Composition d'AZL T Rowe Price Capital Appreciation Fund
Allianz Variable Insurance Products Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 910,8 M $ dont 558,7 M $ en actions, soit 61,3 %
- Positions
- 64 dans 5 pays
- Souches
- 26 de 16 sociétés
- 10 premières
- 27,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Amazon.com Inc | 138 170 | 32,9 M $ | 3,62 % |
| 2 | Microsoft Corp | 86 370 | 32,2 M $ | 3,54 % |
| 3 | NVIDIA Corp | 139 172 | 27,8 M $ | 3,06 % |
| 4 | Alphabet Inc | 72 860 | 26 M $ | 2,86 % |
| 5 | CENTERPOINT ENERGY INC | 566 748 | 25 M $ | 2,74 % |
| 6 | Broadcom Inc | 65 261 | 24,7 M $ | 2,71 % |
| 7 | Meta Platforms Inc | 43 031 | 24,2 M $ | 2,66 % |
| 8 | Advanced Micro Devices Inc | 33 961 | 19,7 M $ | 2,17 % |
| 9 | Revvity Inc | 156 662 | 17,4 M $ | 1,91 % |
| 10 | Cencora Inc | 61 505 | 17,4 M $ | 1,91 % |
| 11 | Apple Inc | 57 387 | 16,6 M $ | 1,82 % |
| 12 | Aurora Innovation Inc | 2 381 961 | 16,2 M $ | 1,78 % |
| 13 | Keurig Dr Pepper Inc | 469 700 | 15,4 M $ | 1,69 % |
| 14 | Mastercard Inc | 28 659 | 14,7 M $ | 1,62 % |
| 15 | Alphabet Inc | 40 658 | 14,4 M $ | 1,58 % |
| 16 | Ascendis Pharma A/S | 45 098 | 12 M $ | 1,32 % |
| 17 | NISOURCE INC | 251 573 | 12 M $ | 1,31 % |
| 18 | Ameren Corp | 100 008 | 11,3 M $ | 1,24 % |
| 19 | Waters Corp | 29 501 | 11,1 M $ | 1,21 % |
| 20 | Danaher Corp | 54 400 | 10,4 M $ | 1,14 % |
| 21 | Micron Technology Inc | 8 544 | 9,9 M $ | 1,08 % |
| 22 | PPL Corp | 265 188 | 9,6 M $ | 1,06 % |
| 23 | Visa Inc | 27 297 | 9,4 M $ | 1,03 % |
| 24 | ALNYLAM PHARMACEUTICALS INC | 27 473 | 8,3 M $ | 0,91 % |
| 25 | DoorDash Inc | 42 856 | 7,9 M $ | 0,87 % |
| 26 | CYTOKINETICS INC | 89 560 | 7,6 M $ | 0,84 % |
| 27 | Ingersoll Rand Inc | 89 598 | 7,3 M $ | 0,81 % |
| 28 | PTC Inc | 62 805 | 7,1 M $ | 0,78 % |
| 29 | Arista Networks Inc | 41 540 | 7,1 M $ | 0,77 % |
| 30 | Yum! Brands Inc | 42 891 | 6,9 M $ | 0,75 % |
| 31 | CANADIAN NATURAL RESOURCES LTD | 170 655 | 6,7 M $ | 0,74 % |
| 32 | STARBUCKS CORP | 59 117 | 6 M $ | 0,66 % |
| 33 | Lockheed Martin Corp | 11 100 | 5,7 M $ | 0,62 % |
| 34 | Veralto Corp | 53 600 | 4,8 M $ | 0,52 % |
| 35 | MSCI Inc | 8 000 | 4,5 M $ | 0,49 % |
| 36 | Becton Dickinson & Co | 29 106 | 4,4 M $ | 0,48 % |
| 37 | KKR & Co Inc | 46 900 | 4,3 M $ | 0,47 % |
| 38 | Arthur J Gallagher & Co | 17 742 | 4,1 M $ | 0,45 % |
| 39 | Northrop Grumman Corp | 7 800 | 4 M $ | 0,44 % |
| 40 | HCA Healthcare Inc | 10 100 | 3,9 M $ | 0,43 % |
| 41 | TE Connectivity PLC | 18 028 | 3,6 M $ | 0,40 % |
| 42 | Cadence Design Systems Inc | 9 500 | 3,6 M $ | 0,39 % |
| 43 | Synopsys Inc | 7 500 | 3,3 M $ | 0,37 % |
| 44 | JPMorgan Chase & Co | 10 200 | 3,3 M $ | 0,37 % |
| 45 | Willis Towers Watson PLC | 12 699 | 3,3 M $ | 0,36 % |
| 46 | VAXCYTE INC | 54 805 | 3,2 M $ | 0,35 % |
| 47 | KYMERA THERAPEUTICS INC | 27 245 | 3,1 M $ | 0,34 % |
