Composition de VANGUARD INTERNATIONAL GROWTH FUND
ISIN US9219102046
VANGUARD WORLD FUND · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 44,4 Md $ dont 43,1 Md $ en actions, soit 97,1 %
- Positions
- 117 dans 28 pays
- 10 premières
- 28,4 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 44 776 000 | 3,3 Md $ | 7,47 % |
| 2 | ASML Holding NV | 946 120 | 1,5 Md $ | 3,44 % |
| 3 | MERCADOLIBRE INC | 733 343 | 1,2 Md $ | 2,80 % |
| 4 | Spotify Technology SA | 2 396 719 | 1,2 Md $ | 2,69 % |
| 5 | Keyence Corp | 1 935 000 | 972,4 M $ | 2,19 % |
| 6 | Sea Ltd | 10 247 623 | 927,7 M $ | 2,09 % |
| 7 | SK HYNIX INC | 571 718 | 890,2 M $ | 2,00 % |
| 8 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 13 943 459 | 874,4 M $ | 1,97 % |
| 9 | Roche Holding AG | 2 039 395 | 858,1 M $ | 1,93 % |
| 10 | Tencent Holdings Ltd | 15 186 100 | 825,1 M $ | 1,86 % |
| 11 | Atlas Copco AB | 42 932 513 | 820,9 M $ | 1,85 % |
| 12 | BYD Co Ltd | 65 912 000 | 767,3 M $ | 1,73 % |
| 13 | Adyen NV | 698 984 | 765,6 M $ | 1,72 % |
| 14 | DSV A/S | 3 027 205 | 757,3 M $ | 1,70 % |
| 15 | NU Holdings Ltd/Cayman Islands | 54 223 798 | 712 M $ | 1,60 % |
| 16 | Lonza Group AG | 1 076 692 | 687,7 M $ | 1,55 % |
| 17 | L'Oreal SA | 1 556 321 | 686,7 M $ | 1,55 % |
| 18 | AIA Group Ltd | 63 025 800 | 661,1 M $ | 1,49 % |
| 19 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 3 005 356 | 630,5 M $ | 1,42 % |
| 20 | ADVANTEST CORP | 3 336 800 | 545,6 M $ | 1,23 % |
| 21 | RELX PLC | 15 817 875 | 516,2 M $ | 1,16 % |
| 22 | Wise Group PLC | 40 824 360 | 511,4 M $ | 1,15 % |
| 23 | Air Liquide SA | 2 433 429 | 502,7 M $ | 1,13 % |
| 24 | SHELL PLC | 11 843 910 | 497,7 M $ | 1,12 % |
| 25 | NVIDIA Corp | 2 313 019 | 488,4 M $ | 1,10 % |
| 26 | Hermes International SCA | 251 878 | 470,7 M $ | 1,06 % |
| 27 | Galderma Group AG | 2 219 124 | 469,5 M $ | 1,06 % |
| 28 | Ferrari NV | 1 304 330 | 448,2 M $ | 1,01 % |
| 29 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 8 664 700 | 426,8 M $ | 0,96 % |
| 30 | Shopify Inc | 3 459 206 | 410,6 M $ | 0,92 % |
| 31 | Royal Bank of Canada | 2 111 495 | 405 M $ | 0,91 % |
| 32 | Toronto-Dominion Bank/The | 3 469 238 | 397 M $ | 0,89 % |
| 33 | Recruit Holdings Co Ltd | 5 935 200 | 396,9 M $ | 0,89 % |
| 34 | AstraZeneca PLC | 2 108 213 | 391,4 M $ | 0,88 % |
| 35 | Argenx SE | 458 852 | 383,6 M $ | 0,86 % |
| 36 | Coupang Inc | 22 946 494 | 380,9 M $ | 0,86 % |
| 37 | HDFC Bank Ltd | 47 462 719 | 372,1 M $ | 0,84 % |
| 38 | MS&AD Insurance Group Holdings Inc | 13 586 400 | 363,6 M $ | 0,82 % |
| 39 | TotalEnergies SE | 4 101 183 | 359,8 M $ | 0,81 % |
