Composition d'iShares MSCI EAFE ETF
iShares Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 78 Md $ dont 76,8 Md $ en actions, soit 98,5 %
- Positions
- 659 dans 26 pays
- 10 premières
- 13,9 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Adyen NV | 94 482 | 96,1 M $ | 0,12 % |
| 202 | Amadeus IT Group SA | 1 553 134 | 95,9 M $ | 0,12 % |
| 203 | Kyocera Corp | 4 123 200 | 94 M $ | 0,12 % |
| 204 | Vestas Wind Systems A/S | 3 480 624 | 93,7 M $ | 0,12 % |
| 205 | Thales SA | 327 826 | 93,3 M $ | 0,12 % |
| 206 | Toyota Tsusho Corp | 2 245 000 | 93,2 M $ | 0,12 % |
| 207 | Heineken NV | 1 018 780 | 92,2 M $ | 0,12 % |
| 208 | DNB Bank ASA | 2 863 261 | 92,2 M $ | 0,12 % |
| 209 | QBE Insurance Group Ltd | 5 295 125 | 91,8 M $ | 0,12 % |
| 210 | Sampo Oyj | 8 294 256 | 91,8 M $ | 0,12 % |
| 211 | Banca Monte dei Paschi di Siena SpA | 6 847 552 | 91,7 M $ | 0,12 % |
| 212 | Telefonaktiebolaget LM Ericsson | 9 313 064 | 91,6 M $ | 0,12 % |
| 213 | Cie Generale des Etablissements Michelin SCA | 2 256 349 | 91,2 M $ | 0,12 % |
| 214 | Japan Post Holdings Co Ltd | 6 158 600 | 91,1 M $ | 0,12 % |
| 215 | FUJIFILM Holdings Corp | 3 859 900 | 90,9 M $ | 0,12 % |
| 216 | Sumitomo Mitsui Trust Group Inc | 8 808 880 | 90,6 M $ | 0,12 % |
| 217 | Singapore Telecommunications Ltd | 26 141 485 | 90,4 M $ | 0,12 % |
| 218 | BPER Banca SPA | 5 516 615 | 89,6 M $ | 0,12 % |
| 219 | Leonardo SpA | 1 404 233 | 89,5 M $ | 0,11 % |
| 220 | Daimler Truck Holding AG | 1 578 207 | 89,3 M $ | 0,11 % |
| 221 | Mitsubishi Estate Co Ltd | 3 668 600 | 89,1 M $ | 0,11 % |
| 222 | Mitsui Fudosan Co Ltd | 9 121 000 | 88,9 M $ | 0,11 % |
| 223 | Seven & i Holdings Co Ltd | 6 649 240 | 88,2 M $ | 0,11 % |
| 224 | AerCap Holdings NV | 578 614 | 87,3 M $ | 0,11 % |
| 225 | CK Hutchison Holdings Ltd | 9 293 184 | 87,1 M $ | 0,11 % |
| 226 | AIB Group PLC | 7 313 764 | 87 M $ | 0,11 % |
| 227 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 13 044 500 | 86,7 M $ | 0,11 % |
| 228 | TOWER SEMICONDUCTOR LTD | 395 752 | 86,7 M $ | 0,11 % |
| 229 | NN Group NV | 918 395 | 86,6 M $ | 0,11 % |
| 230 | Veolia Environnement SA | 2 170 243 | 86,4 M $ | 0,11 % |
| 231 | Aristocrat Leisure Ltd | 1 916 955 | 86,2 M $ | 0,11 % |
| 232 | Astellas Pharma Inc | 6 243 350 | 85,8 M $ | 0,11 % |
| 233 | Heidelberg Materials AG | 460 230 | 85,7 M $ | 0,11 % |
| 234 | SMC Corp | 197 800 | 85,5 M $ | 0,11 % |
| 235 | Techtronic Industries Co Ltd | 5 080 033 | 85,3 M $ | 0,11 % |
| 236 | Kering SA | 256 692 | 84,7 M $ | 0,11 % |
| 237 | Publicis Groupe SA | 790 453 | 84,4 M $ | 0,11 % |