| 48 | ConocoPhillips | 25 700 | 2,7 M $ | 0,29 % |
| 49 | CG ONCOLOGY INC | 34 375 | 2,4 M $ | 0,27 % |
| 50 | Ares Management Corp | 21 900 | 2,4 M $ | 0,27 % |
| 51 | WOODWARD INC | 5 026 | 2,1 M $ | 0,23 % |
| 52 | UnitedHealth Group Inc | 4 276 | 1,8 M $ | 0,20 % |
| 53 | Erasca Inc | 93 800 | 1,7 M $ | 0,19 % |
| 54 | Chevron Corp | 10 300 | 1,7 M $ | 0,19 % |
| 55 | Denali Therapeutics Inc | 65 600 | 1,7 M $ | 0,19 % |
| 56 | Bentley Systems Inc | 56 279 | 1,7 M $ | 0,18 % |
| 57 | MADISON SQUARE GARDEN SPORTS CORP | 2 680 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 58 | Xenon Pharmaceuticals Inc | 16 507 | 996,4 k $ | 0,11 % |
| 59 | DYNE THERAPEUTICS INC | 44 344 | 984,9 k $ | 0,11 % |
| 60 | Ryan Specialty Holdings Inc | 25 492 | 962,6 k $ | 0,11 % |
| 61 | Arxis Inc | 20 014 | 923,4 k $ | 0,10 % |
| 62 | MoonLake Immunotherapeutics | 20 914 | 407,2 k $ | 0,04 % |
| 63 | Maze Therapeutics Inc | 12 704 | 379,1 k $ | 0,04 % |
| 64 | Cerebras Systems Inc | 1 230 | 271,8 k $ | 0,03 % |
Les obligations qu'il détient
Ce fonds détient 26 souches de 16 sociétés. Seules les sociétés qui ont déjà une page sur Titelia figurent ici.
| Rang | Société | Souches | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Yum! Brands Inc | 6 | 5,5 M $ | 0,60 % |
| 2 | American Electric Power Co Inc | 2 | 3,8 M $ | 0,42 % |
| 3 | Entergy Corp | 2 | 3 M $ | 0,33 % |
| 4 | NISOURCE INC | 1 | 2,7 M $ | 0,29 % |
| 5 | SBA Communications Corp | 2 | 2,5 M $ | 0,27 % |
| 6 | Southern Co/The | 1 | 2,2 M $ | 0,24 % |
| 7 | CENTERPOINT ENERGY INC | 1 | 1,8 M $ | 0,20 % |
| 8 | DTE ENERGY COMPANY | 1 | 1,7 M $ | 0,19 % |
| 9 | MSCI Inc | 1 | 1,3 M $ | 0,14 % |
| 10 | Service Corp International/US | 3 | 999,8 k $ | 0,11 % |
| 11 | Fair Isaac Corp | 1 | 685,6 k $ | 0,08 % |
| 12 | Vail Resorts Inc | 1 | 573,2 k $ | 0,06 % |
| 13 | PTC Inc | 1 | 532,7 k $ | 0,06 % |
| 14 | Korn Ferry | 1 | 395 k $ | 0,04 % |
| 15 | Alliant Energy Corp | 1 | 295,3 k $ | 0,03 % |
| 16 | Crowdstrike Holdings Inc | 1 | 57 k $ | 0,01 % |
Répartition par secteur
- Technologie 27,9 %
- Communication 11,6 %
- Santé 11,1 %
- Services publics 10,4 %
- Consommation cyclique 9,6 %
- Finance 8,2 %
- Industrie 3,4 %
- Consommation de base 2,8 %
- Énergie 1,7 %
- Non attribué 13,4 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 100,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 95,8 %
- Danemark 2,2 %
- Canada 1,4 %
- Irlande 0,6 %
- Îles Caïmans 0,1 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 59 | 535,2 M $ | 95,80 % |
| 2 | Danemark | 1 | 12 M $ | 2,15 % |
| 3 | Canada | 2 | 7,7 M $ | 1,38 % |
| 4 | Irlande | 1 | 3,3 M $ | 0,59 % |
| 5 | Îles Caïmans | 1 | 407,2 k $ | 0,07 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'AZL T Rowe Price Capital Appreciation Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000009963