Composition de Royce Premier Fund
ROYCE FUND · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 1,2 Md $ dont 1,1 Md $ en actions, soit 95,5 %
- Positions
- 51 dans 2 pays
- 10 premières
- 33,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | MKS Inc | 116 751 | 51,9 M $ | 4,51 % |
| 2 | Arcosa Inc | 298 822 | 43,4 M $ | 3,77 % |
| 3 | JBT Marel Corp | 284 061 | 41,2 M $ | 3,58 % |
| 4 | Quaker Chemical Corp | 245 608 | 39 M $ | 3,39 % |
| 5 | RBC BEARINGS INC | 59 922 | 38,6 M $ | 3,35 % |
| 6 | RB Global Inc | 312 384 | 36,4 M $ | 3,16 % |
| 7 | FirstService Corp | 250 738 | 35,6 M $ | 3,10 % |
| 8 | ESCO Technologies Inc | 92 728 | 32,5 M $ | 2,82 % |
| 9 | Littelfuse Inc | 70 275 | 32 M $ | 2,78 % |
| 10 | SEI Investments Co | 361 661 | 31,7 M $ | 2,76 % |
| 11 | Reliance Inc | 83 616 | 31,2 M $ | 2,72 % |
| 12 | Dorman Products Inc | 221 733 | 30,3 M $ | 2,63 % |
| 13 | ONTO INNOVATION INC | 76 150 | 28,8 M $ | 2,51 % |
| 14 | TMX Group Ltd | 779 000 | 25,5 M $ | 2,22 % |
| 15 | ESAB CORP | 251 126 | 24,8 M $ | 2,15 % |
| 16 | WOODWARD INC | 55 799 | 23,7 M $ | 2,06 % |
| 17 | Cirrus Logic Inc | 159 370 | 23,7 M $ | 2,06 % |
| 18 | Valmont Industries Inc | 40 829 | 23,6 M $ | 2,05 % |
| 19 | Kadant Inc | 74 938 | 23,5 M $ | 2,05 % |
| 20 | Exponent Inc | 398 004 | 23,4 M $ | 2,03 % |
| 21 | Valvoline Inc | 590 280 | 23,3 M $ | 2,03 % |
| 22 | Colliers International Group Inc | 247 637 | 23,2 M $ | 2,02 % |
| 23 | Simpson Manufacturing Co Inc | 110 897 | 23,2 M $ | 2,02 % |
| 24 | LCI Industries | 217 000 | 23 M $ | 2,00 % |
| 25 | Cognex Corp | 308 000 | 22,3 M $ | 1,94 % |
| 26 | Landstar System Inc | 106 988 | 22,1 M $ | 1,92 % |
| 27 | Lincoln Electric Holdings Inc | 81 432 | 21,6 M $ | 1,88 % |
| 28 | Interparfums Inc | 183 780 | 20,6 M $ | 1,79 % |
| 29 | MSA Safety Inc | 117 041 | 20,4 M $ | 1,78 % |
| 30 | Enpro Inc | 46 589 | 17,6 M $ | 1,53 % |
| 31 | AAON Inc | 134 083 | 17 M $ | 1,48 % |
| 32 | Stella-Jones Inc | 304 647 | 16,8 M $ | 1,46 % |
| 33 | Bio-Techne Corp | 236 896 | 16,7 M $ | 1,45 % |
| 34 | Brunswick Corp/DE | 182 750 | 15,4 M $ | 1,34 % |
| 35 | LAZARD INC | 360 868 | 15,1 M $ | 1,32 % |
| 36 | RLI Corp | 249 525 | 14,7 M $ | 1,28 % |
| 37 | Knowles Corp | 346 279 | 14,4 M $ | 1,25 % |
| 38 | Ralph Lauren Corp | 32 000 | 12,8 M $ | 1,12 % |
| 39 | Morningstar Inc | 77 278 | 12,1 M $ | 1,05 % |
| 40 | WD-40 Co | 47 754 | 11,6 M $ | 1,01 % |
| 41 | Evercore Inc | 33 733 | 11,5 M $ | 1,00 % |
| 42 | Victory Capital Holdings Inc | 134 637 | 11,3 M $ | 0,98 % |
| 43 | Manhattan Associates Inc | 78 891 | 11 M $ | 0,95 % |
| 44 | UFP Industries Inc | 109 932 | 10 M $ | 0,87 % |
| 45 | Brady Corp | 108 599 | 9,9 M $ | 0,86 % |
| 46 | Pool Corp | 36 921 | 7,9 M $ | 0,69 % |
| 47 | FactSet Research Systems Inc | 34 193 | 7,9 M $ | 0,68 % |
| 48 | Korn Ferry | 117 907 | 7,9 M $ | 0,68 % |
| 49 | Innospec Inc | 72 524 | 5,9 M $ | 0,51 % |
| 50 | United States Lime & Minerals Inc | 55 496 | 5,8 M $ | 0,50 % |
| 51 | Lindsay Corp | 39 698 | 4,9 M $ | 0,43 % |
Répartition par secteur
- Industrie 5,5 %
- Technologie 4,7 %
- Matériaux 2,8 %
- Non attribué 87,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 96,1 %
- CAD 3,9 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 87,5 %
- Canada 12,5 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 46 | 961,4 M $ | 87,48 % |
| 2 | Canada | 5 | 137,6 M $ | 12,52 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Royce Premier Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000009505