Composition de VANGUARD RUSSELL 3000 INDEX FUND
VANGUARD SCOTTSDALE FUNDS · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 6,1 Md $ dont 6,1 Md $ en actions, soit 99,7 %
- Positions
- 2 904 dans 21 pays
- 10 premières
- 34,6 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 2 001 | Metallus Inc | 3 091 | 60,7 k $ | 0,00 % |
| 2 002 | Seneca Foods Corp | 420 | 60,4 k $ | 0,00 % |
| 2 003 | SmartFinancial Inc | 1 448 | 60,4 k $ | 0,00 % |
| 2 004 | Cracker Barrel Old Country Store Inc | 1 785 | 60,4 k $ | 0,00 % |
| 2 005 | Grocery Outlet Holding Corp | 7 088 | 60,3 k $ | 0,00 % |
| 2 006 | Mechanics Bancorp | 4 080 | 60,1 k $ | 0,00 % |
| 2 007 | Hallador Energy Co | 3 114 | 60 k $ | 0,00 % |
| 2 008 | HomeTrust Bancshares Inc | 1 289 | 59,9 k $ | 0,00 % |
| 2 009 | NB Bancorp Inc | 2 985 | 59,8 k $ | 0,00 % |
| 2 010 | NioCorp Developments Ltd | 10 351 | 59,7 k $ | 0,00 % |
| 2 011 | Genco Shipping & Trading Ltd | 2 468 | 59,4 k $ | 0,00 % |
| 2 012 | SAVARA INC | 11 396 | 59,3 k $ | 0,00 % |
| 2 013 | Compass Diversified Holdings | 5 220 | 59,2 k $ | 0,00 % |
| 2 014 | Annexon Inc | 10 930 | 59,2 k $ | 0,00 % |
| 2 015 | UWM Holdings Corp | 19 355 | 59,2 k $ | 0,00 % |
| 2 016 | Smith & Wesson Brands Inc | 3 881 | 59,1 k $ | 0,00 % |
| 2 017 | Adamas Trust Inc | 6 407 | 58,9 k $ | 0,00 % |
| 2 018 | Spire Global Inc | 2 577 | 58,9 k $ | 0,00 % |
| 2 019 | Navigator Holdings Ltd | 2 710 | 58,8 k $ | 0,00 % |
| 2 020 | Critical Metals Corp | 5 245 | 58,7 k $ | 0,00 % |
| 2 021 | Sprinklr Inc | 10 520 | 58,7 k $ | 0,00 % |
| 2 022 | Costamare Inc | 3 802 | 58,5 k $ | 0,00 % |
| 2 023 | Hertz Global Holdings Inc | 10 822 | 58,4 k $ | 0,00 % |
| 2 024 | Sionna Therapeutics Inc | 1 360 | 58,2 k $ | 0,00 % |
| 2 025 | ANTERIS TECHNOLOGIES GLOBAL CORP | 6 712 | 57,9 k $ | 0,00 % |
| 2 026 | JADE BIOSCIENCES INC | 2 733 | 57,5 k $ | 0,00 % |
| 2 027 | Farmers National Banc Corp | 4 034 | 57,2 k $ | 0,00 % |
| 2 028 | Consensus Cloud Solutions Inc | 1 663 | 57,1 k $ | 0,00 % |
| 2 029 | Maze Therapeutics Inc | 2 156 | 57 k $ | 0,00 % |
| 2 030 | U-Haul Holding Co | 981 | 56,8 k $ | 0,00 % |
| 2 031 | Fox Factory Holding Corp | 3 142 | 56,7 k $ | 0,00 % |
| 2 032 | Eastman Kodak Co | 5 713 | 56,7 k $ | 0,00 % |
| 2 033 | Bicara Therapeutics Inc | 2 594 | 56,4 k $ | 0,00 % |
| 2 034 | Mission Produce Inc | 5 064 | 56,4 k $ | 0,00 % |
| 2 035 | Anterix Inc | 881 | 56,4 k $ | 0,00 % |
| 2 036 | Independent Bank Corp/MI | 1 623 | 55,7 k $ | 0,00 % |
| 2 037 | Nutex Health Inc | 431 | 55,6 k $ | 0,00 % |
