Composition de VANGUARD HEALTH CARE INDEX FUND
VANGUARD WORLD FUND · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 19 Md $ dont 19 Md $ en actions, soit 99,8 %
- Positions
- 398 dans 10 pays
- 10 premières
- 51,9 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Perrigo Co PLC | 414 128 | 4,6 M $ | 0,02 % |
| 202 | Innoviva Inc | 212 928 | 4,6 M $ | 0,02 % |
| 203 | NEWAMSTERDAM PHARMA COMPANY NV | 135 312 | 4,6 M $ | 0,02 % |
| 204 | Novavax Inc | 415 035 | 4,6 M $ | 0,02 % |
| 205 | Procept Biorobotics Corp | 167 890 | 4,4 M $ | 0,02 % |
| 206 | Ardelyx Inc | 727 249 | 4,4 M $ | 0,02 % |
| 207 | Mineralys Therapeutics Inc | 137 400 | 4,3 M $ | 0,02 % |
| 208 | OCULAR THERAPEUTIX INC | 479 653 | 4,3 M $ | 0,02 % |
| 209 | Biohaven Ltd | 392 136 | 4,3 M $ | 0,02 % |
| 210 | Fortrea Holdings Inc | 276 292 | 4,3 M $ | 0,02 % |
| 211 | ANI Pharmaceuticals Inc | 53 845 | 4,2 M $ | 0,02 % |
| 212 | ALUMIS INC | 193 680 | 4,2 M $ | 0,02 % |
| 213 | AtriCure Inc | 149 301 | 4,1 M $ | 0,02 % |
| 214 | Harmony Biosciences Holdings Inc | 129 532 | 4,1 M $ | 0,02 % |
| 215 | VERA THERAPEUTICS INC | 115 012 | 4,1 M $ | 0,02 % |
| 216 | NeoGenomics Inc | 387 546 | 4,1 M $ | 0,02 % |
| 217 | Nurix Therapeutics Inc | 228 970 | 4,1 M $ | 0,02 % |
| 218 | Trevi Therapeutics Inc | 286 762 | 4,1 M $ | 0,02 % |
| 219 | Teladoc Health Inc | 532 199 | 4,1 M $ | 0,02 % |
| 220 | LIFESTANCE HEALTH GROUP INC | 525 120 | 4 M $ | 0,02 % |
| 221 | Enovis Corp | 172 038 | 3,9 M $ | 0,02 % |
| 222 | Enliven Therapeutics Inc | 97 744 | 3,9 M $ | 0,02 % |
| 223 | Iovance Biotherapeutics Inc | 925 025 | 3,8 M $ | 0,02 % |
| 224 | Stoke Therapeutics Inc | 119 987 | 3,7 M $ | 0,02 % |
| 225 | Establishment Labs Holdings Inc | 52 404 | 3,7 M $ | 0,02 % |
| 226 | Pennant Group Inc/The | 103 691 | 3,6 M $ | 0,02 % |
| 227 | Tandem Diabetes Care Inc | 203 604 | 3,5 M $ | 0,02 % |
| 228 | Inspire Medical Systems Inc | 84 309 | 3,5 M $ | 0,02 % |
| 229 | PALVELLA THERAPEUTICS INC | 29 359 | 3,5 M $ | 0,02 % |
| 230 | CareDx Inc | 152 011 | 3,5 M $ | 0,02 % |
| 231 | Avanos Medical Inc | 139 780 | 3,5 M $ | 0,02 % |
| 232 | agilon health Inc | 37 202 | 3,4 M $ | 0,02 % |
| 233 | VIRIDIAN THERAPEUTICS INC | 194 488 | 3,4 M $ | 0,02 % |
| 234 | Rapport Therapeutics Inc | 86 024 | 3,4 M $ | 0,02 % |
| 235 | Vir Biotechnology Inc | 351 159 | 3,4 M $ | 0,02 % |
| 236 | AMN Healthcare Services Inc | 115 014 | 3,3 M $ | 0,02 % |
| 237 | CONMED Corp | 93 241 | 3,3 M $ | 0,02 % |
| 238 | UroGen Pharma Ltd | 118 284 | 3,3 M $ | 0,02 % |
| 239 | Harrow Inc | 94 443 | 3,3 M $ | 0,02 % |
| 240 | MannKind Corp | 869 782 | 3,3 M $ | 0,02 % |
| 241 | Collegium Pharmaceutical Inc | 95 192 | 3,2 M $ | 0,02 % |
| 242 | Kodiak Sciences Inc | 87 135 | 3,2 M $ | 0,02 % |
| 243 | Integra LifeSciences Holdings Corp | 198 151 | 3,2 M $ | 0,02 % |
| 244 | Nuvation Bio Inc | 661 830 | 3,2 M $ | 0,02 % |
| 245 | GeneDx Holdings Corp | 60 640 | 3,2 M $ | 0,02 % |
| 246 | Surgery Partners Inc | 234 128 | 3,1 M $ | 0,02 % |
| 247 | Xeris Biopharma Holdings Inc | 498 772 | 3,1 M $ | 0,02 % |
| 248 | EyePoint Inc | 224 020 | 3 M $ | 0,02 % |
| 249 | BioLife Solutions Inc | 122 029 | 3 M $ | 0,02 % |
| 250 | Schrodinger Inc/United States | 195 378 | 3 M $ | 0,02 % |
| 251 | Hinge Health Inc | 52 490 | 3 M $ | 0,02 % |