| 40 | Infineon Technologies AG | 3 785 624 | 358,9 M $ | 0,81 % |
| 41 | DISCO CORP | 873 800 | 356,5 M $ | 0,80 % |
| 42 | Unicharm Corp | 58 240 000 | 346,6 M $ | 0,78 % |
| 43 | Sika AG | 1 757 828 | 343,1 M $ | 0,77 % |
| 44 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA | 14 414 050 | 336,7 M $ | 0,76 % |
| 45 | Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. | 17 749 500 | 333,6 M $ | 0,75 % |
| 46 | Schneider Electric SE | 1 033 752 | 324,7 M $ | 0,73 % |
| 47 | Lasertec Corp | 1 261 400 | 318,9 M $ | 0,72 % |
| 48 | Prysmian SpA | 1 848 778 | 318,5 M $ | 0,72 % |
| 49 | EXOR NV | 4 034 728 | 314,2 M $ | 0,71 % |
| 50 | SAP SE | 1 716 939 | 310,6 M $ | 0,70 % |
| 51 | Meituan | 30 743 968 | 298,8 M $ | 0,67 % |
| 52 | PDD Holdings Inc | 3 509 988 | 296,4 M $ | 0,67 % |
| 53 | London Stock Exchange Group PLC | 2 426 387 | 293,6 M $ | 0,66 % |
| 54 | Legrand SA | 1 669 280 | 286,9 M $ | 0,65 % |
| 55 | Cie Financiere Richemont SA | 1 334 891 | 286,6 M $ | 0,65 % |
| 56 | ARM Holdings PLC | 796 805 | 281,5 M $ | 0,63 % |
| 57 | RIO TINTO PLC | 2 606 382 | 276,8 M $ | 0,62 % |
| 58 | Fast Retailing Co Ltd | 520 200 | 269,6 M $ | 0,61 % |
| 59 | Erste Group Bank AG | 2 249 800 | 268,2 M $ | 0,60 % |
| 60 | FinecoBank Banca Fineco SpA | 10 701 254 | 261,1 M $ | 0,59 % |
| 61 | Vestas Wind Systems A/S | 9 155 170 | 256,9 M $ | 0,58 % |
| 62 | Atlassian Corp | 2 326 280 | 250,3 M $ | 0,56 % |
| 63 | Haleon PLC | 54 258 955 | 244,9 M $ | 0,55 % |
| 64 | HSBC HOLDINGS PLC | 12 519 634 | 235,1 M $ | 0,53 % |
| 65 | Novo Nordisk A/S | 5 110 190 | 233,5 M $ | 0,53 % |
| 66 | DNB Bank ASA | 7 077 280 | 220,1 M $ | 0,50 % |
| 67 | MODERNA INC | 4 584 709 | 216,4 M $ | 0,49 % |
| 68 | WiseTech Global Ltd | 8 281 148 | 215,3 M $ | 0,48 % |
| 69 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 391 058 | 213,9 M $ | 0,48 % |
| 70 | Hoya Corp | 1 257 100 | 213,5 M $ | 0,48 % |
| 71 | Hon Hai Precision Industry Co Ltd | 23 255 000 | 212,9 M $ | 0,48 % |
| 72 | ITOCHU Corp | 17 138 700 | 207,2 M $ | 0,47 % |
| 73 | Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG | 16 968 | 202,2 M $ | 0,46 % |
| 74 | Siemens AG | 620 730 | 194,6 M $ | 0,44 % |
| 75 | Reliance Industries Ltd | 13 905 687 | 193,3 M $ | 0,44 % |
| 76 | UCB SA | 653 212 | 191,8 M $ | 0,43 % |
| 77 | KDDI Corp | 11 149 800 | 191,7 M $ | 0,43 % |
| 78 | Reckitt Benckiser Group PLC | 3 074 247 | 189,2 M $ | 0,43 % |
| 79 | Bayerische Motoren Werke AG | 2 166 987 | 188,5 M $ | 0,42 % |
| 80 | Daikin Industries Ltd | 1 306 500 | 188,1 M $ | 0,42 % |
| 81 | SHENZHEN INOVANCE TECHNOLOGY CO LTD | 16 986 478 | 185,8 M $ | 0,42 % |
