Composition d'iShares MSCI EAFE ETF
iShares Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 78 Md $ dont 76,8 Md $ en actions, soit 98,5 %
- Positions
- 659 dans 26 pays
- 10 premières
- 13,9 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 501 | Isuzu Motors Ltd | 1 856 700 | 27,7 M $ | 0,04 % |
| 502 | Lifco AB | 802 975 | 27,3 M $ | 0,04 % |
| 503 | Yangzijiang Shipbuilding Holdings Ltd | 8 939 700 | 27,3 M $ | 0,04 % |
| 504 | HOCHTIEF AG | 53 188 | 27,3 M $ | 0,04 % |
| 505 | H & M Hennes & Mauritz AB | 1 487 941 | 27,2 M $ | 0,03 % |
| 506 | Shiseido Co Ltd | 1 377 500 | 27,2 M $ | 0,03 % |
| 507 | Securitas AB | 1 693 793 | 27,2 M $ | 0,03 % |
| 508 | Eisai Co Ltd | 904 200 | 27,2 M $ | 0,03 % |
| 509 | Rakuten Group, Inc. | 5 186 600 | 27 M $ | 0,03 % |
| 510 | Yara International ASA | 572 049 | 27 M $ | 0,03 % |
| 511 | Knorr-Bremse AG | 226 704 | 27 M $ | 0,03 % |
| 512 | Melrose Industries PLC | 4 367 637 | 26,9 M $ | 0,03 % |
| 513 | Orkla ASA | 2 414 303 | 26,8 M $ | 0,03 % |
| 514 | Abivax SA | 214 224 | 26,6 M $ | 0,03 % |
| 515 | LY Corp | 9 528 322 | 26,5 M $ | 0,03 % |
| 516 | MINEBEA MITSUMI Inc | 1 165 200 | 26,5 M $ | 0,03 % |
| 517 | West Japan Railway Co | 1 403 600 | 26,5 M $ | 0,03 % |
| 518 | AP Moller - Maersk A/S | 10 106 | 26,3 M $ | 0,03 % |
| 519 | ASX Ltd | 679 402 | 26,2 M $ | 0,03 % |
| 520 | Yamaha Motor Co Ltd | 3 128 100 | 26,2 M $ | 0,03 % |
| 521 | Delivery Hero SE | 587 641 | 25,6 M $ | 0,03 % |
| 522 | SHIMIZU CORP | 1 736 700 | 25,6 M $ | 0,03 % |
| 523 | EXOR NV | 319 310 | 25,6 M $ | 0,03 % |
| 524 | AGC Inc | 676 100 | 25,5 M $ | 0,03 % |
| 525 | Zalando SE | 775 575 | 25,3 M $ | 0,03 % |
| 526 | Ipsen SA | 129 707 | 25,1 M $ | 0,03 % |
| 527 | Makita Corp | 776 200 | 25 M $ | 0,03 % |
| 528 | KINGFISHER PLC | 5 992 443 | 25 M $ | 0,03 % |
| 529 | Groupe Bruxelles Lambert NV | 276 614 | 24,9 M $ | 0,03 % |
| 530 | Schindler Holding AG | 81 353 | 24,9 M $ | 0,03 % |
| 531 | Nippon Paint Holdings Co Ltd | 3 282 500 | 24,8 M $ | 0,03 % |
| 532 | Dai Nippon Printing Co Ltd | 1 361 600 | 24,7 M $ | 0,03 % |
| 533 | Sonic Healthcare Ltd | 1 603 419 | 24,5 M $ | 0,03 % |
| 534 | EMS-Chemie Holding AG | 24 099 | 24,4 M $ | 0,03 % |
| 535 | Hankyu Hanshin Holdings Inc | 822 300 | 24,3 M $ | 0,03 % |
| 536 | Sanrio Co Ltd | 3 041 100 | 24,3 M $ | 0,03 % |
| 537 | Unicharm Corp | 3 833 700 | 24,3 M $ | 0,03 % |
| 538 | Kikkoman Corp | 2 345 700 | 24,2 M $ | 0,03 % |
| 539 | International Consolidated Airlines Group SA | 4 109 710 | 24 M $ | 0,03 % |
