Composition d'iShares Core S&P Mid-Cap ETF
iShares Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 124,3 Md $ dont 124 Md $ en actions, soit 99,8 %
- Positions
- 400 dans 9 pays
- 10 premières
- 7,7 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Hanover Insurance Group Inc/The | 1 197 516 | 256,4 M $ | 0,21 % |
| 202 | UGI Corp | 7 337 412 | 253,4 M $ | 0,20 % |
| 203 | Prosperity Bancshares Inc | 3 451 763 | 252,1 M $ | 0,20 % |
| 204 | Hims & Hers Health Inc | 7 252 529 | 251,4 M $ | 0,20 % |
| 205 | NATIONAL FUEL GAS COMPANY | 3 252 535 | 251,1 M $ | 0,20 % |
| 206 | Axalta Coating Systems Ltd | 7 324 420 | 250,6 M $ | 0,20 % |
| 207 | InterDigital Inc | 884 491 | 250,4 M $ | 0,20 % |
| 208 | Fluor Corp | 4 780 011 | 250,4 M $ | 0,20 % |
| 209 | Booz Allen Hamilton Holding Corp | 4 126 946 | 250,4 M $ | 0,20 % |
| 210 | Avnet Inc | 2 807 187 | 249,3 M $ | 0,20 % |
| 211 | Kirby Corp | 1 830 973 | 249 M $ | 0,20 % |
| 212 | Houlihan Lokey Inc | 1 855 525 | 248,9 M $ | 0,20 % |
| 213 | STAG Industrial Inc | 6 537 218 | 248,8 M $ | 0,20 % |
| 214 | Repligen Corp | 1 814 742 | 247,6 M $ | 0,20 % |
| 215 | Kinsale Capital Group Inc | 749 974 | 247,3 M $ | 0,20 % |
| 216 | Lantheus Holdings Inc | 2 228 445 | 247,2 M $ | 0,20 % |
| 217 | Silicon Laboratories Inc | 1 128 892 | 246,7 M $ | 0,20 % |
| 218 | AGCO Corp | 2 056 942 | 246,2 M $ | 0,20 % |
| 219 | Middleby Corp/The | 1 423 669 | 244,9 M $ | 0,20 % |
| 220 | Eagle Materials Inc | 1 075 853 | 242,1 M $ | 0,19 % |
| 221 | Landstar System Inc | 1 161 320 | 240,2 M $ | 0,19 % |
| 222 | Healthcare Realty Trust Inc | 11 860 090 | 239,2 M $ | 0,19 % |
| 223 | First American Financial Corp | 3 483 892 | 239 M $ | 0,19 % |
| 224 | Valley National Bancorp | 16 310 942 | 239 M $ | 0,19 % |
| 225 | Commercial Metals Co | 3 794 814 | 238,1 M $ | 0,19 % |
| 226 | SENSATA TECHNOLOGIES HOLDING PLC | 4 977 275 | 237,6 M $ | 0,19 % |
| 227 | Corebridge Financial Inc | 8 284 760 | 237,2 M $ | 0,19 % |
| 228 | FNB Corp/PA | 12 184 051 | 232,5 M $ | 0,19 % |
| 229 | Avantor Inc | 23 369 146 | 231,4 M $ | 0,19 % |
| 230 | Lear Corp | 1 714 515 | 229,8 M $ | 0,18 % |
| 231 | Taylor Morrison Home Corp | 3 197 802 | 229,4 M $ | 0,18 % |
| 232 | Ormat Technologies Inc | 2 102 986 | 229 M $ | 0,18 % |
| 233 | Bruker Corp | 3 803 728 | 228,9 M $ | 0,18 % |
| 234 | NOV Inc | 12 283 616 | 227,9 M $ | 0,18 % |
| 235 | Glacier Bancorp Inc | 4 410 249 | 227,5 M $ | 0,18 % |
| 236 | Lithia Motors Inc | 780 645 | 226,8 M $ | 0,18 % |