| 238 | IBIDEN CO LTD | 823 800 | 82,4 M $ | 0,11 % |
| 239 | InterContinental Hotels Group PLC | 503 251 | 81,4 M $ | 0,10 % |
| 240 | NEXT PLC | 405 699 | 81,2 M $ | 0,10 % |
| 241 | Coles Group Ltd | 4 765 978 | 80,5 M $ | 0,10 % |
| 242 | Aena SME SA | 2 599 556 | 80,1 M $ | 0,10 % |
| 243 | ELBIT SYSTEMS LTD | 99 075 | 80 M $ | 0,10 % |
| 244 | MTU Aero Engines AG | 190 699 | 80 M $ | 0,10 % |
| 245 | Bayerische Motoren Werke AG | 1 159 889 | 79,5 M $ | 0,10 % |
| 246 | ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | 622 094 | 79,3 M $ | 0,10 % |
| 247 | Novonesis Novozymes B | 1 212 758 | 79 M $ | 0,10 % |
| 248 | East Japan Railway Co | 3 411 000 | 78,5 M $ | 0,10 % |
| 249 | Canon Inc | 2 818 300 | 78,4 M $ | 0,10 % |
| 250 | COCA-COLA EUROPACIFIC PARTNERS PLC | 716 674 | 78,4 M $ | 0,10 % |
| 251 | ENEOS Holdings, Inc. | 9 345 750 | 77,2 M $ | 0,10 % |
| 252 | Geberit AG | 116 770 | 76,9 M $ | 0,10 % |
| 253 | Fresenius SE & Co KGaA | 1 491 892 | 76,7 M $ | 0,10 % |
| 254 | Fortescue Ltd | 5 855 574 | 76 M $ | 0,10 % |
| 255 | Legal & General Group PLC | 18 461 866 | 75 M $ | 0,10 % |
| 256 | Oriental Land Co Ltd/Japan | 3 738 100 | 74,6 M $ | 0,10 % |
| 257 | Merck KGaA | 445 850 | 73,7 M $ | 0,09 % |
| 258 | Helvetia Baloise Holding AG | 274 448 | 73,6 M $ | 0,09 % |
| 259 | Svenska Handelsbanken AB | 4 795 741 | 73,3 M $ | 0,09 % |
| 260 | Banco BPM SpA | 4 013 425 | 73,3 M $ | 0,09 % |
| 261 | Sun Hung Kai Properties Ltd | 4 594 500 | 72,1 M $ | 0,09 % |
| 262 | Inpex Corp | 3 117 843 | 71,9 M $ | 0,09 % |
| 263 | Koninklijke Philips NV | 2 720 661 | 71,7 M $ | 0,09 % |
| 264 | Credit Agricole SA | 3 197 715 | 71,5 M $ | 0,09 % |
| 265 | Hexagon AB | 7 194 826 | 71 M $ | 0,09 % |
| 266 | Asics Corp | 2 400 600 | 70,8 M $ | 0,09 % |
| 267 | Suzuki Motor Corp | 5 404 700 | 70,6 M $ | 0,09 % |
| 268 | Bank of Ireland Group PLC | 3 351 158 | 70,4 M $ | 0,09 % |
| 269 | Swisscom AG | 91 229 | 70,1 M $ | 0,09 % |
| 270 | Saab AB | 1 110 804 | 69,8 M $ | 0,09 % |
| 271 | VAT Group AG | 93 067 | 69,7 M $ | 0,09 % |
| 272 | SGS SA | 584 324 | 69,2 M $ | 0,09 % |
| 273 | Denso Corp | 5 633 300 | 69,2 M $ | 0,09 % |
| 274 | Nippon Steel Corp | 16 640 775 | 67,8 M $ | 0,09 % |
| 275 | Kone Oyj | 1 171 720 | 67,6 M $ | 0,09 % |
| 276 | Terumo Corp | 4 606 100 | 67,6 M $ | 0,09 % |
| 277 | Banco de Sabadell SA | 17 428 480 | 66,9 M $ | 0,09 % |
| 278 | Northern Star Resources Ltd | 4 801 582 | 66,5 M $ | 0,09 % |
| 279 | Central Japan Railway Co | 2 661 300 | 66,2 M $ | 0,08 % |
| 280 | Aeon Co Ltd | 7 653 900 | 65,7 M $ | 0,08 % |