| 82 | Heineken NV | 2 359 946 | 184,3 M $ | 0,41 % |
| 83 | Beiersdorf AG | 2 258 944 | 181,6 M $ | 0,41 % |
| 84 | BRUNELLO CUCINELLI SPA | 1 835 263 | 176 M $ | 0,40 % |
| 85 | Genmab A/S | 653 206 | 171,2 M $ | 0,39 % |
| 86 | SOITEC | 813 119 | 168,7 M $ | 0,38 % |
| 87 | Iberdrola SA | 7 299 379 | 165,7 M $ | 0,37 % |
| 88 | Belimo Holding AG | 154 543 | 163,1 M $ | 0,37 % |
| 89 | Wuxi Biologics Cayman Inc | 37 932 500 | 162,2 M $ | 0,37 % |
| 90 | Ambu A/S | 14 679 346 | 154,1 M $ | 0,35 % |
| 91 | Sony Group Corp | 7 075 300 | 152,6 M $ | 0,34 % |
| 92 | Akeso Inc | 9 995 000 | 151 M $ | 0,34 % |
| 93 | SBI Holdings Inc | 8 144 900 | 149 M $ | 0,34 % |
| 94 | SoftBank Group Corp | 3 120 500 | 146,8 M $ | 0,33 % |
| 95 | MakeMyTrip Ltd | 3 007 994 | 140,6 M $ | 0,32 % |
| 96 | Alcon AG | 2 037 454 | 135,6 M $ | 0,31 % |
| 97 | Innovent Biologics Inc | 12 528 000 | 133 M $ | 0,30 % |
| 98 | Terumo Corp | 8 531 700 | 128,3 M $ | 0,29 % |
| 99 | Tencent Music Entertainment Group | 13 581 646 | 125,2 M $ | 0,28 % |
| 100 | SMC Corp | 287 200 | 124,9 M $ | 0,28 % |
Répartition par secteur
- Technologie 23,1 %
- Finance 12,1 %
- Consommation cyclique 10,4 %
- Industrie 8,6 %
- Santé 5,8 %
- Communication 5,4 %
- Consommation de base 2,6 %
- Énergie 2,4 %
- Matériaux 2,1 %
- Services publics 0,4 %
- Non attribué 27,2 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 23,4 %
- USD 15,9 %
- JPY 13,2 %
- TWD 8,2 %
- CHF 7,6 %
- HKD 7,1 %
- GBP 6,8 %
- KRW 3,8 %
- DKK 3,8 %
- CNY 2,5 %
- SEK 2,3 %
- CAD 1,9 %
- INR 1,3 %
- SGD 1,0 %
- NOK 0,5 %
- AUD 0,5 %
- IDR 0,2 %
- BRL 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 13,2 %
- Royaume-Uni 8,6 %
- États-Unis 8,3 %
- Taïwan 8,2 %
- Suisse 7,6 %
- France 7,0 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 7,0 %
- Pays-Bas 6,5 %
- Corée du Sud 3,8 %
- Danemark 3,8 %
- Canada 3,1 %
- Uruguay 2,9 %
- Autres pays 20,2 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 21 | 5,7 Md $ | 13,16 % |
| 2 | Royaume-Uni | 13 | 3,7 Md $ | 8,60 % |
| 3 | États-Unis | 7 | 3,6 Md $ | 8,30 % |
| 4 | Taïwan | 2 | 3,5 Md $ | 8,19 % |
| 5 | Suisse | 9 | 3,3 Md $ | 7,57 % |
| 6 | France | 8 | 3 Md $ | 6,99 % |
| 7 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 7 | 3 Md $ | 6,95 % |
| 8 | Pays-Bas | 4 | 2,8 Md $ | 6,48 % |
| 9 | Corée du Sud | 4 | 1,6 Md $ | 3,79 % |
| 10 | Danemark | 6 | 1,6 Md $ | 3,77 % |
| 11 | Canada | 4 | 1,3 Md $ | 3,07 % |
| 12 | Uruguay | 1 | 1,2 Md $ | 2,88 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de VANGUARD INTERNATIONAL GROWTH FUND ». https://titelia.com/fr/fonds/S000004453