| 540 | Harel Insurance Investments & Financial Services Ltd | 416 299 | 23,9 M $ | 0,03 % |
| 541 | SPIRAX GROUP PLC | 253 646 | 23,8 M $ | 0,03 % |
| 542 | Redeia Corp SA | 1 347 914 | 23,8 M $ | 0,03 % |
| 543 | Indutrade AB | 943 754 | 23,7 M $ | 0,03 % |
| 544 | Svenska Cellulosa AB SCA | 2 083 819 | 23,7 M $ | 0,03 % |
| 545 | CAR Group Ltd | 1 295 541 | 23,7 M $ | 0,03 % |
| 546 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 396 734 | 23,6 M $ | 0,03 % |
| 547 | Acciona SA | 85 837 | 23,6 M $ | 0,03 % |
| 548 | Amundi SA | 215 691 | 23,6 M $ | 0,03 % |
| 549 | Aisin Corp | 1 708 900 | 23,6 M $ | 0,03 % |
| 550 | Capcom Co Ltd | 937 200 | 23,5 M $ | 0,03 % |
| 551 | Kesko Oyj | 943 768 | 23,5 M $ | 0,03 % |
| 552 | Land Securities Group PLC | 2 462 467 | 23,5 M $ | 0,03 % |
| 553 | SITC International Holdings Co Ltd | 4 610 000 | 23,2 M $ | 0,03 % |
| 554 | Stora Enso Oyj | 1 995 445 | 22,9 M $ | 0,03 % |
| 555 | Sartorius AG | 90 673 | 22,9 M $ | 0,03 % |
| 556 | MTR Corp Ltd | 5 381 000 | 22,7 M $ | 0,03 % |
| 557 | TOPPAN Holdings Inc | 805 700 | 22,6 M $ | 0,03 % |
| 558 | Schroders PLC | 2 845 013 | 22,6 M $ | 0,03 % |
| 559 | JFE Holdings, Inc. | 1 987 975 | 22,6 M $ | 0,03 % |
| 560 | Nippon Building Fund Inc | 26 618 | 22,5 M $ | 0,03 % |
| 561 | Swatch Group AG/The | 100 243 | 22,4 M $ | 0,03 % |
| 562 | Pro Medicus Ltd | 196 815 | 22,4 M $ | 0,03 % |
| 563 | Nitori Holdings Co Ltd | 1 387 800 | 22,4 M $ | 0,03 % |
| 564 | SGH Ltd | 719 861 | 22,3 M $ | 0,03 % |
| 565 | Alstom SA | 1 189 557 | 22 M $ | 0,03 % |
| 566 | Scout24 SE | 256 976 | 22 M $ | 0,03 % |
| 567 | Syensqo SA | 247 057 | 22 M $ | 0,03 % |
| 568 | Idemitsu Kosan Co Ltd | 2 684 415 | 22 M $ | 0,03 % |
| 569 | Fresnillo PLC | 649 358 | 21,9 M $ | 0,03 % |
| 570 | Industrivarden AB | 378 666 | 21,8 M $ | 0,03 % |
| 571 | Deutsche Lufthansa AG | 2 078 785 | 21,8 M $ | 0,03 % |
| 572 | Elia Group SA/NV | 151 241 | 21,7 M $ | 0,03 % |
| 573 | Daito Trust Construction Co Ltd | 1 016 900 | 21,5 M $ | 0,03 % |
| 574 | Beijer Ref AB | 1 525 403 | 21,5 M $ | 0,03 % |
| 575 | Italgas SpA | 2 078 169 | 21,4 M $ | 0,03 % |
| 576 | Japan Post Insurance Co Ltd | 1 942 600 | 21,4 M $ | 0,03 % |
| 577 | Nippon Sanso Holdings Corp | 593 500 | 21,3 M $ | 0,03 % |
| 578 | Kawasaki Kisen Kaisha Ltd | 1 197 100 | 21,3 M $ | 0,03 % |
| 579 | Zensho Holdings Co Ltd | 335 600 | 21 M $ | 0,03 % |
| 580 | Nibe Industrier AB | 5 184 934 | 20,8 M $ | 0,03 % |
| 581 | Renault SA | 657 973 | 20,8 M $ | 0,03 % |
| 582 | Dassault Aviation SA | 60 120 | 20,8 M $ | 0,03 % |
