Composition de CAUSEWAY INTERNATIONAL OPPORTUNITIES FUND
CAUSEWAY CAPITAL MANAGEMENT TRUST · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 388,7 M $ dont 383,8 M $ en actions, soit 98,7 %
- Positions
- 237 dans 33 pays
- 10 premières
- 25,0 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 101 | PetroChina Co Ltd | 678 000 | 733,1 k $ | 0,19 % |
| 102 | E.ON SE | 35 411 | 729,3 k $ | 0,19 % |
| 103 | Octave Intelligence PLC | 44 512 | 718 k $ | 0,18 % |
| 104 | Kasikornbank PCL | 109 400 | 717,9 k $ | 0,18 % |
| 105 | Woori Financial Group Inc | 36 580 | 684,7 k $ | 0,18 % |
| 106 | Tesco PLC | 112 479 | 684,4 k $ | 0,18 % |
| 107 | China Life Insurance Co Ltd | 200 000 | 679,9 k $ | 0,17 % |
| 108 | Tech Mahindra Ltd | 45 783 | 679,4 k $ | 0,17 % |
| 109 | Emaar Properties PJSC | 208 434 | 676,5 k $ | 0,17 % |
| 110 | China Pacific Insurance Group Co Ltd | 196 800 | 674,5 k $ | 0,17 % |
| 111 | Navin Fluorine International Ltd | 8 294 | 673,5 k $ | 0,17 % |
| 112 | Eva Airways Corp | 475 000 | 669,5 k $ | 0,17 % |
| 113 | Nanya Technology Corp | 47 000 | 667,6 k $ | 0,17 % |
| 114 | Lupin Ltd | 25 746 | 657,9 k $ | 0,17 % |
| 115 | Hyosung Heavy Industries Corp | 278 | 616,9 k $ | 0,16 % |
| 116 | COSCO SHIPPING Holdings Co Ltd | 370 950 | 615,3 k $ | 0,16 % |
| 117 | KGI Financial Holding Co Ltd | 683 000 | 615,3 k $ | 0,16 % |
| 118 | Bajaj Auto Ltd | 5 950 | 610,7 k $ | 0,16 % |
| 119 | LIC Housing Finance Ltd | 102 218 | 609 k $ | 0,16 % |
| 120 | Petroleo Brasileiro SA - Petrobras | 41 510 | 607,7 k $ | 0,16 % |
| 121 | Cathay Financial Holding Co Ltd | 196 000 | 604,8 k $ | 0,16 % |
| 122 | China International Capital Corp Ltd | 222 800 | 596,6 k $ | 0,15 % |
| 123 | South Indian Bank Ltd/The | 1 223 309 | 589,7 k $ | 0,15 % |
| 124 | ORLEN SA | 17 398 | 585,5 k $ | 0,15 % |
| 125 | Vibra Energia SA | 99 351 | 574,3 k $ | 0,15 % |
| 126 | MPI Corp | 3 000 | 573,5 k $ | 0,15 % |
| 127 | Reliance Industries Ltd | 41 928 | 573,1 k $ | 0,15 % |
| 128 | Chennai Petroleum Corp Ltd | 46 014 | 562,1 k $ | 0,14 % |
| 129 | Oil & Natural Gas Corp Ltd | 224 902 | 558,1 k $ | 0,14 % |
| 130 | CITIC Ltd | 412 000 | 557,4 k $ | 0,14 % |
| 131 | Gigabyte Technology Co Ltd | 51 000 | 550,7 k $ | 0,14 % |
| 132 | BSE Ltd | 13 406 | 547,5 k $ | 0,14 % |
| 133 | PharmaEssentia Corp | 13 000 | 546,8 k $ | 0,14 % |
| 134 | Pagseguro Digital Ltd | 60 015 | 543,1 k $ | 0,14 % |
| 135 | HD Korea Shipbuilding & Offshore Engineering Co Ltd | 2 369 | 535,2 k $ | 0,14 % |
| 136 | Muthoot Finance Ltd | 16 470 | 521,5 k $ | 0,13 % |
| 137 | Asia - Potash International Investment Guangzhou Co Ltd | 86 300 | 520,1 k $ | 0,13 % |
| 138 | Vedanta Ltd | 174 646 | 518 k $ | 0,13 % |
