Composition d'Empower International Index Fund
EMPOWER FUNDS, INC. · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 3,5 Md $ dont 3,4 Md $ en actions, soit 96,9 %
- Positions
- 667 dans 26 pays
- 10 premières
- 13,8 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Resona Holdings Inc | 328 700 | 4,3 M $ | 0,12 % |
| 202 | QBE Insurance Group Ltd | 243 549 | 4,2 M $ | 0,12 % |
| 203 | Atlas Copco AB | 237 678 | 4,2 M $ | 0,12 % |
| 204 | Nomura Holdings Inc | 479 800 | 4,2 M $ | 0,12 % |
| 205 | Kyocera Corp | 189 500 | 4,2 M $ | 0,12 % |
| 206 | Amadeus IT Group SA | 71 127 | 4,2 M $ | 0,12 % |
| 207 | Veolia Environnement SA | 99 750 | 4,2 M $ | 0,12 % |
| 208 | ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | 28 250 | 4,2 M $ | 0,12 % |
| 209 | DNB Bank ASA | 139 406 | 4,2 M $ | 0,12 % |
| 210 | AVIVA PLC | 479 359 | 4,1 M $ | 0,12 % |
| 211 | Adyen NV | 4 379 | 4,1 M $ | 0,12 % |
| 212 | ArcelorMittal SA | 67 873 | 4,1 M $ | 0,12 % |
| 213 | Singapore Telecommunications Ltd | 1 185 600 | 4 M $ | 0,11 % |
| 214 | Lasertec Corp | 12 700 | 4 M $ | 0,11 % |
| 215 | Sampo Oyj | 383 607 | 4 M $ | 0,11 % |
| 216 | Heidelberg Materials AG | 21 070 | 4 M $ | 0,11 % |
| 217 | AIB Group PLC | 340 607 | 4 M $ | 0,11 % |
| 218 | Cie Generale des Etablissements Michelin SCA | 102 656 | 4 M $ | 0,11 % |
| 219 | Vodafone Group PLC | 2 967 955 | 3,9 M $ | 0,11 % |
| 220 | BPER Banca SPA | 247 630 | 3,9 M $ | 0,11 % |
| 221 | SMC Corp | 8 700 | 3,9 M $ | 0,11 % |
| 222 | Banca Monte dei Paschi di Siena SpA | 312 276 | 3,9 M $ | 0,11 % |
| 223 | Astellas Pharma Inc | 289 200 | 3,9 M $ | 0,11 % |
| 224 | Heineken NV | 45 968 | 3,9 M $ | 0,11 % |
| 225 | AerCap Holdings NV | 26 313 | 3,8 M $ | 0,11 % |
| 226 | Techtronic Industries Co Ltd | 230 500 | 3,8 M $ | 0,11 % |
| 227 | Toyota Tsusho Corp | 102 900 | 3,8 M $ | 0,11 % |
| 228 | Japan Post Holdings Co Ltd | 284 400 | 3,8 M $ | 0,11 % |
| 229 | BE Semiconductor Industries NV | 11 555 | 3,8 M $ | 0,11 % |
| 230 | Bridgestone Corp | 180 800 | 3,8 M $ | 0,11 % |
| 231 | FUJIFILM Holdings Corp | 178 100 | 3,8 M $ | 0,11 % |
| 232 | Thales SA | 14 785 | 3,8 M $ | 0,11 % |
| 233 | InterContinental Hotels Group PLC | 22 787 | 3,8 M $ | 0,11 % |
| 234 | Sumitomo Mitsui Trust Group Inc | 101 572 | 3,8 M $ | 0,11 % |
| 235 | VAT Group AG | 4 272 | 3,7 M $ | 0,11 % |
| 236 | Aristocrat Leisure Ltd | 88 364 | 3,7 M $ | 0,11 % |
| 237 | Mitsui Fudosan Co Ltd | 396 700 | 3,7 M $ | 0,10 % |