| 252 | Tango Therapeutics Inc | 133 599 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 253 | US Physical Therapy Inc | 45 580 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 254 | STAAR Surgical Co | 97 427 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 255 | AdaptHealth Corp | 283 546 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 256 | Azenta Inc | 124 973 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 257 | Pacira BioSciences Inc | 122 867 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 258 | AMYLYX PHARMACEUTICALS INC | 198 058 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 259 | Guardian Pharmacy Services Inc | 73 051 | 2,8 M $ | 0,01 % |
| 260 | Zymeworks Inc | 111 849 | 2,8 M $ | 0,01 % |
| 261 | Butterfly Network Inc | 609 381 | 2,8 M $ | 0,01 % |
| 262 | Alphatec Holdings Inc | 356 776 | 2,8 M $ | 0,01 % |
| 263 | Artivion Inc | 120 290 | 2,7 M $ | 0,01 % |
| 264 | QuidelOrtho Corp | 203 903 | 2,7 M $ | 0,01 % |
| 265 | Taysha Gene Therapies Inc | 411 148 | 2,4 M $ | 0,01 % |
| 266 | Kura Oncology Inc | 231 658 | 2,4 M $ | 0,01 % |
| 267 | OMEROS CORP | 213 047 | 2,4 M $ | 0,01 % |
| 268 | AnaptysBio Inc | 41 800 | 2,3 M $ | 0,01 % |
| 269 | Precigen Inc | 527 567 | 2,3 M $ | 0,01 % |
| 270 | iRadimed Corp | 24 782 | 2,2 M $ | 0,01 % |
| 271 | Esperion Therapeutics Inc | 713 028 | 2,2 M $ | 0,01 % |
| 272 | KalVista Pharmaceuticals Inc | 82 908 | 2,2 M $ | 0,01 % |
| 273 | CryoPort Inc | 141 893 | 2,2 M $ | 0,01 % |
| 274 | Talkspace Inc | 423 947 | 2,2 M $ | 0,01 % |
| 275 | WAVE LIFE SCIENCES LTD | 334 797 | 2,2 M $ | 0,01 % |
| 276 | MBX BIOSCIENCES INC | 67 443 | 2,1 M $ | 0,01 % |
| 277 | Certara Inc | 358 886 | 2,1 M $ | 0,01 % |
| 278 | Amphastar Pharmaceuticals Inc | 110 795 | 2,1 M $ | 0,01 % |
| 279 | Aura Biosciences Inc | 279 337 | 2,1 M $ | 0,01 % |
| 280 | Corvus Pharmaceuticals Inc | 167 995 | 2,1 M $ | 0,01 % |
| 281 | Arbutus Biopharma Corp | 452 223 | 2,1 M $ | 0,01 % |
| 282 | Annexon Inc | 355 646 | 1,9 M $ | 0,01 % |
| 283 | Tilray Brands Inc | 347 389 | 1,9 M $ | 0,01 % |
| 284 | ArriVent Biopharma Inc | 62 626 | 1,9 M $ | 0,01 % |
| 285 | Phibro Animal Health Corp | 61 064 | 1,9 M $ | 0,01 % |
| 286 | CorMedix Inc | 220 892 | 1,9 M $ | 0,01 % |
| 287 | OPKO Health Inc | 1 261 116 | 1,8 M $ | 0,01 % |
| 288 | Castle Biosciences Inc | 86 840 | 1,8 M $ | 0,01 % |
| 289 | Monte Rosa Therapeutics Inc | 92 589 | 1,8 M $ | 0,01 % |
| 290 | MoonLake Immunotherapeutics | 94 919 | 1,8 M $ | 0,01 % |
| 291 | Theravance Biopharma Inc | 113 312 | 1,8 M $ | 0,01 % |
| 292 | Personalis Inc | 158 466 | 1,8 M $ | 0,01 % |
| 293 | Bicara Therapeutics Inc | 82 868 | 1,8 M $ | 0,01 % |
| 294 | Geron Corp | 1 432 603 | 1,8 M $ | 0,01 % |
| 295 | HealthStream Inc | 71 524 | 1,8 M $ | 0,01 % |
| 296 | Phreesia Inc | 181 081 | 1,8 M $ | 0,01 % |
| 297 | Cerus Corp | 583 474 | 1,8 M $ | 0,01 % |
| 298 | Xencor Inc | 149 058 | 1,8 M $ | 0,01 % |
| 299 | SI-BONE Inc | 124 048 | 1,7 M $ | 0,01 % |
| 300 | CYTOMX THERAPEUTICS INC | 482 370 | 1,7 M $ | 0,01 % |
Répartition par secteur
- Santé 85,2 %
- Technologie 0,4 %
- Non attribué 14,4 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 100,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 99,3 %
- Irlande 0,3 %
- Bermudes 0,2 %
- Îles Vierges britanniques 0,0 %
- Canada 0,0 %
- Jersey 0,0 %
- Pays-Bas 0,0 %
- Israël 0,0 %
- Îles Caïmans 0,0 %
- Singapour 0,0 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 382 | 18,8 Md $ | 99,29 % |
| 2 | Irlande | 4 | 64,7 M $ | 0,34 % |
| 3 | Bermudes | 2 | 35,2 M $ | 0,19 % |
| 4 | Îles Vierges britanniques | 2 | 8 M $ | 0,04 % |
| 5 | Canada | 2 | 7,1 M $ | 0,04 % |
| 6 | Jersey | 1 | 5,4 M $ | 0,03 % |
| 7 | Pays-Bas | 1 | 4,6 M $ | 0,02 % |
| 8 | Israël | 1 | 3,3 M $ | 0,02 % |
| 9 | Îles Caïmans | 2 | 3,2 M $ | 0,02 % |
| 10 | Singapour | 1 | 2,2 M $ | 0,01 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de VANGUARD HEALTH CARE INDEX FUND ». https://titelia.com/fr/fonds/S000004450