| 139 | GRASIM INDUSTRIES LTD | 15 785 | 516,9 k $ | 0,13 % |
| 140 | TAL Education Group | 53 106 | 508,2 k $ | 0,13 % |
| 141 | Innodisk Corp | 10 000 | 507 k $ | 0,13 % |
| 142 | Zangge Mining Co Ltd | 48 900 | 499,6 k $ | 0,13 % |
| 143 | Asian Paints Ltd | 17 842 | 496,8 k $ | 0,13 % |
| 144 | Geely Automobile Holdings Ltd | 229 000 | 492,3 k $ | 0,13 % |
| 145 | G-bits Network Technology Xiamen Co Ltd | 9 300 | 491,2 k $ | 0,13 % |
| 146 | Mahindra & Mahindra Ltd | 15 000 | 486,3 k $ | 0,13 % |
| 147 | Fibra Uno Administracion SA de CV | 279 063 | 479,5 k $ | 0,12 % |
| 148 | Infosys Ltd | 44 773 | 469,7 k $ | 0,12 % |
| 149 | Impala Platinum Holdings Ltd | 44 134 | 463,4 k $ | 0,12 % |
| 150 | Sasol Ltd | 46 825 | 462,1 k $ | 0,12 % |
| 151 | Hanwha Corp | 7 180 | 462 k $ | 0,12 % |
| 152 | VISTA ENERGY SAB DE CV | 7 236 | 461,7 k $ | 0,12 % |
| 153 | Press Metal Aluminium Holdings Bhd | 242 300 | 456,4 k $ | 0,12 % |
| 154 | Samsung Securities Co Ltd | 6 464 | 452,7 k $ | 0,12 % |
| 155 | MTAR Technologies Ltd | 5 473 | 440,6 k $ | 0,11 % |
| 156 | Yutong Bus Co Ltd | 110 124 | 435,1 k $ | 0,11 % |
| 157 | Latam Airlines Group SA | 14 763 592 | 429,3 k $ | 0,11 % |
| 158 | Li Ning Co Ltd | 226 500 | 425,1 k $ | 0,11 % |
| 159 | HD Hyundai Co Ltd | 3 272 | 421,3 k $ | 0,11 % |
| 160 | Worldline SA/France | 35 670 | 419 k $ | 0,11 % |
| 161 | Arcos Dorados Holdings Inc | 51 308 | 413,5 k $ | 0,11 % |
| 162 | Solar Industries India Ltd | 2 092 | 413,2 k $ | 0,11 % |
| 163 | LPP SA | 85 | 413 k $ | 0,11 % |
| 164 | TIANQI LITHIUM CORP | 45 100 | 407,6 k $ | 0,10 % |
| 165 | Chambal Fertilisers and Chemicals Ltd | 81 091 | 400,9 k $ | 0,10 % |
| 166 | Zetrix Ai Bhd | 2 127 900 | 396,6 k $ | 0,10 % |
| 167 | WT Microelectronics Co Ltd | 59 000 | 396,3 k $ | 0,10 % |
| 168 | PNB Housing Finance Ltd | 35 016 | 384,1 k $ | 0,10 % |
| 169 | Nestle India Ltd | 25 791 | 382,9 k $ | 0,10 % |
| 170 | Gerdau SA | 94 473 | 381,7 k $ | 0,10 % |
| 171 | Capgemini SE | 3 661 | 367,9 k $ | 0,09 % |
| 172 | Exxaro Resources Ltd | 29 265 | 362,7 k $ | 0,09 % |
| 173 | KIWOOM Securities Co Ltd | 1 633 | 361,5 k $ | 0,09 % |
| 174 | H WORLD GROUP LTD | 8 660 | 361,3 k $ | 0,09 % |
| 175 | Gentera SAB de CV | 164 340 | 356,2 k $ | 0,09 % |
| 176 | PTT Exploration & Production PCL | 88 100 | 355,4 k $ | 0,09 % |
| 177 | SIEYUAN ELECTRIC CO LTD | 13 900 | 354,4 k $ | 0,09 % |
| 178 | Giant Network Group Co Ltd | 85 900 | 348,9 k $ | 0,09 % |
| 179 | PTC India Ltd | 180 262 | 344,6 k $ | 0,09 % |
| 180 | Ooredoo QPSC | 94 390 | 343,5 k $ | 0,09 % |
| 181 | JD.COM INC | 13 440 | 342,5 k $ | 0,09 % |
| 182 | Jiangxi Copper Co Ltd | 85 000 | 335,1 k $ | 0,09 % |