| 281 | Brambles Ltd | 4 768 196 | 65,5 M $ | 0,08 % |
| 282 | Partners Group Holding AG | 78 437 | 65,4 M $ | 0,08 % |
| 283 | DSM-Firmenich AG | 598 510 | 64,5 M $ | 0,08 % |
| 284 | Kao Corp | 3 119 200 | 64,1 M $ | 0,08 % |
| 285 | Julius Baer Group Ltd | 727 026 | 63,9 M $ | 0,08 % |
| 286 | Koninklijke KPN NV | 13 493 074 | 63,7 M $ | 0,08 % |
| 287 | Vonovia SE | 2 623 470 | 63,6 M $ | 0,08 % |
| 288 | Lasertec Corp | 276 800 | 63,6 M $ | 0,08 % |
| 289 | Santos Ltd | 11 448 292 | 63,6 M $ | 0,08 % |
| 290 | Wolters Kluwer NV | 804 584 | 63,2 M $ | 0,08 % |
| 291 | VOLKSWAGEN AKTIENGESELLSCHAFT | 728 235 | 62,9 M $ | 0,08 % |
| 292 | Capgemini SE | 528 304 | 62,8 M $ | 0,08 % |
| 293 | Halma PLC | 1 306 143 | 62,4 M $ | 0,08 % |
| 294 | IHI Corp | 3 539 300 | 61,9 M $ | 0,08 % |
| 295 | ANTOFAGASTA PLC | 1 216 246 | 60,6 M $ | 0,08 % |
| 296 | Genmab A/S | 210 590 | 60,6 M $ | 0,08 % |
| 297 | Essity AB | 2 083 068 | 60,5 M $ | 0,08 % |
| 298 | Hannover Rueck SE | 207 371 | 59,8 M $ | 0,08 % |
| 299 | Alfa Laval AB | 1 000 303 | 59,2 M $ | 0,08 % |
| 300 | Secom Co Ltd | 1 369 800 | 59 M $ | 0,08 % |
Répartition par secteur
- Finance 18,4 %
- Industrie 11,0 %
- Santé 7,0 %
- Technologie 6,8 %
- Consommation de base 4,4 %
- Matériaux 3,6 %
- Consommation cyclique 3,6 %
- Communication 2,8 %
- Énergie 2,8 %
- Services publics 2,3 %
- Non attribué 37,4 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 35,2 %
- JPY 23,3 %
- GBP 14,6 %
- CHF 9,6 %
- AUD 6,2 %
- SEK 3,2 %
- DKK 1,7 %
- HKD 1,7 %
- SGD 1,5 %
- USD 1,3 %
- ILS 0,9 %
- NOK 0,6 %
- NZD 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 23,3 %
- Royaume-Uni 14,6 %
- Suisse 10,0 %
- France 9,7 %
- Allemagne 9,0 %
- Australie 6,2 %
- Pays-Bas 6,0 %
- Espagne 3,9 %
- Italie 3,5 %
- Suède 3,2 %
- Danemark 1,7 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 1,6 %
- Autres pays 7,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 168 | 17,9 Md $ | 23,31 % |
| 2 | Royaume-Uni | 67 | 11,2 Md $ | 14,62 % |
| 3 | Suisse | 42 | 7,6 Md $ | 9,95 % |
| 4 | France | 50 | 7,4 Md $ | 9,65 % |
| 5 | Allemagne | 51 | 6,9 Md $ | 8,98 % |
| 6 | Australie | 41 | 4,8 Md $ | 6,23 % |
| 7 | Pays-Bas | 29 | 4,6 Md $ | 5,99 % |
| 8 | Espagne | 19 | 3 Md $ | 3,92 % |
| 9 | Italie | 23 | 2,7 Md $ | 3,45 % |
| 10 | Suède | 40 | 2,4 Md $ | 3,17 % |
| 11 | Danemark | 15 | 1,3 Md $ | 1,70 % |
| 12 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 17 | 1,2 Md $ | 1,59 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'iShares MSCI EAFE ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000004351