Composition d'iShares S&P Mid-Cap 400 Growth ETF
iShares Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 11,3 Md $ dont 11,3 Md $ en actions, soit 99,9 %
- Positions
- 243 dans 7 pays
- 10 premières
- 14,4 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | SLM Corp | 618 621 | 16 M $ | 0,14 % |
| 202 | Crocs Inc | 124 595 | 15 M $ | 0,13 % |
| 203 | H&R Block Inc | 393 569 | 15 M $ | 0,13 % |
| 204 | Essent Group Ltd | 231 086 | 14,9 M $ | 0,13 % |
| 205 | ESAB CORP | 150 352 | 14,8 M $ | 0,13 % |
| 206 | Weatherford International PLC | 180 348 | 14,7 M $ | 0,13 % |
| 207 | Vail Resorts Inc | 104 255 | 14,2 M $ | 0,13 % |
| 208 | TXNM Energy Inc | 243 925 | 13,9 M $ | 0,12 % |
| 209 | EPR Properties | 237 509 | 13,8 M $ | 0,12 % |
| 210 | MSC Industrial Direct Co Inc | 114 771 | 13,7 M $ | 0,12 % |
| 211 | YETI Holdings Inc | 266 872 | 13,2 M $ | 0,12 % |
| 212 | Texas Capital Bancshares Inc | 127 803 | 13,2 M $ | 0,12 % |
| 213 | Gentex Corp | 508 579 | 12,9 M $ | 0,11 % |
| 214 | Belden Inc | 106 991 | 12,8 M $ | 0,11 % |
| 215 | Warner Music Group Corp | 462 755 | 12,5 M $ | 0,11 % |
| 216 | Haemonetics Corp | 166 511 | 12,5 M $ | 0,11 % |
| 217 | Genpact Ltd | 442 372 | 12,2 M $ | 0,11 % |
| 218 | Spire Inc | 151 721 | 11,8 M $ | 0,10 % |
| 219 | Northwestern Energy Group Inc | 161 550 | 11,6 M $ | 0,10 % |
| 220 | International Bancshares Corp | 151 763 | 11,5 M $ | 0,10 % |
| 221 | Knife River Corp | 135 489 | 11,3 M $ | 0,10 % |
| 222 | First Financial Bankshares Inc | 326 975 | 11,3 M $ | 0,10 % |
| 223 | Parsons Corp | 213 924 | 11,2 M $ | 0,10 % |
| 224 | Graham Holdings Co | 9 792 | 11,2 M $ | 0,10 % |
| 225 | Shift4 Payments Inc | 227 762 | 11,1 M $ | 0,10 % |
| 226 | Vontier Corp | 369 867 | 10,7 M $ | 0,09 % |
| 227 | FTI Consulting Inc | 70 628 | 10,5 M $ | 0,09 % |
| 228 | Avis Budget Group Inc | 70 885 | 10,5 M $ | 0,09 % |
| 229 | Hamilton Lane Inc | 131 775 | 10,4 M $ | 0,09 % |
| 230 | COPT Defense Properties | 283 013 | 10,3 M $ | 0,09 % |
| 231 | Morningstar Inc | 64 513 | 10,1 M $ | 0,09 % |
| 232 | Universal Display Corp | 114 242 | 9,9 M $ | 0,09 % |
| 233 | Abercrombie & Fitch Co | 109 513 | 9,9 M $ | 0,09 % |
| 234 | Mattel Inc | 693 934 | 9,6 M $ | 0,09 % |
| 235 | BILL Holdings Inc | 259 321 | 9,4 M $ | 0,08 % |
| 236 | Maximus Inc | 169 435 | 9,1 M $ | 0,08 % |
| 237 | Exponent Inc | 150 612 | 8,8 M $ | 0,08 % |
| 238 | Dolby Laboratories Inc | 162 150 | 8,5 M $ | 0,08 % |
| 239 | National Storage Affiliates Trust | 178 025 | 7,9 M $ | 0,07 % |
| 240 | Choice Hotels International Inc | 71 480 | 7,9 M $ | 0,07 % |
| 241 | Marzetti Company/The | 60 542 | 6,9 M $ | 0,06 % |
| 242 | Crane NXT Co | 127 008 | 6,5 M $ | 0,06 % |
| 243 | Capri Holdings Ltd | 341 452 | 6,3 M $ | 0,06 % |
Répartition par secteur
- Industrie 10,8 %
- Matériaux 6,1 %
- Technologie 5,8 %
- Santé 3,5 %
- Énergie 1,4 %
- Consommation de base 0,9 %
- Consommation cyclique 0,6 %
- Finance 0,5 %
- Non attribué 70,4 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 100,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 92,6 %
- Irlande 2,3 %
- Royaume-Uni 1,4 %
- Bermudes 1,4 %
- Canada 1,3 %
- Îles Caïmans 1,1 %
- Îles Vierges britanniques 0,1 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 231 | 10,4 Md $ | 92,58 % |
| 2 | Irlande | 2 | 254,6 M $ | 2,26 % |
| 3 | Royaume-Uni | 1 | 158,1 M $ | 1,40 % |
| 4 | Bermudes | 5 | 152,3 M $ | 1,35 % |
| 5 | Canada | 2 | 146 M $ | 1,29 % |
| 6 | Îles Caïmans | 1 | 120,5 M $ | 1,07 % |
| 7 | Îles Vierges britanniques | 1 | 6,3 M $ | 0,06 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'iShares S&P Mid-Cap 400 Growth ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000004308