| 583 | Gjensidige Forsikring ASA | 693 561 | 20,7 M $ | 0,03 % |
| 584 | REA GROUP LTD | 182 514 | 20,6 M $ | 0,03 % |
| 585 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 761 074 | 20,4 M $ | 0,03 % |
| 586 | Hensoldt AG | 216 890 | 19,9 M $ | 0,03 % |
| 587 | Sodexo SA | 301 904 | 19,9 M $ | 0,03 % |
| 588 | Wharf Real Estate Investment Co Ltd | 5 820 912 | 19,7 M $ | 0,03 % |
| 589 | Jeronimo Martins SGPS SA | 979 957 | 19,7 M $ | 0,03 % |
| 590 | Elisa Oyj | 484 713 | 19,5 M $ | 0,03 % |
| 591 | Sartorius Stedim Biotech | 100 639 | 19,5 M $ | 0,03 % |
| 592 | Dr. Ing. h.c. F. Porsche Aktiengesellschaft | 389 973 | 19,1 M $ | 0,02 % |
| 593 | Azrieli Group Ltd | 143 565 | 19 M $ | 0,02 % |
| 594 | Cochlear Ltd | 224 946 | 18,9 M $ | 0,02 % |
| 595 | OPC Energy Ltd | 599 667 | 18,8 M $ | 0,02 % |
| 596 | Getlink SE | 870 030 | 18,6 M $ | 0,02 % |
| 597 | Henderson Land Development Co Ltd | 5 047 764 | 18,3 M $ | 0,02 % |
| 598 | Evonik Industries AG | 890 039 | 18 M $ | 0,02 % |
| 599 | Avolta AG | 299 424 | 18 M $ | 0,02 % |
| 600 | Lotus Bakeries NV | 1 395 | 17,9 M $ | 0,02 % |
Répartition par secteur
- Finance 18,4 %
- Industrie 11,0 %
- Santé 7,0 %
- Technologie 6,8 %
- Consommation de base 4,4 %
- Matériaux 3,6 %
- Consommation cyclique 3,6 %
- Communication 2,8 %
- Énergie 2,8 %
- Services publics 2,3 %
- Non attribué 37,4 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 35,2 %
- JPY 23,3 %
- GBP 14,6 %
- CHF 9,6 %
- AUD 6,2 %
- SEK 3,2 %
- DKK 1,7 %
- HKD 1,7 %
- SGD 1,5 %
- USD 1,3 %
- ILS 0,9 %
- NOK 0,6 %
- NZD 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 23,3 %
- Royaume-Uni 14,6 %
- Suisse 10,0 %
- France 9,7 %
- Allemagne 9,0 %
- Australie 6,2 %
- Pays-Bas 6,0 %
- Espagne 3,9 %
- Italie 3,5 %
- Suède 3,2 %
- Danemark 1,7 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 1,6 %
- Autres pays 7,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 168 | 17,9 Md $ | 23,31 % |
| 2 | Royaume-Uni | 67 | 11,2 Md $ | 14,62 % |
| 3 | Suisse | 42 | 7,6 Md $ | 9,95 % |
| 4 | France | 50 | 7,4 Md $ | 9,65 % |
| 5 | Allemagne | 51 | 6,9 Md $ | 8,98 % |
| 6 | Australie | 41 | 4,8 Md $ | 6,23 % |
| 7 | Pays-Bas | 29 | 4,6 Md $ | 5,99 % |
| 8 | Espagne | 19 | 3 Md $ | 3,92 % |
| 9 | Italie | 23 | 2,7 Md $ | 3,45 % |
| 10 | Suède | 40 | 2,4 Md $ | 3,17 % |
| 11 | Danemark | 15 | 1,3 Md $ | 1,70 % |
| 12 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 17 | 1,2 Md $ | 1,59 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'iShares MSCI EAFE ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000004351