Composition de VANGUARD RUSSELL 3000 INDEX FUND
VANGUARD SCOTTSDALE FUNDS · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 6,1 Md $ dont 6,1 Md $ en actions, soit 99,7 %
- Positions
- 2 904 dans 21 pays
- 10 premières
- 34,6 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 2 301 | PRIME MEDICINE INC | 9 108 | 32,3 k $ | 0,00 % |
| 2 302 | Capital Bancorp Inc | 1 007 | 32,1 k $ | 0,00 % |
| 2 303 | Shutterstock Inc | 2 158 | 32,1 k $ | 0,00 % |
| 2 304 | MasterCraft Boat Holdings Inc | 1 378 | 32,1 k $ | 0,00 % |
| 2 305 | Evolus Inc | 4 870 | 31,9 k $ | 0,00 % |
| 2 306 | Mayville Engineering Co Inc | 1 188 | 31,9 k $ | 0,00 % |
| 2 307 | First Bancorp Inc/The | 1 094 | 31,8 k $ | 0,00 % |
| 2 308 | Energy Recovery Inc | 3 893 | 31,8 k $ | 0,00 % |
| 2 309 | Aspen Aerogels Inc | 4 960 | 31,7 k $ | 0,00 % |
| 2 310 | NEWTEKONE INC | 2 285 | 31,7 k $ | 0,00 % |
| 2 311 | MiMedx Group Inc | 8 608 | 31,7 k $ | 0,00 % |
| 2 312 | Oncology Institute Inc/The | 6 754 | 31,7 k $ | 0,00 % |
| 2 313 | Ooma Inc | 1 790 | 31,6 k $ | 0,00 % |
| 2 314 | Xerox Holdings Corp | 9 743 | 31,6 k $ | 0,00 % |
| 2 315 | ADC Therapeutics SA | 9 269 | 31,5 k $ | 0,00 % |
| 2 316 | Allogene Therapeutics Inc | 14 506 | 31,5 k $ | 0,00 % |
| 2 317 | Caledonia Mining Corp PLC | 1 323 | 31,4 k $ | 0,00 % |
| 2 318 | Alight Inc | 33 346 | 31,4 k $ | 0,00 % |
| 2 319 | Parke Bancorp Inc | 1 022 | 31,4 k $ | 0,00 % |
| 2 320 | Magnera Corp | 2 757 | 31,3 k $ | 0,00 % |
| 2 321 | Himalaya Shipping Ltd | 2 120 | 31,3 k $ | 0,00 % |
| 2 322 | Tectonic Therapeutic Inc | 1 002 | 31,2 k $ | 0,00 % |
| 2 323 | Pulse Biosciences Inc | 1 237 | 30,9 k $ | 0,00 % |
| 2 324 | Gevo Inc | 16 625 | 30,9 k $ | 0,00 % |
| 2 325 | Grindr Inc | 2 467 | 30,8 k $ | 0,00 % |
| 2 326 | Candel Therapeutics Inc | 3 715 | 30,8 k $ | 0,00 % |
| 2 327 | Citizens & Northern Corp | 1 460 | 30,7 k $ | 0,00 % |
| 2 328 | Strata Critical Medical Inc | 4 858 | 30,7 k $ | 0,00 % |
| 2 329 | Ginkgo Bioworks Holdings Inc | 3 264 | 30,6 k $ | 0,00 % |
| 2 330 | ACCO Brands Corp | 7 702 | 30,5 k $ | 0,00 % |
| 2 331 | McGraw Hill Inc | 2 532 | 30,5 k $ | 0,00 % |
| 2 332 | Sprout Social Inc | 4 058 | 30,4 k $ | 0,00 % |
| 2 333 | Dave & Buster's Entertainment Inc | 2 267 | 30,3 k $ | 0,00 % |
| 2 334 | NEUROPACE INC | 1 828 | 30,2 k $ | 0,00 % |
| 2 335 | Methode Electronics Inc | 2 619 | 30,2 k $ | 0,00 % |
| 2 336 | Enanta Pharmaceuticals Inc | 2 291 | 30,1 k $ | 0,00 % |
| 2 337 | Zumiez Inc | 1 223 | 30,1 k $ | 0,00 % |
| 2 338 | Luxfer Holdings PLC | 1 767 | 30,1 k $ | 0,00 % |
