Zusammensetzung von VANGUARD HEALTH CARE INDEX FUND
VANGUARD WORLD FUND · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 19 Mrd. $ davon 19 Mrd. $ in Aktien, 99,8 %
- Positionen
- 398 in 10 Ländern
- Zehn größte
- 51,9 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Perrigo Co PLC | 414.128 | 4,6 Mio. $ | 0,02 % |
| 202 | Innoviva Inc | 212.928 | 4,6 Mio. $ | 0,02 % |
| 203 | NEWAMSTERDAM PHARMA COMPANY NV | 135.312 | 4,6 Mio. $ | 0,02 % |
| 204 | Novavax Inc | 415.035 | 4,6 Mio. $ | 0,02 % |
| 205 | Procept Biorobotics Corp | 167.890 | 4,4 Mio. $ | 0,02 % |
| 206 | Ardelyx Inc | 727.249 | 4,4 Mio. $ | 0,02 % |
| 207 | Mineralys Therapeutics Inc | 137.400 | 4,3 Mio. $ | 0,02 % |
| 208 | OCULAR THERAPEUTIX INC | 479.653 | 4,3 Mio. $ | 0,02 % |
| 209 | Biohaven Ltd | 392.136 | 4,3 Mio. $ | 0,02 % |
| 210 | Fortrea Holdings Inc | 276.292 | 4,3 Mio. $ | 0,02 % |
| 211 | ANI Pharmaceuticals Inc | 53.845 | 4,2 Mio. $ | 0,02 % |
| 212 | ALUMIS INC | 193.680 | 4,2 Mio. $ | 0,02 % |
| 213 | AtriCure Inc | 149.301 | 4,1 Mio. $ | 0,02 % |
| 214 | Harmony Biosciences Holdings Inc | 129.532 | 4,1 Mio. $ | 0,02 % |
| 215 | VERA THERAPEUTICS INC | 115.012 | 4,1 Mio. $ | 0,02 % |
| 216 | NeoGenomics Inc | 387.546 | 4,1 Mio. $ | 0,02 % |
| 217 | Nurix Therapeutics Inc | 228.970 | 4,1 Mio. $ | 0,02 % |
| 218 | Trevi Therapeutics Inc | 286.762 | 4,1 Mio. $ | 0,02 % |
| 219 | Teladoc Health Inc | 532.199 | 4,1 Mio. $ | 0,02 % |
| 220 | LIFESTANCE HEALTH GROUP INC | 525.120 | 4 Mio. $ | 0,02 % |
| 221 | Enovis Corp | 172.038 | 3,9 Mio. $ | 0,02 % |
| 222 | Enliven Therapeutics Inc | 97.744 | 3,9 Mio. $ | 0,02 % |
| 223 | Iovance Biotherapeutics Inc | 925.025 | 3,8 Mio. $ | 0,02 % |
| 224 | Stoke Therapeutics Inc | 119.987 | 3,7 Mio. $ | 0,02 % |
| 225 | Establishment Labs Holdings Inc | 52.404 | 3,7 Mio. $ | 0,02 % |
| 226 | Pennant Group Inc/The | 103.691 | 3,6 Mio. $ | 0,02 % |
| 227 | Tandem Diabetes Care Inc | 203.604 | 3,5 Mio. $ | 0,02 % |
| 228 | Inspire Medical Systems Inc | 84.309 | 3,5 Mio. $ | 0,02 % |
| 229 | PALVELLA THERAPEUTICS INC | 29.359 | 3,5 Mio. $ | 0,02 % |
| 230 | CareDx Inc | 152.011 | 3,5 Mio. $ | 0,02 % |
| 231 | Avanos Medical Inc | 139.780 | 3,5 Mio. $ | 0,02 % |
| 232 | agilon health Inc | 37.202 | 3,4 Mio. $ | 0,02 % |
| 233 | VIRIDIAN THERAPEUTICS INC | 194.488 | 3,4 Mio. $ | 0,02 % |
| 234 | Rapport Therapeutics Inc | 86.024 | 3,4 Mio. $ | 0,02 % |
| 235 | Vir Biotechnology Inc | 351.159 | 3,4 Mio. $ | 0,02 % |
| 236 | AMN Healthcare Services Inc | 115.014 | 3,3 Mio. $ | 0,02 % |
| 237 | CONMED Corp | 93.241 | 3,3 Mio. $ | 0,02 % |
