Composition de Nationwide International Index Fund
Nationwide Mutual Funds · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 910,2 M $ dont 900,3 M $ en actions, soit 98,9 %
- Positions
- 672 dans 26 pays
- 10 premières
- 13,8 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | ABN AMRO Bank NV | 25 550 | 1,1 M $ | 0,13 % |
| 202 | Atlas Copco AB | 61 113 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 203 | Daiichi Sankyo Co Ltd | 70 300 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 204 | Adyen NV | 1 106 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 205 | Kyocera Corp | 48 300 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 206 | Toyota Tsusho Corp | 26 300 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 207 | Sumitomo Mitsui Trust Group Inc | 105 008 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 208 | Telefonaktiebolaget LM Ericsson | 109 329 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 209 | Ajinomoto Co Inc | 35 200 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 210 | Bridgestone Corp | 43 400 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 211 | FUJIFILM Holdings Corp | 45 200 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 212 | QBE Insurance Group Ltd | 61 484 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 213 | Sampo Oyj | 96 187 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 214 | DNB Bank ASA | 33 155 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 215 | Thales SA | 3 757 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 216 | Singapore Telecommunications Ltd | 306 703 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 217 | Heineken NV | 11 733 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 218 | Daimler Truck Holding AG | 18 707 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 219 | Leonardo SpA | 16 564 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 220 | BPER Banca SPA | 64 696 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 221 | Vestas Wind Systems A/S | 39 039 | 1,1 M $ | 0,12 % |
| 222 | Mitsubishi Estate Co Ltd | 42 900 | 1 M $ | 0,11 % |
| 223 | Japan Post Holdings Co Ltd | 69 500 | 1 M $ | 0,11 % |
| 224 | Seven & i Holdings Co Ltd | 78 100 | 1 M $ | 0,11 % |
| 225 | AerCap Holdings NV | 6 793 | 1 M $ | 0,11 % |
| 226 | Cie Generale des Etablissements Michelin SCA | 25 340 | 1 M $ | 0,11 % |
| 227 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 153 100 | 1 M $ | 0,11 % |
| 228 | CK Hutchison Holdings Ltd | 108 386 | 1 M $ | 0,11 % |
| 229 | Banca Monte dei Paschi di Siena SpA | 76 097 | 1 M $ | 0,11 % |
| 230 | NN Group NV | 10 805 | 1 M $ | 0,11 % |
| 231 | TOWER SEMICONDUCTOR LTD | 4 543 | 1 M $ | 0,11 % |
| 232 | Aristocrat Leisure Ltd | 22 315 | 1 M $ | 0,11 % |
| 233 | Heidelberg Materials AG | 5 402 | 1 M $ | 0,11 % |
| 234 | Kering SA | 3 008 | 998,5 k $ | 0,11 % |
| 235 | Mitsui Fudosan Co Ltd | 102 700 | 998,2 k $ | 0,11 % |
| 236 | AIB Group PLC | 84 000 | 994,8 k $ | 0,11 % |
| 237 | Veolia Environnement SA | 24 923 | 993,6 k $ | 0,11 % |
| 238 | Publicis Groupe SA | 9 305 | 990,7 k $ | 0,11 % |
| 239 | Techtronic Industries Co Ltd | 58 000 | 979,2 k $ | 0,11 % |
| 240 | IBIDEN CO LTD | 9 700 | 974,2 k $ | 0,11 % |
| 241 | Astellas Pharma Inc | 70 300 | 966,8 k $ | 0,11 % |
| 242 | NEXT PLC | 4 762 | 957,7 k $ | 0,11 % |
| 243 | Aena SME SA | 30 615 | 948,4 k $ | 0,10 % |
| 244 | ELBIT SYSTEMS LTD | 1 162 | 937,6 k $ | 0,10 % |
| 245 | InterContinental Hotels Group PLC | 5 733 | 926,8 k $ | 0,10 % |
| 246 | MTU Aero Engines AG | 2 216 | 925,7 k $ | 0,10 % |
| 247 | Coles Group Ltd | 54 432 | 921,2 k $ | 0,10 % |
| 248 | ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | 7 212 | 919,8 k $ | 0,10 % |
| 249 | Canon Inc | 33 000 | 915,7 k $ | 0,10 % |
| 250 | East Japan Railway Co | 38 970 | 904,4 k $ | 0,10 % |
| 251 | Bayerische Motoren Werke AG | 13 168 | 901,4 k $ | 0,10 % |
| 252 | SMC Corp | 2 100 | 901,2 k $ | 0,10 % |
| 253 | Novonesis Novozymes B | 13 816 | 899,5 k $ | 0,10 % |
| 254 | ENEOS Holdings, Inc. | 107 317 | 896,4 k $ | 0,10 % |