| 2 038 | Oil-Dri Corp of America | 725 | 55,6 k $ | 0,00 % |
| 2 039 | Universal Health Realty Income Trust | 1 335 | 55,3 k $ | 0,00 % |
| 2 040 | Janus International Group Inc | 10 354 | 55,3 k $ | 0,00 % |
| 2 041 | Washington Trust Bancorp Inc | 1 693 | 55,1 k $ | 0,00 % |
| 2 042 | Cardinal Infrastructure Group Inc | 1 062 | 55,1 k $ | 0,00 % |
| 2 043 | Movado Group Inc | 1 437 | 55 k $ | 0,00 % |
| 2 044 | Bloomin' Brands Inc | 6 515 | 55 k $ | 0,00 % |
| 2 045 | OneSpan Inc | 3 806 | 55 k $ | 0,00 % |
| 2 046 | Zevra Therapeutics Inc | 4 740 | 54,9 k $ | 0,00 % |
| 2 047 | Peapack-Gladstone Financial Corp | 1 269 | 54,9 k $ | 0,00 % |
| 2 048 | Covenant Logistics Group Inc | 1 378 | 54,7 k $ | 0,00 % |
| 2 049 | Financial Institutions Inc | 1 506 | 54,6 k $ | 0,00 % |
| 2 050 | Certara Inc | 9 357 | 54,5 k $ | 0,00 % |
| 2 051 | Beazer Homes USA Inc | 2 142 | 54,4 k $ | 0,00 % |
| 2 052 | QuinStreet Inc | 4 343 | 54,4 k $ | 0,00 % |
| 2 053 | Phibro Animal Health Corp | 1 765 | 54,3 k $ | 0,00 % |
| 2 054 | Redwood Trust Inc | 10 026 | 54,3 k $ | 0,00 % |
| 2 055 | Teekay Corp Ltd | 4 735 | 54,3 k $ | 0,00 % |
| 2 056 | Franklin BSP Realty Trust Inc | 6 224 | 54 k $ | 0,00 % |
| 2 057 | NETGEAR Inc | 2 068 | 53,7 k $ | 0,00 % |
| 2 058 | LSI Industries Inc | 2 216 | 53,7 k $ | 0,00 % |
| 2 059 | MAPLIGHT THERAPEUTICS INC | 1 831 | 53,7 k $ | 0,00 % |
| 2 060 | Tootsie Roll Industries Inc | 1 422 | 53,6 k $ | 0,00 % |
| 2 061 | Solid Power Inc | 16 051 | 53,1 k $ | 0,00 % |
| 2 062 | Postal Realty Trust Inc | 2 285 | 52,6 k $ | 0,00 % |
| 2 063 | Root Inc/OH | 1 011 | 52,6 k $ | 0,00 % |
| 2 064 | NexPoint Residential Trust Inc | 1 807 | 52,5 k $ | 0,00 % |
| 2 065 | Amphastar Pharmaceuticals Inc | 2 754 | 51,9 k $ | 0,00 % |
| 2 066 | LSB Industries Inc | 4 133 | 51,8 k $ | 0,00 % |
| 2 067 | Alerus Financial Corp | 1 812 | 51,8 k $ | 0,00 % |
| 2 068 | Omada Health Inc | 2 881 | 51,8 k $ | 0,00 % |
| 2 069 | BETA TECHNOLOGIES INC | 2 822 | 51,8 k $ | 0,00 % |
| 2 070 | Bright Minds Biosciences Inc | 587 | 51,7 k $ | 0,00 % |
| 2 071 | Geron Corp | 41 165 | 51,5 k $ | 0,00 % |
| 2 072 | Rayonier Advanced Materials Inc | 5 623 | 51,5 k $ | 0,00 % |
| 2 073 | First Business Financial Services Inc | 890 | 51,2 k $ | 0,00 % |
| 2 074 | BKV Corp | 1 928 | 51,2 k $ | 0,00 % |
| 2 075 | Arko Corp | 6 589 | 51,1 k $ | 0,00 % |
| 2 076 | Five Star Bancorp | 1 210 | 51,1 k $ | 0,00 % |
| 2 077 | Shore Bancshares Inc | 2 470 | 51 k $ | 0,00 % |
| 2 078 | Summit Hotel Properties Inc | 8 835 | 51 k $ | 0,00 % |