| 238 | UroGen Pharma Ltd | 118.284 | 3,3 Mio. $ | 0,02 % |
| 239 | Harrow Inc | 94.443 | 3,3 Mio. $ | 0,02 % |
| 240 | MannKind Corp | 869.782 | 3,3 Mio. $ | 0,02 % |
| 241 | Collegium Pharmaceutical Inc | 95.192 | 3,2 Mio. $ | 0,02 % |
| 242 | Kodiak Sciences Inc | 87.135 | 3,2 Mio. $ | 0,02 % |
| 243 | Integra LifeSciences Holdings Corp | 198.151 | 3,2 Mio. $ | 0,02 % |
| 244 | Nuvation Bio Inc | 661.830 | 3,2 Mio. $ | 0,02 % |
| 245 | GeneDx Holdings Corp | 60.640 | 3,2 Mio. $ | 0,02 % |
| 246 | Surgery Partners Inc | 234.128 | 3,1 Mio. $ | 0,02 % |
| 247 | Xeris Biopharma Holdings Inc | 498.772 | 3,1 Mio. $ | 0,02 % |
| 248 | EyePoint Inc | 224.020 | 3 Mio. $ | 0,02 % |
| 249 | BioLife Solutions Inc | 122.029 | 3 Mio. $ | 0,02 % |
| 250 | Schrodinger Inc/United States | 195.378 | 3 Mio. $ | 0,02 % |
| 251 | Hinge Health Inc | 52.490 | 3 Mio. $ | 0,02 % |
| 252 | Tango Therapeutics Inc | 133.599 | 2,9 Mio. $ | 0,02 % |
| 253 | US Physical Therapy Inc | 45.580 | 2,9 Mio. $ | 0,02 % |
| 254 | STAAR Surgical Co | 97.427 | 2,9 Mio. $ | 0,02 % |
| 255 | AdaptHealth Corp | 283.546 | 2,9 Mio. $ | 0,02 % |
| 256 | Azenta Inc | 124.973 | 2,9 Mio. $ | 0,02 % |
| 257 | Pacira BioSciences Inc | 122.867 | 2,9 Mio. $ | 0,02 % |
| 258 | AMYLYX PHARMACEUTICALS INC | 198.058 | 2,8 Mio. $ | 0,02 % |
| 259 | Guardian Pharmacy Services Inc | 73.051 | 2,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 260 | Zymeworks Inc | 111.849 | 2,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 261 | Butterfly Network Inc | 609.381 | 2,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 262 | Alphatec Holdings Inc | 356.776 | 2,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 263 | Artivion Inc | 120.290 | 2,7 Mio. $ | 0,01 % |
| 264 | QuidelOrtho Corp | 203.903 | 2,7 Mio. $ | 0,01 % |
| 265 | Taysha Gene Therapies Inc | 411.148 | 2,4 Mio. $ | 0,01 % |
| 266 | Kura Oncology Inc | 231.658 | 2,4 Mio. $ | 0,01 % |
| 267 | OMEROS CORP | 213.047 | 2,4 Mio. $ | 0,01 % |
| 268 | AnaptysBio Inc | 41.800 | 2,3 Mio. $ | 0,01 % |
| 269 | Precigen Inc | 527.567 | 2,3 Mio. $ | 0,01 % |
| 270 | iRadimed Corp | 24.782 | 2,2 Mio. $ | 0,01 % |
| 271 | Esperion Therapeutics Inc | 713.028 | 2,2 Mio. $ | 0,01 % |
| 272 | KalVista Pharmaceuticals Inc | 82.908 | 2,2 Mio. $ | 0,01 % |
| 273 | CryoPort Inc | 141.893 | 2,2 Mio. $ | 0,01 % |
| 274 | Talkspace Inc | 423.947 | 2,2 Mio. $ | 0,01 % |
| 275 | WAVE LIFE SCIENCES LTD | 334.797 | 2,2 Mio. $ | 0,01 % |
| 276 | MBX BIOSCIENCES INC | 67.443 | 2,1 Mio. $ | 0,01 % |
| 277 | Certara Inc | 358.886 | 2,1 Mio. $ | 0,01 % |
| 278 | Amphastar Pharmaceuticals Inc | 110.795 | 2,1 Mio. $ | 0,01 % |