| 2 339 | Power Solutions International Inc | 721 | 30,1 k $ | 0,00 % |
| 2 340 | Vox Royalty Corp | 5 134 | 30 k $ | 0,00 % |
| 2 341 | Farmland Partners Inc | 2 919 | 30 k $ | 0,00 % |
| 2 342 | Aclaris Therapeutics Inc | 6 556 | 29,8 k $ | 0,00 % |
| 2 343 | Tiptree Inc | 1 623 | 29,6 k $ | 0,00 % |
| 2 344 | Liberty Latin America Ltd | 3 658 | 29,5 k $ | 0,00 % |
| 2 345 | Plumas Bancorp | 559 | 29,4 k $ | 0,00 % |
| 2 346 | Lightbridge Corp | 2 543 | 29,2 k $ | 0,00 % |
| 2 347 | Stitch Fix Inc | 8 180 | 29,1 k $ | 0,00 % |
| 2 348 | Natural Gas Services Group Inc | 739 | 29 k $ | 0,00 % |
| 2 349 | Aquestive Therapeutics Inc | 7 224 | 29 k $ | 0,00 % |
| 2 350 | Strattec Security Corp | 362 | 28,9 k $ | 0,00 % |
| 2 351 | Blend Labs Inc | 16 150 | 28,9 k $ | 0,00 % |
| 2 352 | Weave Communications Inc | 4 788 | 28,8 k $ | 0,00 % |
| 2 353 | International Money Express Inc | 1 925 | 28,8 k $ | 0,00 % |
| 2 354 | HBT Financial Inc | 1 002 | 28,7 k $ | 0,00 % |
| 2 355 | Kura Sushi USA Inc | 510 | 28,7 k $ | 0,00 % |
| 2 356 | Nature's Sunshine Products Inc | 1 345 | 28,6 k $ | 0,00 % |
| 2 357 | Park-Ohio Holdings Corp | 878 | 28,6 k $ | 0,00 % |
| 2 358 | Natural Grocers by Vitamin Cottage Inc | 971 | 28,5 k $ | 0,00 % |
| 2 359 | IBEX Holdings Ltd | 900 | 28,5 k $ | 0,00 % |
| 2 360 | Gray Media Inc | 7 082 | 28,4 k $ | 0,00 % |
| 2 361 | Myriad Genetics Inc | 7 148 | 28,4 k $ | 0,00 % |
| 2 362 | Clean Energy Fuels Corp | 13 878 | 28,3 k $ | 0,00 % |
| 2 363 | Eledon Pharmaceuticals Inc | 7 403 | 28,2 k $ | 0,00 % |
| 2 364 | Bank of Marin Bancorp | 1 088 | 28,1 k $ | 0,00 % |
| 2 365 | Genesco Inc | 731 | 28 k $ | 0,00 % |
| 2 366 | Gogo Inc | 6 134 | 28 k $ | 0,00 % |
| 2 367 | Aura Biosciences Inc | 3 743 | 28 k $ | 0,00 % |
| 2 368 | NET Lease Office Properties | 2 328 | 28 k $ | 0,00 % |
| 2 369 | Nexxen International Ltd | 3 313 | 27,8 k $ | 0,00 % |
| 2 370 | Olaplex Holdings Inc | 13 583 | 27,7 k $ | 0,00 % |
| 2 371 | Atea Pharmaceuticals Inc | 5 932 | 27,7 k $ | 0,00 % |
| 2 372 | Titan America SA | 1 698 | 27,6 k $ | 0,00 % |
| 2 373 | Abacus Global Management Inc | 3 074 | 27,6 k $ | 0,00 % |
| 2 374 | Northeast Community Bancorp Inc | 1 134 | 27,5 k $ | 0,00 % |
| 2 375 | Northpointe Bancshares Inc | 1 606 | 27,4 k $ | 0,00 % |
| 2 376 | INNVENTURE INC | 5 139 | 27,4 k $ | 0,00 % |
| 2 377 | NerdWallet Inc | 3 184 | 27,4 k $ | 0,00 % |
| 2 378 | Regional Management Corp | 744 | 27,3 k $ | 0,00 % |
| 2 379 | Monopar Therapeutics Inc | 420 | 27,3 k $ | 0,00 % |