| 237 | Fortune Brands Innovations Inc | 4 078 546 | 223,9 M $ | 0,18 % |
| 238 | Chord Energy Corp | 1 926 947 | 220,3 M $ | 0,18 % |
| 239 | Floor & Decor Holdings Inc | 3 700 491 | 219,7 M $ | 0,18 % |
| 240 | Janus Henderson Group PLC | 4 219 145 | 219,2 M $ | 0,18 % |
| 241 | MSA Safety Inc | 1 242 221 | 216,9 M $ | 0,17 % |
| 242 | Wyndham Hotels & Resorts Inc | 2 562 441 | 215,8 M $ | 0,17 % |
| 243 | GATX Corp | 1 215 274 | 215,3 M $ | 0,17 % |
| 244 | United Bankshares Inc/WV | 4 696 980 | 215,3 M $ | 0,17 % |
| 245 | Macy's Inc | 9 027 441 | 212,6 M $ | 0,17 % |
| 246 | Vornado Realty Trust | 5 408 621 | 212,6 M $ | 0,17 % |
| 247 | CHEMED CORP | 454 441 | 211,7 M $ | 0,17 % |
| 248 | HANCOCK WHITNEY CORP | 2 778 314 | 207,6 M $ | 0,17 % |
| 249 | NewMarket Corp | 261 450 | 206,9 M $ | 0,17 % |
| 250 | Portland General Electric Co | 3 961 736 | 205,3 M $ | 0,17 % |
| 251 | Crocs Inc | 1 700 917 | 205,2 M $ | 0,17 % |
| 252 | Ingredion Inc | 2 158 583 | 204,4 M $ | 0,16 % |
| 253 | MGIC Investment Corp | 7 240 388 | 204,2 M $ | 0,16 % |
| 254 | CHURCHILL DOWNS INC | 2 266 644 | 203,2 M $ | 0,16 % |
| 255 | Essent Group Ltd | 3 155 004 | 202,8 M $ | 0,16 % |
| 256 | Rayonier Inc | 9 471 771 | 201,6 M $ | 0,16 % |
| 257 | Weatherford International PLC | 2 461 888 | 200,6 M $ | 0,16 % |
| 258 | Commvault Systems Inc | 1 412 360 | 200,2 M $ | 0,16 % |
| 259 | GXO Logistics Inc | 3 938 710 | 199,7 M $ | 0,16 % |
| 260 | Alaska Air Group Inc | 3 814 838 | 199,1 M $ | 0,16 % |
| 261 | Matador Resources Co | 3 996 002 | 198,9 M $ | 0,16 % |
| 262 | Selective Insurance Group Inc | 2 049 698 | 198,8 M $ | 0,16 % |
| 263 | Novanta Inc | 1 219 283 | 197,8 M $ | 0,16 % |
| 264 | Kite Realty Group Trust | 6 951 819 | 197,3 M $ | 0,16 % |
| 265 | SOUTHWEST GAS HOLDINGS INC | 2 205 220 | 195,6 M $ | 0,16 % |
| 266 | STARWOOD PROPERTY TRUST INC | 11 930 179 | 195,4 M $ | 0,16 % |
| 267 | StandardAero Inc | 6 486 535 | 194 M $ | 0,16 % |
| 268 | Black Hills Corp | 2 606 309 | 193,9 M $ | 0,16 % |
| 269 | New Jersey Resources Corp | 3 455 073 | 193,6 M $ | 0,16 % |
| 270 | TXNM Energy Inc | 3 409 741 | 193,6 M $ | 0,16 % |
| 271 | ESAB CORP | 1 959 077 | 193,2 M $ | 0,16 % |
| 272 | Sirius XM Holdings Inc | 6 453 960 | 190,6 M $ | 0,15 % |
| 273 | Sonoco Products Co | 3 380 316 | 190,5 M $ | 0,15 % |
| 274 | VF Corp | 11 251 240 | 187,7 M $ | 0,15 % |
| 275 | Brunswick Corp/DE | 2 224 485 | 187,4 M $ | 0,15 % |
| 276 | MSC Industrial Direct Co Inc | 1 565 379 | 186,2 M $ | 0,15 % |