| 238 | Aena SME SA | 119 851 | 3,7 M $ | 0,10 % |
| 239 | Seven & i Holdings Co Ltd | 302 500 | 3,6 M $ | 0,10 % |
| 240 | NN Group NV | 41 332 | 3,6 M $ | 0,10 % |
| 241 | CK Hutchison Holdings Ltd | 427 130 | 3,6 M $ | 0,10 % |
| 242 | Equinor ASA | 114 258 | 3,6 M $ | 0,10 % |
| 243 | NEXT PLC | 18 610 | 3,6 M $ | 0,10 % |
| 244 | Publicis Groupe SA | 36 319 | 3,6 M $ | 0,10 % |
| 245 | Fortescue Ltd | 268 575 | 3,6 M $ | 0,10 % |
| 246 | Coles Group Ltd | 212 025 | 3,6 M $ | 0,10 % |
| 247 | Geberit AG | 5 351 | 3,6 M $ | 0,10 % |
| 248 | Koninklijke Philips NV | 130 661 | 3,6 M $ | 0,10 % |
| 249 | Novonesis Novozymes B | 56 162 | 3,5 M $ | 0,10 % |
| 250 | MTU Aero Engines AG | 8 502 | 3,5 M $ | 0,10 % |
| 251 | Daimler Truck Holding AG | 72 190 | 3,5 M $ | 0,10 % |
| 252 | Leonardo SpA | 64 807 | 3,5 M $ | 0,10 % |
| 253 | Universal Music Group NV | 162 688 | 3,4 M $ | 0,10 % |
| 254 | ELBIT SYSTEMS LTD | 4 464 | 3,4 M $ | 0,10 % |
| 255 | Merck KGaA | 20 246 | 3,4 M $ | 0,10 % |
| 256 | Legal & General Group PLC | 893 081 | 3,4 M $ | 0,10 % |
| 257 | Kering SA | 11 773 | 3,3 M $ | 0,09 % |
| 258 | Canon Inc | 129 200 | 3,3 M $ | 0,09 % |
| 259 | Swisscom AG | 4 271 | 3,3 M $ | 0,09 % |
| 260 | COCA-COLA EUROPACIFIC PARTNERS PLC | 32 757 | 3,3 M $ | 0,09 % |
| 261 | Helvetia Baloise Holding AG | 12 504 | 3,2 M $ | 0,09 % |
| 262 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 592 500 | 3,2 M $ | 0,09 % |
| 263 | ENEOS Holdings, Inc. | 432 950 | 3,2 M $ | 0,09 % |
| 264 | Svenska Handelsbanken AB | 216 675 | 3,2 M $ | 0,09 % |
| 265 | Denso Corp | 276 300 | 3,2 M $ | 0,09 % |
| 266 | East Japan Railway Co | 151 500 | 3,2 M $ | 0,09 % |
| 267 | Furukawa Electric Co Ltd | 105 000 | 3,2 M $ | 0,09 % |
| 268 | Halma PLC | 60 358 | 3,2 M $ | 0,09 % |
| 269 | Resonac Holdings Corp | 28 300 | 3,1 M $ | 0,09 % |
| 270 | Banco BPM SpA | 179 296 | 3,1 M $ | 0,09 % |
| 271 | Kone Oyj | 53 580 | 3 M $ | 0,09 % |
| 272 | Wartsila OYJ Abp | 79 239 | 3 M $ | 0,09 % |
| 273 | Bank of Ireland Group PLC | 151 895 | 3 M $ | 0,09 % |
| 274 | SGS SA | 26 069 | 3 M $ | 0,09 % |
| 275 | Koninklijke KPN NV | 611 016 | 3 M $ | 0,09 % |
| 276 | Fresenius SE & Co KGaA | 66 013 | 3 M $ | 0,09 % |
| 277 | Sun Hung Kai Properties Ltd | 209 500 | 3 M $ | 0,09 % |
| 278 | Asics Corp | 110 700 | 3 M $ | 0,09 % |
| 279 | Suzuki Motor Corp | 247 000 | 3 M $ | 0,08 % |
| 280 | Credit Agricole SA | 148 073 | 3 M $ | 0,08 % |
| 281 | Aeon Co Ltd | 356 100 | 2,9 M $ | 0,08 % |