| 183 | DB Insurance Co Ltd | 3 841 | 332 k $ | 0,09 % |
| 184 | ANTAM Persero Tbk PT | 2 259 400 | 327,3 k $ | 0,08 % |
| 185 | Com7 PCL | 378 300 | 316 k $ | 0,08 % |
| 186 | Wan Hai Lines Ltd | 127 000 | 315,7 k $ | 0,08 % |
| 187 | Jointown Pharmaceutical Group Co Ltd | 450 300 | 311,2 k $ | 0,08 % |
| 188 | Riyad Bank | 58 588 | 310,5 k $ | 0,08 % |
| 189 | JD Logistics Inc | 206 400 | 309,2 k $ | 0,08 % |
| 190 | Kiatnakin Phatra Bank PCL | 101 400 | 306,8 k $ | 0,08 % |
| 191 | Grupo Cibest SA | 3 861 | 306,7 k $ | 0,08 % |
| 192 | Brava Energia | 82 653 | 305,6 k $ | 0,08 % |
| 193 | SD Guthrie Bhd | 205 100 | 300,8 k $ | 0,08 % |
| 194 | Sterlite Technologies Ltd | 45 323 | 293,7 k $ | 0,08 % |
| 195 | WPG Holdings Ltd | 86 000 | 288,9 k $ | 0,07 % |
| 196 | LG Uplus Corp | 31 736 | 286,8 k $ | 0,07 % |
| 197 | Fleury SA | 94 477 | 281,1 k $ | 0,07 % |
| 198 | Harbin Electric Co Ltd | 142 000 | 277,4 k $ | 0,07 % |
| 199 | Oil India Ltd | 62 529 | 275,4 k $ | 0,07 % |
| 200 | Banque Saudi Fransi | 53 047 | 273,9 k $ | 0,07 % |
Répartition par secteur
- Technologie 15,1 %
- Finance 12,4 %
- Santé 5,7 %
- Industrie 4,7 %
- Consommation de base 4,2 %
- Matériaux 3,0 %
- Consommation cyclique 2,8 %
- Communication 2,8 %
- Services publics 2,2 %
- Énergie 0,3 %
- Non attribué 46,8 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 28,0 %
- GBP 17,4 %
- TWD 10,0 %
- KRW 9,7 %
- JPY 7,3 %
- USD 5,5 %
- HKD 5,1 %
- INR 4,2 %
- CHF 2,3 %
- SEK 2,1 %
- CNY 1,4 %
- DKK 1,4 %
- ZAR 0,9 %
- SGD 0,7 %
- CAD 0,6 %
- BRL 0,5 %
- PLN 0,5 %
- THB 0,4 %
- MXN 0,4 %
- SAR 0,4 %
- MYR 0,4 %
- TRY 0,3 %
- IDR 0,2 %
- AED 0,2 %
- CLP 0,1 %
- QAR 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Royaume-Uni 18,7 %
- Taïwan 10,9 %
- France 10,8 %
- Corée du Sud 9,7 %
- Allemagne 8,8 %
- Japon 7,3 %
- Inde 4,3 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 3,9 %
- Pays-Bas 3,5 %
- États-Unis 2,9 %
- Italie 2,8 %
- Chine 2,7 %
- Autres pays 13,7 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Royaume-Uni | 21 | 71,7 M $ | 18,69 % |
| 2 | Taïwan | 28 | 42 M $ | 10,94 % |
| 3 | France | 9 | 41,3 M $ | 10,77 % |
| 4 | Corée du Sud | 25 | 37,2 M $ | 9,69 % |
| 5 | Allemagne | 9 | 33,8 M $ | 8,81 % |
| 6 | Japon | 6 | 27,9 M $ | 7,26 % |
| 7 | Inde | 37 | 16,6 M $ | 4,33 % |
| 8 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 15 | 15 M $ | 3,91 % |
| 9 | Pays-Bas | 3 | 13,6 M $ | 3,54 % |
| 10 | États-Unis | 6 | 11,1 M $ | 2,89 % |
| 11 | Italie | 4 | 10,7 M $ | 2,80 % |
| 12 | Chine | 17 | 10,4 M $ | 2,72 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de CAUSEWAY INTERNATIONAL OPPORTUNITIES FUND ». https://titelia.com/fr/fonds/S000027244