| 2 079 | Oxford Industries Inc | 1 142 | 51 k $ | 0,00 % |
| 2 080 | Red Violet Inc | 895 | 50,9 k $ | 0,00 % |
| 2 081 | Mid Penn Bancorp Inc | 1 553 | 50,7 k $ | 0,00 % |
| 2 082 | HeartFlow Inc | 1 634 | 50,6 k $ | 0,00 % |
| 2 083 | Marcus & Millichap Inc | 1 790 | 50,5 k $ | 0,00 % |
| 2 084 | Hudson Pacific Properties Inc | 4 216 | 50,5 k $ | 0,00 % |
| 2 085 | Central BanCo Inc | 1 778 | 50,5 k $ | 0,00 % |
| 2 086 | Helen of Troy Ltd | 1 855 | 50,3 k $ | 0,00 % |
| 2 087 | Asana Inc | 6 518 | 50,2 k $ | 0,00 % |
| 2 088 | HealthStream Inc | 2 003 | 50 k $ | 0,00 % |
| 2 089 | Ramaco Resources Inc | 3 202 | 50 k $ | 0,00 % |
| 2 090 | Idaho Strategic Resources Inc | 1 275 | 49,9 k $ | 0,00 % |
| 2 091 | Columbia Financial Inc | 2 468 | 49,7 k $ | 0,00 % |
| 2 092 | Theravance Biopharma Inc | 3 092 | 49,7 k $ | 0,00 % |
| 2 093 | Target Hospitality Corp | 2 858 | 49,6 k $ | 0,00 % |
| 2 094 | NIQ Global Intelligence Plc | 5 949 | 49,6 k $ | 0,00 % |
| 2 095 | PRA Group Inc | 3 246 | 49,5 k $ | 0,00 % |
| 2 096 | Capital City Bank Group Inc | 1 082 | 49,4 k $ | 0,00 % |
| 2 097 | Kestra Medical Technologies Ltd | 2 313 | 49,2 k $ | 0,00 % |
| 2 098 | GCM Grosvenor Inc | 4 625 | 49,2 k $ | 0,00 % |
| 2 099 | MarineMax Inc | 1 427 | 49,1 k $ | 0,00 % |
| 2 100 | REZOLVE AI PLC | 16 469 | 49,1 k $ | 0,00 % |
Répartition par secteur
- Technologie 33,7 %
- Finance 9,8 %
- Communication 9,4 %
- Consommation cyclique 8,6 %
- Industrie 7,6 %
- Santé 7,5 %
- Consommation de base 3,9 %
- Énergie 2,4 %
- Services publics 1,9 %
- Matériaux 1,8 %
- Immobilier 1,3 %
- Non attribué 12,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 100,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 98,9 %
- Irlande 0,4 %
- Bermudes 0,2 %
- Îles Caïmans 0,2 %
- Royaume-Uni 0,1 %
- Canada 0,1 %
- Suisse 0,0 %
- Jersey 0,0 %
- Îles Marshall 0,0 %
- Guernesey 0,0 %
- Luxembourg 0,0 %
- Pays-Bas 0,0 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 2 767 | 6 Md $ | 98,91 % |
| 2 | Irlande | 13 | 23,2 M $ | 0,38 % |
| 3 | Bermudes | 29 | 11,1 M $ | 0,18 % |
| 4 | Îles Caïmans | 20 | 9,8 M $ | 0,16 % |
| 5 | Royaume-Uni | 13 | 9 M $ | 0,15 % |
| 6 | Canada | 19 | 5,1 M $ | 0,08 % |
| 7 | Suisse | 4 | 1,3 M $ | 0,02 % |
| 8 | Jersey | 6 | 1,1 M $ | 0,02 % |
| 9 | Îles Marshall | 8 | 1 M $ | 0,02 % |
| 10 | Guernesey | 4 | 916,9 k $ | 0,02 % |
| 11 | Luxembourg | 3 | 906,4 k $ | 0,01 % |
| 12 | Pays-Bas | 2 | 832,5 k $ | 0,01 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de VANGUARD RUSSELL 3000 INDEX FUND ». https://titelia.com/fr/fonds/S000030006