| 279 | Aura Biosciences Inc | 279.337 | 2,1 Mio. $ | 0,01 % |
| 280 | Corvus Pharmaceuticals Inc | 167.995 | 2,1 Mio. $ | 0,01 % |
| 281 | Arbutus Biopharma Corp | 452.223 | 2,1 Mio. $ | 0,01 % |
| 282 | Annexon Inc | 355.646 | 1,9 Mio. $ | 0,01 % |
| 283 | Tilray Brands Inc | 347.389 | 1,9 Mio. $ | 0,01 % |
| 284 | ArriVent Biopharma Inc | 62.626 | 1,9 Mio. $ | 0,01 % |
| 285 | Phibro Animal Health Corp | 61.064 | 1,9 Mio. $ | 0,01 % |
| 286 | CorMedix Inc | 220.892 | 1,9 Mio. $ | 0,01 % |
| 287 | OPKO Health Inc | 1.261.116 | 1,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 288 | Castle Biosciences Inc | 86.840 | 1,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 289 | Monte Rosa Therapeutics Inc | 92.589 | 1,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 290 | MoonLake Immunotherapeutics | 94.919 | 1,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 291 | Theravance Biopharma Inc | 113.312 | 1,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 292 | Personalis Inc | 158.466 | 1,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 293 | Bicara Therapeutics Inc | 82.868 | 1,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 294 | Geron Corp | 1.432.603 | 1,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 295 | HealthStream Inc | 71.524 | 1,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 296 | Phreesia Inc | 181.081 | 1,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 297 | Cerus Corp | 583.474 | 1,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 298 | Xencor Inc | 149.058 | 1,8 Mio. $ | 0,01 % |
| 299 | SI-BONE Inc | 124.048 | 1,7 Mio. $ | 0,01 % |
| 300 | CYTOMX THERAPEUTICS INC | 482.370 | 1,7 Mio. $ | 0,01 % |
Aufteilung nach Branche
- Gesundheit 85,2 %
- Technologie 0,4 %
- Nicht zugeordnet 14,4 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 99,3 %
- Irland 0,3 %
- Bermuda 0,2 %
- Britische Jungferninseln 0,0 %
- Kanada 0,0 %
- Jersey 0,0 %
- Niederlande 0,0 %
- Israel 0,0 %
- Kaimaninseln 0,0 %
- Singapur 0,0 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 382 | 18,8 Mrd. $ | 99,29 % |
| 2 | Irland | 4 | 64,7 Mio. $ | 0,34 % |
| 3 | Bermuda | 2 | 35,2 Mio. $ | 0,19 % |
| 4 | Britische Jungferninseln | 2 | 8 Mio. $ | 0,04 % |
| 5 | Kanada | 2 | 7,1 Mio. $ | 0,04 % |
| 6 | Jersey | 1 | 5,4 Mio. $ | 0,03 % |
| 7 | Niederlande | 1 | 4,6 Mio. $ | 0,02 % |
| 8 | Israel | 1 | 3,3 Mio. $ | 0,02 % |
| 9 | Kaimaninseln | 2 | 3,2 Mio. $ | 0,02 % |
| 10 | Singapur | 1 | 2,2 Mio. $ | 0,01 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von VANGUARD HEALTH CARE INDEX FUND“. https://titelia.com/de/fonds/S000004450