| 277 | RLI Corp | 3 143 271 | 185,7 M $ | 0,15 % |
| 278 | Gentex Corp | 7 290 500 | 184,2 M $ | 0,15 % |
| 279 | CLEVELAND-CLIFFS INC | 19 522 623 | 183,3 M $ | 0,15 % |
| 280 | Home BancShares Inc/AR | 6 413 260 | 183,1 M $ | 0,15 % |
| 281 | AeroVironment Inc | 1 104 344 | 182,3 M $ | 0,15 % |
| 282 | Bio-Rad Laboratories Inc | 616 693 | 181,1 M $ | 0,15 % |
| 283 | Bank OZK | 3 427 536 | 178,5 M $ | 0,14 % |
| 284 | Trex Co Inc | 3 552 221 | 177,8 M $ | 0,14 % |
| 285 | Nexstar Media Group Inc | 983 097 | 175,6 M $ | 0,14 % |
| 286 | UFP Industries Inc | 1 931 027 | 175,2 M $ | 0,14 % |
| 287 | Valvoline Inc | 4 360 420 | 172,4 M $ | 0,14 % |
| 288 | Associated Banc-Corp | 5 585 338 | 171,9 M $ | 0,14 % |
| 289 | Louisiana-Pacific Corp | 2 173 633 | 171 M $ | 0,14 % |
| 290 | Cousins Properties Inc | 5 634 420 | 168,9 M $ | 0,14 % |
| 291 | Sabra Health Care REIT Inc | 8 636 034 | 168,5 M $ | 0,14 % |
| 292 | WEX Inc | 1 185 336 | 167,2 M $ | 0,13 % |
| 293 | SLM Corp | 6 443 559 | 167,1 M $ | 0,13 % |
| 294 | Boyd Gaming Corp | 1 883 532 | 166,4 M $ | 0,13 % |
| 295 | Vail Resorts Inc | 1 218 317 | 165,9 M $ | 0,13 % |
| 296 | Qualys Inc | 1 206 338 | 165,9 M $ | 0,13 % |
| 297 | ONE Gas Inc | 2 145 847 | 165,4 M $ | 0,13 % |
| 298 | H&R Block Inc | 4 341 137 | 165,3 M $ | 0,13 % |
| 299 | Albertsons Cos Inc | 12 173 743 | 164,7 M $ | 0,13 % |
| 300 | CNX Resources Corp | 4 844 797 | 164,4 M $ | 0,13 % |
Répartition par secteur
- Industrie 6,7 %
- Technologie 4,0 %
- Matériaux 3,7 %
- Santé 2,2 %
- Consommation de base 1,9 %
- Énergie 1,5 %
- Consommation cyclique 0,5 %
- Finance 0,5 %
- Non attribué 79,1 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 100,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 94,4 %
- Bermudes 1,4 %
- Irlande 1,2 %
- Royaume-Uni 0,9 %
- Îles Caïmans 0,9 %
- Canada 0,8 %
- Pays-Bas 0,3 %
- Jersey 0,2 %
- Îles Vierges britanniques 0,1 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 383 | 117 Md $ | 94,36 % |
| 2 | Bermudes | 6 | 1,8 Md $ | 1,43 % |
| 3 | Irlande | 2 | 1,5 Md $ | 1,17 % |
| 4 | Royaume-Uni | 2 | 1,1 Md $ | 0,92 % |
| 5 | Îles Caïmans | 2 | 1,1 Md $ | 0,85 % |
| 6 | Canada | 2 | 940,3 M $ | 0,76 % |
| 7 | Pays-Bas | 1 | 338,3 M $ | 0,27 % |
| 8 | Jersey | 1 | 219,2 M $ | 0,18 % |
| 9 | Îles Vierges britanniques | 1 | 75,7 M $ | 0,06 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'iShares Core S&P Mid-Cap ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000004307