| 282 | Vonovia SE | 119 252 | 2,9 M $ | 0,08 % |
| 283 | SCREEN Holdings Co Ltd | 26 200 | 2,9 M $ | 0,08 % |
| 284 | Partners Group Holding AG | 3 580 | 2,9 M $ | 0,08 % |
| 285 | Brambles Ltd | 216 437 | 2,9 M $ | 0,08 % |
| 286 | Bayerische Motoren Werke AG | 44 491 | 2,9 M $ | 0,08 % |
| 287 | Terumo Corp | 212 900 | 2,9 M $ | 0,08 % |
| 288 | EBARA CORP | 73 100 | 2,9 M $ | 0,08 % |
| 289 | Northern Star Resources Ltd | 215 765 | 2,9 M $ | 0,08 % |
| 290 | Banco de Sabadell SA | 806 148 | 2,9 M $ | 0,08 % |
| 291 | ANTOFAGASTA PLC | 55 841 | 2,8 M $ | 0,08 % |
| 292 | Kao Corp | 142 400 | 2,8 M $ | 0,08 % |
| 293 | Julius Baer Group Ltd | 32 325 | 2,8 M $ | 0,08 % |
| 294 | Inpex Corp | 138 100 | 2,8 M $ | 0,08 % |
| 295 | IHI Corp | 163 300 | 2,8 M $ | 0,08 % |
| 296 | Alfa Laval AB | 45 564 | 2,7 M $ | 0,08 % |
| 297 | Epiroc AB | 98 369 | 2,7 M $ | 0,08 % |
| 298 | Essity AB | 95 031 | 2,7 M $ | 0,08 % |
| 299 | Hexagon AB | 324 545 | 2,7 M $ | 0,08 % |
| 300 | Saab AB | 51 493 | 2,7 M $ | 0,08 % |
Répartition par secteur
- Finance 17,3 %
- Industrie 10,9 %
- Technologie 8,2 %
- Santé 5,8 %
- Consommation de base 4,4 %
- Consommation cyclique 3,8 %
- Matériaux 3,7 %
- Communication 2,7 %
- Énergie 2,4 %
- Services publics 2,4 %
- Non attribué 38,5 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 35,6 %
- JPY 24,1 %
- GBP 13,9 %
- CHF 8,2 %
- AUD 6,6 %
- SEK 3,1 %
- USD 2,0 %
- DKK 1,7 %
- HKD 1,6 %
- SGD 1,5 %
- ILS 0,9 %
- NOK 0,6 %
- NZD 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 24,1 %
- Royaume-Uni 14,2 %
- France 9,6 %
- Allemagne 8,6 %
- Suisse 8,6 %
- Pays-Bas 6,7 %
- Australie 6,6 %
- Espagne 3,8 %
- Italie 3,5 %
- Suède 3,1 %
- Danemark 1,7 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 1,6 %
- Autres pays 7,8 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 168 | 827,4 M $ | 24,10 % |
| 2 | Royaume-Uni | 67 | 487,4 M $ | 14,20 % |
| 3 | France | 51 | 331 M $ | 9,64 % |
| 4 | Allemagne | 46 | 295,7 M $ | 8,61 % |
| 5 | Suisse | 39 | 294,3 M $ | 8,57 % |
| 6 | Pays-Bas | 29 | 231,3 M $ | 6,74 % |
| 7 | Australie | 47 | 227,1 M $ | 6,61 % |
| 8 | Espagne | 20 | 131,8 M $ | 3,84 % |
| 9 | Italie | 23 | 118,9 M $ | 3,46 % |
| 10 | Suède | 41 | 107,1 M $ | 3,12 % |
| 11 | Danemark | 15 | 59,1 M $ | 1,72 % |
| 12 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 19 | 53,6 M $ | 1,56 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'Empower International Index Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000030871