4 M $ | 20,14 % |
| 3 | Brésil | 25 | 28 M $ | 11,44 % |
| 4 | Thaïlande | 18 | 19,7 M $ | 8,06 % |
| 5 | Afrique du Sud | 13 | 15,6 M $ | 6,35 % |
| 6 | Indonésie | 15 | 15,1 M $ | 6,16 % |
| 7 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 8 | 10,1 M $ | 4,10 % |
| 8 | Îles Caïmans | 9 | 8,2 M $ | 3,33 % |
| 9 | Mexique | 5 | 7,3 M $ | 2,99 % |
| 10 | Chili | 7 | 7,1 M $ | 2,91 % |
| 11 | Philippines | 5 | 6,6 M $ | 2,71 % |
| 12 | Chine | 8 | 4,9 M $ | 1,98 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de First Trust Emerging Markets Small Cap AlphaDEX Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000036655