| 255 | Merck KGaA | 5 416 | 894,8 k $ | 0,10 % |
| 256 | COCA-COLA EUROPACIFIC PARTNERS PLC | 8 113 | 888 k $ | 0,10 % |
| 257 | Fresenius SE & Co KGaA | 17 119 | 879,5 k $ | 0,10 % |
| 258 | Geberit AG | 1 325 | 872,7 k $ | 0,10 % |
| 259 | Helvetia Baloise Holding AG | 3 211 | 861,2 k $ | 0,09 % |
| 260 | Fortescue Ltd | 65 737 | 857,8 k $ | 0,09 % |
| 261 | Legal & General Group PLC | 211 982 | 857,7 k $ | 0,09 % |
| 262 | Oriental Land Co Ltd/Japan | 43 000 | 855,4 k $ | 0,09 % |
| 263 | Suzuki Motor Corp | 65 100 | 855,3 k $ | 0,09 % |
| 264 | Svenska Handelsbanken AB | 55 865 | 853,3 k $ | 0,09 % |
| 265 | Hexagon AB | 85 428 | 841,5 k $ | 0,09 % |
| 266 | Banco BPM SpA | 46 038 | 839,3 k $ | 0,09 % |
| 267 | VAT Group AG | 1 121 | 837,3 k $ | 0,09 % |
| 268 | Credit Agricole SA | 37 428 | 833,3 k $ | 0,09 % |
| 269 | Koninklijke Philips NV | 31 534 | 830,2 k $ | 0,09 % |
| 270 | Saab AB | 13 203 | 829,8 k $ | 0,09 % |
| 271 | Inpex Corp | 36 200 | 829,6 k $ | 0,09 % |
| 272 | Sun Hung Kai Properties Ltd | 52 700 | 829,1 k $ | 0,09 % |
| 273 | Swisscom AG | 1 076 | 827,9 k $ | 0,09 % |
| 274 | Denso Corp | 66 800 | 822,7 k $ | 0,09 % |
| 275 | Terumo Corp | 56 100 | 816 k $ | 0,09 % |
| 276 | Nippon Steel Corp | 200 430 | 814,6 k $ | 0,09 % |
| 277 | Bank of Ireland Group PLC | 38 687 | 808,6 k $ | 0,09 % |
| 278 | Kone Oyj | 13 963 | 807 k $ | 0,09 % |
| 279 | Asics Corp | 27 200 | 802,9 k $ | 0,09 % |
| 280 | SGS SA | 6 772 | 802,6 k $ | 0,09 % |
| 281 | Northern Star Resources Ltd | 55 956 | 780,1 k $ | 0,09 % |
| 282 | DSM-Firmenich AG | 6 971 | 754,6 k $ | 0,08 % |
| 283 | Banco de Sabadell SA | 194 146 | 752,9 k $ | 0,08 % |
| 284 | Central Japan Railway Co | 30 200 | 752,3 k $ | 0,08 % |
| 285 | Capgemini SE | 6 311 | 751,5 k $ | 0,08 % |
| 286 | Julius Baer Group Ltd | 8 513 | 747,4 k $ | 0,08 % |
| 287 | Santos Ltd | 134 265 | 744,2 k $ | 0,08 % |
| 288 | Brambles Ltd | 54 074 | 743,5 k $ | 0,08 % |
| 289 | Aeon Co Ltd | 86 600 | 743,4 k $ | 0,08 % |
| 290 | Lasertec Corp | 3 200 | 738,8 k $ | 0,08 % |
| 291 | Koninklijke KPN NV | 155 776 | 738,1 k $ | 0,08 % |
| 292 | Partners Group Holding AG | 884 | 735,1 k $ | 0,08 % |
| 293 | Hannover Rueck SE | 2 538 | 733,8 k $ | 0,08 % |
| 294 | Kao Corp | 35 400 | 726,7 k $ | 0,08 % |
| 295 | Halma PLC | 15 006 | 723,3 k $ | 0,08 % |
| 296 | Secom Co Ltd | 16 800 | 722,5 k $ | 0,08 % |
| 297 | VOLKSWAGEN AKTIENGESELLSCHAFT | 8 277 | 713,3 k $ | 0,08 % |
| 298 | ANTOFAGASTA PLC | 14 403 | 713,3 k $ | 0,08 % |
| 299 | IHI Corp | 40 300 | 708,9 k $ | 0,08 % |
| 300 | Genmab A/S | 2 459 | 708,4 k $ | 0,08 % |
Répartition par secteur
- Finance 18,2 %
- Industrie 10,9 %
- Santé 6,9 %
- Technologie 6,7 %
- Consommation de base 4,3 %
- Consommation cyclique 3,7 %
- Matériaux 3,6 %
- Communication 2,8 %
- Énergie 2,7 %
- Services publics 2,3 %
- Non attribué 37,9 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 34,8 %
- JPY 23,1 %
- GBP 14,5 %
- CHF 9,4 %
- AUD 6,7 %
- SEK 3,1 %
- HKD 1,8 %
- USD 1,7 %
- DKK 1,7 %
- SGD 1,6 %
- ILS 0,9 %
- NOK 0,6 %
- NZD 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 23,1 %
- Royaume-Uni 14,5 %
- Suisse 9,8 %
- France 9,6 %
- Allemagne 8,8 %
- Australie 6,7 %
- Pays-Bas 5,9 %
- Espagne 3,9 %
- Italie 3,4 %
- Suède 3,1 %
- Danemark 1,7 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 1,7 %
- Autres pays 7,8 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 168 | 208,1 M $ | 23,11 % |
| 2 | Royaume-Uni | 66 | 130,2 M $ | 14,47 % |
| 3 | Suisse | 42 | 88,5 M $ | 9,83 % |
| 4 | France | 51 | 86,3 M $ | 9,59 % |
| 5 | Allemagne | 51 | 79,7 M $ | 8,85 % |
| 6 | Australie | 47 | 60,1 M $ | 6,67 % |
| 7 | Pays-Bas | 29 | 53 M $ | 5,89 % |
| 8 | Espagne | 19 | 34,8 M $ | 3,87 % |
| 9 | Italie | 23 | 30,7 M $ | 3,41 % |
| 10 | Suède | 41 | 28,4 M $ | 3,15 % |
| 11 | Danemark | 15 | 15 M $ | 1,67 % |
| 12 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 19 | 15 M $ | 1,67 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Nationwide International Index Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000004997