| 2 380 | Unisys Corp | 5 903 | 27,1 k $ | 0,00 % |
| 2 381 | ClearPoint Neuro Inc | 2 134 | 27 k $ | 0,00 % |
| 2 382 | Eve Holding Inc | 7 825 | 27 k $ | 0,00 % |
| 2 383 | Investors Title Co | 115 | 27 k $ | 0,00 % |
| 2 384 | MVB Financial Corp | 1 009 | 27 k $ | 0,00 % |
| 2 385 | KKR Real Estate Finance Trust Inc | 4 036 | 26,9 k $ | 0,00 % |
| 2 386 | Safe Bulkers Inc | 4 305 | 26,9 k $ | 0,00 % |
| 2 387 | Farmers & Merchants Bancorp Inc/Archbold OH | 957 | 26,7 k $ | 0,00 % |
| 2 388 | Savers Value Village Inc | 2 984 | 26,7 k $ | 0,00 % |
| 2 389 | Community Health Systems Inc | 9 817 | 26,7 k $ | 0,00 % |
| 2 390 | Delcath Systems Inc | 2 475 | 26,7 k $ | 0,00 % |
| 2 391 | Vital Farms Inc | 2 662 | 26,6 k $ | 0,00 % |
| 2 392 | First Bank/Hamilton NJ | 1 691 | 26,4 k $ | 0,00 % |
| 2 393 | Keros Therapeutics Inc | 2 350 | 26,4 k $ | 0,00 % |
| 2 394 | Kelly Services Inc | 2 270 | 26,4 k $ | 0,00 % |
| 2 395 | Compass Therapeutics Inc | 11 073 | 26,4 k $ | 0,00 % |
| 2 396 | Editas Medicine Inc | 7 608 | 26,3 k $ | 0,00 % |
| 2 397 | Orthofix Medical Inc | 2 837 | 26,3 k $ | 0,00 % |
| 2 398 | Gladstone Land Corp | 2 771 | 26,3 k $ | 0,00 % |
| 2 399 | L B Foster Co | 638 | 26,2 k $ | 0,00 % |
| 2 400 | Bel Fuse Inc | 107 | 26,2 k $ | 0,00 % |
Répartition par secteur
- Technologie 33,7 %
- Finance 9,8 %
- Communication 9,4 %
- Consommation cyclique 8,6 %
- Industrie 7,6 %
- Santé 7,5 %
- Consommation de base 3,9 %
- Énergie 2,4 %
- Services publics 1,9 %
- Matériaux 1,8 %
- Immobilier 1,3 %
- Non attribué 12,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 100,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 98,9 %
- Irlande 0,4 %
- Bermudes 0,2 %
- Îles Caïmans 0,2 %
- Royaume-Uni 0,1 %
- Canada 0,1 %
- Suisse 0,0 %
- Jersey 0,0 %
- Îles Marshall 0,0 %
- Guernesey 0,0 %
- Luxembourg 0,0 %
- Pays-Bas 0,0 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 2 767 | 6 Md $ | 98,91 % |
| 2 | Irlande | 13 | 23,2 M $ | 0,38 % |
| 3 | Bermudes | 29 | 11,1 M $ | 0,18 % |
| 4 | Îles Caïmans | 20 | 9,8 M $ | 0,16 % |
| 5 | Royaume-Uni | 13 | 9 M $ | 0,15 % |
| 6 | Canada | 19 | 5,1 M $ | 0,08 % |
| 7 | Suisse | 4 | 1,3 M $ | 0,02 % |
| 8 | Jersey | 6 | 1,1 M $ | 0,02 % |
| 9 | Îles Marshall | 8 | 1 M $ | 0,02 % |
| 10 | Guernesey | 4 | 916,9 k $ | 0,02 % |
| 11 | Luxembourg | 3 | 906,4 k $ | 0,01 % |
| 12 | Pays-Bas | 2 | 832,5 k $ | 0,01 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de VANGUARD RUSSELL 3000 INDEX FUND ». https://titelia.com/fr/fonds/S000030006